混合运算
一、填空题
1.比4个9多15的数是( );4个7比13多( )。
2.把18÷2=9,9+17=26写成一个综合算式是( )。
3.计算(36+28)÷8时,应先算( )法,再算( )法。
4.奇奇买了4盒彩笔,每盒6元,还剩22元,奇奇原来有( )元。
5.如图每个笔盒的现价比原价便宜了( )元。
二、选择题
6.下图不能用算式( )来表示。
A.5×4+2 B.6×4-2 C.2+4×6
7.根据下图信息,用“4×3+5”不能解决的问题是( )。
A.买3个面包和5袋花生一共多少元? B.买4个面包和1袋花生一共多少元? C.买3个蛋糕和1袋花生一共多少元?
8.买一包5双装的袜子要30元,单买一双要8元,买一整包平均每双袜子的价钱比单买一双便宜多少元?正确的列式是( )。
A. B. C.
9.下面算式中,不能先算除法的算式是( )。
A.60-30÷6 B.30÷5+5 C.24÷(12-6)
10.下列哪个算式的结果大于50?( )
A.63÷9×4 B.6×7+19 C.55-36÷6
三、计算下面各题。
11.7×5+13 42-18÷6
9×(24-16) (18+36)÷6
四、看图列式计算。
12. 13.
五、解答题
14.乐乐买了6块巧克力,每块7元,淘气买了一箱果汁40元。乐乐比淘气多花了多少元?
15.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
每瓶6元 每箱24元
16.三年级同学一共做了100朵小红花,送给幼儿园52朵,剩下的平均分给一年级4个班。每班分得多少朵小红花?
17.佳通儿园迎来了第六届亲子低碳环保主题运动会,准备了18个红气球和36个紫气球,平均分给6个班,每个班能分到几个气球?
参考答案:
1. 51 15
2.18÷2+17=26
3. 加 除
4.46
5.2
6.C
7.A
8.B
9.C
10.B
11.48;39
72;9
12.2元
13.6元
14.2元
15.2元
16.12朵
17.9个