/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷(二)
2024-2025学年二年级上册数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共12分)
1.李娟有24枚邮票,她给张强6枚,两人邮票的枚数就同样多。李娟原来比张强多( )枚邮票。
A.6 B.3 C.12
2.妈妈带了6张5元的人民币去买锅﹐只能买哪一种?( )。
A. B.
3.哪个物体长度最接近1分米。( )
A.1根火柴 B.1枝粉笔 C.1枝毛笔
4.吸烟不仅有害健康而且花钱.如果一位吸烟者每天吸一包10元的香烟,那么他每年(366天)花在吸烟上的钱大约要( ) 元.21·世纪*教育网
A.5000元 B.7000元 C.3660元 D.无选项
5.下图是花展中展出的几种花的数量,月季花比海棠花多展出多少盆?( )
品种 海棠 杜鹃 月季
数量 248盆 260盆 316盆
A.68盆 B.58盆 C.78盆
6.七十几减五十几不可能是( )
A.三十几 B.二十几 C.十几
二、填空题(每题2分,共22分)
7.看图填空。
(1)第一行添上( )个圆片,就和第二行同样多。
(2)从第二行拿( )个圆片摆到第一行,两行圆片就同样多。
8.△=2,○=3,□=4,○×△+□=( ),○×△-□=( )。
9.小方用一把20厘米的尺子量一条彩带的长度,量了5次,正好量完。这条彩带长( )厘米,也就是( )米。
10.妈妈买了2袋苹果,每袋9个,小军吃掉16个,还剩( )个。
11.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有( )个。
12.口算时,想口诀:( )得八,商是( )。商是3的算式有:( )、( )。
13.在( )里填“>”“<”或“=”。
6×5+6( )35 3+5×1( )8 20-4×4( )4
5×10-8( )10 38( )6×7-3 63( )7×8+9
14.把口诀补充完整。
三四( ) 二五( ) 五六( )
二( )得六 ( )十六 ( )二十四
15.把一根绳子对折一次后,每段刚好是1米,这根绳子全长( )米;小明家餐桌的长比这根绳子稍短一些,餐桌的长是( )米多。21教育网
16.
第一行比第二行少( )个。
(1)第一行添上( )个,就和第二行同样多。
(2)从第二行拿( )个到第一行,两行就同多。
(3)第二行拿走( )个,就和第一行同样多。
17.4个6比3个6多( ),比6个6少( )。
三、判断题(每题1分,共6分)
18.求比一个数多几的数是多少,用减法。( )
19.27米长的丝带,每次剪去3米,可以剪7次。 ( )
20.6盒酸奶分成2份,求每份是多少?用除法计算。( )
21.从一张三角形纸上剪掉一个角后,剩下的部分一定是一个三角形。( )
22.3+3+3+3和4+4+4都能用4×3表示。( )
23.一辆公交车上有73人,第一站有12人下车,有23人上车,现在车上有74人.( )
四、计算题(每题1分,共20分)
24.直接写出得数。
4×1= 5×6= 2×3= 4×5= 2×4+4=
64-7= 30+33= 13+60= 50-30= 5×5-7=
3×5= 6+26= 4×4= 2×6= 6×4-5=
2+29= 4×2= 34-9= 4+36= 13+20-5=
五、解答题(每题4分,共40分)
25.:要做12朵红花和6朵黄花。
(1)一共要做多少朵花?
(2)平均每人要做多少朵花?
26.如下图:冬冬从第一棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?
列式:
27.乒乓球被称为中国的“国球”。如图,有6张这样的球台可以安排多少人进行乒乓球单打比赛?
28.我会解决问题。
(1)20个气球,每4个扎成一束,扎成( )束。
( )
(2)20个气球,平均扎成5束,每束( )个。
( )
29.学校买来一批图书,分给一年级26本,分给二年级38本,还剩下32本.分给两个年级一共多少本?学校买来图书多少本?www.21-cn-jy.com
30.小军和6个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝、绿四种色的气球,一共42个,平均每人分到多少个气球?21*cnjy*com
31.小明和小红都看一本21页的书。
(1)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
( )
(2)小红打算每天看7页,需要几天看完?
( )
32.李奶奶家有28只鸭子,每个笼子能装7只鸭子,一共需要几个笼子?
33.建筑工人正在修路,第一天修了78米,第二天因天气原因少修了69米。两天共修多少米?
34.
(1)买4辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要多少元?
(2)一艘玩具轮船的钱够买7辆玩具汽车吗?(先列式计算,再在正确答案后面的里画“√”)
够 不够
参考答案:
1.C
【分析】用李娟的邮票减去6枚,算出的结果就是两人现在同样多的邮票数;现在的邮票数再减去6枚,算出的结果就是张强的邮票数。【来源:21cnj*y.co*m】
计算出张强的邮票数后,再用李娟的邮票数减去张强的邮票数,结果就是李娟比张强多的邮票数。
【详解】24-6-6
=18-6
=12(枚)
24-12=12(枚)
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是整数连减运算的应用,关键是求出张强的邮票数。
2.B
【详解】6×5=30(元)
28元<30元<36元,只能买28元的锅。
故答案为:B
3.B
【详解】A、1根火柴大约5厘米;B、1枝粉笔的长度接近1分米;C、1枝毛笔大约2分米.
故答案为B
【点睛】1分米的长度大约是一根星星指头的长度,和一根粉笔的长度差不多,所以1根粉笔的长度最接近1分米。【出处:21教育名师】
4.C
【分析】1年有366天,也就是他花掉366个10元
【详解】366×10=3660(元).
故答案为C
5.A
【详解】月季花比海棠花多展出68盆,应选A.
