第三章 水溶液中的离子反应与平衡 课后过关题2024--2025学年高二上学期化学人教版(2019)选择性必修1
一、选择题。(18题)
1、下列“类比”结果正确的是( )
A.的溶解度比的大,则的溶解度也比的大
B.、是酸性氧化物,则也是酸性氧化物
C.pH=1的盐酸稀释100倍后pH=3,则pH=6的稀释100倍后pH=8
D.将丙三醇加入新制中溶液呈绛蓝色,则将葡萄糖溶液加入新制中溶液也呈绛蓝色
2、欲使0.1mol·L-1NaHCO3溶液中c(H+)、c(CO)、c(HCO)都减小,其方法是( )
A.加入饱和石灰水溶液 B.通入氯化氢气体
C.加入氢氧化钾固体 D.通入二氧化碳气体
3、关于pH的测定下列说法正确的是( )
A.pH试纸在使用之前应用蒸馏水润湿
B.用广泛pH试纸测得某盐酸的pH=2.3
C.利用酸碱指示剂可以测溶液的pH
D.pH计是精确测定溶液pH的仪器
4、某温度下重水中存在电离平衡D2OD++OD-,D2O的离子积常数=1.0×10-12,若pD=-lgc(D+),该温度下有关分析不正确的是( )
A.0.1 mol NaOD溶于重水制成1 L溶液,pD=11
B.将pD为4的DCl的重水溶液稀释10倍,所得溶液pD为5
C.向30 mL 0.5 mol·L-1NaOD的重水溶液中加入20 mL 0.5 mol·L-1DCl的重水溶液,所得溶液pD=10
D.此温度下中性溶液的pD=6
5、SOCl2是一种低沸点液态化合物,遇水剧烈水解生成两种气体,常用作脱水剂。某同学向盛有10 mL水的锥形瓶中滴加8~10滴SOCl2,下列说法错误的是( )
A.锥形瓶中有白雾产生,并有刺激性气味
B.将产生的气体通入紫色石蕊溶液,紫色石蕊溶液迅速褪色
C.向反应后的溶液中滴加AgNO3溶液,产生白色沉淀
D.将AlCl3·6H2O与SOCl2混合加热可以得到无水AlCl3
6、已知在100 ℃下(本题涉及的溶液温度均为100 ℃),水的离子积KW=1×10-12。下列说法正确的是( )
A.0.005 mol·L-1的H2SO4溶液,pH=2
B.0.001 mol·L-1的NaOH溶液,pH=11
C.0.005 mol·L-1的H2SO4溶液与0.01 mol·L-1的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH为6,溶液显酸性
D.完全中和pH=3的H2SO4溶液50 mL,需要pH=9的NaOH溶液100 mL
7、下列过程或现象与盐类水解无关的是( )
A.加热稀醋酸溶液其 pH稍有减小
B.纯碱溶液去油污
C.小苏打溶液与AlCl3溶液混合产生气体和沉淀
D.浓的硫化钠溶液有臭味
8、常温下,以MnO2为原料制得的MnCl2溶液中常含有Cu2+、Pb2+、Cd2+等杂质离子,通过添加过量的难溶物MnS,可使杂质离子转化成沉淀并过滤除去,下列说法正确的是( )
A.过滤后的溶液中一定没有S2﹣
B.MnS难溶于水,可溶于MnCl2溶液中
C.加入MnS后生成CuS的离子方程式是Cu2++S2﹣═CuS↓
D.常温时,Ksp(PbS)<Ksp(MnS)
9、两种不同温度(T1和T2)时,硫酸钡在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。p(Ba2+)=-lgc(Ba2+),p(SO42-)=-lgc(SO42-)。已知硫酸钡在水中溶解吸收热量。下列说法正确的是( )
A.温度高低:T1<T2
B.加入BaCl2固体,可使溶液由a点变到b点
C.c点对应的溶液在T1温度时有固体析出
D.T2温度下,BaSO4的Ksp=1×10-25mol2·L-2
10、下列操作或结论不正确的是( )
A.蒸馏完毕后,应先停止加热,待装置冷却后,停止通水,再拆卸蒸馏装置
B.中和滴定时, 滴定管需用所要盛装的溶液润洗内壁 2~ 3 次
C.在未知溶液中滴加 BaCl2溶液出现白色沉淀, 加稀盐酸, 沉淀不溶解, 说明该未知溶液中一定存在SO
D.配制一定物质的量浓度的 NaOH 溶液时, NaOH 固体溶解后未冷却就转移至容量瓶中,则所配制的溶液浓度偏高
11、下列溶液中离子浓度关系表示正确的是( )
A.NaHCO3 溶液中:c (H+)+c(Na+)=c(OH-) +c ()+c()
B.常温下,pH=3 的CH3COOH与pH=11的NaOH溶液等体积混合后的溶液中:c (H+)> c(OH-)
C.0.1 mol/L的NH4Cl溶液中,c (Cl-)>c (H+)>c() >c(OH-)
