第八单元 数学广角——优化 单元综合试题 小学数学人教版四年级上册

文档属性

名称 第八单元 数学广角——优化 单元综合试题 小学数学人教版四年级上册
格式 docx
文件大小 51.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-03 18:34:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第八单元 数学广角——优化 单元综合试题
2024--2025学年小学数学人教版四年级上册
一、选择题
1.小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟。
A.21 B.25 C.26 D.41
2.王老师要复印3张资料,每次最多放2张,两面都要复印,如果每面需要3秒,复印完这三张资料,至少需要( )秒。
A.9 B.15 C.18 D.6
3.在浉河区全民运动会的田径项目中,短跑赛场上有两组队员正在准备比赛,采取三局两胜制。如果比赛中每个人都发挥正常,按照( )方案安排出场顺序,二组才能获胜。
第一名 第二名 第三名
一组 A:15秒 B:20秒 C:23秒
二组 甲:16秒 乙:21秒 丙:24秒
A.丙-A,乙-B,甲-C B.丙-B,乙-C,甲-A
C.丙-A,乙-C,甲-B D.丙-C,乙-A,甲-B
4.少年宫合唱队有31人,为庆祝元旦,临时有一个紧急演出,老师需要尽快通知到每个队员。如果用打电话的方式,每分钟通知1人,接到通知的队员以同样的方式通知其他队员,至少需要( )分钟才能通知到每个队员。
A.6 B.31 C.8 D.5
5.刘叔叔要复印一份共5张的资料,正反面都要复印,复印机一次可以放2张,复印一次要6秒,最少需要复印的次数和最少需要的时间(单位:秒)分别是( )。
A.5;30 B.6;36 C.3;18 D.4;24
6.一个合唱队共有15人,暑假有一个紧急演出,老师需要尽快通知到每一位队员。如果用打电话的方式,每分钟通知1人,最少需要( )分钟才能通知到所有成员。
A.15 B.12 C.8 D.4
7.三位同学到医院等候医生治病,王芳打针要5分钟,李洋包扎纱布要3分钟,胡兰兰换药要1分钟,如何合理安排他们的顺序,才能使三位同学留在医院的时间最少,他们的顺序是( )。
A.王芳——胡兰兰——李洋 B.李洋——胡兰兰——王芳
C.胡兰兰——李洋——王芳 D.王芳——李洋——胡兰兰
8.两人玩扑克牌比大小的游戏,每人每次出一张牌,各出三次赢两次者胜.小红的牌是“9”、“7”、“5”;小芳的牌是“8”、“6”、“3”.当小红出“5”时,小芳出(  )才可能赢.
A.8 B.6 C.3 D.任意一张都行
二、填空题
9.黄山烧饼是安徽省黄山市的一种特色传统小吃。一个微型烤炉一次最多可以烤2个烧饼,烧饼两面都要烤,每面要烤2分钟。则烤6个烧饼最少要( )分钟。
10.用1口平底锅煎饼,每次能同时放两张饼。如果煎1张饼需要4分钟,(正反两面各需2分钟),煎9张饼至少需要( )分钟。
11.东东放学后帮妈妈做以下几件事:收衣服3分钟,洗菜4分钟,烧水8分钟,泡茶2分钟。他做完这些事至少需要( )分钟。
12.一张平底锅每次最多只能煎两条鱼,煎一条鱼要6分钟(正、反面各3分钟),那么煎7条鱼至少要用 分钟。
13.小丽去外地旅游,她要买22个具有纪念意义的徽章送人。徽章有两种售卖方式,2枚装的一袋12元,5枚装的一袋20元。小丽应该买 袋2枚装的徽章和 袋5枚装的徽章最省钱,此时需要花 元。
三、判断题
14.“田忌赛马”这个故事中只要齐王的上等马不对阵田忌的下等马,齐王就一定能获胜。( )
15.甲,乙,丙三位叔叔去理发店,每人都要做理发刮胡子两件事,每件事都要15分钟,而理发店只有A、B 2位师傅,他们做完这些事最短需要60分钟。( )
16.一只锅每次最多只能煎2条鱼,鱼的两面都要煎。煎一面需要3分钟,煎3条鱼最少需要9分钟。( )
17.李老师找甲、乙、丙三名学生谈话,甲要12分钟谈完,乙要15分钟谈完,丙要8分钟谈完.安排三人顺序使三人等候的总时间最少的是乙→甲→丙。( )
四、解答题
18.小林、小丽和小强三人同时到办公室找张老师问数学题。小林需要5分钟,小丽需要8分钟,小强需4分钟。要使三人等候时间的总和最少,该怎样安排他们的顺序?这时候等候的总时间是多长?
