人教版 五年级上册数学 期末复习卷(一)————小数乘除法(含答案)

文档属性

名称 人教版 五年级上册数学 期末复习卷(一)————小数乘除法(含答案)
格式 doc
文件大小 751.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-06 13:29:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
五年级上册数学期末复习卷(一)——小数乘除法
(满分:100分 时间:80分钟)
一、智慧填空。(每题2分,共24分)
1.3.49×6.4的积是( )位小数;686.8÷0.68的商的最高位是( )位。
2.2.58÷3.7的商用循环小数表示为( ),得数精确到百分位约是( ).
3.算式A÷B=0.5,如果A不变,把B扩大到原来的5倍,商是( );如果把A扩大到原来的100倍,B缩小到原来的一半,商是( )。
4.冬冬在计算一个数除以0.75时,误把除号看成乘号,算出的结果是1.35,正确的结果是( )。
5.长芦盐场位于渤海沿岸,是我国海盐产量最大的盐场。已知10吨海水可以晒出0.75吨盐,则120吨海水可以晒出( )吨盐,要晒出2.4吨盐,需要( )吨海水。
6.在0.476、0.476、0.476和0.476476这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
7.甲、乙两数的和是125.24,如果甲数的小数点向右移动两位后就和乙数相等,那么甲数是( )。
8.在一块长24分米、宽7.5分米的长方形硬纸板中剪长4分米、宽3分米的小长方形硬纸板,最多能剪( )个。
9.周末,笑笑的好朋友们来家里玩,妈妈准备了许多好吃的东西来招待他们,还打算做一些奶油小蛋糕当作礼物。做这种奶油小蛋糕,每个需要5.5g奶油,450g奶油最多可以做( )个这种奶油小蛋糕。妈妈把做好的奶油小蛋糕分装在盒子里,每盒最多装6个,至少要准备( )个盒子。
10.在循环小数0.354608中,从小数点后面第1位开始,到第( )位为止的数字之和等于2040。
11.一个数除以1.8,商是一个两位小数,商保留一位小数是3.2,那么被除数最大是( )。
12.孝敬老人是中华民族的传统美德。星期天,灿灿和妈妈乘出租车去看望姥姥。下车时她们一共付车费21.6元。已知出租车的收费标准如下:3千米以内(含3千米)8元,超过3千米的部分每千米收费3.4元(不足1千米按1千米计算)。她们从上车到下车的距离最远是( )千米。
二、明辨是非。(每题1分,共5分)
1.一个小数的12.5倍一定大于这个小数。 ( )
2.近似数5.0和5的大小相等,但精确度不一样。( )
3.两个数相除,除不尽时,商一定是无限小数。( )
4.求商的近似数,若要保留两位小数,则要除到商的百分位。( )
5.一个数(不为0)除以0.001,相当于把这个数扩大到原来的1000倍。( )
三、慎重选择。(每题1分,共5分)
1.如左下图,有两摞同样的纸,第一摞有100张,第二摞大约有( )张。
A. 400 B. 450 C. 500 D. 600
2.把1米长的彩带平均分给4个小朋友,每人分到多少米彩带?笑笑用右上方的竖式解决了这个问题。竖式中箭头所指的数表示20( ).