D.物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合后的溶液中:c(Na+) =2[c(CH3OOH) +c(CH3COO-) ]
12、绚丽多彩的无机颜料的应用曾创造了古代绘画和彩陶的辉煌。硫化镉(CdS)是一种难溶于水的黄色颜料,在水中存在沉淀溶解平衡:CdS(s)Cd2+(aq)+S2-(aq),其溶度积Ksp=c(Cd2+)·c(S2-),其在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示(T2>T1)。下列说法错误的是( )
A.图中a和b分别为T1、T2温度下CdS在水中的溶解度
B.图中各点对应的Ksp的关系为:Ksp(m)=Ksp(n)C.向m点的溶液中加入少量Na2S固体,溶液组成由m沿mpn线向p方向移动
D.温度降低时,q点的饱和溶液的组成由q沿qp线向p方向移动
13、(双选)下列溶液中各微粒的浓度关系不正确的是( )
A.0.1 mol·L-1 HCOOH溶液中:c(HCOO-)+c(OH-)=c(H+)
B.1 L 0.l mol·L-1CuSO4·(NH4)2SO4·6H2O的溶液中:
c(SO)>c(NH))>c(Cu2+)>c(H+)>c(OH-)
C.将稀氨水逐滴加入到稀硫酸中,当溶液的pH=7时:c(NH4+)=c(SO42-)
D.等体积、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液:
c(Na+)>c(HX)>c(X-)>c(H+)>c(OH-)
14、已知三种酸HA,HB,HC的电离常数分别为a、b、c,且a>b>c,则对相同浓度的酸溶液叙述不正确的是( )
A.HA溶液酸性最强 B.HC的溶液最大
C.HC溶液的pH最大 D.三种溶液中酸的电离程度:HA>HB>HC
15、下列与滴定实验有关的说法中正确的是( )
A.用碱式滴定管准确量取20.00mL的高锰酸钾溶液
B.NaOH标准液滴定盐酸,若滴定结束时俯视刻度,会导致测定结果偏高
C.醋酸滴定未知浓度的NaOH溶液时,用甲基橙作指示剂,会导致测定结果偏高
D.用滴定亚硫酸钠溶液时,当最后一滴高锰酸钾标准液滴入锥形瓶中,溶液颜色由无色变为粉红色时,即达滴定终点
16、室温下,向下列溶液中通入相应的气体至溶液pH=7(通入气体对溶液体积的影响可忽略),溶液中部分微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
A.向0.10mol/L NH4HCO3溶液中通入CO2:c(NH4+)= c(HCO3-)+ c(CO32-)
B.向0.10mol/L NaHSO3溶液中通入NH3:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO32-)
C.向0.10mol/L CH3COONa溶液中通入HCl:c(Na+)>c(CH3COOH)= c(Cl-)
D.向0.10mol/L Na2SO3溶液通入SO2:c(Na+)= 2[c(SO32-)+ c(HSO3-)+c(H2SO3)]
17、下列说法中正确的是 ( )
A.物质的溶解性为难溶,则该物质不溶于水
B.溶度积小的物质一定比溶度积大的物质溶解度小
C.绝对不溶解的物质是不存在的
D.升高温度,某种难溶物的Ksp一定减小
18、根据下列实验操作和现象所得出的结论正确的是( )
选项 实验操作和现象 结论
A 向苯酚浊液中滴加Na2CO3溶液,浊液变清 苯酚的酸性强于H2CO3的酸性
B 取久置的Na2O2粉末,向其中滴加过量的盐酸,产生无色气体 Na2O2没有变质
C 室温下,用pH试纸测得:0.1 mol/LNa2SO3溶液的pH约为10;0.1 mol/L NaHSO3的溶液的pH约为5 HSO3-结合H+的能力比SO32-弱
D 取少许CH3CH2Br与NaOH溶液共热,冷却后滴加AgNO3溶液,最终无淡黄色沉淀 CH3CH2Br没有水解
A.A B.B C.C D.D
二、填空题。(3题)
19、现有下列物质 ①NaHCO3 ②液态SO2 ③纯醋酸 ④硫酸钡 ⑤液氨
⑥酒精(C2H5OH) ⑦NH3·H2O ⑧铝
请用以上物质回答下列问题。(填序号)
(1)属于强电解质的是 。
(2)属于弱电解质的是 。
(3)属于非电解质,但其水溶液能导电的是 。
20、、在医药、电子工业中用途广泛。请回答下列问题:
(1)常温时,溶液的pH=3。
①该溶液中_________,由水电离出的____________。
②该溶液中,________(填“>”“=”或“<”);_______。
(2)80 ℃时,溶液的pH小于3,分析导致pH随温度变化的原因:_________________。
