5.一个数除以小数
一、填空题。
1、一个粮食加工厂6.5小时加工了13吨稻谷,那么8.2小时可以加工稻谷______吨。
2、贝贝的爷爷收藏的开元通宝重71.25克,每枚开元通宝重4.75克,贝贝的爷爷大约收藏了______枚开元通宝。
3、小君家的书房占地面积是13.6平方米,如果准备在书房地面铺边长0.4米的方砖,那么一共需要______块方砖。
4、甲、乙两艘轮船同时从上海出发到青岛,经过14.4小时后,甲船落后乙船57.6千米,甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行______千米。
5、若a=0.0045,b=0.0003,则a÷b=______。
二、选择题。
1、下列哪个算式与3.6÷0.25的商相等?( )
A. 5.25 B. 4.2 C. 14.4
2、甲乙两数的和是13.02,如果甲数的小数点向左移动一位,得到的新小数是乙数的2倍,那么甲数是( )。
A. 11.838 B. 1.202 C. 12.02
3、下列说法中正确的是( )。
A. 两个数相除,商一定小于被除数
B. 除数是一位小数,则商也是一位小数
C. 两个数相除,余数是8,如果这两个数同时除以100,那么余数还是8
4、5.96÷0.17,当商是35时,余数是( )。
A. 1 B. 0.1 C. 0.01
三、口算题。
4.8÷0.06 = 0.96÷0.024 = 13÷2.5 =
8÷0.24 = (结果保留两位小数)7.28÷0.14 ≈
四、竖式计算。
98.7 ÷ 12 = 6.1 ÷ 0.05 = 6.25 ÷ 0.4 =
五、应用题
1.书房的地面是长3.5米、宽2.5米的长方形,用边长为5分米的方砖来铺地,需要多少块方砖?
2、某地区为鼓励居民节约用水,特规定每月用水不超过15吨,按每吨2.8元收费,超过15吨的部分按每吨3.5元收费。小红家上月交水费52.5元,她家上月用水多少吨?
3、甲、乙两名同学,甲的钱数是乙的1.7倍。如果甲有85元,那么乙有多少钱?
4、周末,李飞约好友一起去爬山,上山后,他们按原路返回,共用了4小时。如果上山用了2.4小时,下山每小时是1.5千米,那么他们上、平均每小时约走多少千米?
答案
一、填空题。
1、16.4
2、15
3、85
4、40
5、15
二、选择题。
1、C
2、A
3、C
4、A
三、口算题。
80;40;5.2;33.33;52
四、竖式计算。
98.7 ÷ 12 = 8.225
6.1 ÷ 0.05 = 122
6.25 ÷ 0.4 = 15.625
五、应用题。
1、书房面积:3.5 × 2.5 = 8.75(平方米)
方砖面积:0.5 × 0.5 = 0.25(平方米)
所需方砖数量:8.75 ÷ 0.25 = 35(块)
答:需要35块方砖。
2、15吨水费:15 × 2.8 = 42(元)
超出部分水费:52.5 - 42 = 10.5(元)
超出用水量:10.5 ÷ 3.5 = 3(吨)
总用水量:15 + 3 = 18(吨)
答:小红家上月用水18吨。
3、85 ÷ 1.7 = 50(元)
答:乙有50元。
4、下山时间:4 - 2.4 = 1.6(小时)
下山路程:1.6 × 1.5 = 2.4(千米)
平均速度:2 × 2.4 ÷ 4 = 1.2(千米/小时)
答:他们平均每小时约走1.2千米。