19.两个人从1开始轮流报数,每人每次最多可以报2个数,不能不报,最后谁先报出30谁为胜。请想出一个必胜的方案。
20.双休日到了,小佳家要来很多客人,这下小佳可忙了!
(1)趁客人还没有到来,小佳的妈妈用平底锅烙饼,这个锅每次最多能烙4张饼,烙熟1张饼要4分钟(每面各需2分钟),妈妈烙12张饼最少要用多长时间?她是怎样烙的呢?
(2)客人们都到了,爸爸让小佳给客人沏茶。洗茶壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶杯要用4分钟,放茶叶要用1分钟,沏茶要用1分钟。为了使客人早点喝上茶,最合理的安排需要多少分钟就能沏好茶?
21.在一条铁路专运线上,每隔100千米依次有张家村、叶坡村、王寨村、李店村、黄庄村五个仓库。张家村仓库存有10吨棉花,李店村仓库存有20吨钢材,王寨村仓库存有40吨粮食,叶坡村和黄庄村两仓库空仓。现在想把这几个仓库中的所有货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物每千米的运费是1元,那么最少需要运费多少元?
参考答案:
1.B
用洗衣机洗衣服的同时,可以扫地、擦家具,可节约6+10=16分钟,所以做完这件事至少需要20+5=25分钟,据此解答。
由分析可知做完这些事至少要花25分钟。
2.A
根据题意,要复印3张资料,假设3张资料分别是①号、②号、③号,可以先将①号、②号两个的正面复印好,需要3秒;然后先取出②号,复印①号的反面,再加入③的正面,需要3秒;最后再复印②号的反面和③号的反面,需要3秒,所以最后需要3个3秒,据此解答。
(秒)
王老师要复印3张资料,每次最多放2张,两面都要复印,如果每面需要3秒,复印完这三张资料,至少需要(9)秒。
3.C
速度快的获胜,则秒数最小的胜,可以根据选项依次比较两组各自获胜的次数,采取三局两胜制。据此选出二组获胜的出场顺序。
A.丙-A一组胜,乙-B一组胜,甲-C二组胜,总体一组胜;
B.丙-B一组胜,乙-C二组胜,甲-A一组胜,总体一组胜;
C.丙-A一组胜,乙-C二组胜,甲-B二组胜,总体二组胜;
D.丙-C一组胜,乙-A一组胜,甲-B二组胜,总体一组胜。
4.D
老师首先用一分钟通知第一个人,第二分钟由老师和一个队员两个人来分别通知1个队员,现在通知了共1+2=3个队员,据此可以推出,第三分钟可以通知3+4=7个队员,第四分钟可以通知7+8=15个队员,第五分钟可以通知15+16=31个队员,据此解答即可。
第一分钟通知1个队员;
第二分钟最多可以通知1+2=3个队员;
第三分钟最多可以通知3+4=7个队员;
第四分钟最多可以通知7+8=15个队员;
第五分钟最多可以通知15+16=31个队员,所以至少需要5分钟可以通知到所有队员。
5.A
根据题意,先复印第一、第二张,共需要时间(6×2)秒,再穿插复印后3张,第一次复印第三、第四张的正面,第二次复印第三张的反面和第五张的正面,第三次复印第四张的反面和第五张的反面,需要(6×3)秒;据此解题即可。。
2+1+1+1=5(次)
6×2+6×3
=12+18
=30(秒)
所以,最少需要复印的次数是5次和最少需要的时间30秒。
6.D
老师首先用1分钟通知第一个队员,第2分钟由老师和1个队员两人分别通知1个队员,现在通知的一共1+2=3个队员,第3分钟可以通知的一共3+4=7个队员,以此类推,第4分钟通知的一共7+8=15个队员,由此问题解决。
第1分钟:通知到1个队员;
第2分钟:1+2=3(个)
第3分钟:3+4=7(个)
第4分钟:7+8=15(个)
最少花4分钟才能通知到每个人。
7.C
根据题意可知,要使三位同学留在医院的时间最少,因此要先安排需要时间最少的人,最后安排需要时间最多的人,依此选择。
5分钟>3分钟>1分钟,因此安排顺序为:胡兰兰——李洋——王芳
8.B
小芳第一次出3,另一人出9,小芳输,
第二次小芳出6,对方出5,小芳胜,
第三次小芳出8,对方出7小芳胜,
所以当小红出“5”时,小芳出6才可能赢.
