第六单元提升
一、口算题。
21÷3 = 7×8 = 45÷5 = 9×9 =
36÷6 = 6×6= 32÷4= 8×6=
二、填空题。
1.小明有_____本故事书,给了小红3本后,还剩15本。
2.一根绳子对折3次后,每段长4米,这根绳子原来长_____米。
3.把口诀补充完整。
七八______ 六______五十四
4.根据乘法口诀“四九三十六”,请写出两道乘法算式:______ × ______ = 36,______ × ______ = 36。
5.在空格中填“>”“<”或“=”:
5 × 6 ____ 4 × 7 63 ÷ 9 ____ 56 ÷ 8
6.在空格中填上合适的数,使等式成立:
7 × ______ - 9 = 40 ______ × 3 + 5 = 26
7.一个乘数是8,另一个乘数是7,积是( )。
8.被除数是48,除数是6,商是( )。
9.9个5比8个5多( ),比10个5少( )。
三、选择题。
1.下列算式中,得数最大的是( )。
A. 7×6 B. 54÷9 C. 48-8
2.妈妈包饺子,如果每5个饺子数一次,数了8次后还剩下3个饺子,那么妈妈一共包了多少个饺子?( )
A. 43个 B. 40个 C. 38个
3.学校有29个足球,要平均分给二年级的6个班,至少还需要多少个足球才能确保每个班得到的足球数相同?( )
A. 7个 B. 1个 C. 5个
4.小明有32颗糖果,他想把它们平均分给4个朋友,每人能得到几颗糖果?( )
A. 7颗 B. 8颗 C. 9颗
5.一根绳子长28米,如果每4米剪一段,可以剪成多少段?
( )
A. 6段 B. 7段 C. 8段
6.小华买了20支铅笔,如果每5支装一盒,可以装满几个盒子?( )
A. 3盒 B. 4盒 C. 5盒
四、列式计算。
1.一个乘数是5,另一个乘数是7,它们的积是多少?
2.36比5乘7的积多多少
五、应用题。
1.同学们参加植树活动,一共栽了24棵树,其中男生栽了18棵,女生栽了几棵?
2.一桶油连桶重10千克,油用去一半后,连桶重6千克,原来有油多少千克?
3.奶茶店一杯奶茶原来卖12元,现在进行优惠活动,4杯28元。
(1)现在每杯多少元?
(2)现在每杯比原来便宜多少钱?
答案
一、口算题。
7;56;9;81;6;36;8;48。
二、填空题。
1.18。
2.32。
3.五十六,九。
4.4,9,9,4。
5.>,<。
6.7,7。
7.56。
8.8。
9.5,5。
三、选择题。
1.A。
2.A。
3.A。
4.B。
5.B。
6.B。
四、列式计算。
1.5×7=35
2.36-5×7=1
五、应用题。
1.24-18=6(棵)
答:女生栽了6棵树。
2.(10-6)×2=8(千克)
答:原来有油8千克。
3.(1)28÷4=7(元)
答:现在每杯7元。
(2)12-7=5(元)
答:现在每杯比原来便宜5元。