(3)常温时,向100 mL 溶液中滴加 NaOH溶液,得到溶液的pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示。
①向溶液中滴加NaOH溶液到a点的过程中,发生反应的离子方程式为______________。
②图中a、b、c、d点中水的电离程度最小的是_____________。
③溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是______________。
21、食盐中的抗结剂是亚铁氰化钾,其化学式为K4[Fe(CN)6]·3H2O。42.2 g K4[Fe(CN)6]·3H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度的变化曲线)如下图所示。
试回答下列问题:
(1)试确定150 ℃时固体物质的化学式_____。
(2)查阅资料知:虽然亚铁氰化钾自身毒性很低,但其水溶液与酸反应放出极毒的氰化氢(HCN)气体;亚铁氰化钾加热至一定温度时能分解产生氰化钾(KCN)。据此判断,烹饪食品时应注意的问题为____。
(3)在Fe2+、Fe3+的催化作用下,可实现2SO2+O2+2H2O=2H2SO4的转化。已知,含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液中时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,则另一个反应的离子方程式为_____。
(4)已知Fe(OH)3的溶度积常数Ksp=1.1×10-36。室温时在FeCl3溶液中滴加NaOH溶液,当溶液pH为3时,通过计算说明Fe3+是否沉淀完全_______。(提示:当某离子浓度小于10-5mol·L-1时可以认为该离子沉淀完全)
三、实验题。
22、氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:
已知:①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。
②Mg(ClO3)2、NaClO3 、MgCl2 、NaCl 四种
化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图所示。
(1)加速卤块在KMnO4溶液中溶解的措施有:_________________________(写出一点即可)。
(2)加入MgO的作用是_________________;过滤后所得滤渣的主要成分为__________________。
(3)加入NaClO3饱和溶液后发生反应的化学方程式为_______________ ,再进一步制 Mg(ClO3)2·6H2O晶体的实验步骤依次为:①加热蒸发;②_____;③_____;④过滤洗涤。
产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.0 g产品配成100 mL溶液。
步骤2:取10.00 mL试液于锥形瓶中,加入10.00 mL稀硫酸和20 .00mL 1.000 mol/L的FeSO4溶液,微热,将Fe2+氧化成Fe3+。
步骤3:冷却至室温,用0.100 mol/L K2Cr2O7 溶液滴定剩余的Fe2+至终点。
此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72-+6Fe2++14H+→2Cr3++6Fe3++7H2O。
步骤4:将步骤2、3重复两次
(4)①写出步骤2中发生反应的离子方程式:___________________________;
②步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,将会导致最终结果____(填“偏大”、 “偏小”或“不变”);
(5)若平均消耗K2Cr2O7 溶液15.00 mL,则产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为________。
第三章 水溶液中的离子反应与平衡 课后过关题2024--2025学年高二上学期化学人教版(2019)选择性必修1
一、选择题。(18题)
1、下列“类比”结果正确的是( )
A.的溶解度比的大,则的溶解度也比的大
B.、是酸性氧化物,则也是酸性氧化物
C.pH=1的盐酸稀释100倍后pH=3,则pH=6的稀释100倍后pH=8
D.将丙三醇加入新制中溶液呈绛蓝色,则将葡萄糖溶液加入新制中溶液也呈绛蓝色
