中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级上册数学第六单元 除数是两位数的除法应用题专题训练
1.暑假,王颖和妈妈一起乘坐火车外出游玩,看到指示牌,前面是一条长5500米的铁路隧道,已知火车30分钟行驶60千米,火车完全通过这个隧道用了3分钟,你能帮王颖算算这辆火车的长度吗?
2.学校要统一购买34个篮球。商场举行“买九送一”的活动,每个篮球115元。学校购买篮球至少要花多少元?
3.一块长方形菜地的面积是2公顷,它的长是200米。如果这块菜地的周围围上篱笆,那么篱笆长多少米?
4.每生产5000双一次性筷子大约需要消耗1棵30年树龄的树,如果1个人平均每天消耗1双一次性筷子,那么1亿人一周消耗多少双一次性筷子?大约需要消耗多少棵30年树龄的树?
5.李老师有900元,她打算为敬老院的老人们买些牛奶,最多可以买多少箱这样的牛奶?
6.张大伯种的甜瓜开始收获了,每15个装成一箱。昨天采摘了38箱,今天采摘了585个。两天一共采摘了多少箱?
7.现有548箱饮料要运往超市,如果一辆运货车一次能运92箱,这些饮料要几辆这样的运货车才能一次运完?
8.套圈是我国传统的民间游戏,深受人们喜爱。小明参加套圈赢奖品游戏,游戏规定每套中一次记20分。没套中扣12分,小明共套中了50次,共得784分,小明没套中多少次?
9.李志和爸爸在景区里的一条长5000米的步道上进行快走。爸爸每分钟走135米,李志每分钟走115米。如果两人分别从步道的两端同时出发,相向而行。他们多长时间能够相遇?如果李志和爸爸都从这条长5000米步道的同一端出发,他们每人步行的速度不变,李志出发4分钟后爸爸才出发。需要多长时间爸爸才能赶上李志?
10.端午节是我国四大传统节日之一,为了庆祝端午节,同学们在学校的劳动课上学习包三角粽。四年级3个班的同学分为25个组,每组6人,一共包了450个三角粽,平均每个同学包了几个三角粽?
11.“兆”(MB)是计算机的一种存储单位。爸爸正下载一款软件,下载120兆用时6秒,照这样的速度,还需要多少秒才能完成下载?
12.实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;实验中学买了同样的16个足球和10个篮球,共用去1240元。那么每个足球多少元,每个篮球多少元?
13.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲骑自行车每小时走15千米,乙乘汽车每小时走65千米,甲在离B地195千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?
14.大众汽车厂要生产一批汽车,原计划每天生产35辆,8天完成一半,改进生产线后,每天多生产了5辆,把剩下的汽车生产完,还需要几天?
15.平安汽车美容店单次洗车的收费标准是现金30元,如果办理洗车卡,那么360元可以洗车15次。按一年洗车30次计算,办理洗车卡一年可以节省多少钱?
16.张叔叔国庆假期从东莞去惠州自驾游。去的时候遇上出行高峰,平均每小时行驶60千米,用了3小时到达目的地。原路返程时交通顺畅,平均每小时行驶90千米,几小时能回到?
17.米乐周末到登山,她以60米/分的速度上山,一共用了25分钟,下山沿路返回只用了20分钟,米乐返回时的速度是多少?
18.李老师买了48本日记本,又用同样多的钱买了16支钢笔,如果每本日记本9元,那么每支钢笔多少元?
19.光明小学四年级学生向山区小朋友赠送196本书,每20本书一包,需打包多少包邮寄?
20.向阳编织厂有工人75人,8小时能编织太阳帽2400顶。这个编织厂平均每人每小时能编织太阳帽多少顶?
21.一家医药器材厂12分钟能生产900个口罩,照这样计算,这家医药器材厂1小时能生产多少个口罩?
22.四年级同学去陕西省博物馆参加研学活动,480人平均分成10队,每队平均分成8组,每组有多少人?
23.现有一块长4米,宽8分米的地面,如果用边长4分米的正方形地砖铺满地面,需要这样的地砖多少块?如果每块地砖18元,铺好这块地面一共要用多少钱?
