第五单元基础
一、填空题。
1.一辆货车5小时行驶了375km,照这样的速度,7小时行驶( )km。
2.买8本笔记本用了40元,买9本这样的笔记本需要( )元。
3.一本漫画书共128页,小莉3天看了48页。照这样的速度,她还需要( )天能把这本书看完。
4.早晨,四(1)班学生列队做操。如果每排站8人,正好能站6排;如果每排站4人,可以站( )排;如果站3排,那么每排站( )人。
5.6枚1元硬币约重30克,那么20枚1元硬币约重( )克。
6.某造车厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆,可以提前( )天完成。
7.王老师为学校美术社团买了18盒水彩笔和45张素描纸,水彩笔每盒24元,素描纸每张4元。买水彩笔和素描纸一共花了( )元,买水彩笔比素描纸多花( )元。
二、判断题。
1.用24cm长的铁丝能围成边长为6cm的正方形。( )
2.使用30cm长的铁丝,可以围成边长为7cm的正方形。( )
3.一本小说共有200页,小明每天看20页,10天一定能看完。( )
4.5kg花生可以榨出2kg油,那么要榨出10kg油需要25kg花生。( )
三、选择题。
1.小涵10分钟打字500个,照这样的速度,打一篇4500个字的文稿,需要多少分钟?下面列式错误的是( )。
A. 4500 ÷ (500 ÷ 10) B. 4500 ÷ 500 ÷ 10 C. 4500 ÷ 500 × 10
2.4件上衣500元,3条裤子165元。一条裤子比一件上衣便宜( )元。
A. 65 B. 70 C. 75
3.凤凰村计划挖一条长960米的水渠,如果5天挖了400米,那么按照这样的速度,剩下的部分还需要多少天才能完成?( )
A. 7天 B. 10天 C. 12天
4.用一个杯子向空瓶里倒水,倒进3杯水后,连瓶共重270克;倒进8杯水后,连瓶共重520克。一杯水重多少克?( )
A. 50克 B. 40克 C. 30克
四、口算题。
20 × 5 = 60 × 30 = 180 ÷ 9 = 320 ÷ 80 =
121 + 212 = 36 ÷ 12 = 36 × 3 = 250 ÷ 50 =
五、竖式计算。
902 ÷ 11 = 345 ÷ 38 = 627 ÷ 32 =
六、解决问题。
1.学校举行球类运动比赛。羽毛球队有4个小组,每组6人;乒乓球队有8个小组,每组8人;篮球队有4个小组,每组12人。
(1)羽毛球队和乒乓球队共有多少人?
(2)篮球队比乒乓球队少多少人?
2.一种学生计算器原来每个售价是44元,双“十一”时降价促销,原来买8个的钱现在可以多买3个。降价后,每个计算器多少元?
3.糖果厂要包装一批糖果。如果每箱装40袋,可以装70箱;如果每箱少装5袋,要多装多少箱?
4.“五一”期间,中百超市饮料做促销活动。王阿姨用39元买了4瓶雪碧和3瓶可乐。陈阿姨觉得挺划算,也买了同样的6瓶雪碧和3瓶可乐,共花了51元。一瓶雪碧和一瓶可乐各多少元?
答案
一、填空题。
1.525
2.45
3.4
4.12;16
5.100
6.18
7.552;372
二、判断题。
xx
三、选择题。
CCAA
四、口算题。
100;1800;20;4;333;3;108;5
五、竖式计算。
六、解决问题。
1.
(1) 4×6=24(人),8×8=64(人),24+64=88(人))
(2) 4×12=48(人),64 48=16(人)
2.
44×8=352(元)8+3=11(个)352÷11=32(元)
3.
40×70=2800(袋)2800÷(40 5)=80(箱)80 70=10(箱)
4.
51 39=12(元)12÷2=6(元)(39 4×6)÷3=5(元)