/ 让教学更有效 典型例题·期末专项考点
专项06:分数除法(解决问题)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.工地要运走52吨沙子,一辆小卡车一次最多能运走5.5吨,至少需要运多少次才能运完这堆沙子?
2.3台同样的抽水机同时工作,4小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?【来源:21·世纪·教育·网】
3.用2台同样的抽水机,2.5小时可以浇水2.4公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇水多少公顷?21*om
4.奶奶编一个中国结要用0.75m长的丝绳7m长的丝绳最多可编几个中国结?
5.小明家卧室的面积是16.5平方米,正好用66块地砖铺完地面.每块地砖的面积是多少平方分米?
6.
(1)电水壶比茶杯贵多少元?
(2)买3个炒锅,如果付出100元,找回的钱够买一个热水瓶吗?
7.某市的出租车费是这样规定的:以内为起步价6元;超过,超过部分按每千米1.5元计算.某人某次付了出租车费18元,他搭出租车行了多少千米?
8.某市规定出租车起步价元(千米以内),超过千米部分每千米元,王经理乘坐出租车从家到公司上班,应付车费元,他家距离公司有多少千米?
9.人们常用“雨后春笋”来比喻新事物大量出现。春雨过后,一棵竹笋4天就长高了,照这样计算,一个星期能长高多少分米?【版权所有:21教育】
10.2台同样的抽水机3小时可以浇地10.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可浇地多少公顷?
11.双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶全程有7.2公里,他们上山用了3小时,下山用了2小时,上山和下山的速度各是多少?下山速度比上山速度快了多少?
12.工程队修一条公路,原计划每天修1.3千米,30天正好修完。实际每天比原计划多修0.2千米,实际多少天修完这条公路?21*cnjy*com
13.李老师去书店买书。如果买《百科大世界》,他带的钱正好买本;如果改为买《全能开发》,他带的钱最多可以买几本?
书名 单价
《百科大世界》 元本
《全能开发》 元本
14.小明花16元钱买贺卡和明信片共14张。贺卡每张1元4角,明信片每张1元,他买了几张贺卡?(用假设方法解题)
15.小红在计算6.3除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果是15,这道题的除数是多少?
16.王叔叔要把30千克橘子装进箱子里,每个橘子0.8元,每个箱子最多装5.5千克橘子,至少需要准备多少个这样的箱子?www-2-1-cnjy-com
17.酸柠檬面包店特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了5千克面粉做这种蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
18.一个长方形的大厅,长16.5米,宽8.4米,用每块面积为0.12平方米的方砖铺地.至少需要方砖多少块呢?
19.奶奶编“中国结”,编一个要用0.85米的丝绳。这里有7.65米丝绳,一共可以编多少个?
20.王林家要为果树喷洒农药,每公顷喷农药12千克,比原计划每公顷节约1千克,这样原计划喷30公顷用的农药,现在可以喷多少公顷?【出处:21教育名师】
21.电信局为新建小区的680户居民安装宽带,工人平均每周安装70户。电信局需要几个星期才能安装完?
22.为了迎接新年,红领巾手工社团准备了红纸5米,黄纸8米,每0.12米红纸可以做一朵红花,每0.37米黄纸可以做一朵黄花。3朵红花和2朵黄花扎成一束,一共可以扎多少束花?www.21-cn-jy.com
23.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5千米,用了9.7分钟跑完,获得了第一名,李大伯比刘大伯多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要多少分钟?
24.妈妈开车带小乐到公园玩,从公园出来后按停车收费标准需交停车费8.5元,你知道她们在公园里最多玩了多长时间吗?
停车收费标准:
(1)1小时内收费2.5元;
(2)超过1小时,每0.5小时收费1.5元。
(不足0.5小时,按0.5小时计算)
25.一间教室长8.5米,宽4.6米,用每块0.6平方米的地砖铺地,要买这样的地砖多少块?
26.琪琪想买3本一套的《科学探密》丛书,一套售价37.5元。周末去买书时,正赶上书店促销,这套丛书只售35.4元。琪琪就用剩下的钱买了3个练习本。请提出一个数学问题并解答。【来源:21cnj*y.co*m】
27.中秋节的时候,麦香园的蛋糕房用一根82米长的红丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用1.5米长的丝带。这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
28.红星洗衣机厂原计划今年每月生产洗衣机3500台,实际每月多生产700台,照这样计算,该厂今年的生产任务可以提前几个月完成?
