【培优卷】 四年级数学上册 第六单元 除法重难点检测试卷 北师大版(含答案)

文档属性

名称 【培优卷】 四年级数学上册 第六单元 除法重难点检测试卷 北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 533.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-11-29 18:47:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学上册第六单元提升检测试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、单选题(每题1分;共6分)
1.两数相除,被除数除以 100,除数(  ),商不变。
A.加 100 B.减100 C.除以 100 D.乘 100
2.下面的四个算式中,与180÷90的商相同的是(  )。
A.(180×20)÷(90×10) B.(180÷20)÷(90÷10)
C.(180×30)÷(90÷30) D.(180÷30)÷(90÷30)
3.吸烟有害健康,会损害肺功能、心脏功能、增加恶性肿瘤患病风险。据调查,在不吸烟的人群中如果有 22 人得肺癌,那么在同样多的吸烟人群中就有 198人得肺癌,吸烟人群中得肺癌的危险性是不吸烟人群的(  )倍。
A.8 B.9 C.10
4.计算 625÷78,在试商时把 78看作80,得到的商(  )。
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
5.1千克苹果 8 元,爸爸买苹果花了56元。爸爸买了多少千克苹果? 这个问题求的是(  )。
A.总价 B.路程 C.单价 D.数量
6. 小明全家“十一”假期外出旅游,来回均乘坐高铁,去时高铁的平均速度为208千米/时,约11个小时到达。 回来时乘坐了8小时,返程高铁的平均速度是(  )。
A.208千米/时 B.286千米/时 C.308千米/时 D.268千米/时
二、判断题(每题1分;共5分)
7. 两个数相除的商是9,如果被除数和除数同时除以3,那么商是3。 (  )
8.计算除数是两位数的除法,如果用“四舍”法试商,那么初商容易偏大。(  )
9.210÷30=(210×5)÷(30×5) (  )
10. 已知5袋同样的面粉的总价,可以求出面粉的单价。 (  )
11.路程一定时,用的时间越少,速度越快。 (
)三、填空题(每空1分;共23分)
12. 小赵家到学校的路程是 490 米,小赵从家到学校要走 7 分钟,他的速度可以写成   。
13.如果a÷b=36,那么(a÷2)÷(b×2)=   。
14.一本词典39 元。王老师带了 376元,最多能买   本这样的词典。
15.在里填上“>”“<”或“=”。
326÷48426÷48 569÷52569÷51
328÷48164÷24 360÷3÷4360÷12
16. 根据240÷6=40,很快写出下面各题的商。
240÷12=    720÷18=   
960÷12=    480÷24=   
17. 在A÷15=14……B 中,余数B 最大取   ,这时被除数A是   。
18.46÷45,要使商是两位数,里最小可以填   ;要使商是一位数,里最大可以填   。
19.420 里面有   个60;480是80的   倍。
20.新一代标准动车组“复兴号”是我国自主研发、具有完全知识产权的新一代高速列车。在世界上首次实现时速350千米自动驾驶功能,它的速度可以写成   。它连续行驶3小时,行驶的路程是   。
21.体育老师准备为学校买25个下图这样的足球,一共要花   元。
22.明明骑车的速度是 16 千米/时,丽丽每分钟骑行 250米,可可每小时骑行12千米。他们三人中,   骑车的速度最快。
四、计算题(共3题;共32分)
23.(8分)
⑴160÷80= 40÷20=
630÷70= 420÷60=
⑵362÷60≈ 240÷38≈
157÷40≈ 640÷82≈
24. (12分)用竖式计算,带※的要验算。
805÷26= ※638÷72=
315÷39= ※9300÷90=
25. (12分)计算下面各题,能简算的要简算。
125×7×8 186÷[(160+200)÷60] 101×68
99×87+87 42+84÷42+84 1200÷25÷4
五、探索与发现(共1题;共12分)
26.根据 ÷☆=60,直接写出下面每道算式的结果。
⑴ ÷(☆×10)=    ⑵( ×5)÷☆=   
⑶ ÷(☆÷3)=   ⑷( ×2)÷(☆÷2)=   
【我思考】被除数不变,若除数乘 10,则商   ;若除数除以 3,则商   。
【我验证】在720÷9=80中,被除数不变,若除数变为 3,相当于除数   ,则商要   ,为   。
【我发现】除法算式中,除数不变,若被除数乘或除以n,则商   ;被除数不变,若除数乘或除以n,则商   ;若被除数乘n,除数除以n,则商   。
六、解决问题(共4题;共22分)
27.(4分)豆腐是一种营养丰富又历史悠久的食材,内含多种人体必需的微量元素,还含有丰富的优质蛋白,素有“植物肉”的美称。豆腐坊用 15 千克黄豆做出了 60千克豆腐。照这样计算,做180千克豆腐需要多少千克黄豆?
28.(8分)观察下图,王林和李丽同时从自己家里出发向对方家走去。15分钟后,他们在途中的某处相遇。
(1)用▲在图上标出他们相遇时的大致位置。
(2)王林家和李丽家的距离是多少米?
(3)从出发到相遇,王林比李丽多行多少米?
29.(5分)中秋节是中国四大传统节日之一。中秋节源自对天象的崇拜,自古便有祭月、赏月、吃月饼、看花灯、赏桂花、饮桂花酒等民俗。西苑社区为庆祝中秋节,买了25个灯笼和 17 串彩灯,共花了912元。   ,每个灯笼多少钱? (在下面三个条件中先选一个补充到横线上,再解答)
①每串彩灯11元
②买灯笼花了 725 元
③买彩灯花了 187 元
30.(5分)丹丹想购买一些巧克力,预算 500元,某超市每盒巧克力 65 元,在不超过预算的情况下,最多能购买几盒? 如果该超市正在进行满579 元减100 元的活动,那么丹丹最多能购买几盒?
参考答案
1.C 2.D 3.B 4.B 5.D 6.B
7.错误 8.正确 9.正确 10.正确 11.正确
12.70米/分
13.9
14.9
15.<,<,=,=
16.20;40;80;20
17.14;224
18.5;4
19.7;6
20.350千米/时;1050千米
21.3200
22.明明
23.
⑴160÷80=2 40÷20=2
630÷70=9 420÷60=7
⑵362÷60≈6 240÷38≈6
157÷40≈4 640÷82≈8
24.解:805÷26=30······25 638÷72=8······62
验算:
315÷39=8······3 9300÷90=103······30
验算:
25.解:125×7×8
=125×8×7
=1000×7
=7000
186÷[(160+200)÷60]
=186÷[360÷60]
=186÷6
=31
101×68
=(100+1)×68
=100×68+68
=6800+68
=6868
99×87+87
=(99+1)×87
=100×87
=8700
42+84÷42+84
=42+2+84
=44+84
=128
1200÷25÷4
=1200÷(25×4)
=1200÷100
=12
26.6;300;180;240;除以10;乘3;除以3;乘3;240;乘或除以n;除以或乘n;先乘n,再乘以n
27.解:180÷60×15
=3×15
=45(千克)
答:做180千克豆腐需要45千克黄豆。
28.(1)解:
(2)解:15×(85+75)
=15×160
=2400(米)
答:王林家和李丽家的距离是2400米。
(3)解:(85-75)×15
(米)
答:从出发到相遇,王林比李丽多行150米。
29.解:选①11×17=187(元)912-187=725(元)725÷25=29(元)答:每个灯笼29元。
30.解:500÷65=7(盒)……45(元)
(500+100)÷65
=600÷65
=9(盒)……15(元)
答:丹丹最多能购买7盒。做活动时,最多能购买9盒。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)