苏教版 四年级上数学整理与复习(含答案)

文档属性

名称 苏教版 四年级上数学整理与复习(含答案)
格式 docx
文件大小 364.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-03 16:51:18

图片预览

文档简介

苏教版-四年级上-整理与复习
一、单选题
1.妈妈的手机解锁用的是图案密码,他设置了图案有2个直角和2个锐角,可能是下面的图案(  )。
A. B.
C. D.
2.下面(  )图中量角器量出的角的度数是80°。
A. B.
C. D.
3.下面是笑笑用一副三角尺拼成的角,这个角的度数是(  )。
A.15° B.60° C.75° D.105°
二、判断题
4.计算185÷32 时,如果把 32 看作 30来试商,那么商容易偏大。(  )
5.正方形的邻边是互相垂直的。(  )
6.不相交的两条直线叫作平行线。(  )
三、填空题
7.6时30分,钟面上分针与时针所组成的较小的尖角是   角 。
8.把一张长方形的纸对折两次后再展开,可能得到2条折痕,这些折痕是互相   的;也可能得到   条折痕,它们是互相   的。
9.算出下面各个角的度数。
∠1=   ° ∠2=   ° ∠3=   °
10.把序号填在括号里。
   是直线,   是射线,   是线段。
11.在同一个平面内,过直线外一点画已 知直线的垂线,可以画   条,过这一点画已知直线的平行线,可以画   条。
四、计算题
12. 直接写出得数。
420÷60= 960÷30= 560÷40= 840÷70= 600÷50= 960÷80=
13.用竖式计算。
267÷36= 249÷35= 430÷66= 439÷46= 240÷25= 512÷64=
五、解决问题
14.为了践行“美好生活靠劳动创造”的理念,四年级的小佳利用课余时间来到王叔叔的饭店,帮助王叔叔收集了饭店一天的食品采购清单,并进行了整理分析。
王叔叔饭店一天食品采购清单
猪肉 15千克 菠菜 20千克 牛肉 10千克
苹果 10千克 菜心 30千克 香蕉 10千克
花蟹 5千克 明虾 10千克 橘子 5千克
草鱼 15千克 鸡肉 10千克 鲈鱼 10千克
(1)请先把食品按要求分类整理并填写下表,再把条形统计图补充完整。
种类 肉类 水产类 蔬菜类 水果类
质量/千克 35   50  
(2)统计图中,每格代表   千克。
(3)这一天购买最多的是   类食品。
15.李阿姨乘坐高铁从乐清到水产城张老板店里购买虾皮,500元最多可以买多少袋虾皮?
类型 1袋装 2 袋装 4 袋装
价格 32 元 52 元 92 元
16.假设某电视台每天 19:35 至 20:10播放《少年说》,《少年说》总时长是910分钟。这个电视台从 2023 年2 月18 日开始播放,几月几日能全部播完?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】正确
5.【答案】正确
6.【答案】错误
7.【答案】锐
8.【答案】平行;两;垂直
9.【答案】155;155;25
10.【答案】①⑤;④;②⑥
11.【答案】1;1
12.【答案】
420÷60=7 960÷30=32
560÷40=14 840÷70=12
600÷50=12 960÷80=12
13.【答案】解:267÷36=7……15
249÷35=7……4
430÷66=6……34
439÷46=9……25
240÷25=9……15
512÷64=8
14.【答案】(1)解:水产类:
5+10+15+10
=30+10
=40(千克);
水果类:
10+10+5
=20+5
=25(千克);
种类 肉类 水产类 蔬菜类 水果类
质量/千克 35 40 50 25
(2)10
(3)蔬菜
15.【答案】解:52÷2=26(元/袋),92÷4=23(元/袋),23<26<32,优先购买4袋装的。
500÷92=5(组)……40(元),
40>32,5×4+1=21(袋)。
答:500元最多可以买21袋虾皮。
16.【答案】解:20时10分-19时35分=35分钟
910÷35=26(天)
26-(28-18+1)=15(天)
答:3月15日能全部播完。
1 / 1