29.某果园要运一批水果,用3辆汽车每次共运水果7.5吨.照这样计算,要一次运完25吨水果,需要几辆汽车?
30.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个蛋糕需要0.32千克面粉,李师傅领了12千克面粉。
(1)每个袋子最多装下2.7千克面粉,李师傅至少需要几个袋子装完这些面粉?
(2)他最多可以做多少个生日蛋糕?
31.A店和B店在卖同一种规格和型号的波斯地毯。在A店100元能买2.5米的波斯地毯,在B店100元能买2米的波斯地毯。去哪家店买便宜?每米能便宜多少钱?
32.一辆高铁列车的平均速度是300千米/时,是一辆普通火车平均速度的2.5倍。这辆普通火车3小时能行驶多少千米?21世纪教育网版权所有
参考答案:
1.10次
【分析】用工地上沙子的总吨数除以这辆卡一次最多运的吨数,求出运送的次数,通过小数除法的计算法则,结果除不尽,考虑实际情况,要对商的结果采用“进一法”。
【详解】52÷5.5=(次)≈10(次)
因为考虑实际情况,小数点后面的数还需要再运一次才能运完,所以需要9+1=10(次)。
答:至少需要运10次才能运完这堆沙子。
【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用进一法,得到最终的结果。
2.0.2公顷
【分析】此题属于归一问题,求出单一量,即每台每小时的抽水量,因为1台抽水机每小时的工作效率是相同的,先用除法表示3台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果,据此解答。21cnjy.com
【详解】2.4÷4÷3
=0.6÷3
=0.2(公顷)
答:一台抽水机1小时可以浇地0.2公顷。
【点睛】此题主要是求得单一量,根据除法意义列出除法算式是解答题目的关键。
3.0.48公顷
【分析】先用除法表示2台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果据此解答。21教育网
【详解】2.4÷2.5÷2
=0.96÷2
=0.48(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇水0.48公顷。
【点睛】根据除法意义列出除法算式是解答题目的关键。
4.9个
【分析】用绳子的总长度除以每个中国结需要的绳子长度即可求出编的个数。根据实际考虑,商的近似数要采用“去尾法”。
【详解】7÷0.75≈9(个);
答:最多可编9个中国结。
【点睛】取商的近似值时,要根据实际情况确定“进一法”或“去尾法”。
5.25平方分米
【详解】试题分析:根据小数除法的意义可知,要求每块地砖的面积是多少平方米,用卧室的总面积除以铺完地面地砖的块数即可.
解:16.5÷66=0.25(平方米),
0.25平方米=25平方分米;
答:每块地砖的面积是25平方分米.
点评:此题考查了小数除法意义的应用,不要忘记把平方米化成平方分米.
6.贵4.5元;不够
【详解】试题分析:由图可知热水瓶38.5元,茶杯10.5元,炒锅22.8元,电水壶15元;
(1)用电水壶的价格减去茶杯的价格即可;
(2)先求出3个炒锅的要花多少钱,再求100元还剩下多少钱,剩下的钱与38.5元即可.
解:(1)15﹣10.5=4.5(元)
答:电水壶比茶杯贵4.5元.
(2)100﹣22.8×3
=100﹣68.4
=31.6(元);
31.6<38.5;
答:找回的钱不够买一个热水瓶.
【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,在图中找出所需要的数量,由此列式解答.