24.李奶奶家收了592个鸡蛋,每37个装一个篮子,要把所有鸡蛋装完,至少需要多少个篮子?
25.植树活动中,四(1)班参加植树的同学共分成4组,每组6人,共植树384棵。平均每人植树多少棵?
26.购买14条跳绳,付800元,还剩下16元。每条跳绳的价钱是多少元?
27.四(1)班买来8盒水笔作为奖品,每盒有12支,共用了288元。一共有多少支水笔?平均每支水笔多少元?
28.电子厂装配一批电脑,计划每天装配75台,17天完成任务,实际提前2天完成任务。实际每天装配多少台电脑?
29.小明家距学校1365米,学校与业余体校相距910米。小明从业余体校到学校要14分钟。照这样的速度,他从家到学校要用多少分钟?
30.小红12分钟打960个字,小明15分钟打975个字。
(1)他们俩谁打字的速度快?
(2)一篇2000个字的文章谁能在半小时内打完?
31.养羊场有5个羊圈,每个羊圈里有14只羊,这些羊一天一共吃1400千克饲料,平均每只羊每天吃多少千克饲料?(用两种方法计算)
32.六年级办公室4月份买进一包白纸,计划每天用30张,这个月刚好用完。由于注意了节约用纸,实际每天只用20张,这包纸实际用了多少天?
33.极光影院2号厅每一排的位子一样多,最后一排、最后一个座位写着25排,32座。该放映厅每场电影票价为25元,如果以每10张卖出8张计算,这个放映厅每场可以有多少的收入?
34.小丽的爸爸开车去奶奶家,已知汽车10分钟行驶8800米,照这样的速度,2.5小时即可到达,小丽家距奶奶家多少千米?
35.在一个600米长的环形跑道上,兄弟两人如果同时从同一起点按顺时针方向跑步,哥哥比弟弟跑得快,每隔12分钟相遇一次;如果两人同时从同一起点反方向跑步,每隔4分钟相遇一次。兄弟两人跑一圈各要几分钟?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.500米
【分析】依据30分钟行驶60千米,可以算出火车的速度。火车从车头进入隧道到车尾完全离开隧道行驶的路程等于隧道长加火车长,火车行驶的路程可以用火车的速度乘时间。最后用火车行驶的路程减去隧道长等于火车长。据此即可解答。
【详解】60千米=60000米
60000÷30=2000(米/分)
2000×3=6000(米)
6000-5500=500(米)
答:这辆火车的长度是500米。
2.3565元
【分析】“买九送一”就是花9个篮球的钱可以得到9+1=10(个)篮球,计算出34里面有几个10,商是几就是需要花几个9个篮球的钱,余数是几再乘篮球的单价,最后加一起即可。
【详解】9+1=10(个)
34÷10=3(组)……4(个)
115×9×3+115×4
=1035×3+460
=3105+460
=3565(元)
答:学校购买篮球至少要花3565元。
3.600米
【分析】根据1公顷=10000平方米,先把2公顷换算成用平方米作单位,然后根据长方形的面积=长×宽,那么宽=面积÷长,据此求出宽,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。
【详解】2公顷=20000平方米
20000÷200=100(米)
(200+100)×2
=300×2
=600(米)
答:篱笆长600米。
4.700000000双;140000棵
【分析】将“亿”改写为“个”的单位,去掉“亿”字,在数的末尾加上8个0;将1亿转换为“个”的单位,再乘1计算出1亿人每天消耗的一次性筷子双数,一周为7天,随后乘7计算出1亿人一周消耗多少双一次性筷子;再除以5000可以计算出大约需要消耗多少棵30年树龄的树,据此解答。
【详解】1亿=100000000
100000000×1×7=700000000(双)
700000000÷5000=140000(棵)
答:1亿人一周消耗700000000双一次性筷子,大约需要消耗140000棵30年树龄的树。
5.27箱