【答案】D
2、欲使0.1mol·L-1NaHCO3溶液中c(H+)、c(CO)、c(HCO)都减小,其方法是( )
A.加入饱和石灰水溶液 B.通入氯化氢气体
C.加入氢氧化钾固体 D.通入二氧化碳气体
【答案】A
3、关于pH的测定下列说法正确的是( )
A.pH试纸在使用之前应用蒸馏水润湿
B.用广泛pH试纸测得某盐酸的pH=2.3
C.利用酸碱指示剂可以测溶液的pH
D.pH计是精确测定溶液pH的仪器
【答案】D
4、某温度下重水中存在电离平衡D2OD++OD-,D2O的离子积常数=1.0×10-12,若pD=-lgc(D+),该温度下有关分析不正确的是( )
A.0.1 mol NaOD溶于重水制成1 L溶液,pD=11
B.将pD为4的DCl的重水溶液稀释10倍,所得溶液pD为5
C.向30 mL 0.5 mol·L-1NaOD的重水溶液中加入20 mL 0.5 mol·L-1DCl的重水溶液,所得溶液pD=10
D.此温度下中性溶液的pD=6
【答案】C
5、SOCl2是一种低沸点液态化合物,遇水剧烈水解生成两种气体,常用作脱水剂。某同学向盛有10 mL水的锥形瓶中滴加8~10滴SOCl2,下列说法错误的是( )
A.锥形瓶中有白雾产生,并有刺激性气味
B.将产生的气体通入紫色石蕊溶液,紫色石蕊溶液迅速褪色
C.向反应后的溶液中滴加AgNO3溶液,产生白色沉淀
D.将AlCl3·6H2O与SOCl2混合加热可以得到无水AlCl3
【答案】B
6、已知在100 ℃下(本题涉及的溶液温度均为100 ℃),水的离子积KW=1×10-12。下列说法正确的是( )
A.0.005 mol·L-1的H2SO4溶液,pH=2
B.0.001 mol·L-1的NaOH溶液,pH=11
C.0.005 mol·L-1的H2SO4溶液与0.01 mol·L-1的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH为6,溶液显酸性
D.完全中和pH=3的H2SO4溶液50 mL,需要pH=9的NaOH溶液100 mL
【答案】A
7、下列过程或现象与盐类水解无关的是( )
A.加热稀醋酸溶液其 pH稍有减小
B.纯碱溶液去油污
C.小苏打溶液与AlCl3溶液混合产生气体和沉淀
D.浓的硫化钠溶液有臭味
【答案】A
8、常温下,以MnO2为原料制得的MnCl2溶液中常含有Cu2+、Pb2+、Cd2+等杂质离子,通过添加过量的难溶物MnS,可使杂质离子转化成沉淀并过滤除去,下列说法正确的是( )
A.过滤后的溶液中一定没有S2﹣
B.MnS难溶于水,可溶于MnCl2溶液中
C.加入MnS后生成CuS的离子方程式是Cu2++S2﹣═CuS↓
D.常温时,Ksp(PbS)<Ksp(MnS)
【答案】D
9、两种不同温度(T1和T2)时,硫酸钡在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。p(Ba2+)=-lgc(Ba2+),p(SO42-)=-lgc(SO42-)。已知硫酸钡在水中溶解吸收热量。下列说法正确的是( )
A.温度高低:T1<T2
B.加入BaCl2固体,可使溶液由a点变到b点
C.c点对应的溶液在T1温度时有固体析出
D.T2温度下,BaSO4的Ksp=1×10-25mol2·L-2
【答案】B
10、下列操作或结论不正确的是( )
A.蒸馏完毕后,应先停止加热,待装置冷却后,停止通水,再拆卸蒸馏装置
B.中和滴定时, 滴定管需用所要盛装的溶液润洗内壁 2~ 3 次
C.在未知溶液中滴加 BaCl2溶液出现白色沉淀, 加稀盐酸, 沉淀不溶解, 说明该未知溶液中一定存在SO
D.配制一定物质的量浓度的 NaOH 溶液时, NaOH 固体溶解后未冷却就转移至容量瓶中,则所配制的溶液浓度偏高
【答案】C
11、下列溶液中离子浓度关系表示正确的是( )
A.NaHCO3 溶液中:c (H+)+c(Na+)=c(OH-) +c ()+c()
B.常温下,pH=3 的CH3COOH与pH=11的NaOH溶液等体积混合后的溶液中:c (H+)> c(OH-)
C.0.1 mol/L的NH4Cl溶液中,c (Cl-)>c (H+)>c() >c(OH-)
D.物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合后的溶液中:c(Na+) =2[c(CH3OOH) +c(CH3COO-) ]
【答案】B
