三年级数学下册期中模拟试卷2及答案(北京版)

文档属性

名称 三年级数学下册期中模拟试卷2及答案(北京版)
格式 rar
文件大小 64.0KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2009-11-05 18:12:00

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
北京版三年级数学下册期中模拟试卷2
(答题时间:45分钟)
一、口算。(4分)
7×10= 720÷80= 69÷3= 50×50=
50×80= 450÷90= 450÷30= 630÷70=
18×40= 15×60= 30×27= 100÷25=
200÷20= 14×40= 180÷60= 540÷90=
12×70= 43×20= 90÷18= 600÷40=
二、笔算。(8分)
625×18= 4998÷42= 8127÷27= 570×13=
350×40= 3270÷54= 9490÷59=
验算:
三、填空。(10分)
(1)127+127+127+127=( )○( )
(2) 370→把370看作37个( );
   × 3
1110→这是3乘37个( )的积,得
( )个( ),也就是( )。

(3)最大的两位数除5049,商是( )。
(4)( )÷18=81
(5)730×(37-□)=0
(6)89×38=90○( )○( )
(7)如果除数除以30,要使商不变,被除数应当( )。
(8)两个数的积是300,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积是( )。
(9)估算:6590÷66,商是( )位数,大约商( )。
(10)从6300里连续减去( )个90,结果是0。
(11)80kg=( )g 7000g=( )kg
10000kg=( )t 20t=( )kg
※1t=( )g
(12)在○里填上“>”、“<”或“=”。
1500g ○ 15kg 3kg ○ 3000g
6t ○ 5900kg 9000g ○ 10kg
250kg ○ 250g 2t ○ 2000kg
(13)3900g-900g=( )g=( )kg
560kg+440kg=( )kg=( )t
1t-100kg=( )kg
(14)一袋重250g,( )袋这样的白糖重1kg。
(15)一只重500kg,( )只这样的熊重1t。
四、判断对错,对的画“√”,错的画“×”。(6分)
(1)任何数除0,都得0。( )
(2)最小的三位数与最大的三位数相乘得99900。( )
(3)4230除以20,商21,余数是30。( )
(4)两个数相乘,一个因数缩小5倍,另一个因数不变,积应当扩大5倍。( )
(5)420÷15=(420÷2)÷(15×2)( )
(6)两位数乘三位数,积可能是四位数也可能是五位数。( )
(7)1千克棉花比1千克铁轻。( )
(8)1个鸡蛋重50克,20个鸡蛋重1千克。( )
(9)240千克与1760千克的和是2吨。( )
(10)天平一边放了一个1千克的砝码,另一边放了4个苹果和两个100克的砝码,正好平衡。苹果重900克。( )
五、选择正确的答案画“√”。(8分)
(1)625×88,积的末尾有( )个0。
①1 ②2 ③3 ④4
( ) ( ) ( ) ( )
(2)5619÷28=( )
①2……19 ②20……19 ③200……19
( ) ( ) ( )
(3)299×31=( )
①300×31-299( )
②300×31-31( )
③299×30+299( )
④299×30+31( )
(4)1250÷25=( )
①(1250÷5)÷(25÷5)( )
②(1250×8)÷(25×4)( )
③(1250×8)÷(25×8)( )
④(1250×4)÷(25×4)( )
六、用简便方法计算下面各题。(8分)
(1)45×39 (2)501×14
(3)200÷25 (4)7200÷300
七、脱式计算。(要写乘、除法竖式)(6分)
(1) (2) (3)
八、列式笔算下面各题。(6分)
(1)17个245连加是多少?
(2)把2450平均分成35份,一份是多少?
(3)86700除以280,商是多少?余数是多少?
九、应用题。(共44分)
(1)
①一双拖鞋5元,一双运动鞋的价钱是一双拖鞋的12倍,一双运动鞋多少钱?(3分)
②一双皮鞋180元,是一双运动鞋的多少倍?(3分)
③买一双皮鞋的钱能买多少双拖鞋?(3分)
④小亮的妈妈买一双运动鞋和一双皮鞋,付给售货员250元,找回的钱还能买几双拖鞋?(7分)
⑤请你提出一个问题写出来,再列式计算。(4分)
(2)这本故事书180页,小勇计划15天看完,实际提前5天看完,实际每天看多少页?比原计划每天多看几页?(6分)
(3)水果店运来15箱香蕉,卖了350千克,还有160千克,平均每千克6元钱。
①平均每箱香蕉重多少千克?(6分)
②小海的爸爸买两箱香蕉,售货员说零头不要了,就收400元,售货员少收多少钱?(6分)
※(4)玩具厂有一批任务,计划每天生产玩具310件,26天就可以完成,实际只用20天就完成了,比原计划每天多生产玩具多少件?(6分)
【试题答案】
一、口算。(4分)
7×10=70 720÷80=9
69÷3=23 50×50=2500
50×80=4000 450÷90=5
450÷30=15 630÷70=9
18×40=720 15×60=900
30×27=810 100÷25=4
200÷20=10 14×40=560
180÷60=3 540÷90=6
12×70=840 43×20=860
90÷18=5 600÷40=15
二、笔算。(8分)
625×18=11250 4998÷42=119
  625
 × 18
 5000
 625
11250
    119
42)4998
   42
    79
    42
    378
    378
      0

8127÷27=301 570×13=7410
    301
27)8127
   81
     27
     27
      0
  570
 ×13
 171
 57
 7410

