中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元 除数是两位数的除法 单元测试题
2024--2025学年小学数学人教版四年级上册
一、选择题
1.6500÷300=□……□,正确的余数是( )。
A.2000 B.200 C.20 D.2
2.被除数乘10,除数除以10,则商( )。
A.乘10 B.除以10 C.乘100 D.除以100
3.570÷20=28……10,如果被除数和除数同时乘10,此时余数是( )。
A.10 B.100 C.1 D.20
4.360÷40=9,根据商的变化规律,下面算式不正确的是( )。
A.36÷4=9 B.360÷4=90 C.3600÷40=90 D.3600÷400=90
5.小丽在计算时不小心把除数65看成了56,结果得到的商是12,还余15。想一想,正确的商应该是( ),余37。
A.11 B.10 C.687 D.672
6.三位数除以两位数,商是5,除数是30,则余数最大是( )。
A.29 B.30
C.31 D.不确定
7.311÷60在列竖式时,商应该写在( )位上。
百 B.十
C.个 D.都不对
8.食堂购进154千克大米,每天要用35千克,这些大米够用( )天。
A.3 B.4
C.5 D.不确定
二、填空题
9.350里面有( )个70,350是( )个50相加的和。
10. ÷30=18……△,余数最大是( ); ÷△=15……11,除数最小是( )。
11.8 9÷5,商的最高位在( )位上,商是一个( )位数。
12.甲数除以乙数,商是14,甲数是266,乙数是( )。
13.按“五入”法把除数看作整十数来试商,商容易( )。(填“偏大”或“偏小”)
14.从488里连续减25,减( )次后结果是13。
15.有264个苹果,每45个苹果装一篮,装完这些苹果需要( )个篮子。
16.每张电影票15元,张老师买电影票花了180元,他买了( )张电影票。
17.两个数相除的商是40,没有余数,当除数除以2,被除数乘3时,商是( )。
18.要使□58÷32的商是两位数,口里最小可以填( );要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填( )。
三、计算题
19.列竖式计算。
97÷40= 444÷74= 270÷68=
219÷32= 196÷27= 360÷64=
四、解答题
20.张老师买了55个羽毛球,共花了220元。平均每个羽毛球多少元?
21.三年级12个同学共植树684棵,四年级15个同学共植树975棵,三年级同学平均植树多少棵?四年级同学平均植树多少棵?
22.购买14条跳绳,付800元,还剩下16元。每条跳绳的价钱是多少元?
23.植树活动中,四(1)班参加植树的同学共分成4组,每组6人,共植树384棵。平均每人植树多少棵?
24.一辆客车3小时行驶了255千米,照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共行驶了11小时,甲地到乙地的距离有多少千米?
参考答案:
1.B
6500÷300=21……200
验算:300×21+200
=6300+200
=6500
计算6500÷300=21……200,通过验算,300×21+200=6500,是正确的。
所以,6500÷300的余数是200。
2.C
被除数乘10,除数除以10,则商×10×10=商×100
故答案为:C
3.B
570÷20=28……10,如果被除数和除数都乘10,则余数是10×10=100。
4.D
A.360÷40=(360÷10)÷(40÷10)=36÷4=9
B.360÷4=360÷(40÷10)=9×10=90
C.3600÷40=(360×10)÷40=9×10=90
D.360÷40=(360×10)÷(40×10)=3600÷400=9≠90
5.B
56×12+15
=672+15
=687
687÷65=10……37
则正确的商应该是10,余37。
6.A
根据分析可知,除数是30时,余数最大是29。
7.C
311÷60在列竖式时,由于31<60,就要看前三位,商应该写在个位上。
8.B
154÷35=4(天)……14(千克)
剩下的14千克不够用1天的,所以,这些大米够用14天。
9. 5 7
350÷70=5
350÷50=7
所以350里面有5个70,350是7个50相加的和。
10. 29 12
29<30
12>11
所以 ÷30=18……△,余数最大是29; ÷△=15……11,除数最小是12。
11. 十 两
8>5,商的最高位在十位上,商是一个两位数。
所以8 9÷5,商是两位数,商的最高位在十位上。
12.19
266÷14=19
所以甲数除以乙数,商是14,甲数是266,乙数是19。
13.偏小
按“五入”法把除数看作整十数来试商,除数变大了,被除数不变,那么商就会变小。如168÷17,把17看成20,试商8,此时余数比除数还大,说明商小了,正确的商是9。
故按“五入”法把除数看作整十数来试商,商容易偏小。
14.19
(488-13)÷25
=475÷25
=19(次)
所以从488里连续减25,减19次后结果是13。
15.6
264÷45=5(个)……39(个)
5+1=6(个)
所以装完这些苹果需要6个篮子。
16.12
180÷15=12(张)
每张电影票15元,张老师买电影票花了180元,他买了(12)张电影票。
17.240
两个数相除的商是40,没有余数,当除数除以2,商就乘2;被除数乘3时,商就再乘3,商最后是40×2×3=80×3=240。
【点睛】熟悉商的变化规律是解答此题的关键。
18. 3 7
要使□58÷32的商是两位数,□5≥32,那么□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,□里最小可以填3;
要使473÷4□的商是两位数,47≥4□,那么□里面可以填0、1、2、3、4、5、6、7,□里最大可以填7。
19.2……17;6;3……66
6……27;7……7;5……40
97÷40=2……17 444÷74=6 270÷68=3……66
219÷32=6……27 196÷27=7……7 360÷64=5……40
20.4元
220÷55=4(元)
答:平均每个羽毛球4元。
21.57棵;65棵
684÷12=57(棵)
975÷15=65(棵)
答:三年级同学平均植树57棵,四年级同学平均植树65棵。
22.56元
(800-16)÷14
=784÷14
=56(元)
答:每条跳绳的价钱是56元。
23.16棵
(棵)
答:平均每人植树16棵。
24.935千米
255÷3=85(千米/时)
85×11=935(千米)
答:甲地到乙地的距离有935千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)