苏教版二年级上册数学第六单元 表内乘法和表内除法(二)易错题(含答案)

文档属性

名称 苏教版二年级上册数学第六单元 表内乘法和表内除法(二)易错题(含答案)
格式 docx
文件大小 9.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-11-29 16:06:37

图片预览

文档简介

第六单元易错题
一、选择题。
1.9个3相加,列式正确的是( )。
A. 9 + 3 B. 9 - 3 C. 9 × 3
2.一本故事书有40页,小红每天看6页,她至少需要( )天才能看完。
A. 5 B. 6 C. 7
3.下列算式中,得数最大的是( )。
A. 5 × 6 B. 48 ÷ 8 C. 72 - 9
4.一共有30个糖果,平均分给6个小朋友,每个小朋友可以得到多少个糖果?( )。
A. 4个 B. 5个 C. 6个
5.下列哪个口诀不能写出两道不同的乘法算式?( )。
A. 三七二十一 B. 二八十六 C. 四四十六
6.下列哪个算式与计算24 ÷ 4使用的口诀相同?( )。
A. 4 × 6 B. 24 ÷ 3 C. 2 × 2
7.小明每天读一本书的5页,他已经读了4天,那么他第5天应该从第几页开始读?( )。
A. 19页 B. 20页 C. 21页
8.同学们一共做了72个纸鹤,如果每9个纸鹤穿成一串,那么最多可以穿成多少串纸鹤?( )。
A. 7串 B. 8串 C. 9串
二、填空题。
1.8的3倍是( ),再减去15得( )。
2.小明有16本故事书,是小红的2倍,小红有( )本故事书。
3.一根绳子对折3次后,每段长4米,这根绳子原来长( )米。
4.9个8比80多( ),比10个8少( )。
5.将口诀补充完整。
( )八四十八,( )五二十五,( )三十六
6.一根36米长的绳子,每9米剪成一段,可以剪成( )段。
7.从56里面连续减去8,减( )次后还剩0。
8.( )里最大能填几?
7 × ( ) < 49 8 × ( ) < 60 ( ) × 9 < 70
三、口算题。
6 × 7 = 45 ÷ 9 = 32 - 18 = 56 ÷ 8 =
24 + 36 - 15 = 7 × 9 - 27 = 36 ÷ 4 ÷ 3 =
四、应用题。
1.小华买3支铅笔和2本练习本,共花了12元,已知每本练习本的价格是3元,每支铅笔的价格是多少元?
2.同学们要栽6行树,每行栽的棵数同样多,一共栽了30棵,每行栽了多少棵树?
3.一瓶果汁可以倒满8杯。
(1)3瓶果汁可以倒满多少杯?
(2)要倒满48杯需要几瓶果汁?
答案
一、选择题。
CCABCCBB
二、填空题。
1.24,9
2.8
3.32
4.8,8
5.六,五,六六
6.4
7.7
8.6,7,7
三、口算题。
42,5,14,7,45,36,3
四、应用题。
1.(12 - 3×2) ÷ 3 = 2(元)
答:每支铅笔的价格是2元。
2.30 ÷ 6 = 5(棵)
答:每行栽了5棵树。
3.(1) 8×3 = 24(杯)
答:3瓶果汁可以倒满24杯。
(2) 48 ÷ 8 = 6(瓶)
答:要倒满48杯需要6瓶果汁。