中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元乘法常考易错检测卷-数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.“680×5”积的末尾有( )0。
A.1个 B.2个 C.3个
2.下图中点a表示的数,可能是算式( )的积。
A.48×8 B.4×82 C.76×3
3.在计算408×23的时候(见下图),2×4表示( )。
A.2个4 B.2个400 C.20个400
4.如下图,杯中装了241粒黄豆,如果将杯子装满,大约能装( )粒黄豆。
A.600 B.800 C.1100
5.要使3□0×5的积的末尾只有一个0,□里可以填( )。
A.2 B.3 C.4
6.王老师每天要给4个班上美术课,每个班学生在45~50人之间,王老师每天至少要给( )名学生上课。
A.160 B.180 C.168
二、填空题
7.某小学一个学期共有19周,每周7天,这个学期共有( )天。
8.水果店一箱桃子进价97元,卖出112元,每卖一箱桃子赚( )元,卖出7箱桃子可以赚( )元。
9.妈妈计划每月存380元,存够( )个月的钱就能买回下面这两样商品。
10.要使□的积是三位数,□里最大填( );要使2□的积最接近1800,□里应该填( )。
11.一支钢笔4元,买12支钢笔共多少元?如图箭头所指的那一步是在求( )只钢笔的价钱。
12.下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。郑州到上海的里程是( )千米,徐州到南京的里程是( )千米;一列火车从郑州出发,每时行驶142千米,5时后( )。(填“能”或“不能”)到南京。
郑州—徐州 349千米
郑州—南京 697千米
南京—无锡 175千米
无锡—上海 126千米
三、判断题
13.52×3×6×0+9=0。( )
14.晓军爸爸想买一台1400元的消毒柜,计划先支付600元,余下部分每月付320元,预计3个月能全部付清。( )
15.奶奶每个月节余350元,她3个月节余的钱可以买一台1200元的洗衣机。( )
16.丽丽每个月节余213元,3个月节余的钱可以给爷爷买一台800元的电暖气。( )
17.一套世界儿童文学名著298元,如果买6套,2000元够了。( )
四、计算题
18.直接写得数。
35×6= 24×5= 80×0= 25×4=
123×2= 41×3= 200×6= 52×3=
19.用竖式计算。
870×4= 807×4= 156×6=
20.看图列式计算。
五、解答题
21.我的身高为140厘米,小树的高大约是我身高的3倍,而小树的高只有教学楼高的一半。教学楼有多高?
22.一共有580千克西瓜,两辆三轮车平均每辆能装130千克,还剩多少千克西瓜?
23.淘淘和依依分别花了多少钱?
24.光明小学图书馆的一个书架有5层,每层可以放图书43本,学校购买1300本新书,6个书架够放吗?
25.一件公主裙120元,一套西装的价格是公主裙的3倍,买一套西装的钱可以买6个布娃娃。
(1)买一套西装需要多少钱?
(2)每个洋娃娃多少钱?
