/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷三-2024-2025学年四年级上册数学人教版
一、选择题
1.大约在3世纪时,( )发明了阿拉伯数字。
A.阿拉伯 B.中国 C.印度 D.英国
2.红红、亮亮、明明三位同学要去量身高、验视力,每项检查都要3分钟,他们至少要用( )分钟能做完这些检查。21教育网
A.9 B.12 C.18
3.读下面各数时,读出0的个数最多的是( )。
A.30476005 B.34005670 C.34005607
4.60÷48,要使商是两位数,里最小填( )。
A.4 B.5 C.6 D.7
5.一个除法算式的商是30,如果被除数和除数都乘3,那么商是( )。
A.10 B.30 C.90 D.270
二、填空题
6.到2019年年底,中国总人口大约是1405000000人,这个数据的最高位上的计数单位是( ),改写成用“万”作单位的数是( )人。
7.王老师带600元去买笔袋,每个笔袋18元,最多可以买( )个笔袋。
8.2023年中秋国庆假期全国国内旅游出游826000000人次,横线上的数读作( ),改写成用“万”作单位的数是( ),省略“亿”后面的尾数约是( )亿。
9.在下面的括号中填上“>”“<”或“=”。
34008900( )167891234 670089000( )801236700
7080030005( )7129063410 13459070000( )1345906799
10.在下面的正方形中,有( )组线段互相平行,正方形对角线相交所成的角度为( )。
11.钟面上,从9时到12时,时针按顺时针方向旋转了( )°;从下午2时到下午2时半,分针按顺时针方向旋转了( )°。
12.学校买来3台同样的录音机,共花了450元,每台录音机( )元。
13.在平行四边形上剪一刀,其中一个三角形,另一个是( )形。
14.240除以30的结果是( ),15个240相加的和是( )。
15.已知ab=380,如果b不变,a乘3,则积是( )。如果a不变,b除以5,则积是( )。
16.请在下面的括号里填上适当的面积单位。
小明的卧室面积约是15( );向阳小学占地面积约是3( );安阳市的面积约是7413( )。
三、判断题
17.180÷45=360÷90=4,这样做可使计算简便。( )
18.在乘法算式中,如果一个因数乘2,另一个因数乘3,那么积就乘5。( )
19.在读70002400时,一个零都不读。( )
20.小明在读3040907这个数时,将每个“0”都读了出来。( )
21.梯形和平行四边形都具有稳定性。( )
22.计算85×106时,十位8和十位0相乘,积得0,可以省略不写.( )
四、计算题
23.直接写得数。
40×23= 57÷3= 560÷80= 250×4=【出处:21教育名师】
510÷30= 770÷7= 302×96≈ 638÷82≈21*cnjy*com
24.列竖式计算下面各题。
① ② ③
④ ⑤ ⑥
25.脱式计算。
五、解答题
26.一条公路有三所小学分别为A、B、C,在什么地方设一个汽车站,才能使三个学校的学生上学放学所行的总路程最少?
27.希望小学要将买来的256根日光灯安装在教学楼里.已知教学楼有4层,每层有8个教室.平均每个教室安装多少根日光灯?21*cnjy*com
28.蜂蜜是蜜蜂从开花植物的花中采得的花蜜。5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,25箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
29.“精英”小学买来一些练习本,分给全校30个班,每个班分216本,还剩130本。学校一共买来多少本练习本?
30.一块苗圃,每行栽24棵杨树苗,栽了165行。这块苗圃共栽了多少棵杨树苗?
31.星期天,小华要干完下面这些事,每件事需要的时间都计划好了,并列出了最少时间干完这些事情的示意图,你能把内容填出来吗?21世纪教育网版权所有
擦桌子(5分钟) 接水(3分钟) 烧水(25分钟)
拖地(5分钟) 切菜(3分钟) 洗菜(6分钟)
32.牙膏每盒20元。促销装35元两盒,王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?
33.一辆汽车前2小时一共行160千米,后2小时分别行了70千米和50千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
34.淘气包丁丁在计算一道乘法题时,把其中的一个因数扩大到了原来的4倍,结果积是28,想一想这道题原来的积应是多少?
35.小红从班级图书角借了一本书,这本书共380页,看了12天,最后还剩下20页没看,小红平均每天看多少页?
