期末综合测试卷 2024-2025学年五年级上册数学人教版 (含答案)

文档属性

名称 期末综合测试卷 2024-2025学年五年级上册数学人教版 (含答案)
格式 docx
文件大小 166.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-06 13:37:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末综合测试卷
2024-2025学年五年级上册数学人教版
一、单选题
1.对6.4×101-6.4进行简算,将会运用(  )
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律
2.在一个盒子里装有10个大小相同的球,其中,红球和白球各有4个,其余的是蓝球.小红和小利做摸球游戏,约定:如果摸到红球,则小红获胜;如果摸到白球,则小利获胜;如果摸到蓝球,则不分胜负(每次摸球之后,再把球放回盒里).下列说法正确的是(  )
A.小红获胜的可能性较大
B.小利获胜的可能性较大
C.小红和小利获胜的可能性一样大
3.图中两个平行四边形的面积相等,比较甲、乙两个三角形的面积,结果怎么样?(  )
A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙
4.学校体操队有女生32人,女生人数比男生的2倍少5人。男生有多少人?如果设男生有x人,可列方程为(  )。
A.2x-5=32 B.2(x-5)=32 C.2x+5=32
5.每个空瓶装5.5千克的色拉油,妈妈要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要(  )个这样的瓶子.
A.4 B.5 C.6
二、填空题
6.5个0.24相加的和是   ,7.2是0.9的   倍。
7.王乐坐在教室第3列第2行,用   ,他的好朋友李萌坐在第5列第3行,应当表示为   。
8.如果8x-10=90,那么1.2x+15=   ,如果3x+4=25,那么4x+3=   。
9.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    5.2×1.02   5.2 6.3÷0.1   6.3×10
8.3÷0.01   8.3 7.6÷1.25   7.6 1.25×0.5   1.25÷0.5
10.一个三角形比与它等底等高的平行四边形面积少30平方厘米,则这个三角形的面积是   平方厘米。
11.一个粮店有粮食m吨,又运来2车,每车a吨.粮店现在有粮食   吨,如果m=8,a=5,那么粮店现在有粮食   吨.
12.一条走廊长48米,在它的两侧每隔4米摆放一盆花(两端不放),一共要摆放   盆花。
13.做一个奶油蛋糕要用6.5克奶油,100克奶油最多可以做   个这样的蛋糕,如果4个蛋糕装一盒,至少要用   个盒子才能装完。
14.口袋里放了7个白球和1个黑球,每次摸一个不放回,小红连续摸了7次都是白球。那么她第8次摸到的球   是黑球。(填“一定”“可能”或“不可能”)
15.下图是一间房子其中一面墙的示意图,这面墙的面积是   m2。如果给这面墙涂上油漆,每平方米用油漆0.75kg。这面墙至少需要   kg油漆。
三、判断题
16.7.3×2.4的积保留两位小数是20.73。(