【分析】根据题意可知,66元可以买2箱牛奶,可以把这2箱牛奶看成一组,用900元买牛奶,看900元里有多少组牛奶,用除法,如果钱有剩余且大于等于38元的话,还可以购买1箱的牛奶,最后把所有的箱数加在一起即可。
【详解】900÷66=13(组)……42(元)
42>38
42÷38=1(箱)……4(元)
13×2+1
=26+1
=27(箱)
答:最多可以买27箱这样的牛奶。
6.77箱
【分析】两天一共采摘的箱数=昨天采摘的箱数+今天采摘的箱数,其中今天采摘的箱数=今天采摘的个数÷每个箱子装的个数,据此代入数据作答即可。
【详解】38+585÷15
=38+39
=77(箱)
答:两天一共采摘了77箱。
7.6辆
【分析】现有548箱饮料要运往超市,如果一辆运货车一次能运92箱,总箱数除以每辆车载货量,得到的商结果有余数,需要的车辆数=商+1。
【详解】548÷92=5(辆)……88(箱)
5+1=6(辆)
答:这些饮料要6辆这样的运货车才能一次运完。
8.18次
【分析】可先根据套中分数=每套中一次得分×套中次数,列式计算出套中50次的得分,然后将套中得分减去最后的得分即,算出被扣的总分,最后根据被扣分数=没套中次数×没套中一次的扣分,可列式即可得出没套中的次数。
【详解】
(分)
(次)
答:小明没套中18次。
9.20分钟;23分钟
【分析】根据相遇时间=总路程÷速度和,求出第一问;根据速度×时间=路程,求出李志4分钟走的路程,是爸爸需要追及的路程,再根据追及时间=追及路程÷速度差,求出第二问。
【详解】5000÷(135+115)
=5000÷250
=20(分钟)
(115×4)÷(135-115)
=460÷20
=23(分钟)
答:他们20分钟能够相遇;需要23分钟爸爸才能赶上李志。
10.3个
【分析】根据题意,先用450÷25求出每组包多少个三角粽,再除以6即可求出平均每个同学包了几个三角粽。
【详解】450÷25÷6
=18÷6
=3(个)
答:平均每个同学包了3个三角粽。
11.18秒
【分析】由题意得,下载120兆用时6秒,可以先用除法算出每秒可下载多少兆。此时,还剩下360兆,再用360除以前面的得数算出还需要多少秒才能完成下载。
【详解】360÷(120÷6)
=360÷20
=18(秒)
答:照这样的速度,还需要18秒才能完成下载。
12.每个足球45元,每个篮球52元。
【分析】由题意可知,8个足球和12个篮球,一共用去984元,则16个足球和24个篮球,共需要984×2=1968元,用1968减去1240即可求出24-10=14个篮球的总价,然后根据总价÷数量=单价,据此求出每个篮球多少元;进而求出12个篮球的总价,用984减去12个篮球的总价就是8个足球的总价,再用足球的总价除以8即可求出每个足球的价格。
【详解】篮球:(984×2-1240)÷(24-10)
=728÷14
=52(元)
足球:(984-52×12)÷8
=(984-624)÷8
=360÷8
=45(元)
答:每个足球45元,每个篮球52元。
【点睛】本题考查三位数除以两位数、价格问题,求出1个篮球的钱数是解题的关键。
13.240千米
【分析】分析可知,相遇时乙的行驶路程为195千米,根据汽车的速度计算出相遇时间,最后利用“总路程=相遇时间×速度和”计算出A、B两地之间的路程。据此解答即可。
【详解】195÷65×(15+65)
=195÷65×80
=3×80
=240(千米)
答:A、B两地相距240千米。
14.7天
【分析】剩下的汽车数量=已经生产的汽车数量,剩下的汽车数量÷每天生产的汽车数量=还需要的天数,据此列式解答即可。
【详解】
=
=(天)
答:把剩下的汽车生产完,还需要7天。
15.180元
【分析】单次洗车的收费标准乘全年洗车次数,可以算出单次洗车全年需要(30×30)元;一张洗车卡可以洗车15次,全年洗车需要办(30÷15)张洗车卡,洗车卡张数乘每张洗车卡的收费标准,可以算出办理洗车卡全年需要(30÷15×360)元;单次洗车全年需要钱数减去办理洗车卡全年需要钱数,即可算出办理洗车卡一年可以节省多少钱。