12、绚丽多彩的无机颜料的应用曾创造了古代绘画和彩陶的辉煌。硫化镉(CdS)是一种难溶于水的黄色颜料,在水中存在沉淀溶解平衡:CdS(s)Cd2+(aq)+S2-(aq),其溶度积Ksp=c(Cd2+)·c(S2-),其在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示(T2>T1)。下列说法错误的是( )
A.图中a和b分别为T1、T2温度下CdS在水中的溶解度
B.图中各点对应的Ksp的关系为:Ksp(m)=Ksp(n)C.向m点的溶液中加入少量Na2S固体,溶液组成由m沿mpn线向p方向移动
D.温度降低时,q点的饱和溶液的组成由q沿qp线向p方向移动
【答案】B
13、(双选)下列溶液中各微粒的浓度关系不正确的是( )
A.0.1 mol·L-1 HCOOH溶液中:c(HCOO-)+c(OH-)=c(H+)
B.1 L 0.l mol·L-1CuSO4·(NH4)2SO4·6H2O的溶液中:
c(SO)>c(NH))>c(Cu2+)>c(H+)>c(OH-)
C.将稀氨水逐滴加入到稀硫酸中,当溶液的pH=7时:c(NH4+)=c(SO42-)
D.等体积、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液:
c(Na+)>c(HX)>c(X-)>c(H+)>c(OH-)
【答案】CD
14、已知三种酸HA,HB,HC的电离常数分别为a、b、c,且a>b>c,则对相同浓度的酸溶液叙述不正确的是( )
A.HA溶液酸性最强 B.HC的溶液最大
C.HC溶液的pH最大 D.三种溶液中酸的电离程度:HA>HB>HC
【答案】B
15、下列与滴定实验有关的说法中正确的是( )
A.用碱式滴定管准确量取20.00mL的高锰酸钾溶液
B.NaOH标准液滴定盐酸,若滴定结束时俯视刻度,会导致测定结果偏高
C.醋酸滴定未知浓度的NaOH溶液时,用甲基橙作指示剂,会导致测定结果偏高
D.用滴定亚硫酸钠溶液时,当最后一滴高锰酸钾标准液滴入锥形瓶中,溶液颜色由无色变为粉红色时,即达滴定终点
【答案】C
16、室温下,向下列溶液中通入相应的气体至溶液pH=7(通入气体对溶液体积的影响可忽略),溶液中部分微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
A.向0.10mol/L NH4HCO3溶液中通入CO2:c(NH4+)= c(HCO3-)+ c(CO32-)
B.向0.10mol/L NaHSO3溶液中通入NH3:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO32-)
C.向0.10mol/L CH3COONa溶液中通入HCl:c(Na+)>c(CH3COOH)= c(Cl-)
D.向0.10mol/L Na2SO3溶液通入SO2:c(Na+)= 2[c(SO32-)+ c(HSO3-)+c(H2SO3)]
【答案】C
17、下列说法中正确的是 ( )
A.物质的溶解性为难溶,则该物质不溶于水
B.溶度积小的物质一定比溶度积大的物质溶解度小
C.绝对不溶解的物质是不存在的
D.升高温度,某种难溶物的Ksp一定减小
【答案】C
18、根据下列实验操作和现象所得出的结论正确的是( )
选项 实验操作和现象 结论
A 向苯酚浊液中滴加Na2CO3溶液,浊液变清 苯酚的酸性强于H2CO3的酸性
B 取久置的Na2O2粉末,向其中滴加过量的盐酸,产生无色气体 Na2O2没有变质
C 室温下,用pH试纸测得:0.1 mol/LNa2SO3溶液的pH约为10;0.1 mol/L NaHSO3的溶液的pH约为5 HSO3-结合H+的能力比SO32-弱
D 取少许CH3CH2Br与NaOH溶液共热,冷却后滴加AgNO3溶液,最终无淡黄色沉淀 CH3CH2Br没有水解
A.A B.B C.C D.D
【答案】C
二、填空题。(3题)
19、现有下列物质 ①NaHCO3 ②液态SO2 ③纯醋酸 ④硫酸钡 ⑤液氨
⑥酒精(C2H5OH) ⑦NH3·H2O ⑧铝
请用以上物质回答下列问题。(填序号)
(1)属于强电解质的是 。
(2)属于弱电解质的是 。
(3)属于非电解质,但其水溶液能导电的是 。
【答案】(1)①④ (2)③⑦ (3)②⑤
20、、在医药、电子工业中用途广泛。请回答下列问题:
(1)常温时,溶液的pH=3。
①该溶液中_________,由水电离出的____________。
②该溶液中,________(填“>”“=”或“<”);_______。
(2)80 ℃时,溶液的pH小于3,分析导致pH随温度变化的原因:_________________。
(3)常温时,向100 mL 溶液中滴加 NaOH溶液,得到溶液的pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示。
