5.乘法口诀表
一、填空题。
1.把24个苹果平均放在3个盘子里,每个盘子里放( )个。
2.小明从头开始看一本书,他每天看8页,看了4天,他第5天应该从第( )页看起。
3.计算9×3时,想口诀( ),积是( );计算63÷7时,想口诀( ),商是( )。
4.5个8比4个8多( ),比6个8少( )。7个6比( )少1。
5.在( )里填“>”、“<”或“=”。
7×8( )6×9 4×6+3( )3×8+2 5×7-5( )6×6
6.在( )里填合适的数:
( )×4=28 ( )×9=63 8×( )=56
( )×7=35 63÷( )=9 ( )÷6=8
7.( )里最大能填几?
( )×5<25 ( )×8<60 9×( )<40
70>( )×9 64>( )×8 42>( )×6
二、选择题。
1.下列哪个选项是正确的?( )
A. 5×6=35 B. 7×8=54 C. 9×7=63
2.如果一个停车场的收费标准是小汽车5元/辆,大货车10元/辆,小明停了2辆小汽车和1辆大货车,他需要支付( )元。
A. 10 B. 15 C. 20
3.下列哪个式子的结果最大?( )
A. 7×6 B. 8×5 C. 9×4
4.小红和小明一起数苹果,小红5个5个地数,数了6次后还剩3个。请问小红一共数了多少个苹果? ( )
A. 27 B. 30 C. 33
5.小刚的妈妈买了8盒牛奶,每盒牛奶有3瓶。如果每3瓶牛奶装一袋,那么小刚的妈妈需要准备多少个袋子?( )
A. 8 B. 10 C. 12
三、口算题。
45÷9= 8×7= 63-27= 56÷8=
3×9= 6×7= 36÷6= 21÷7=
四、解决问题。
1.有3行树,每行有8棵,一共有多少棵树?
2.小华有20元钱,他想买一些冰淇淋,每个冰淇淋2元。如果他买了6个冰淇淋后,还剩下多少钱?
3.幼儿园老师买了48个苹果,打算平均分给6个班级。请问每个班级能得到多少个苹果?
4.奶茶店一杯奶茶原来卖 11 元,现在进行优惠活动,2杯18元。现在每杯多少元?
答案
一、
1.8
2.33
3.三九二十七;27;七七四十九;9
4.8;8;43
5.>;=;<
6.7;7;7;5;7;48
7.4;7;4;7;7;6
二、
CBACA
三、
5;56;36;7;27;42;6;3
四、
1.3×8=24(棵)
答:一共有24棵树。
2.20 6×2=8(元)
答:还剩下8元钱。
3.48÷6=8(个)
答:每个班级能得到8个苹果。
4.18÷2=9(元)
答:现在每杯9元。