【详解】30×30=900(元)
30÷15×360
=2×360
=720(元)
900-720=180(元)
答:办理洗车卡一年可以节省180元钱。
16.2小时
【分析】根据路程=速度×时间,可以求出路程,再用路程除以返程的速度即可解答。
【详解】
答:2小时能回到。
17.75米/分
【分析】根据路程=速度×时间,求出单程的长度。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的速度。
【详解】60×25÷20
=1500÷20
=75(米/分)
答:米乐返回时的速度是75米/分。
18.27元
【分析】已知所买日记本的数量和单价,根据“单价×数量=总价”即可求出买日记本用去的钱数,也就是买钢笔用去的钱数,再根据“总价÷数量=单价”,即可求得钢笔的单价。据此解答即可。
【详解】48×9÷16
=432÷16
=27(元)
答:每支钢笔27元。
19.10包
【分析】赠送山区小朋友的书本数除以每包的本数,有余数,商加1等于需要打包的包数,据此即可解答。
【详解】196÷20=9(包)……16(本)
9+1=10(包)
答:需打包10包邮寄。
20.4顶
【分析】先用编制的太阳帽总数÷75,求出平均每人8小时能编制的数量;再用平均每人8小时能编制的数量÷8,就是平均每人每小时能编制的数量,代入数据即可解答。
【详解】2400÷75÷8
=32÷8
=4(顶)
答:这个编织厂平均每人每小时能编织太阳帽4顶。
21.4500个
【分析】,根据题意可知,,,依此解答。
【详解】(个)
(个)
答:这家医药器材厂1小时能生产4500个口罩。
22.6人
【分析】把总人数平均分成10队,用总人数除以10,即可求出每队的人数,再用每队的人数除以平均分成的组数,即可求出每组有几人。
【详解】480÷10÷8
=48÷8
=6(人)
答:每组有6人。
23.20块;360元
【分析】4米=40分米,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,把数据代入分别求长方形地面和正方形地砖的面积,再用地面的面积除以地砖的面积即等于需要地砖的块数;每块地砖的价钱乘地砖的块数即等于铺好这块地面一共需要的钱,据此即可解答。
【详解】4米=40分米
(40×8)÷(4×4)
=320÷16
=20(块)
18×20=360(元)
答:需要这样的地砖20块,铺好这块地面一共要用360元钱。
24.16个
【分析】根据题意可知,用鸡蛋的总个数除以每个篮子装鸡蛋的个数,得到的商就表示可以装的篮数,如果有余数表示剩下的个数,那么需要的篮子数就是用商加1,依此计算。
【详解】592÷37=16(篮)
答:至少需要准备16个篮子才能把这些鸡蛋全部装完。
25.16棵
【分析】根据题意,要计算四(1)班平均每人植树多少棵,先算出四(1)班一共有(人),再根据共植树384棵,计算平均每人植树棵。
【详解】(棵)
答:平均每人植树16棵。
26.56元
【分析】根据题意可知,用付的价钱-还剩的价钱=跳绳的总价,又因为单价×数量=总价,求出了总价,又知道了数量,可以用总价÷数量=单价,求出每条跳绳的价钱。
【详解】(800-16)÷14
=784÷14
=56(元)
答:每条跳绳的价钱是56元。
27.96支;3元
【分析】根据题意,每盒水笔的支数乘买来的盒数等于水笔一共的支数,总共用了钱数除以水笔总共的支数,即等于平均每支水笔的价钱,据此即可解答。
【详解】12×8=96(支)
288÷96=3(元)
答:一共有96支水笔,平均每支水笔3元。
28.85台
【分析】计划每天装配电脑的台数乘计划完成任务的天数等于这批电脑的台数,再除以实际完成任务的天数,即等于实际每天装配电脑的台数,据此即可解答。
【详解】75×17÷(17-2)
=1275÷15
=85(台)
答:实际每天装配85台电脑。
29.21分钟
【分析】用学校到业余体校的距离除以小明从业余体校到学校所用的时间,求出小明行驶的速度,再用小明家到学校的距离除以小明行驶的速度,即可求出他从家到学校要用多少分钟。
