小学六年级数学(下)总复习同步练习
数的认识·第4课时
1、判断。
(1)六(1)班植树 110棵,成活了100棵。
六(2)班植树100棵,成活了95棵。
六(1)植树的成活率高一些。 ( )
(2) ( )
(3)两数相除,商是7,余数是8. ( )
2、填空。
(1)1.25×8.8= × × 1.25×8.8 = × + ×
(2)甲的 是乙数的 ,甲数是60,乙数是( )
(3)99.9×6.7=(100-0.1)×6.7=100×6.7 – 0.1×6.7,题中应用了( )。
(4)从甲地到乙地,小汽车4小时行了全程的 ,照之样的速度,行完全程一共要
( )小时。
3、某电脑公司准备用12天生产720个零件,实际只用了9天就完成了任务,实际每天比计划多生产多少个零件?
4、红星小学铺草坪,计划13天铺420m2,实际每天比原计划多铺7m2,实际多少天可以完成任务?
5、王阿姨带了800元买洗衣粉,买了28包洗衣粉,剩下72元,每包洗衣粉的单价是多少元?
6、磁悬浮列车运行速度可达每小时430km,比普通火车的速度的3 倍还多40km,普通火车的速度是多少千米?
7、甲、乙两队合修一条公路,甲单独修10天可完成 ,乙单独修80天可以完成,两队合修多少天可以完成?
8、某钢铁厂1月份计划炼钢1500吨,上旬炼了 ,中旬炼了 ,下旬炼钢多少吨就可完成任务?
9、甲、乙两辆汽车从A、B两地相对开出,已知甲车每时行75km,乙车每时行84km,两车在距中点18km相遇,这时甲车和乙车各行了多少千米?
附参考答案
1、判断。×,×,×。
2、填空。
(1)1.25×8×11,1.25×8+1.25×0.8;(2)128;(3)32;
3、720÷9 - 720÷12 =20(个) 答:实际每天比计划多生产20个。
4、420÷(420÷12+7)=10(天) 答:实际10天完成任务。
5、(800-72)÷28=26(元) 答:每包洗衣粉26元。
6、(430 - 40)÷3=130(km) 答普通火车每小时行130km。
7、1÷[1÷(10÷1/12)+1/80]=48(天) 答:两队合修48天可以完成任务。
8、1500×(1 – /5 – 11/30)=350(吨) 答:下旬要生产350吨才能完成任务。
9、18×2÷(84 - 75)×84=336(km) 336-9×4=300(km)
答:相遇时,甲车行了300km,乙车行了336km