(3)请你提出一个用乘法和一个用除法的解决的数学问题并解答。
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B C C B B B
1.B
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出680×5的积,再进行解答。
【详解】680×5=3400
则积的末尾有2个0。
故答案为:B
【点睛】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
2.C
【分析】根据图中点a所在的位置,可知a小于并接近240,大于200;将三个选项的算式进行计算,求出积再看是不是在200和240之间并接近240,即为答案。
【详解】A.48×8=384,384>240;
B.4×82=328,328>240;
C.76×3=228,200<228<240;
据分析可知图中点a表示的数,可能是算式(C.76×3)的积。
故答案为:C
【点睛】本题考查一位数乘两位数的计算及应用,理解乘法的意义是关键。
3.C
【分析】用竖式计算408×23时,相同数位对齐,先用23个位上的3去乘408,得数的末位与23的个位数字对齐,再用23十位上的2去乘408,得到的末位与23的十位数字2对齐;最后把两次乘得的结果相加,得出408×23的积。
【详解】23中的2在十位上,表示2个十;408中的4在百位上,表示4个百。
那么2×4表示2个十×4个百,即20×400,即20个400。
故答案为:C
【点睛】三位数乘两位数时,数位对齐。先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘;再用两位数的十位分别与三位数的每一位相乘,乘得结果的末位要与前面结果要与两位数的十位对齐。最后将两个结果相加得到两位数乘三位数的结果。
4.B
【分析】观察上图可知,杯子装满黄豆的粒数大约相当于现在黄豆粒数的3~4倍,241粒≈240粒,240乘3等于720,240乘4等于960,黄豆的粒数在720粒~960粒之间,据此即可解答。
【详解】杯子装满黄豆的粒数大约相当于现在黄豆粒数的3~4倍;241粒≈240粒,240×3=720(粒),240×4=960(粒),装满后黄豆的粒数在720粒~960粒之间,所以选800粒。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生的估算能力。
5.B
【分析】要使3□0×5的积的末尾只有一个0,那么□×5的末尾不能有0,然后把每个选项代入解答即可。
【详解】根据分析:
A.2×5=10,3□0×5的积的末尾有两个0,不正确;
B.3×5=15,3□0×5的积的末尾只有一个0,正确;
C.4×5=20,3□0×5的积的末尾有两个0,不正确。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是整数乘法的运用,掌握正确的计算方法是解答本题的关键。
6.B
【分析】每个班最少人数乘班数即等于王老师每天至少给多少学生上课的人数,据此即可解答。
【详解】45×4=180(名)
故答案为:B
【点睛】每个班按最少人数计算这是解答本题的关键。
7.133
【分析】根据题意,用一个学期共有的周数乘每周的天数,即可求出这个学期共有多少天。
【详解】19×7=133(天)
某小学一个学期共有19周,每周7天,这个学期共有133天。
8. 15 105
【分析】根据题意,用一箱桃子卖出的钱数减去进价的钱数,即可求出每卖一箱桃子赚多少元,再用每卖一箱桃子赚的钱数乘卖出的箱数,即可求出卖出7箱桃子可以赚多少元。
【详解】112-97=15(元)
15×7=105(元)
水果店一箱桃子进价97元,卖出112元,每卖一箱桃子赚15元,卖出7箱桃子可以赚105元。
9.4
【分析】先将这两样商品的价钱相加,求出总钱数是430+770=1200(元)。380接近400,400×3=1200(元),大约需要3个月才能买到这两样商品。用380分别乘3、4,再哪个钱数大于等于1200元。
【详解】430+770=1200(元)
380×3=1140(元)
380×4=1520(元)
1520>1200>1140
存够4个月的钱就能买回下面这两样商品。
10. 2 9
【分析】因为300与3的积是900,所以先计算343与3的积,看是几位数,若是四位数,再计算243与3的积,根据积来解答。先计算出1800除以6的商是300,要使积越接近1800,即这个三位数要接近300,十位数字是9时,这个三位数最接近300。
【详解】343×3=1024
243×3=729
1800÷6=300
要使□的积是三位数,□里最大填2;要使2□的积最接近1800,□里应该填9。
11.10
【分析】一支钢笔4元,12乘4即为12支钢笔的总价,竖式中所指的4是十位数字1与4的积,这个4表示4个十,是在求10支钢笔的总价。
【详解】如图箭头所指的那一步是在求10支钢笔的价钱。
12. 998 348 能
【分析】把郑州到南京、南京到无锡、无锡到上海的三段路程相加,就是郑州到上海的里程。用郑州到南京的距离减郑州到徐州的距离,就是徐州到南京的里程。先计算火车5小时行驶的路程,再与郑州到南京的里程进行比较即可解答。
【详解】697+175+126
=872+126