参考答案:
1.C
【分析】我们现在使用的阿拉伯数字,原本是印度人发明的,是经过阿拉伯人的传播,成为世界上人们共同使用的数字。
【详解】大约在3世纪时,印度发明了阿拉伯数字。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是学生对阿伯拉数字相关知识的掌握,属识记题。
2.A
【分析】要使这些检查用的时间最少,三位同学要分开检查,可以这样安排:红红量身高,同时亮亮验视力,要用3分钟;然后亮亮量身高,同时明明验视力,要用3分钟;最后明明量身高,同时红红验视力,再用3分钟;这样三人做完检查共用了3个3分钟,即9分钟。
【详解】3×3=9(分钟)
他们至少要用9分钟能做完这些检查。
故答案为:A
3.A
【分析】亿以内数的读法:先读万级,再读个级,万级的数,要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0,依此读出每个选项的数即可。21cnjy.com
【详解】A.30476005读作:三千零四十七万六千零五,读数中有两个零;
B.34005670读作:三千四百万五千六百七十,读数中没有零;
C.34005607读作:三千四百万五千六百零七,读数中有一个零;
因此,读出0的个数最多的是30476005。
故答案为:A
4.B
【分析】要使商是两位数,被除数的前两位必须比除数大,据此解答即可。
【详解】A.被除数的前两位是46,46<48,所以商是一位数,不符合题意;
B.被除数的前两位是56,56>48,所以商是两位数,符合题意;
C.被除数的前两位是66,66>48,所以商是两位数,但6不是最小的数,不符合题意;
D.被除数的前两位是76,76>48,所以商是两位数,但7不是最小的数,不符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题考查了如何判断商的位数。
5.B
【分析】在除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变,依此选择即可。
【详解】一个除法算式的商是30,如果被除数和除数都乘3,那么商还是30;
故答案为:B
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
6. 十亿 140500万
【分析】1405000000是十四亿零五百万,最高位是十亿位,计数单位是十亿,改写成用“万”作单位的数是140500人。21·世纪*教育网
【详解】1405000000的计数单位是十亿,改写成用“万”作单位的数是140500万。
【点睛】此题考查对数位计数单位以及数的改写的理解。
7.33
【分析】实际上是求600里面有几个18,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,商就是最多可以买的个数。
【详解】600÷18=33(个)……6(元)
最多可以买33个笔袋。
【点睛】本题根据除法的包含意义进行求解,注意余数小于除数。
8. 八亿二千六百万 82600万 8
【分析】根据整数的读法,先分级每4位一级,从高位读起,每级读法和读个级的数读法一样,就是要在后面加个“亿”字或“万”字,每级末尾的0都不读,每级中间的0要读,几个连续的0只读一个0;把一个整万或整亿的数改写成用“万”或“亿”作单位的数时,只要省略万位后面的四个0或亿位后面的八个0,换成“万”或“亿”即可;用四舍五入法省略“亿”位后面的尾数,千万位上的数字是4或者比4还小,就用“四舍”法,千万位上的数字大于4,就用五入法,同时在后面加上一个“亿”字,依此解答即可。21教育名师原创作品
【详解】2023年中秋国庆假期全国国内旅游出游826000000人次,横线上的数读作八亿二千六百万,改写成用“万”作单位的数是82600万,省略“亿”后面的尾数约是8亿。
9. < < < >
【分析】第一组,一个是八位数,一个是九位数,位数多的数大,故填小于;
第二组,它们都是九位数,最高位上的8大于6,故填小于;
第三组,它们都是十位数,十亿位上的数相同,亿位上的数1大于0,故填小于;
第四组,一个是十一位数,一个是十位数,故填大于,据此解答。
【详解】34008900(<)167891234;670089000(<)801236700;
7080030005(<)7129063410;13459070000(>)1345906799
【点睛】熟练掌握大数的比较方法并灵活运用是解答本题的关键。
10. 2 90°
【分析】根据正方形特征,正方形相对的边互相平行,正方形有2组对边;正方形两条对角线互相垂直,进行填空。www-2-1-cnjy-com
【详解】在下面的正方形中,有2组线段互相平行,正方形对角线相交所成的角度为90°。
【点睛】同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。
11. 90 180
【分析】钟面上一共有12个大格,整个钟面为一个周角,一个周角是360°,因此每个大格是360°÷12=30°,时针从9时到12时,一共走了3个大格,因此用3乘30°即可;从下午2时到下午2时半,下午两点时,分针指向12,下午两点半时,分针指向6,因此分针走了6个大格,然后用6乘30°即可。
【详解】3×30°=90°
6×30°=180°
【点睛】熟练掌握对周角的认识是解答此题的关键。
12.150
【分析】单价=总价÷数量,因此用450除以3即可。
【详解】450÷3=150(元)
【点睛】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
13.梯形、五边形、三角形
【分析】见详解
【详解】
(梯形) (三角形) (五边形)
【点睛】此题解答时答案不唯一,分情况考虑全面即可。
14. 8 3600
【分析】计算240除以30,根据三位数除以两位数的运算方法进行计算即可;15个240相加的和是多少,用15×240,计算出结果,即可解答。
【详解】240÷30=8
15×240=3600
240除以30的结果是8,15个240相加的和是3600。
15. 1140 76
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也就乘几或除以几,据此解答。
【详解】380×3=1140;380÷5=76
已知ab=380,如果b不变,a乘3,则积是(1140)。如果a不变,b除以5,则积是(76)。
【点睛】熟悉积的变化规律是解答此题的关键。
16. 平方米/m 公顷 平方千米/km
