除数是两位数的除法 单元练习卷(含答案) 四年级上册 人教版数学 (3)

文档属性

名称 除数是两位数的除法 单元练习卷(含答案) 四年级上册 人教版数学 (3)
格式 docx
文件大小 134.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-01 09:00:48

图片预览

文档简介

除数是两位数的除法 单元练习卷 四年级上册 人教版数学
学校:______姓名:______班级:______考号:______
一、选择题(共6小题)
1.下列算式中,商一定是两位数的是( )。
A. B.
C. D.
2.的商是一位数, 里可以填( )。
A. B. C.大于的数 D.或
3.一道除法算式的商是,被除数和除数同时乘,商是( )。
A. B. C. D.
4.张阿姨带了元钱去买盆栽,最多可以买( )盆。

A. B. C. D.
5.某电视台新增的一档节目很受观众喜欢,月份这档节目共播出分钟,平均每天大约播出( )分钟。
A. B. C. D.
6.小明从家到学校需要走米,共走了分钟,从家到少年宫需要走米,他用同样的速度走,要走( )分钟。
A. B. C. D.
二、填空题(共10小题)
7.在里填上运算符号,在里填上适当的数。
(1))
(2) )
(3))()
8.,当里填( )时,商是一位数;,要使商是两位数,里最小填( )。
9.,余数最大是( ),此时被除数是( )。
10.里面最多有( )个; 里面最多有( )个。
11.明明在做除法计算时,把除数错写成了,结果得到的商是,余数是,那么正确的商应该是( )。
12.文轩小学四班学生到果园摘梨,名同学共摘了筐梨。求平均每名同学摘了多少筐梨,列式是( )。
13.学校陶泥社团准备用元购买颜料,颜料每盒元。下面竖式中的虚线部分表示先买( )盒颜料的钱数,剩下的钱还可以买( )盒颜料。

14.为提高学生的科学素养,学校组织名学生和名老师去参观科技馆,要乘限乘客人的大客车,至少需要( )辆这样的大客车。
15.张叔叔从家步行到公司上班,去时用了分钟,共走了米。按原路回家时用了分钟,回家时张叔叔平均每分钟走( )米。
16.某工厂生产人工智能语音液晶电视机,上半年产量是台,下半年产量是台。这个工厂平均每月能生产( )台这样的液晶电视机。
三、计算题(共2小题)
17.直接写出得数。


18.列竖式计算,带☆的要验算。
(1) (2) (3)☆
(4) (5) (6)☆
四、解决问题(共5小题)
19.王老师带了元去买饮料,买了箱饮料,还剩元,平均每箱饮料多少元?
20.谁的打字速度快?

21.小红家到公园有米,步行要用分钟,她用同样的速度从家步行米到少儿图书馆, 需要多少分钟?
22.小强在做乘法算式时,把其中一个因数看成了,结果得到的积比正确的积少了。正确的积应该是多少?
23.一间卧室,用面积是平方分米的方砖铺地,需要块。如果改用边长是分米的方砖来铺,那么至少需要多少块?
参考答案
1.【答案】B
2.【答案】D
3.【答案】C
【解析】根据商不变的规律可知商不变,选择答案。
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】B
7.【答案】(1)
(2);
(3);
8.【答案】,,,;
9.【答案】;
10.【答案】;
11.【答案】
12.【答案】(筐)
13.【答案】;
14.【答案】
【解析】根据学校组织名学生和名老师去参观科技馆可知一共有人需要乘车,再根据要乘限乘客人的大客车,辆人,即至少需要辆大客车。
15.【答案】
16.【答案】
17.【答案】

18.【答案】(1)
(2)
(3)验算:
(4)
(5)
(6)验算
19.【答案】(元)
(元)
答:平均每箱饮料元。
【解析】用减去就是买饮料花的钱数,除以买的箱数就是平均每箱的钱数。
20.【答案】小玲:(个)
小芳:(个)

答:小玲的打字速度快。
21.【答案】(米/分)
(分)
22.【答案】

答:正确的积应该是。
23.【答案】(平方分米)
(平方分米)
(块)
答:至少需要块。