第四单元 运算律(单元练习)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
一、单选题
1.(a+b)×c=a×c+b×c( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
2.101×125=( )。
A.100×125+1 B.125×100×1 C.125×100+125
3.将25×(△-6)错算成了25×△-6,这样比正确结果多算了( )。
A.150 B.144 C.0
4.把两个算式122×8=976;72﹣64=8合成一个算式是( )
A.(72﹣64)×122=8
B.122×72﹣64=976
C.122×(72﹣64)=976
5.军军看一本书,每天看105页,他第三天应该从第( )页看起。
A.210 B.211 C.315
二、判断题
6.计算“35×[(256-16)÷15]”时,去掉中括号,计算结果不变。( )
7.45×12+45×8=45×(12+8)是根据乘法结合律运算的。( )
8.(532-255÷5)×41先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
9.比6个15少40的数是130。( )
10.两个因数相乘,交换它们的位置,积不变。( )
三、填空题
11.两个数相加,交换它们的位置,和不变,这叫作加法 。用字母表示是 。
12.把102-87=15,15×3=45,810÷45=18这三个算式组成一个综合算式是 。
13.一名打字员5分钟打了560个字,照这样计算,他18分钟能打 个字。
14.120÷(6+2×3)应先算 法,再算 法,最后算 法。
15.在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算 ,再算 法。在一个既有中括号又有小括号的算式里,要先算 里面的,再算 里面的。
16.赵老师读一本书,每天读138页,第6天应该从第 页读起。
四、计算题
17.直接写出得数。
160×15= 101×40= 94+6×100= 80万-300000=
500×60= 6×107= 202×38≈ 18亿+5亿=
18.简便计算。
(1)369+76+24
(2)99×45+55×99
(3)44×25
五、解决问题
19.把一筐苹果装进食品袋,每袋装8个,装了43袋,还剩6个。这筐苹果共有多少个?
20.小红家上半年缴纳水费248元,下半年平均每月缴纳水费42元。小红家全年一共缴纳水费多少元
21.为了丰富班级文化布置,每个年级需要准备58朵红花以及72朵黄花,学校的6个年级一共需要多少朵花?
22.李师傅一天加工5件衣服,王师傅一天也加工了5件衣服,五月份要加工300件衣服。他们一个月能完成任务吗
23.甲有桌子若干张,乙有椅子若干把.如果乙用全部椅子换回相同数量的桌子.那么需要补给甲320元;如果乙不补钱,就会少换回5张桌子.已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元.求乙原有椅子多少把?
24.挖一条长850米的水渠,每天75米,挖了几天后,剩下的米数比已经挖的少50米.已经挖了多少天?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】交换律;a+b=b+a
12.【答案】810÷[(102-87)×3]
13.【答案】2016
14.【答案】乘;加;除
15.【答案】乘除;加减;小括号;中括号
16.【答案】691
17.【答案】
160×15=2400 101×40=4040 94+6×100=694 80万-300000=50万
500×60=30000 6×107=642 202×38≈8000 18亿+5亿=23亿
18.【答案】(1)369+76+24
=369+(76+24)
=369+100
=469
(2) 99×45+55×99
=99×(45+55)
=99×100
=9900
(3)44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
19.【答案】解:43×8+6
=344+6
=350(个)
答:这筐苹果共有350个。
20.【答案】248+42×6=248+252=500(元)
答: 小红家全年一共缴纳水费500元。
21.【答案】解:(58+72)×6
=130×6
=780(朵)
答:学校6个年级一共需要780朵。
22.【答案】解:(5+5)×31
=10×31
=310(件)
310>300
答:他们一个月能完成任务。
23.【答案】解:桌子的价钱:320÷5=64(元)
椅子的价钱,(64×3+48)÷5=48(元)
乙有椅子的数量:320÷(64-48)=20(把)
答:乙原有椅子20把。
24.【答案】解:(850+50)÷2
=900÷2
=450(米)
450÷75=6(天)
答:已经挖了6天。