9.12
6个烧饼两面都要烤,把6个烧饼分别编号为①、②、③、④、⑤、⑥号,具体操作:第一次烤①、②号烧饼正面;第二次烤①号反面、③号正面;第三次烤②号反面、④号正面;第四次烤③号反面,⑤号正面;第五次烤④号反面,⑥号正面;第六次烤⑤号反面,⑥号反面,经过6次全部烤完,用2乘6即可求出烤6个烧饼最少需要的时间。
2×6=12(分钟)
则烤6个烧饼最少要12分钟。
10.18
烙饼问题,一次最多烙2张,一面时间为n分钟,要烙m张的最短时间是m×n(分钟)。
2×9=18(分钟)
11.10
东东帮妈妈做的这几件事,其中烧水所需要的时间最多,所以东东可以先烧水,在烧水期间可以洗衣服和洗菜,最后再泡茶,这样可以节约时间,据此解答。
根据分析题目可得:先烧水,烧水的同时收衣服、洗菜,最后泡茶,这样至少用的时间为:8+2=10(分钟),所以他做完这些事至少需要10分钟。
12.21
烙饼问题公式:总时间=饼数×2÷每锅的可烙的数量×烙每面的时间。把煎鱼看作烙饼,代入公式计算即可。
7×2÷2×3
=7×3
=21(分钟)
即煎7条鱼至少要用21分钟。
13. 1 4 92
根据题意,分别计算2枚装和5枚装的徽章每枚所需钱数,2枚装徽章:12÷2=6(元/枚),5枚装的徽章:20÷5=4(元/枚),比较可知,尽量多买5枚装一袋的徽章省钱,计算所需钱数即可。
12÷2=6(元/枚)
20÷5=4(元/枚)
6>4
尽量多买5枚装一袋的徽章省钱。
22÷5=4(袋)……2(枚)
即买1袋2枚装的徽章和4袋5枚装的徽章最省钱。
此时需要花:20×4+12
=80+12
=92(元)
14.√
“田忌赛马”这个故事中,只要齐王的上等马不对阵田忌的下等马,剩下的齐王的马,至少会赢2局;据此解答。
根据分析:“田忌赛马”这个故事中只要齐王的上等马不对阵田忌的下等马,齐王就一定能获胜。
故答案为:√
15.×
将理发和刮胡子当成两件事,根据烙饼问题来分析,两位师傅一次最多干2件事,一件事时间为n分钟,要求m人的最短时间是m×n(分钟)。
15×3=45(分钟)
他们做完这些事最短需要45分钟,所以原题说法错误。
16.√
烙饼问题公式:总时间=饼数×2÷每锅的可烙的数量×烙每面的时间。把鱼看作饼,代入公式计算即可。
3×2÷2×3
=3×3
=9(分钟)
所以煎3条鱼最少需要9分钟。原题说法正确。
故答案为:√
17.×

18.按小强、小林、小丽的顺序,等候的时间总和最少,等候的总时间是30分钟。
要使三个人等候的时间最少,则就让花时间少的人先办事,花时间多的后办事,据此即可解答。
按小强、小林、小丽的顺序,等候的时间总和最少;
4×3+5×2+8
=12+10+8
=30(分钟)
答:等候的总时间是30分钟。
19.只要让对方先报,你每次报出的数的个数与对方相加是3,最后必胜
每人每次最多可以报2个数,则每人每次可以报1个数或者2个数。要想自己赢,一定要让对方先报数,每轮自己根据对方报了几个数,确保自己报的和对方报的个数是3,因为自己每次都抢到了3的倍数,而30又是3的倍数,所以最后必胜。
只要让对方先报,你每次报出的数的个数与对方相加是3,最后必胜。如对方报1,你报2,3(如果对方报1,2,你就报3);对方再报4,5,你再报6……这样最后一轮时,对方肯定报28或者28、29,则自己报29、30或者30,即可获胜。
20.(1)12分钟;方法见详解
(2)17分钟
(1)因为每次最多能烙4张饼,每面各需2分钟,那么烙4张饼,先烙正面2分钟,再烙反面2分钟,一共需要2+2=4(分钟),计算烙12张饼需要的次数,即12÷4=3(次),即分3次可以烙完12张饼,那么每次烙4张饼需要4分钟,烙3次,总共需要3×4=12(分钟),据此解答即可。