【详解】1365÷(910÷14)
=1365÷65
=21(分钟)
答:他从家到学校要用21分钟。
30.(1)小红;
(2)小红
【分析】(1)根据题意可知,960除以12等于小红每分钟打字个数,975除以15等于小明每分钟打字个数,然后进行比较即可解答。
(2)每分钟打字个数×时间=总共打字个数,把数据代入分别求出小红和小明半小时打字个数即可解答。
【详解】(1)960÷12=80(个)
975÷15=65(个)
80>65,小红快。
答:小红打字的速度快。
(2)80×30=2400(个)>2000个
65×30=1950(个)<2000个
答:一篇2000个字的文章小红能在半小时内打完。
31.20千克;方法见详解
【分析】方法一:用这些羊一天一共吃饲料的质量除以5,即可计算出平均每个羊圈需要饲料的质量,再除以14,即可计算出平均每只羊每天吃多少千克饲料;
方法二:用每个羊圈里有羊的只数乘5,即可计算出一共有多少只羊,再用这些羊一天一共吃饲料的质量除以羊的总只数,即可计算出平均每只羊每天吃多少千克饲料。
【详解】方法一:1400÷5÷14
=280÷14
=20(千克)
方法二:1400÷(5×14)
=1400÷70
=20(千克)
答:平均每只羊每天吃20千克饲料。
32.45天
【分析】先计算出这包白纸的总张数。已知计划每天用30张,4月份有30天,根据总量=每天用量×天数,可算出白纸总张数。再用总张数除实际每天用的张数,得到实际用的天数。
【详解】白纸总张数:30×30=900(张)
实际用的天数:900÷20=45(天)
答:这包纸实际用了45天。
33.16000元
【分析】根据最后一排、最后一个座位写着25排、32座可知,这个放映厅有25排,每排都有32个座位,用25×32即可求出该电影院的总座位数,再除以10乘8可以求出能卖多少张票,再乘25元即可解决问题。
【详解】25×32=800(个)
800÷10×8
=80×8
=640(张)
640×25=16000(元)
答:每场可以有16000元的收入。
【点睛】本题考查的是利用乘除法解决问题,找准解决问题所需要的数量关系是解答问题的关键。
34.132千米
【分析】由题意可知,汽车10分钟行驶8800米,2.5小时可到达奶奶家,要求小丽家距奶奶家多少千米。根据速度=路程÷时间,可以求出汽车每分钟行驶的速度,由于1小时=60分钟,所以2.5小时=150分钟,再根据路程=速度×时间,即可求出小丽家距奶奶家多少米,再根据1千米=1000米进行单位换算即可解答。
【详解】由题意得:
2.5小时=120+30=150分钟
8800÷10×150
=880×150
=132000(米)
132000米=132千米
答:小丽家距奶奶家132千米。
35.6分;12分
【分析】从题意可知,如果兄弟俩同向而行,每隔12分钟相遇一次,这是追及问题,即当哥哥比弟弟多跑一圈(600米)时,哥哥追上弟弟,两人相遇,兄弟两人的速度差为600÷12=50(米/分);如果相背而行,每隔4分钟相遇一次,这是相遇问题,当兄弟两人跑一圈(600米)时两人相遇,可以求出兄弟两人速度和为600÷4=150(米/分);根据(和+差)÷2=较大数,(和-差)÷2=较小数,代入速度和与速度差计算,即可分别求出两人的速度,再根据路程÷速度=时间,分别用600米除以两人的速度,进而求出两人跑一圈各自所用的时间。据此解答。
【详解】兄弟两人速度差:600÷12=50(米/分)
兄弟两人速度和:600÷4=150(米/分)
哥哥速度:
(50+150)÷2
=200÷2
=100(米/分)
弟弟速度:
(150-50)÷2
=100÷2
=50(米/分)
哥哥跑一圈所用时间:600÷100=6(分)
弟弟跑一圈所用时间:600÷50=12(分)
答:哥哥跑一圈要6分,弟弟跑一圈要12分。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)