第四单元 运算律(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)下面选项中,能够解释乘法分配律的是( )。
A. B.
C. D.
2.(3分)与63×101的计算结果相等的式子是( )。
A.63×100+1 B.63×100+63 C.63×100-1 D.63×100×1
3.(3分)会计在计算68×90时,键盘上的9坏了,下面计算错误的是( )。
A.68×88+136 B.68×30×3 C.68×50+40 D.68×100-680
4.(3分)计算50-49+48-47+46-45+……+4-3的结果是( )。
A.23 B.24 C.25 D.26
5.(3分)小明在计算(28+33)×□时,漏看了小括号,算出的结果是358,检查时发现了错误,又重新计算,他算出的正确结果是( )
A.610 B.612 C.614 D.616
二、判断题(共5题;共15分)
6.(3分)(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变。( )
7.(3分)把算式(201÷3)+(12×14)的括号去掉后,计算结果不变。( )
8.(3分)在计算混合运算时,都要按从左往右的顺序依次计算。 ( )
9.(3分)125×16×25=125×8+25×2( )
10.(3分)(253+92)+47=(253+47)+92运用了加法交换律和结合律。(
)
三、填空题(共7题;共22分)
11.(4分)计算103×[(15+25)÷5]时,应先算 法,再算 法,最后算 法,计算结果是 。
12.(3分)把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是
13.(3分)园林今年种了48棵杨树,松树的棵数是杨树的12倍,杨树和松树一共 棵。
14.(3分)修路队修路,平均每天修126米,已经修了48天,还剩320米未修好,这条路全长 米。
15.(3分)要使算式16×15×25×10×☆的积的末尾有6个0,则☆最小是 。
16.(3分)张老师买了8个垒球和1个足球,正好用去360元,足球的单价是垒球的4倍。每个足球 元,每个垒球 元。
17.(3分)“黄里裹冰肤"的龙眼盛产于南方,妈妈买了一盒龙眼带盒重430克,妙妙吃了一半后带盒称还有230克,盒子重 克。
四、计算题(共2题;共16分)
18.(8分)直接写出得数。
78×20= 46+38= 560÷80= 54+42÷7=
32×7= 200-7×20= 488÷8= 360÷90×6=
19.(8分)用简便方法计算。
(1)(2分)237+402
(2)(2分)323-74-126
(2分)188+77+23+12
(4)(2分)32×25×125
五、解决问题(共6题;共32分)
20.(5分)师傅和徒弟同时加工一种机器零件。师傅每小时加工64个,徒弟每小时加工36个。8小时后,师傅和徒弟一共加工了多少个零件?
21.(5分)某小学三、四年级学生举行一周收废纸活动,三年级有36人,共收废纸360千克,四年级有46人,平均每人收集13千克,三、四年级一周共收废纸多少千克?
22.(5分)动物园里有一只老虎重247千克,一头野牛比这只老虎的2倍还多53千克,这头野牛重多少千克?
23.(5分)2个篮球和3个足球共215元,2个篮球和5个足球共285元。一个篮球多少元?一个足球多少元?
24.(6分)小猴子家的果园丰收了,共摘了12箱橘子,16箱芦柑,每箱橘子重15千克,每箱芦柑重25千克。
(1)(3分)小猴子家共摘了多少千克水果?
(2)(3分)一辆电动车,一次最多能运走400千克,这辆车两次能把这些水果运完吗?
25.(6分)甲、乙两个油罐,如果每分钟放油5千克,甲罐52分钟把油放尽,乙罐36分钟把油放完。如果从甲罐向乙罐注油,需要过多少分钟两罐油相等?这时甲罐中还有多少千克油?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】A
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】加;除;乘;824
12.【答案】96÷[(12+4)×2]
13.【答案】624
14.【答案】6368
15.【答案】50
16.【答案】120;30
17.【答案】30
18.【答案】
78×20=1560 46+38=84 560÷80=7 54+42÷7=70
32×7=224 200-7×20=60 488÷8=61 360÷90×6=24
19.【答案】(1)237+402
=237+400+2
=637+2
=639
(2)323-74-126
=323-(74+126)
=323-200
=123
(3)188+77+23+12
=(188+12)+(77+23)
=200+100
=300
(4)32×25×125
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
20.【答案】解:(64+36)×8
=100×8
=800(个)
答:师傅和徒弟一共加工了800个零件。
21.【答案】解:46×13+360=958(千克)
答:三、四年级一周共收废纸958千克。
22.【答案】解:247×2+53
=494+53
=547(千克)
答:这头野牛重547千克。
23.【答案】解:足球:(285-215)÷(5-3)=70÷2=35(元)篮球:(215-35×3)÷2=110÷2=55(元)答:一个篮球55元,一个足球35元。
24.【答案】(1)解:15×12+25×16
=180+400
=580(元)
答:小猴子家共摘了580千克水果。
(2)解:400×2=800(千克)
因为800>580,所以能运完。
答:这辆车两次能把这些水果运完。
25.【答案】解:5×52=260(千克)
5×36=180(千克)
(260-180)÷2
=80÷2
=40(千克)
40÷5=8(分)
260-40=220(千克)
答:需要过8分钟两罐油相等;这时甲罐中还有220千克油。