第四单元易错题
一、填空题。
1.在计算78×[56+(13-7)]时,应该先算______法,再算______法,最后算______法。
2.填上“>”、“<”或“=”。
203×8______203×6 15×240______24×150
3.如果△+□=15,那么△×6+6×□=______。
4.一套课桌椅,每张课桌98元,买30套这样的课桌椅需要______元。
5.将算式240+160=400与400÷8=50合并成一个综合算式:__________________。
6.小明的计算器上数字键“4”坏了,你能用小明的计算器算出“236×48”的得数吗?用综合算式表示计算过程:_________________。
7.小红在计算32×(50+4)时,算成了32×50+4,这样她的计算结果比正确结果多______。
8.在学校举行的运动会中,共有8个班级参加接力赛,每个班级有4个小组,每个小组有6人,一共有______人参加接力赛。
9.一个果园里有苹果树和梨树共200棵,其中苹果树有80棵,如果每棵梨树能产梨50千克,那么这些梨树一共能产梨______千克。如果每千克梨的售价是8元,那么这些梨一共能卖______元。
二、选择题。
1.下列哪个算式不能用来表示加法交换律?( )
A. a+b=b+a B. 12+15=27 C. 24+16=16+24
2.下列哪个算式运用了乘法结合律?( )
A. 25×(4×9)=(25×4)×9
B. 36×25+64×25=25×(36+64)
C. 78×125=125×78
3.下列哪个算式的结果最大?( )
A. 360÷6-5×2 B. 360÷(6-5)×2 C. 360÷(16-5×2)
4.算式“28×35+72×35”可以运用哪个数学定律进行简算?
( )
A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 乘法分配律
5.一套学生桌椅,每张桌子150元,如果买20套这样的桌椅共需10000元,那么每把椅子的价格应该是多少元?( )
A. (10000÷20)-150 B. 10000-(150×20)
C. (10000-150×20)÷20
三、计算题。
1.直接写出得数。
45+55= 204-104-96= 325-(25+75)=
4×25= 25×4×36= 36×(26+74)
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
125×(80+8) 99×37+37
25×44 560÷16÷5
四、应用题。
1.一个果园里有苹果树和梨树共300棵,其中苹果树有180棵,如果每棵梨树能产梨50千克,这个果园的梨树一共能产梨多少千克?
2.学校要举行运动会,三年级有120人报名参加,四年级报名的人数是三年级的2倍,五年级比四年级少报30人。五年级有多少人报名参加运动会?
3.某超市购进一批苹果和香蕉,苹果每千克5元,香蕉每千克3元,苹果和香蕉各购进500千克,一共需要多少钱?如果苹果按每千克7元出售,香蕉按每千克4元出售,全部售完后,一共可以盈利多少钱?
答案
一、填空题
1.减;加;乘
2.>;>
3.90
4.3940
5.(240+160)÷8=50
6.236×6×8
7.124
8.192
9.6000;48000
二、选择题
BABCC
三、计算题
1.100;4;225;100;3600;3600
2.125×(80+8)=125×80+125×8=10000+1000=11000
99×37+37=99×37+1×37=(99+1)×37=100×37=3700
25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100
560÷16÷5=560÷(16×5)=560÷80=7
四、应用题
1.(300 180)×50=6000(千克)
答:这个果园的梨树一共能产梨6000千克。
2.120×2 30=210(人)
答:五年级有210人报名参加运动会。
3.5×500+3×500=4000(元)
(7 5)×500+(4 3)×500=1500(元)
答:一共需要4000元,全部售完后,一共可以盈利1500元。