第五单元易错题练习
一、填空题。
1.一辆汽车4小时行驶了600千米,那么它每小时行驶______千米。
2.一个长方形花坛的长是88米,宽是66米,它的周长是______平方米。
3.如果每排站15人,同学们可以站7排,那么总共有______人。
4.刘会计为学校购买文具,他带的钱正好可以买10个文具盒或15支钢笔,已知每个文具盒20元,那么每支钢笔______元。
5.小朋友们在操场上做游戏,如果每5人组成一个小组,那么可以组成12个小组;如果每4人组成一个小组,那么可以组成_____个小组;如果组成6个小组,那么每组有_____人。
6.张老师为学校购买羽毛球拍和乒乓球拍,他带的钱正好可以买10副羽毛球拍或15副乒乓球拍。已知每副羽毛球拍30元,张老师带了_____元,每副乒乓球拍_____元。
二、选择题。
1.下列算式中,结果最大的是( )。
A. 240÷60 B. 360÷90 C. 480÷80
2.一个正方形花坛的周长是64米,那么它的边长是( )米。
A. 4 B. 8 C. 16
3.一堆货物重2吨,每次运走300千克,运了5次后,还剩下( )千克。
A. 500 B. 1000 C. 1500
4.李红看一本故事书,原计划每天看20页,看5天就能看完。实际每天看了25页,( )天看完。
A. 4 B. 5 C. 6
三、口算题。
240÷40= 180÷30= 450÷90= 320÷80=
540×60= 25×76= 36×10= 360×12=
四、竖式计算。
476÷56= 782÷34= 910×70= 26×53=
五、脱式计算。
(125+75)×8 3200÷(16×5) 100×78-369
六、解决问题。
1.出租车公司收费标准为3千米以下(含3千米)8元,3千米以上每增加1千米收费1元,李琼乘出租车行驶了10千米,应付费多少元?
2.5个工人6小时可以加工零件450个,照这样计算,8个工人5小时可以加工零件多少个?
3.妈妈带150元去超市购物,买了3瓶洗发水,每瓶45元,剩下的钱买了5斤苹果,每斤苹果多少元?
4.一种U盘原来每个45元。降价后,原来买6个U盘的钱现在可以多买3个。降价后每个U盘多少元?
答案
一、填空题。
1.150
2.308
3.105
4.12
5.15;20
6.300;20
二、选择题。
CBAA
三、口算题。
6;6;5;4;32400;1900;360;4320
四、竖式计算。
476÷56=8……28
782÷34=23
910×70=63700
26×53=1378
五、脱式计算。
(125+75)×8=1600
3200÷(16×5)=40
100×78 369=7431
六、解决问题。
1.8+(10-3)×1=15(元)
2.450÷5÷6×8×5=300(个)
3.(150 45×3)÷5=(元)
4.45×6÷(6+3)=30(元)