月季花展出316盆,海棠花展出248盆,月季花比海棠花多展出多少盆?应该用减法,316-248=68(盆)故选A.【版权所有:21教育】
6.A
【详解】略
7.(1)6
(2)3
【分析】(1)先数一数第一行的圆片与第二行的圆片各有几个,再用第二行的数量减去第一行的数量,求出差,就是第一行需要添上的圆片数量。2-1-c-n-j-y
(2)把第二行圆片的数量与第一行的圆片数量的差平均分成2份,把其中的1份圆片摆到第一行,两行圆片就同样多。21教育名师原创作品
【详解】(1)14-8=6(个)
故,第一行添上6个圆片,就和第二行同样多。
(2)6=3+3
即,把6个圆片平均分成2份,每份是3个;
故,从第二行拿3个圆片摆到第一行,两行圆片就同样多。
8. 10 2
9. 100 1
10.2
11.36
【详解】根据题意可知,应该用乘法计算。因为,分的份数和每份的个数同样多,所以这个乘法中的两个乘数大小相同,但积必须在30到40之间,在乘法口诀里可以找到,只有6×6=36这个才是正确答案。www-2-1-cnjy-com
12. 二四 2 12÷4=3 6÷2=3
13. > = = > < <
【分析】既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。据此先算出算式的结果,再比较大小即可。
【详解】6×5+6
=30+6
=36
36>35,即6×5+6>35
3+5×1
=3+5
=8
3+5×1=8
20-4×4
=20-16
=4
20-4×4=4
5×10-8
=50-8
=42
42>10,即5×10-8>10
6×7-3
=42-3
=39
38<39,即38<6×7-3
7×8+9
=56+9
=65
63<65,63<7×8+9
14. 十二 一十 三十 三 四四/二八 四六/三八
【分析】牢记乘法口诀,根据乘法口诀填空即可。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。2·1·c·n·j·y
【详解】三四十二;二五一十;五六三十
二三得六;四四十六(二八十六);四六二十四(三八二十四)。
15. 2 1
【分析】将绳子对折一次,绳子被分成了同样的两段。则全长=每段的长度×段数,即1×2=2(米);餐桌比这根绳子稍短一些,也就是比2米稍短一些,是1米多。
【详解】1×2=2(米);2-1=1(米)
把一根绳子对折一次后,每段刚好是1米,这根绳子全长2米;小明家餐桌的长比这根绳子稍短一些,餐桌的长是1米多。21cnjy.com
16. 4 4 2 4
【解析】略
17. 6 12
【解析】略
18.×
【解析】略
19.×
【解析】略
20.×
【分析】除法是用来解决平均分问题的,本题没有说明是平均分,据此判断。
【详解】6盒酸奶平均分成2份,求每份是多少?用除法计算。所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查除法的意义及应用。
21.×
【解析】略
22.√
【分析】求几个相同加数的和,可以用乘法计算,用相同加数×个数或个数×相同加数。由此解答。
【详解】3+3+3+3表示4个3的和,写成乘法算式为4×3或3×4;4+4+4表示3个4的和,写成乘法算式为3×4或4×3。21*cnjy*com
所以3+3+3+3和4+4+4都能用4×3表示。原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【详解】本题考查三个数的和差问题,公交车上共有73人,则有12人下车即减去12人,有23人上车即加上23人.列成综合算式为:73-12+23=61+23=84人.84>74,故本题不对.
24.4;30;6;20;12
57;63;73;20;18
15;32;16;12;19
31;8;25;40;28
【解析】略
25.(1)18朵
(2)6朵
【分析】(1)求一共要做多少朵花,用加法计算,即红花的数量+黄花的数量=总数量;
(2)根据除法的意义,花的总数量÷人数=平均每人要做的数量。
【详解】(1)12+6=18(朵)
答:一共要做18朵花。
(2)18÷3=6(朵)
答:平均每人要做6朵花。
26.4×5=20(米)
【详解】略。
27.12人
【分析】乒乓球单打需要2人,每张球台可以安排2人,用每张球台可以安排的人数×球台数量,用2乘6即可求解。21世纪教育网版权所有
【详解】2×6=12(人)
答:有6张这样的球台可以安排12人进行乒乓球单打比赛。
28.(1)5
20÷4=5(束);5束
(2)4
20÷5=4(个);4个
【分析】(1)求可以扎成几束,也就是求20里面有几个4,用除法计算,即气球的总数量÷每束气球的数量=可以扎成的束数;21·cn·jy·com
(2)求每束几个,也就是求把20平均分成5份,每份是几,用除法计算,即气球的总数量÷平均扎成的束数=每束的数量。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】(1)20个气球,每4个扎成一束,扎成5束。
20÷4=5(束)
答:扎成5束。
(2)20个气球,平均扎成5束,每束4个。
20÷5=4(个)
答:每束4个。
29.64本 96本
【详解】分给两个年级:26+38=64(本)
总共买来:26+38+32=96(本)
30.42÷7=6(个)
【详解】略
31.(1)21-7=14(页)
(2)21÷7=3(天)
【解析】略
32.28÷7=4(个)
【解析】略
33.78-69+78=87(米)
【解析】略
34.(1)47元
(2)
【分析】(1)先用乘法求出买4辆玩具汽车的价钱,得到的结果,再加上买1架玩具飞机的价钱,结果就是一共需要的钱。
(2)先用乘法求出买7辆玩具汽车的价钱,得到的结果,再与一艘玩具轮船的价钱比较大小,据此解决此题。
【详解】(1)8×4+15
=32+15
=47(元)
答:一共要47元。
(2)8×7=56(元)
56>50
答:一艘玩具轮船的钱不够买7辆玩具汽车。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)