7.11千米
【详解】(18-6)÷1.5+3=11(千米)
8.千米
【分析】用33.5-5求出超出千米付的钱数,再除以超过千米部分的单价,即可求出超出部分的路程,再与2千米相加即可。
【详解】
(千米);
答:他家距离公司有千米。
【点睛】求出超出千米付的钱数,进而求出超出部分的路程是解答本题的关键。
9.5.04分米
【分析】利用除法求出这棵竹笋1天长多少分米,一个星期有7天,据此再利用乘法求出一个星期可以长高多少分米即可。2-1-c-n-j-y
【详解】2.88÷4×7=5.04(分米)
答:一个星期能长高5.04分米。
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用,正确理解题意并列式即可。
10.1.7公顷
【分析】用10.2公顷除以时间求出2台抽水机1小时浇地多少公顷,然后再除以2台就是1台抽水机1小时可浇地多少公顷。
【详解】10.2÷3÷2
=3.4÷2
=1.7(公顷)
答:1台抽水机1小时可浇地1.7公顷。
【点睛】本题是求单一的量,用总量除以工作时间,再除以工作的机器数量即可。
11.上山:2.4公里/小时;下山:3.6公里/小时;快1.2公里/小时
【详解】7.2÷3=2.4(公里/小时) 7.2÷2=3.6(公里/小时)
3.6-2.4=1.2(公里/小时)
12.26天
【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,实际每天比原计划多修0.2千米,则实际的工作效率为1.3+0.2=1.5千米,然后根据工作总量÷工作效率=工作时间,据此解答即可。
【详解】1.3×30÷(1.3+0.2)
=39÷1.5
=26(天)
答:实际26天修完这条公路。
【点睛】本题考查工作效率、工作时间和工作总量之间的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
13.本
【分析】根据单价×数量=总价,求出《百科大世界》的总价,再÷《全能开发》的单价,结果用去尾法保留整数即可。
【详解】
(本)
答:最多能买本《全能开发》。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,根据实际情况选择保留近似数的方法。
14.5张
【分析】1元4角=1.4元,假设全部买明信片,则一共要花(1×14)元,比实际钱数少(16-1×14)元,已知一张明信片比一张贺卡少(1.4-1)元,用花的钱数比实际少的钱数除以(1.4-1)元,即可求出贺卡的张数。据此解答。
【详解】假设全部买明信片,
1元4角=1.4元
(16-1×14)÷(1.4-1)
=(16-14)÷(1.4-1)
=2÷0.4
=5(张)
答:他买了5张贺卡。
【点睛】本题考查了鸡兔同笼问题,可假设全部买明信片解决问题。
15.4.2
【分析】先用6.3除以15,求出错误的除数,然后把除数的小数点向左移动一位,找出正确的除数即可。
【详解】6.3÷15=0.42;
那么原来的除数就是4.2。
【点睛】本题考查了除法算式中各部分的关系,以及小数点的移动。
16.6个
【分析】求的是30里有几个5.5,根据除法意义列式为30÷5.5=5个……2.5千克,余下的2.5千克还需准备一个箱子,所以用进一法取近似数。
【详解】30÷5.5≈6(个)
答:至少需要准备6个这样的箱子。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,解答此题应注意用用进一法取近似数。
17.15个
【分析】每个蛋糕需要0.32千克面粉,求可以做蛋糕的数量就是计算5里面有多少个0.32,用除法计算即可,余下的面粉不够做一个蛋糕时直接舍去,结果用去尾法取整数,据此解答。
【详解】5÷0.32≈15(个)
答:她最多可以做15个生日蛋糕。
【点睛】本题主要考查商的近似数,选择合适的取近似数的方法是解答题目的关键。
18.1155块
【详解】试题分析:先利用长方形的面积公式求出大厅的面积,再用大厅的面积除以方砖的面积,即可求出需要的方砖的块数.
解:16.5×8.4÷0.12,
=138.6÷0.12,
=1155(块);
答:至少需要方砖1155块.
点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.
19.9个
【分析】用总长度除以每个“中国结”需要的长度,即可求解。
【详解】7.65÷0.85=9(个)
答:这些丝绳可以编9个“中国结”。
【点睛】本题根据除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。
20.32.5公顷
【详解】(12+1)×30÷12=32.5(公顷)
答:现在可以喷32.5公顷.