(2)因为烧开水的同时可以洗茶杯和放茶叶,所以先洗茶壶,然后烧开水,在烧开水的过程中洗茶杯和放茶叶,最后沏茶,那么总共花费的时间为1+15+1=17(分钟)。
(1)2+2=4(分钟)
12÷4=3(次)
3×4=12(分钟)
答:妈妈烙12张饼最少要用12分钟。
方法:第一次烙4张饼的正面,2分钟后翻面烙反面,2分钟后这4张饼烙好;第二次同样烙4张饼,先正面后反面,各2分钟;第三次再烙剩下的4张饼,也是先正面后反面,各2分钟。这样12张饼就全部烙好了。
(2)1+15+1=17(分钟)
答:为了使客人早点喝上茶,最合理的安排需要17分钟就能沏好茶。
21.4000元
要使运费最少,需要考虑货物的重量和仓库之间的距离。把货物集中到哪个仓库,取决于将其他仓库的货物运输到该仓库的总费用最小。
方案一:集中到张家村
王寨村距离张家村200千米,王寨村有40吨粮食,运输费用为200×40×1=8000(元)。
李店村距离张家村300千米,李店村有20吨钢材,运输费用为20×300×1=6000(元)。
总运费为8000+6000=14000(元)
方案二:集中到叶坡村
张家村距离叶坡村100千米,张家村有10吨棉花,运输费用为10×100×1=1000(元)。
王寨村距离叶坡村100千米,王寨村有40吨粮食,运输费用为40×100×1=4000(元)。
李店村距离叶坡村200千米,李店村有20吨钢材,运输费用为20×200×1=4000(元)。 总运费为1000+4000+4000=9000(元)。
方案三:集中到王寨村
张家村距离王寨村200千米,张家村有10吨棉花,运输费用为10×200×1=2000(元),
李店村距离王寨村100千米,李店村有20吨钢材,运输费用为20×100×1 = 2000(元)。总运费为2000+2000=4000(元)。
方案四:集中到李店村
张家村距离李店村300千米,张家村有10吨棉花,运输费用为10×300×1=3000(元)。
王寨村距离李店村100千米,王寨村有40吨粮食,运输费用为40×100×1=4000(元)。 总运费为3000+4000=7000(元)。
方案五:集中到黄庄村
张家村距离黄庄村400千米,张家村有10吨棉花,运输费用为10×400×1=4000(元)。
王寨村距离黄庄村300千米,王寨村有40吨粮食,运输费用为40×300×1=12000元。
李店村距离黄庄村200千米,李店村有20吨钢材,运输费用为20×200×1=4000(元)。 总运费为4000+12000+4000=20000(元)。
比较五种方案的总运费,即可求出最少需要运费多少元,据此解答即可。
方案一:
200×40×1=8000(元)
20×300×1=6000(元)
总运费:
8000+6000=14000(元)
方案二:
10×100×1=1000(元)
40×100×1=4000(元)
20×200×1=4000(元)
总运费:
1000+4000+4000=9000(元)
方案三:
10×200×1=2000(元)
20×100×1 = 2000(元)
总运费:
2000+2000=4000(元)
方案四:
10×300×1=3000(元)
40×100×1=4000(元)
总运费:
3000+4000=7000(元)
方案五:
10×400×1=4000(元)
40×300×1=12000元
20×200×1=4000(元)
总运费:
4000+12000+4000=20000(元)
20000>14000>9000>7000>4000
答:现在想把这几个仓库中的所有货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物每千米的运费是1元,那么最少需要运费4000元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)