武穴市小学教联体2024年秋季学期期中素养评估
四年级数学
(满分: 100分 时间: 90分钟)
一、填空。(21分)
1.国庆小长假期间,某省游客接待数量再创历史新高,达到:126500000人次,这个数改写成“万”作单位的数( )省略亿位后面的尾数约是( )。
2.一个十位数,最高位上是4,千万位上是3,十万位上是5,其余各位上都是0,这个数写作( )读作( )
3.19□350≈20万, □里最小填( );45□9760000≈45 亿,□里最大填( )。
4.在( )里填上适当的单位。
(1)城北小学的占地面积是4( )。
(2)澳门特别行政区的面积约是33( )
(3)明明家客厅的面积约是30( )。
5.12公顷= ( )平方米 4000 公顷=( )平方千米
320000000 平方米=( )公顷=( )平方千米
6.∠1 和∠2的和是直角,∠1=38°,∠2=( )°;∠3和∠4和是一个平角, ∠3=95°,∠4=( )°
7.在 里填上“>” “<”或“=”。
204万 20450000 5060708 506070089
150×50 30×250 47公顷 3平方千米
8.买3个32G的U盘需要195元,买8个这样的U盘需要( )元。一辆小汽车4小时行了300千米,行600千米需要( )小时
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.射线比直线短,线段最短。( )
2.要求“每个玩具熊多少钱”,必须知道总价和数量。( )
3.在 696702100 中,左边的“6”是右边的“6”的100倍。( )
4.小青说:“我家房子的面积是93平方千米。”( )
5.因为360×50 中的两个因数的末尾一共有两个0,所以积的末尾也只有两个0。( )
三、选择。(10分)
1.用竖式计算 134×23时,1 与2相乘实际上是( )。
A.1×2 B.10×20 C.100×20
2.读下面各数时,读出0的个数最多的是( )。
A.30476005 B.34005670 C.34005607
3.下面三个数的近似数都是15万,其中最接近 15万的数是( )。
A.151079 B.150179 C.150197
4.一个正方形广场的周长是800米,它的面积是( )。
A.4000平方米 B.4公顷 C.4平方千米
5.可可用计算机计算59×150, 但却错误的输入了 59×1500, 除了按清除键清除1500外,下列操作( )也可以弥补她的错误。
A.×2 B. ×10 C. ÷10 D.÷100
四、计算。 (26 分)
1.直接写出得数。(8分)
72×40= 207×3= 125×8= 700×11=
500×60= 24×5= 302×28≈ 499×31≈
2.用竖式计算。(18分)
248×18= 205×40= 421×35=
307×23= 325×28= 67×284=
五、动手操作。(8分)
1.过点A画一条射线,再以点A为端点在射线上截取一条4厘米长的线段。
.A
2.画一个比平角小50°的角,把它分成一个直角和一个锐角,并标出角的度数。
六、解决问题。(30分)
1.果园里有146棵桃树,苹果树的棵数是桃树的24倍,两种共有多少棵 (5分)
2.一辆小轿车的速度为 105千米/时,从甲地到乙地的路程是1255千米,小轿车按这个速度行驶,11小时能从甲地到乙地吗 (5分)
3.一个长方形鱼塘的面积是2000 平方米,扩建后长扩大到原来的5倍,宽扩大到原来的4 倍。扩建后鱼塘的面积是多少公顷 (5分)
4.学校为学生买运动服,大号运动服买了32套,小号运动服买了48套。大小号运动服都是每套120元,买这两种运动服一共多少元 (5分)
5.新华书店为庆祝“六一”儿童节开展图书大促销。贝贝一次要买4套这样的书,平均每套比原来便宜多少钱 (5分
每套40元 买3套送1套
6.一辆货车往山区运送救灾物资,去时用了6小时,去时的速度是65千米/时,原路返回时加快了速度,少用了1小时,原路返回时平均
每小时行多少千米 (5分)四年级数学试题参考答案
一、填空。(21分)
1、12650万 1亿
2、4030500000 四十亿三千零五十万
3、5 4
4、公顷 平方千米平方米
5、120000 40 32000 320
6、52 85
7、 <<=<
8、520 8
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、选择。(10分)
1.C 2.A 3.B 4.B 5.C
四、计算。 (26 分)
1.直接写出得数。(8分)
2880 621 1000 7700 30000 120 9000 15000
2.用竖式计算。(18分)
4464 8200 14735 7061 9100 19028
五、动手操作。(8分)
1.如图所示。
2.如图所示。
六、解决问题。(30分)
1、146×24+146=3650(棵)
2、105×11=1155(千米)
1155<1255,所以不能
3、2000×5×4=40000(平方米)=4公顷
4、(32+48)×120=9600(元)
5、40-40×3÷4=10(元)
6、65×6÷(6-1)=78(千米)
4厘米
A
B
M
40°
130°
90°