A.米 B.分米 C.厘米 D.毫米
3.若甲数÷0.125=乙数×8(甲、乙两数都不为0),则( )。
A.甲数=乙数 B.甲数是乙数的8倍
C.乙数是甲数的8倍 D.甲数是乙数的1000倍
4.赵老师带150元到超市购物。她买了两桶油,每桶50.4元,还买了24.6元的蔬菜。剩下的钱够买一条26.5元的鱼吗?下面是三名同学的思路。
①萍萍:一桶油超过50元,蔬菜超过24元,一条鱼超过26元,总价超过50×2+24+26=150(元),所以不够。
②明明:一桶油不到51元,蔬菜不到25元,一条鱼不到27元,总价不到51×2+25+27=154(元),但154>150,所以不够。
③美美:一条鱼超过24.6元,总价超过(50.4+24.6)×2=150(元),所以不够。
其中,正确的是( )。
A. ①② B. ①③ C.②③ D.①②③
5.已知a÷b=5……0.07,如果a和b同时扩大到原来的10倍,所得的结果是( )。
A.商5余0.07 B.商5余0.7
C.商50余0.07 D.商50余0.7
四、精确计算。(共40分)
1.直接写出得数。(6分)
0. 065×100= 7.3÷0.01= 0.75÷15= 0.96÷0.3=
15×0.6= 3.8÷2×4×0= 0.25×12= 0.125×80=
1.2+0.8×0.5= 9.2×0.01= 3.5×0.4= 5.4×2÷5.4×2=
2.列竖式计算,带*的要验算。(13分)
3.16×27 27.9÷4.5 *1.85×2.6
7.8×4.05 44.8÷0.32 50.18÷32.6
(精确到百分位)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(16分)
64.71-4.71÷1.5 0. 87×102
10.8÷[(5.28-1.68)×0.5] 26.4÷2.3+42.6÷2.3
7.32×8.6+86×0.268 9.99×0. 6+1.11×3.6
9.08÷2.5÷0.4 3.6×31.4+43.9×6.4
4.先找出规律并填空,再接着写出两道算式。(5分)
0.9×0.9+0.69=1.5 9.8×0.9+1.68=10.5
98.7×0.9+11.67=( ) 987.6×0.9+111.66=1000.5
五、解决问题。(共26分)
1.张阿姨去便利超市,共花了34.40元。下面是购物小票,她不小心撕掉了其中一部分。(4分)
2.某公司规定:员工每工作1小时可收入13.5元,每售出一份商品可额外获得奖金68元,小陈本周售出16份商品,共收入1587.5元,他本周工作了多少小时?(4分)
3.铃铃和丁丁带了70元钱去商店购买商品,他们买了两本练习本、一副三角尺和一盒水彩笔后,还能再买一个足球吗?(用估算解决)(4分)
4.现有12名学生合影留念。每人拿一张照片,一共付了44元。加印一张照片多少钱?(4分)
5.一家玩具厂做布娃娃时,改进了制作工艺。原来准备做180个布娃娃的材料现在可以做多少个?
①现在准备做200个布娃娃。( )
②原来做一个布娃娃用3.8元的材料。( )
③现在做一个布娃娃比原来少用0.2元的材料。( )
④现在已经用了500元的材料。( )
从上面选出你需要的信息,在括号里画“√”,然后解答上面的问题。(5分)
6.据电力部门统计,每天8时至21时是用电高峰期,简称“峰时”,21时至次日8时是用电低谷期,简称“谷时”。某市电力部门准备对居民用电实行“峰谷分时电价”政策,具体内容见下表。
李老师家对换表后使用的100千瓦· 时的用电情况进行统计:峰时用电量为80千瓦·时,谷时用电量为20千瓦·时。与换表前相比,电费降低了还是提高了?相差多少钱?(5分)
参考答案
一、1.三 千 2.0.6972 0.70 3.0.1 100 4.2.4 5.9 32
6.0.476 0.476476 7.1.24 8.14 9.8114 10.471 11. 5.832 12. 7
二、 1.√ 2.√ 3.√ 4. × 5.√
三、1. C 2. C 3. A 4. B 5. B
四、1.6.5 730 0.05 3.2 9 0 3 10 1.6 0.092 1.4 4
2. 85.32 6.2 4.81 31.59 140 1.54 竖式及验算略
3. 61.57 88.74 6 30 86 9. 99 9.08 394
4.100.5 9876.5×0.9+1111.65=10000.5 98765.4×0.9+11111.64=100000.5
五、1.(34.4-14.4)÷8=2.5(元)
2.(1587.5-68×16)÷13.5=37(时)
3.一本练习本超过6元,一副三角尺超过8元,一盒水彩笔超过21元,一个足球超过39元,买这些物品的总钱数超过6×2+8+21+39=80(元) 70<80 买两本练习本、一副三角尺和一盒水彩笔后不能再买一个足球
4.(44-26.5)÷(12-5)=2.5(元)
5.②√③√ 180×3.8÷(3.8-0.2)=190(个)
6.0.52×100=52(元) 0.55×80+0.30×20=50(元)
52>50 52-50=2(元) 电费降低了,相差2元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录