350×40=14000 3270÷54=60……30
 350
× 40
14000
     60
54)3270
   324
     30

9490÷59=160……50
    160         160
59)9490        ×59
   59     验算:  144
   359         80
   354         9440
     50       +  50
               9490

三、填空。(10分)
(1)127+127+127+127=(127)(4)
(2) 370→把370看作37个(十);
   × 3
1110→这是3乘37个(十)的积,得
(111)个(十),也就是(1110)。

(3)最大的两位数除5049,商是(51)。
(4)(1458)÷18=81
(5)730×(37-37)=0

(6)89×38=90 ×(38)-(38)

(7)如果除数除以30,要使商不变,被除数应当(除以30)。
(8)两个数的积是300,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积是(3000)。
(9)估算:6590÷66,商是(两)位数,大约商(100)。
(10)从6300里连续减去(70)个90,结果是0。
(11)80kg=(80000)g 7000g=(7)kg
10000kg=(10)t 20t=(20000)kg
※1t=(1000000)g
(12)在○里填上“>”、“<”或“=”。
1500g < 15kg 3kg = 3000g
6t > 5900kg 9000g < 10kg
250kg > 250g 2t = 2000kg

(13)3900g-900g=(3000)g=(3)kg
560kg+440kg=(1000)kg=(1)t
1t-100kg=(900)kg
(14)一袋重250g,(4)袋这样的白糖重1kg。
(15)一只重500kg,(2)只这样的熊重1t。
四、判断对错,对的画“√”,错的画“×”。(6分)
(1)任何数除0,都得0。(×)
(2)最小的三位数与最大的三位数相乘得99900。(√)
(3)4230除以20,商21,余数是30。(×)
(4)两个数相乘,一个因数缩小5倍,另一个因数不变,积应当扩大5倍。(×)
(5)420÷15=(420÷2)÷(15×2)(×)
(6)两位数乘三位数,积可能是四位数也可能是五位数。(√)
(7)1千克棉花比1千克铁轻。(×)
(8)1个鸡蛋重50克,20个鸡蛋重1千克。(√)
(9)240千克与1760千克的和是2吨。(√)
(10)天平一边放了一个1千克的砝码,另一边放了4个苹果和两个100克的砝码,正好平衡。苹果重900克。(×)
五、选择正确的答案画“√”。(8分)
(1)625×88,积的末尾有( )个0。
①1 ②2 ③3 ④4
( ) ( ) (√) ( )
(2)5619÷28=( )
①2……19 ②20……19 ③200……19
( ) ( ) (√)
(3)299×31=( )
①300×31-299( )
②300×31-31(√)
③299×30+299(√)
④299×30+31( )
(4)1250÷25=( )
①(1250÷5)÷(25÷5)(√)
②(1250×8)÷(25×4)( )
③(1250×8)÷(25×8)(√)
④(1250×4)÷(25×4)(√)
六、用简便方法计算下面各题。(8分)
(1)45×39 (2)501×14
(3)200÷25 (4)7200÷300
七、脱式计算。(要写乘、除法竖式)(6分)
(1)
 137
× 51
 137
685
6987

(2)
    204
19)3876
   38
     76
     76
      0

(3)
     91      91
55)5005     ×27
   495      637
     55    182
     55    2457
      0

八、列式笔算下面各题。(6分)
(1)17个245连加是多少?
 245
× 17
1715
245
4165

(2)把2450平均分成35份,一份是多少?
     70
35)2450
   245
     0

(3)86700除以280,商是多少?余数是多少?
     309
280)86700
    84
     270
     252
      18

九、应用题。(共44分)
(1)
①一双拖鞋5元,一双运动鞋的价钱是一双拖鞋的12倍,一双运动鞋多少钱?(3分)
12×5=60(元)
答:一双运动鞋60元。
②一双皮鞋180元,是一双运动鞋的多少倍?(3分)
180÷60=3
答:是一双运动鞋的3倍。
③买一双皮鞋的钱能买多少双拖鞋?(3分)
180÷5=36(双)
答:买一双皮鞋的钱能买36双拖鞋。
④小亮的妈妈买一双运动鞋和一双皮鞋,付给售货员250元,找回的钱还能买几双拖鞋?(7分)
180+60=240(元)
250-240=10(元)
10÷5=2(双)
答:找回的钱还能买2双拖鞋。
⑤请你提出一个问题写出来,再列式计算。(4分)
买一双运动鞋的钱,能买几双拖鞋?
60÷5=12(双)
答:能买12双拖鞋。
(2)这本故事书180页,小勇计划15天看完,实际提前5天看完,实际每天看多少页?比原计划每天多看几页?(6分)
180÷(15-5)=18(页)
18-180÷15=6(页)
答:实际每天看18页,比原计划每天多看6页。
(3)水果店运来15箱香蕉,卖了350千克,还有160千克,平均每千克6元钱。
①平均每箱香蕉重多少千克?(6分)
350+160=510(千克)
510÷15=34(千克)
答:平均每箱香蕉重34千克。
②小海的爸爸买两箱香蕉,售货员说零头不要了,就收400元,售货员少收多少钱?(6分)
34×2=68(千克)
68×6=408(元)
408-400=8(元)
答:售货员少收8元钱。
※(4)玩具厂有一批任务,计划每天生产玩具310件,26天就可以完成,实际只用20天就完成了,比原计划每天多生产玩具多少件?(6分)
310×26=8060(件)
8060÷20=403(件)
403-310=93(件)
答:比原计划每天多生产玩具93件。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网
同课章节目录