21.10个
【分析】根据题意,680户居民安装宽带,工人平均每周安装70户,用总户数除以每周安装的户数,即可求出需要安装的周数,得数采用“进一法”取整数。21教育名师原创作品
【详解】680÷70≈10(个)
答:电信局需要10个星期才能安装完。
【点睛】本题考查小数除法的应用以及商的近似数的求法,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。
22.10束
【分析】根据红纸和黄纸的长度,用红纸的长度除以做一朵红花需要的红纸长度,求出可以做成多少朵红花,用黄纸的长度除以做一朵黄花需要的黄纸长度,求出可以做成多少朵黄花,再用红花的数量除以扎成一束需要的红花朵数,求出可以扎成多少束,用黄花的数量除以扎成一束需要的黄花朵数,求出可以扎成多少束,比较两种颜色的花可以扎的束数,取最少数就是一共可以扎成的束数。根据实际情况,对商的结果采用去尾法。
【详解】5÷0.12≈41(朵)
8÷0.37≈21(朵)
41÷3≈13(束)
21÷2≈10(束)
10<13
答:一共可以扎10束花。
【点睛】此题的解题关键是利用小数除法的计算法则,同时针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
23.7.8分钟
【分析】要求李大伯跑1千米平均需要多少分钟,要知道李大伯跑完全程(1.5千米)用多少分钟,因为李大伯比刘大伯多用了2分钟,即能求出李大伯用了(9.7+2)分钟,用(9.7+2)÷1.5即可得出结论。
【详解】(9.7+2)÷1.5
=11.7÷1.5
=7.8(分)
答:李大伯跑1千米平均需要7.8分钟。
【点睛】此题容易出错,一般都运用“路程÷时间=速度”,但本题不同,应具体情况具体分析。
24.3小时
【详解】(8.5-2.5)÷1.5×0.5+1=3(小时)
25.66块
【分析】用教室的面积除以每块地砖的面积就是地砖的块数,因为是实际问题,所以商要用进一法取得近似数,据此解答。21·世纪*教育网
【详解】8.5×4.6÷0.6
=39.1÷0.6
≈66(块)
答:要买这样的地砖66块。
26.每个练习本多少元?0.7元。
【详解】每个练习本多少钱?(答案不唯一)
(37.5-35.4)÷3
=2.1÷3
=0.7(元)
答:每个练习本0.7元。
27.54盒
【分析】依据除法的意义,用红丝带的总长度除以每个月饼需要的长度,问题即可得解。
【详解】82÷1.5≈54(盒)
答:这根红丝带最多可以包装54盒月饼。
【点睛】此题主要考查依据包含除法的意义解决实际问题的能力,注意得数用去尾法取值。
28.2个
【分析】求出今年计划生产洗衣机总台数,用总台数除以每月实际生产台数,求出实际所需时间,与计划时间相比较21·cn·jy·com
【详解】
答:该厂今年的生产任务可以提前2个月完成。
【点睛】计划与实际主要联系是总台数不变,以此为突破口求出实际总台数,实际所用时间。
29.10辆
【详解】25÷(7.5÷3)
=25÷2.5
=10(辆)
答:需要10辆汽车.
30.(1)5个;
(2)37个
【分析】(1)要将12千克面粉分装在最多可盛2.7千克面粉的袋子里,求需要准备几个袋子,就是求12里面有几个2.7,用除法计算。袋子的个数应为整数,所以计算结果用“进一法”取商的近似值。
(2)要用12千克面粉做蛋糕,每个蛋糕用面粉0.32千克,求这些面粉可以做多少个蛋糕,就是求12里面有几个0.32,用除法计算。蛋糕的个数应为整数,所以计算结果用“去尾法”取商的近似值。
【详解】(1)12÷2.7≈5(个)
答:李师傅至少需要5个袋子装完这些面粉。
(2)12÷0.32≈37(个)
答:他最多可以做37个生日蛋糕。
【点睛】“进一法”和“去尾法”要根据实际情况来确定。
31.去A店买便宜一些,每米能便宜10元钱。
【分析】分别求出这两个店铺每米地毯的单价,做对比即可,每米的单价=总价÷米数,单价相减即可求出每米便宜多少钱。
【详解】100÷2.5=40(元)
100÷2=50(元)
40<50,所以在A店买便宜一些;
50-40=10(元)
答:去A店买便宜一些,每米能便宜10元钱。
【点睛】此题考查小数除法的计算,明确单价、总价、数量之间的关系也是解题的关键。
32.360千米
【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,先用一辆高铁列车的平均速度除以2.5,求出一辆普通火车的平均速度;再根据“路程=速度×时间”,求出这辆普通火车3小时能行驶的路程。2·1·c·n·j·y
【详解】300÷2.5=120(千米/时)
120×3=360(千米)
答:这辆普通火车3小时能行驶360千米。
【点睛】先根据小数除法的意义求出普通火车的速度,再根据速度、时间、路程之间的关系列式计算。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)