中小学教育资源及组卷应用平台
期末高频易错测评卷
五年级上册人教版数学
一、单选题
1. 扔硬币游戏,前10次,有9次正面朝上,1次反面朝上。如果再扔一次,那么( )
A.一定正面朝上
B.正面向上的可能性比反面向上的可能性更大
C.一定反面朝上
D.正面向上和反面向上的可能性一样大
2.下图中长方形与平行四边形部分重叠,比较甲、乙两部分面积的大小,甲的面积( )乙的面积。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法比较
3. 如图,将三角形ABC 向左平移3格后得到三角形A'B'C',则点 C'的位置用数对表示为( )。
A.(1,5) B.(7,5) C.(4,1) D.(4,8)
4.小红有100元人民币,下列商品中,她能买到的商品是( )。
A.一个14欧元的保温杯 B.一盒120港币的饼干
C.一双1500日元的皮手套 D.一支22美元的钢笔
5.王老师买了 akg苹果, 每千克18.8元, 又买了 bkg梨, 每千克14.6元,那么18.8a-14.6b 表示( ) 。
A.买苹果和梨一共花了多少钱?
B.苹果比梨重多少千克?
C.每千克苹果比每千克梨贵多少钱?
D.买梨比买苹果少花多少钱?
二、填空题
6.2.5×2.3的积有 位小数, 保留一位小数约是 。
7.刘兵的位置用数对表示是(3,6),他正后方第一个同学的位置是( , )。
8.甲数是x,乙数是甲数的2倍,乙数是 ,甲、乙两数的和是 ,差是 。
9.一个等边三角形的一条边长是10厘米,对应的高是5厘米,它的面积是 平方厘米。
10.在圆圈里填上“>”、 “<”或“=”。
3.2×9.932 5.04÷1.055.04
4.75÷0.9547.5 ÷9.5 3.1÷0.983.1×0.98
11. 张老师买了一袋3.4千克的面粉,如果面粉的单价是 11.5元/千克,那么张老师应付 元; 如果制作一个蛋糕至少需要 0.33 千克的面粉,那么张老师最多可以制作 个蛋糕。
12. 用桌上这三张扑克牌摆三位数,再猜一猜摆出的三位数是2的倍数、3的倍数还是5的倍数。如果你玩这个游戏,猜这个三位数是 的倍数获胜的可能性最大。
13.将一根2.4m长的木条锯成0.6m长的短木条共需要3分钟,如果每锯一段需要的时间相同,把这根木条全部锯成0.3m长的小木条需要 分钟。
14.“鸡兔同笼”问题:今有雉(鸡)兔同笼,上有二十五头,下有六十八足,问雉兔各几何。设兔有x只,可列方程为 。
15.如图所示的梯形是由一张长方形纸折叠而成的,这个梯形的高是 cm,面积是 cm2。 (单位: cm)
三、判断题
16.0.35 乘一个小数,所得的积一定比0.35小。( )
17.芳芳和妈妈一起去看电影,妈妈坐在第6排5座,芳芳坐在第5排6座,都可以用数对(5,6)表示。( )
18.不用计算,就可判断2.6÷0.41的商一定大于2.6。( )
19.3个连续的自然数,中间的数是a,3个自然数的和是3a+3。( )
20. 把一个平行四边形的底增加 3厘米,高减少3厘米,面积不变。( )
四、计算题
21.口算。
40×0.7= 8.4÷0.2= 1÷4= 7.2÷9=
3.6×0.2= 3.5÷10= 9-3.8= 0.25×8=
22.用竖式计算。(带☆的得数保留两位小数)
(1)0.68×1.7
(2)27.8÷2.5
☆20.8×0.63
(4)☆0.82÷2.7
23.解方程。
(1)8.5×1.2-x=6.6 (2)13÷x=2.5
(3)2x-0.8x-0.2=33.4 (4)3(x-2.4)=8.4
五、操作题
24.按要求完成下列各题。
(1)请用数对表示出下列建筑物的位置。
邮局 图书馆 超市
(2)(4,3)表示的位置是小鑫周末要去的地方,这个地方是 。
(3)少年宫在(5,1)的位置,请在图中标出少年宫的位置。
六、解决问题
25.学校要买 80 套单人课桌椅,一共需要多少钱?
