人教版 四年级上册数学 期末应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版 四年级上册数学 期末应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 413.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-11-26 08:10:06

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级上册数学期末应用题专题训练
1.上衣每件108元,裙子每件92元,上衣和裙子各买25件,一共多少钱?
2.张叔叔家的果园有桃树320棵,每棵桃树平均每年产桃子45千克。这些桃树一年产桃子多少千克?
3.一辆大货车和一辆小轿车同时从A城出发开往B城,大货车每小时行75千米,小轿车每小时行80千米,两车几小时后相距15千米?
4.学校准备在礼堂召开家庭教育讲座,礼堂内每排有131个座位,共22排。有2500位家长来参加此次讲座,礼堂的座位够吗?
5.如下图所示,把这块长方形菜地的宽增加到30米,长不变,面积增加了多少?
6.一个长方形植物园长6千米,妈妈骑摩托车以每小时40千米的速度绕植物园一周需要半小时,这个植物园面积是多少公顷?
7.“十一”黄金周期间,王叔叔一家从芜湖自驾来黄山游玩,在高速公路和普通公路上各行了2小时。汽车在高速公路上行驶速度为85千米/时,在普通公路上的行驶速度为48千米/时。这段路程有多长?
8.一块长方形林地,长10千米。张叔叔骑车以15千米/时的速度绕林地一周,正好用了2小时。
(1)这块林地宽多少千米?
(2)这块林地的面积是多少公顷?
9.某小学开展“美化校园,从我做起”的环保活动。三年级有109人,平均每人捡了30个塑料瓶,四年级有110人,平均每人捡39个塑料瓶,两个年级大约共捡了多少个塑料瓶?
10.燕鸥从北极飞往南极,行程17825千米。如果它每天飞行788千米,23天能飞到吗?
11.周末,聪聪从家跑步到公园,去的时候速度是150米/分,用了6分钟到达公园,原路返回用了5分钟。
(1)从聪聪家到公园有多少米?
(2)返回时平均每分钟跑了多少米?
12.钓鱼岛是中国自古以来的固有领土,长约3641米,宽约1905米,面积约4平方千米,相当于多少公顷?相当于多少平方米?
13.小明一家自驾去外地旅行,去时汽车的平均速度是80千米/时,花了7小时。原路返回用了5小时,返回的平均速度是多少?
14.一辆汽车限载250箱矿泉水,每箱有24瓶,3辆这样的汽车能一次运完20000瓶矿泉水吗?
15.“亩”是我国市制土地面积单位,1亩大约是667平方米。李大爷家的果园有24亩,如果每6平方米种果树一棵,一共能种多少棵?
16.小颖的妈妈去超市买4千克苹果花了48元,4千克苹果的总价比3千克桔子的总价多12元。请你帮小颖的妈妈算算买1千克桔子需要多少钱?
17.周末张叔叔和李叔叔约好一起去博物馆,张叔叔骑电动车从家出发,到博物馆用了15分钟,速度是360米/分,李叔叔有事把张叔叔的电动车骑走了,张叔叔乘公交车原路返回,用了6分钟,公交车平均每分钟跑多少米?
18.某小学四年级有298名学生,学校组织大家到博物馆参观,学生团体票每人25元。学校准备7500元,够买门票吗?
19.甲乙两地相距650千米。王叔叔开车从甲地到乙地,行驶了6小时后,距离乙地还有260千米,王叔叔开车每小时行多少千米?
20.图书室买来一批图书。每个书架上可以放150本,一共放了12个书架,还剩下256本,这批图书一共有多少本?
21.某筑路队修一条长5800米的公路。已经修了27天,平均每天修175米,还剩多少米没有修?
22.一个机场长8千米,宽6千米,这个机场的面积是多少平方千米?合多少公顷?
23.小明步行去奶奶家,用了18分钟,步行的速度是60米/分,返回时骑自行车,只用了6分钟,骑自行车的速度是多少?
24.发挥交通先行作用,为建设文明城市提供有力支撑。某修路队修一段路,平均每天修145米,已经修了40天,还剩480米未修好。这条路全长多少米?
25.为践行文明校园,同学们积极进行垃圾分类活动。校长决定对校园内垃圾箱进行全面升级,升级每组垃圾箱102元,一共需要升级48组。拿出5000元,够吗?
26.琪琪步行上学,每分钟走112米,14分钟可以到达学校。今天琪琪起晚了,所以跑步上学,如果需要8分钟到达学校,那么琪琪平均每分钟要跑多少米?
27.光明小学要购买705套课桌椅,其中桌子每张70元,椅子每把24元。准备60000元够吗?
28.学校新建了一个录播室,需要购买56套桌椅,一张桌子是120元,一把椅子是80元,一共要花多少钱?
29.庄浪苹果是指在甘肃省庄浪县境内种植的苹果,具有果肉密度大,质地细脆,含糖量高,果个大,深受消费者喜爱。一箱庄浪红富士苹果119元,某志愿者协会要购买28箱这种苹果送去养老院,一共需要花多少元?
30.商场双十一搞促销活动,一种牛奶买4箱送1箱,这种奶每箱68元,学校食堂想买25箱这样的奶,需要多少元?
31.一艘轮船5小时可以行驶160千米。照这样计算,一天可以行驶多少千米?
32.一家商场开展优惠酬宾活动。凡购物满100元回赠35元现金(购物不足100元的不参加优惠活动)。现在王菊和朋友一起逛商场,王菊有460元,朋友有足够的钱。她经过计算,买回了最多的物品,那么她最多买了多少元的商品?
33.实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;实验中学买了同样的16个足球和10个篮球,共用去1240元。那么每个足球多少元,每个篮球多少元?
34.大众汽车厂要生产一批汽车,原计划每天生产35辆,8天完成一半,改进生产线后,每天多生产了5辆,把剩下的汽车生产完,还需要几天?
35.平安汽车美容店单次洗车的收费标准是现金30元,如果办理洗车卡,那么360元可以洗车15次。按一年洗车30次计算,办理洗车卡一年可以节省多少钱?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.5000元
2.14400千克
3.3小时
4.够
5.1440平方米
6.2400公顷
7.266千米
8.(1)5千米
(2)5000公顷
9.7700个
10.

11.(1)900米
(2)180米
12.400公顷;4000000平方米
13.112千米/时
14.不能
15.2668棵
16.12元
17.900米
18.够
19.65千米
20.2056本
21.1075米
22.48平方千米;4800公顷
23.180米/分
24.6280米
25.够
26.196米
27.不够。
28.11200元
29.3332元
30.1360元
31.768千米
32.705元
33.每个足球45元,每个篮球52元。
34.7天
35.180元
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录