17.用数对(7,7)来表示位置,两个7表示的含义是一样的。(  )
18.有13.6吨煤,用一辆载重4吨的车运,要4次才能运完。(  )
19.一个三角形的面积是60平方厘米,高是x厘米,底是10厘米,那么x是6厘米。(  )
20.如果两个三角形等底等高,则这两个三角形的形状完全相同。(  )
四、计算题
21.直接写出得数.
3.5×0.2= 10÷0.5= 6×0.25= 0.63÷0.9=
0.99÷0.01= 1.2×4= 3.9×0.01= 2.33×1.2=
22.列竖式计算。
(1)4.6×2.7=
(2)0.75×2.2=
(3)106.8÷12=
(4)8.1÷0.45=
23.解方程.
(1)1.4x+9.8=22.4 (2)2(x﹣3)=11.6
(3)13x﹣x=144 (4)68﹣4.4x=24.
24.计算下面图形中阴影部分的面积。
(1)
(2)
五、操作题
25.(1)用数对表示三角形ABC三个顶点的位置.
(2)以L为对称轴,画出三角形ABC的对称图形.
(3)画一个平行四边形,面积是三角形ABC的2倍.
六、解决问题
26.学校买来20 m布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84 m,要做20件这样的上衣,这些布够吗
27.李叔叔的羊城通充值 100 元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用 1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
28.甲、乙两地相距270km。一辆客车与一辆货车同时从两地相向开出,2小时后相遇。已知客车的速度是货车的2倍,客车与货车的速度分别是多少?(列方程解答)
29.一块平行四边形的草坪中间有一条石子路(如图)。如果铺1m2的草坪需要12.5元,那么铺这块草坪需要用多少元?
30. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍 奶油冰棍
批发价/箱 30支22.5元 20支17.2元
零售价 每支1.2元 每支1.5元
(1)按批发价,哪种冰棍更便宜?
(2)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】1.2;8
7.【答案】(3,2);(5,3)
8.【答案】30;31
9.【答案】>;>;=;>;<;<
10.【答案】30
11.【答案】2a+m;18
12.【答案】11
13.【答案】15;4
14.【答案】一定
15.【答案】80;60
16.【答案】错误
17.【答案】错误
18.【答案】正确
19.【答案】错误
20.【答案】错误
21.【答案】解:
3.5×0.2=0.7 10÷0.5=20 6×0.25=1.5 0.63÷0.9=0.7
0.99÷0.01=99 1.2×4=4.8 3.9×0.01=0.039 2.33×1.2=2.796
22.【答案】(1)4.6×2.7=12.42
(2) 0.75×2.2=1.65
(3)106.8÷12=8.9
(4) 8.1÷0.45=18
23.【答案】(1)解: 1.4x+9.8=22.4
1.4x+9.8﹣9.8=22.4﹣9.8
1.4x=12.6
1.4x÷1.4=12.6÷1.4
x=9
(2)解:2(x﹣3)=11.6
2(x﹣3)÷2=11.6÷2
x-3=5.8
x﹣3+3=5.8+3
x=8.8
(3)解:13x﹣x=144
12x=144
12x÷12=144÷12
x=12
(4)解: 68﹣4.4x=24
4.4x=68-24
4.4x=44
x=44÷4.4
x=10
24.【答案】(1)解:6×2÷3
=12÷3
=4(厘米)
3+5=8(厘米)
8×4-6
=32-6
=26(平方厘米)
(2)解:4+4=8(厘米)
(4+12)×8÷2
=16×8÷2
=128÷2
=64(平方厘米)
4×4=16(平方厘米)
64-16=48(平方厘米)
25.【答案】(1)解:根据数对表示位置的方法表示出三角形的三个顶点的数对位置分别是:A是(2,6);B是(2,3);C是(4,3)
(2)解:从三角形的三个顶点向直线L引垂线并延长相同长度,找到对应点,顺次连接即可得出三角形ABC的轴对称图形如图所示
(3)解:假设每个小格表示1,则三角形的面积是:2×3÷2=3,
所以平行四边形的面积是3×2=6,以3为底,2为高即可画出这个平行四边形如图所示:
26.【答案】解:0.84×20
=16.8(m)
20>16.8
答:这些布够做20件上衣。
27.【答案】100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。
答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。
28.【答案】解:设货车的速度是x千米/时,则客车的速度是2x千米/时。
(x+2x)×2=270
3x×2=270
6x=270
x=270÷6
x=45
2x=45×2=90
答:货车的速度是45千米/时,客车的速度是90千米/时。
29.【答案】解:20×8=160(平方米)
2×8=16(平方米)
160-16=144(平方米)
144×12.5=1800(元)
答:铺这块草坪需要用1800元。
30.【答案】(1)解:22.5÷30=0.75(元)
17.2÷20=0.86(元)
0.75<0.86
答:水果冰棍更便宜。
(2)解:30×1.2-22.5+20×1.5-17.2
=13.5+12.8
=26.3(元)
答:一共赚26.3元钱。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录