26.已知甲、乙两数的和是9.09,甲数的小数点向右移动两位,就等于乙数。则甲、乙两数各是多少?
27. 先写出等量关系式,再列方程解答。
李明去超市买黄瓜。黄瓜每千克 4.5元,李明付了20元,找回2元。李明买了多少千克黄瓜?
等量关系式:( )
28.想象无限,创造无限。如图,小康将梯形卡纸的一角翻折,得到一个直角三角形,通过测量,发现涂色部分的面积是325平方厘米。把这个直角三角形剪下,算一算,较短的一条直角边长多少厘米?
29. 甲、乙两城相距360千米,一辆汽车由甲城开往乙城,一辆摩托车同时从乙城开往甲城。摩托车每小时行驶45千米,3小时后两车相距15 千米。汽车每小时行驶多少千米? (用方程解答)
30. A超市和B 超市同一品牌的牛奶搞促销活动。A超市9袋牛奶的总价为20.2元,B 超市该品牌牛奶“买 10 送1”,总价为21.5元。比较两家超市这种品牌牛奶的单价,哪家更便宜?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】D
6.【答案】两;5.8
7.【答案】3;7
8.【答案】2x;3x;x
9.【答案】25
10.【答案】3.2×9.932 5.04÷1.055.04
4.75÷0.9547.5÷9.5 3.1÷0.983.1×0.98
11.【答案】39.1;10
12.【答案】3
13.【答案】7
14.【答案】4x+(25-x)×2=68
15.【答案】4;40
16.【答案】错误
17.【答案】错误
18.【答案】正确
19.【答案】错误
20.【答案】错误
21.【答案】解:40×0.7=28;8.4÷0.2=42;1÷4=0.25;7.2÷9=0.8;3.6×0.2=0.72;3.5÷10=0.35;9-3.8=5.2;0.25×8=2
22.【答案】(1)解:0.68×1.7=1.156
(2)解:27.8÷2.5=11.12
(3)解:20.8×0.63≈13.10
(4)解:0.82÷2.7≈0.30
23.【答案】(1) 8.5×1.2-x=6.6
解:10.2-x=6.6
x=10.2-6.6
x=3.6
(2)13÷x=2.5
解:x=13÷2.5
x=5.2
(3)2x-0.8x-0.2=33.4
解: 1.2x=33.4+0.2
x=33.6÷1.2
x=28
(4) 3(x-2.4)=8.4
解:x-2.4=8.4÷3
x=2.8+2.4
x=5.2
24.【答案】(1)(1,2);(2,4);(4,1)
(2)公园
(3)
25.【答案】解:76.5×80+23.5×80
=6120+1880
=8000(元)
答:一共需要8000元。
26.【答案】解:甲数:9.09÷(100+1)=0.09
乙数:0.09×100=9
答: 甲、乙两数各是 0.09、9.
27.【答案】等量关系式:买黄瓜的价钱+找回的2元=付的钱数
解:设李明买了x千克的黄瓜。
4.5x+2=20
解得:x=4
答:李明买了4千克的黄瓜。
28.【答案】解:根据题意,可知
(20+32)×25÷2
=52×25÷2
=650(平方厘米)
(650-325)÷2
=325÷2
=162.5(平方厘米)
162.5×2÷25
=325÷25
=13(厘米)
答:较短的一条直角边长是13厘米
29.【答案】解:设汽车每小时行驶的千米数为x。
根据题意,建立等量关系式:
汽车3小时行驶的路程(3x千米)+摩托车3小时行驶的路程(45×3千米)+两车相距的15千米 = 甲、乙两城的距离(360千米)。
化简得到:
3x + 45×3 + 15 = 360
解得:
x = 70
因此,汽车每小时行驶70千米。
30.【答案】解:20.2÷9≈2.24(元)
21.5÷(10+1)≈1.95(元)
2.24>1.95,
答:B 超市更便宜。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)