中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学上册(5-6)单元综合测评试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共26分)
1.如图,编码“3D”代表“月”,编码“1A3A4B”代表“藏经洞”.
2.如图是莫高窟景区部分景点的位置示意图,根据右图填空。
(1)奇奇从九层塔出发,先向 走到九层楼广场,再向 走到美术馆,再向 走到大牌坊,最后向 走到小牌坊。
(2)如果将这幅地图放在网格中,九层楼广场的位置表示为(6,4),那么九层塔的位置表示为(4, ),美术馆的位置表示为( ,6)。
3.王叔叔有一辆新自行车,把手上的测速器能记录汽车的距离及平均速度。王叔叔骑到公园,测速器上显示这段骑行平均速度是18千米/时,共行驶了9千米,王叔叔骑到商场用时 。
4.38÷64,要使商是两位数,里可以填 ;要使商是一位数,里可以填 。
5.根据每组中的第一道算式,直接写出下面算式的得数。
(1)24÷3=8
240÷30= 4800÷600=
(2)6000÷20=300
3000÷10= 600÷2=
6.在里填上合适的运算符号,在里填上合适的数。
180÷9=(180)÷(9÷3)
360÷40=(360÷10)÷(40)
270÷9=(270×12)÷(9 )
7.想一想,填一填。
(1)☆÷30=6……28,☆代表 。
(2)570÷ =7……10, 代表 。
(3)÷20=8……△,△最大为 ,此时代表 。
8.有117朵花,以3朵黄花、3朵红花、6朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵是 颜色的花。
二、判断题(每题1分;共6分)
9.120÷20=6,如果被除数乘 2,除数不变,那么商不发生变化。 ( )
10.250÷60=25÷6=2500÷600=4……1 ( )
11.同样一段路,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车的速度慢。( )
12.已知一个西瓜每千克的价格和总价,求西瓜的千克数,要用“总价÷单价=数量”来计算。 ( )
13.想要准确描述路线,既要确定方向,又要确定距离和途经的地方。( )
14.一个物体所在的位置可以用(1,8)来表示,那么也可以用(8,1)来表示。 ( )
三、单选题(每题1分;共7分)
15.在一幅平面图上, 点 的位置是 , 点 的位置是 , 那么 两点的位置( )。
A.在同一行上 B.在同一列上 C.既不在同一行也不在同一列
16.奇奇和妈妈游览完五台山,从五台山南门出发,先向东南方向走一段路程,再向南走一段路程,最后向东走一段路程后到达酒店,下列选项中符合描述的是( )
A. B.
C. D.
17.某旅行团计划在显通寺集合,显通寺的位置在(4,6),奇奇的位置在(3.4),妙妙的位置在(4,4),甜甜的位置在(6,4),聪聪的位置在(6,3),( )离显通寺最近。
A.奇奇 B.妙妙 C.甜甜 D.聪聪
18.一种6个装的乒乓球每盒18元。东东买了4盒,他付给售货员100元,他一共花了多少钱? 解答这个问题时需要用到的信息是( )。
A.6个, 4盒 B.100元, 18元, 4盒 C.18元, 4盒
19. 陈老师坐高铁出差,发现车速不是一成不变的,最慢时速度是200千米/时,最快时速度是350千米/时。他一共坐了12小时,行驶的路程大约是 ( )。
A.3540千米 B.2400千米 C.2250千米 D.4200千米
20. 解决“896 元可以购买多少个标价为 32 元的手持小风扇”的问题时,图中箭头所指的数表示的是( )。
21. 在没有余数的除法算式中,被除数越大,除数不变,商( )。
A.越大 B.越小 C.不变 D.不能确定
四、计算题(共3题;共22分)
22.(8分)直接写出得数。
420÷60= 280÷70= 700÷35 = 990÷33=
840÷12= 573÷27≈ 900÷50= 642÷39≈
23. (8分)用竖式计算。
265÷35= 832÷39=
552÷19= 509÷23=
24.(6分) 用简便方法计算下面各题。
420÷14 700÷25 270÷(9×6)
五、操作题(共1题;共8分)
25.(8分)按要求画一画。
(1)方格纸中的点A用数对(2,3)表示,请你依次标出B(2,6)C(1,6)D(1,7)E(4,7)F(4,6)G(3,6)H(3,3)的位置,并按照A→B→C→D→E→F→G→H→A的顺序将它们连接起来画出的图形是字母( )。
(2)将(1)中的图形先向右平移5格,再向下平移2格,画出平移后的图形。平移后,点C的位置变成( , ),点E的位置变成( , )。
六、连线题(共1题;共4分)
26.请你给下列各题的试商情况做出正确判断并连线。
七、解决问题(共6题;共27分)
27.(7分)小李每天上午以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。放学时妈妈骑电瓶车来接她,电瓶车的速度是多少?