①向溶液中滴加NaOH溶液到a点的过程中,发生反应的离子方程式为______________。
②图中a、b、c、d点中水的电离程度最小的是_____________。
③溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是______________。
【答案】(1)① ②=
(2)温度升高,的水解平衡正向移动,溶液中增大
(3)① ②d点 ③
21、食盐中的抗结剂是亚铁氰化钾,其化学式为K4[Fe(CN)6]·3H2O。42.2 g K4[Fe(CN)6]·3H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度的变化曲线)如下图所示。
试回答下列问题:
(1)试确定150 ℃时固体物质的化学式_____。
(2)查阅资料知:虽然亚铁氰化钾自身毒性很低,但其水溶液与酸反应放出极毒的氰化氢(HCN)气体;亚铁氰化钾加热至一定温度时能分解产生氰化钾(KCN)。据此判断,烹饪食品时应注意的问题为____。
(3)在Fe2+、Fe3+的催化作用下,可实现2SO2+O2+2H2O=2H2SO4的转化。已知,含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液中时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,则另一个反应的离子方程式为_____。
(4)已知Fe(OH)3的溶度积常数Ksp=1.1×10-36。室温时在FeCl3溶液中滴加NaOH溶液,当溶液pH为3时,通过计算说明Fe3+是否沉淀完全_______。(提示:当某离子浓度小于10-5mol·L-1时可以认为该离子沉淀完全)
【答案】K4[Fe(CN)6] 应避免与醋和西红柿等酸性物质一起烹饪,控制烹饪温度不超过400摄氏度 2 Fe3++2H2O +SO2= 2Fe2++4H++ 没有沉淀完全
三、实验题。
22、氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:
已知:①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。
②Mg(ClO3)2、NaClO3 、MgCl2 、NaCl 四种
化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图所示。
(1)加速卤块在KMnO4溶液中溶解的措施有:_________________________(写出一点即可)。
(2)加入MgO的作用是_________________;过滤后所得滤渣的主要成分为__________________。
(3)加入NaClO3饱和溶液后发生反应的化学方程式为_______________ ,再进一步制 Mg(ClO3)2·6H2O晶体的实验步骤依次为:①加热蒸发;②_____;③_____;④过滤洗涤。
产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.0 g产品配成100 mL溶液。
步骤2:取10.00 mL试液于锥形瓶中,加入10.00 mL稀硫酸和20 .00mL 1.000 mol/L的FeSO4溶液,微热,将Fe2+氧化成Fe3+。
步骤3:冷却至室温,用0.100 mol/L K2Cr2O7 溶液滴定剩余的Fe2+至终点。
此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72-+6Fe2++14H+→2Cr3++6Fe3++7H2O。
步骤4:将步骤2、3重复两次
(4)①写出步骤2中发生反应的离子方程式:___________________________;
②步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,将会导致最终结果____(填“偏大”、 “偏小”或“不变”);
(5)若平均消耗K2Cr2O7 溶液15.00 mL,则产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为________。
【答案】(1)将卤块粉碎或加热等
(2)调节溶液的pH,使Fe3+沉淀完全 BaSO4和Fe(OH)3
(3)MgCl2+2NaClO3=Mg(ClO3)2+2NaCl↓ 趁热过滤 冷却结晶
(4)+6Fe2++6H+=6Fe3++Cl-+3H2O 小
(5)91.4﹪