苏教版版二年级数学上册第三单元测试卷
考试时间:60分钟 满分:100分 试卷得分:
题 号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得 分
一、填空。 (29分)
1. 2×3 表示( ),积是( )。
2. 5×4写成加法算式是( )。
3. 比3个4多8的数是( );比5个4少3的数是( );5个5比4个4多( )。
4. 看图形写算式。(6分)
( )+( )+( )+( )=( )
( )个( )相加得( )
( )×( )=( )或 ( )×( )=( )
5. 3个5 相加,写成乘法算式是 或( )×( )或( )×
( )。(2分)
6. 一个乘数是6,另一个乘数是2,积是12,算式是( )×( )。
7. (9分)2+2+2=2×3=□ 口诀:( )
4+4+4=□×□=□ 口诀:( )
3+3=□×□=□ 口诀:( ) 2+2+2+2=□×□=□ 口诀:( )
8. 根据乘法口诀写出乘法算式。(3分)
二五一十 一六得六 三四十二
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1. 求几个相同加数的和用乘法计算比较简便。 ( )
2. 4个5 相加,就是4+5。 ( )
3. 求6+6+6+6是多少,就是求4个6是多少。 ( )
4. 4×4=4×5-4 ( )
5. 在乘法算式6×5=30中,5 叫作乘数,6叫作积。 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号内)(10分)
1. 一只兔子有4 条腿,3只兔子有( )条腿。
A.4+3 B.4×3 C.3×3
2. 1千克桃子4元,买4千克桃子多少钱 用( )算比较简单。
A.加法 B.乘法 C.减法
3. 4个3的和加上2个3的和与( )式结果相等。
A.5×4 B.5×3 C.6×3
4. 与6×2+6结果相等的是( )。
A.6×3 B.6×4 C.6×2
5. 求下图共有多少个三角形,正确的列式是( )。
A.3×4+2 B.3×5 C.3×5-2
四、连线。(8分)
五、按要求做题。(19分)
1. 口算。 (6分)
3×4= 5×4= 2+2= 5×3=
5+2= 3×2= 6×6= 2×4=
6×3= 4+2= 3×6= 4×4=
2. 在 里填上“ >”“<”或“ =”。 (9分)
3×5 6×2 6×4 4×5 2×6 6+6
5+3 6+3 4×3+2 5×2-3 3×3 6+3
1+4 4×1 5×2 5×5 20 5×5
3. 算一算。 (4分)
4×3+7= 6×6-16= 4×3-6= 4×5-8=
13+4×2= 30-4×1= 3×3+7= 5+6×1=
六、看图列式计算。(15分)
1. (4分)
一共有( )个( )。 加法算式:
乘法算式: 或
2. (4分)
求一共有多少个苹果,是( )个( )相加。
加法算式:
乘法算式: 或
3. (4分)
□○□=□或□○□=□
4. (3分)
□○□○□=□(朵)
七、解决问题。(14分)
1. 一共有多少个小朋友 (5分)
商品
单价 6 元 2元 5元 ( )元 ( )元
(1)一个的价钱能买4个笔记本,一个多少元 (4分)
(2)一个的价钱正好是一本字典和一支钢笔的总价,一个多少元 (4分)
(3)小明要买5本字典,花了多少钱 (5分)
附加题
二年级一班小朋友去春游,李老师带了6瓶汽水,一瓶汽水可以倒4杯。全班25个小朋友,每人一杯,够不够 (10分)
答案:
一、1. 3个2相加的和 6 2. 5+5+5+5 3. 20 17 9
4. 2+2+2+2=8 4 2 8 2×4=8 4×2=8
5. 5×3 3×5 (
7. 6 二三得六 三四十二
3×2=6 二三得六 二四得八
8. 2×5=10 1×6=6 3×4=12 5×2=10 6×1=64×3=12
二、1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. ×
三、1. B 2. B 3. C 4. A 5. A
四、
五、1. 12 20 4 15 7 6 36 8 18 6 18 16
2. > > = < > = > < <
3. 19 20 6 12 21 26 16 11
六、1.3个4 4+4+4=12 4×3=12或3×4=12
2.4个5 5+5+5+5=20 5×4=20或4×5=20
3. 6×4=24 4×6=24 4. 3×5+2=17(朵)
七、1. 3×5+4=19(个) 或5×4-1=19(个)
2. (1)4×2=8(元) (2)6+5=11(元) (3)5×6=30)(元)
附加题 4×6=24(杯) 因为24<25,所以不够