(1)小李家到学校的距离是多少米?
解答这个问题用到的数量关系:( )( )=( )
列式解答:
(2)电瓶车的速度是多少?
28.(4分) 水果大卖场显示标价如下:
王老师买了9千克橘子和4千克梨子,需付多少钱?
29.(4分)王叔叔到水果市场买苹果。请你帮他算一算,哪种苹果便宜些? 每千克便宜多少元?
30.(4分)甲、乙两人绕周长为 1000 米的环形广场竞走。已知甲的速度是 100米/分,乙的速度是甲的2倍,现在乙在甲后面200米,则乙追上甲需要多少分钟?
31. (4分)从甲地到乙地,水路270千米,公路360千米。一艘轮船 3 小时航行135 千米,一辆汽车的速度是 72 千米/时。照这样的速度,轮船与汽车同时从甲地出发,谁先到达乙地?
32.(4分)游泳是一种常见的运动,它能够改善人的心肺功能,增加肺活量,维持心血管健康。妈妈送果果去游泳馆游泳。充值卡里原来有 38元,妈妈又充值了 200 元。现在充值卡里的钱够果果游几次?
参考答案
1.(1)西千佛洞 (2)1B2D2A
2.(1)东;北;东北;西 (2)4;6
3.0.5时
4.7、8、9;1、2、3、4、5、6
5.(1)8;8 (2)300;300
6.÷,3,÷,10,×,12
7.(1)208 (2)80 (3)19;179
8.绿
9.错误 10.错误 11.错误 12.正确 13.正确 14.错误
15.A 16.A 17.B 18.C 19.A 20.D 21.A
22.
420÷60=7 280÷70=4 700÷35 =20 990÷33 =30
840÷12=70 573÷27≈19 900÷50=18 642÷39≈16
23.解:265÷35=7……20 832÷39=21……13
552÷19=29……1 509÷23=22……3
24.解:420÷14
=420÷(7×2)
=420÷7÷2
=60÷2
=30
700÷25
=(700×4)÷(25×4)
=2800÷100
=28
270÷(9×6)
=270÷9÷6
=30÷6
=5
25.(1)解:(2)解:
(6,4),(9,5)
26.
27.(1)解:用到的数量关系:时间×速度=路程
85×18=1530(米)
答:小李家到学校的距离是1530米
(2)解:1530÷6=255 (米/分)
答:电瓶车的速度是255米/分。
28.解:9÷3×20+4÷2×15
=60+30
=90(元)
答:王老师买了9千克橘子和4千克梨子,需付90元钱。
29.解:大箱:108÷18=6(元/千克)
小箱:84÷12=7(元/千克)
6<7,7-6=1(元)。
答:大箱苹果便宜些,每千克便宜1元。
30.解:100×2=200(米/分)
200÷(200-100)=2(分钟)
答:乙追上甲需要2分钟。
31.解:轮船:270÷(135÷3)
=270÷45
=6(小时)
汽车:360÷72=5(小时)
6>5,汽车先到达乙地。
答:汽车先到达乙地。
32.解:38+200+40=278(元)
278÷68=4(次)……6(元)
答:现在充值卡里的钱够果果游4次。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)