【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量小明的卧室面积用“平方米”作单位,计量向阳小学占地面积用“公顷”作单位,计量安阳市的面积用“平方千米”作单位。21·cn·jy·com
【详解】小明的卧室面积约是15平方米;向阳小学占地面积约是3公顷;安阳市的面积约是7413平方千米。【版权所有:21教育】
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
17.√
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此可知,180÷45=(180×2)÷(45×2)=360÷90=4,这样做可使计算简便。www.21-cn-jy.com
【详解】根据商不变的性质可知,
180÷45=360÷90=4,这样做可使计算简便;是正确的。
故答案为:√
【点睛】正确理解商不变的性质及灵活运用,是解答此题的关键。
18.×
【分析】根据积的变化规律可知,一个因数不变,另一个因数乘2,积乘2。一个因数不变,另一个因数乘3,积乘3。则一个因数乘2,另一个因数乘3,积应乘2再乘3,最终乘6。
【详解】根据分析可知,在乘法算式中,如果一个因数乘2,另一个因数乘3,那么积就乘6。
故答案为:×。
【点睛】本题考查积的变化规律:如果一个因数扩大几倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数。
19.√
【分析】整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出这个数。
【详解】70002400读作七千万二千四百,一个零也不读。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握整数的读法,注意每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
20.√
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零,据此读出此数,再作判断。
【详解】3040907读作:三百零四万零九百零七
读3040907这个数时,将每个“0”都读了出来,所以原题的说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】平行四边形的不稳定性就是指平行四边形边长确定,其形状、大小不能完全确定,如:推拉伸缩门。据此得出结论。
【详解】梯形和平行四边形具有稳定性是错误的,平行四边形具有不稳定性。
故答案为:×
【点睛】此题解答的关键是要明确平行四边形具有不稳定性,进而得出结论。
22.×
【解析】略
23.920;19;7;1000
17;110;30000;8
【解析】略
24.①36766;②34572;③4080;
④22……18;⑤25……9;⑥39;(竖式见详解)
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】① 593×62=36766 ② 86×402=34572 ③ 240×17=4080
④ 920÷41=22……18 ⑤ 709÷28=25……9 ⑥ 3276÷84=39
25.22815;431;7400
【分析】根据带括号的混合计算,先计算括号里面的,然后再算乘法;有除法和减法的混合计算,先计算除法再计算减法;同级运算,从左至右以此计算即可。
【详解】
=507×45
=22815
=496-65
=431
=925×8
=7400
26.B小学
【分析】如果在A设一个汽车站,则三个学校的学生上学放学所行的总路程为:A到B的距离加上A到C的距离;如果在B设一个汽车站,则总路程为:A到B的距离加上B到C的距离;如果在C设一个汽车站,则总路程为:A到C的距离加上B到C的距离。比较大小即可。2-1-c-n-j-y
【详解】AB+AC>AB+BC
同理:AC+BC>AB+BC
所以站点设在B小学比较合适。
答:站点设在B小学,才能使三个学校的学生上学放学所行的总路程最少。
【点睛】本题重在考查线段和的最短距离问题。结合图形更容易解决问题。
27.8根
【详解】256÷(4×8)=8(根)
答:平均每个教室安装8根日光灯.
28.1875千克
【分析】根据题意,先求出每箱蜜蜂可以酿多少蜂蜜,用除法计算,再乘25,求出的就是25箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜,代入计算即可。
【详解】375÷5×25
=75×25
=1875(千克)
答:25箱蜜蜂一年可以酿1875千克蜂蜜。
【点睛】本题主要考查的是三位数除以一位数以及两位数乘两位数的运用,解题关键在于找出其中的数量关系。计算过程要细心认真。【来源:21cnj*y.co*m】
29.6610本
【分析】用班数乘每班分的本数,再加上还剩的本数,即可求出学校一共买来多少本练习本。
【详解】30×216+130
=6480+130
=6610(本)
答:学校一共买来6610本练习本。
30.3960棵
【分析】每行栽的杨树苗棵数乘栽的行数即等于这块苗圃共栽杨树苗的棵数,据此即可解答。
【详解】24×165=3960(棵)
答:这块苗圃共栽了3960棵杨树苗。
31.见详解
【分析】先接水3分钟,然后烧水25分钟,烧水的同时可以擦桌子、拖地、切菜、洗菜,5+5+3+6=19(分钟),没有超过25分钟;那么最少的时间就是将接水的3分钟,加上烧水的25分钟即可;据此解答。2·1·c·n·j·y
【详解】根据分析如图:
32.9盒,5元
【详解】165÷35=4(组)……25(元)
25>20
25-20=5(元)
4×2+1
=8+1
=9(盒)
答:最多可以买9盒,还剩5元。
33.70千米
【分析】平均速度=总路程÷总时间,总时间是(2+2)小时,总路程是(160+70+50),据此可列式解答.【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】(160+70+50)÷(2+2)
=(230+50)÷(2+2)
=280÷4
=70(千米/小时).
答:这辆汽车平均每小时行70千米.
34.7
【详解】点拨:根据一个因数扩大到原来的几倍,积也扩大相同的倍数,所以28是扩大到原来的4倍后的积。那么原来的积就是把28缩小到原来的。
解
答:这道题原来的积应是7。
35.30页
【分析】
用380减20求出12天一共看了多少页,再用12天一共看的页数除以12,就是小红平均每天看多少页。
【详解】
(380-20)÷12
=360÷12
=30(页)
答:小红平均每天看30页。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)