=998(千米)
697-349=348(千米)
142×5=710(千米)
710>697,即能到达。
下面是“郑州—上海”沿线主要车站的火车里程表。郑州到上海的里程是(998)千米,徐州到南京的里程是(348)千米;一列火车从郑州出发,每时行驶142千米,5时后(能)。(填“能”或“不能”)到南京。
13.×
【分析】计算52×3×6×0+9时,先算乘法,再算加法,0乘任何数都得0,据此解答。
【详解】由分析可知:
52×3×6×0+9
=0+9
=9
故答案为:×
【点睛】明确0乘任何数都得0是解题的关键。
14.√
【分析】余下部分每月付的金额乘计划的月数,再加上计划先支付的金额,然后与消毒柜的价钱进行比较即可解答。
【详解】320×3+600
=960+600
=1560(元)
1560>1400,3个月能全部付清。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
15.×
【分析】用每个月节余的钱数乘3,求出3个月节余的钱数,再与这台洗衣机的价钱比较大小。
【详解】350×3=1050(元)
1050<1200
不可以买这台洗衣机,题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出3个月节余的钱数。
16.×
【分析】每个月结余213元,3个月结余3个213元,求出213与3的积,再与800比较即可。
【详解】213×3=639(元)
639<800,3个月结余的钱不够买电暖气,所以这句话不对。
故答案为:×
【点睛】此题的关键是求出3个月能结余多少钱。
17.√
【分析】根据题意,用一套世界儿童文学名著的钱数乘套数,求出买6套需要的总钱数,再与2000元比较大小,再判断。
【详解】298×6=1788(元),1788<2000,则2000元够了;所以原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握单价×数量=总价以及三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
18.210;120;0;100;
246;123;1200;156
【详解】略
19.3480;3228;936
【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘三位数的每一位,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,记得满几十就向前一位进几。
【详解】870×4=3480 ; 807×4=3228 ; 156×6=936;
; ;
20.185个
【分析】已知这5格共有705个,其中前4格每格有130个,求最后一格有多少个,先用130×4求出前4格共有多少个,再用总数减前4格的个数,即可求出最后一格的个数,据此列式解答。
【详解】705-130×4
=705-520
=185(个)
最后一格有185个。
21.840厘米
【分析】我的身高乘3等于小树的高,再乘2即等于教学楼的高,据此即可解答。
【详解】140×3×2
=420×2
=840(厘米)
答:教学楼有840厘米高。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
22.320千克
【分析】用平均每辆三轮车装西瓜重量乘三轮车数量,求出两辆三轮车装西瓜重量。用西瓜总重量减去两辆三轮车装西瓜重量,求出还剩下的西瓜重量。
【详解】580-130×2
=580-260
=320(千克)
答:还剩320千克西瓜。
【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出两辆三轮车装西瓜重量。
23.54元;52元
【分析】总价=单价×数量,用他们购买胶卷的数量乘每种胶卷的单价即可。
【详解】18×3=54(元)
13×4=52(元)
答:淘淘花了54元,依依花了52元。
【点睛】做题关键是对常见数量关系式的运用。
24.不够
【分析】书架每层可以放图书的本数乘书架的层数等于一个书架可以放图书的本数,再乘书架的个数,求出6个书架可以放书的本数,再与学校购买新书的本数进行比较即可解答。
【详解】43×5×6
=215×6
=1290(本)
1290<1300,不够。
答:6个书架不够放。
【点睛】用连乘解决实际问题,熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
25.(1)360元
(2)60元
(3)240;2(答案不唯一)
【分析】(1)用公主裙价格乘3即可。
(2)一套西装的钱除以买洋娃娃的个数。
(3)买两件公主裙要多少元?一件公主裙能买几个布娃娃?
【详解】(1)120×3=360(元)
答:买一套西装需要360元。
(2)120×3=360(元)
360÷6=60(元)
答:每个洋娃娃60元。
(3)买两件公主裙要多少元?一件公主裙能买几个布娃娃?
120×2=240(元)
120÷60=2(个)
答:买两件公主裙要240元;一件公主裙能买2个布娃娃。(答案不唯一)
【点睛】做题关键是能够根据条件分析所求问题,合理提出符合题目要求问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)