6 一元一次不等式组(第1课时)
课堂检测 习题巩固
1.下列各式中,是一元一次不等式组的是( )
A. B.
C. D.
2.不等式组的解集在数轴表示正确的是( )
A. B.
C. D.
3.不等式组的最小整数解是____.
4.解不等式组:
(1)
(2)
5.解不等式组:并把解集在数轴上表示出来,写出该不等式组的所有整数解.
6 一元一次不等式组(第2课时)
课堂检测 习题巩固
1.若干个苹果分给个小孩,如果每人分3个,那么余7个;如果每人分5个,那么最后一人分到的苹果不足5个,则满足的不等式组为( )
A. B.
C. D.
2.将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有1只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有1笼无鸡可放,且最后1笼不足3只.求鸡有多少只.
3.某超市销售A,B两种品牌的盐皮蛋,若购买9箱A种盐皮蛋和6箱B种盐皮蛋共需390元;若购买5箱A种盐皮蛋和8箱B种盐皮蛋共需310元.
(1) 求A,B两种盐皮蛋每箱的价格;
(2) 若某公司购买A,B两种盐皮蛋共30箱,且A种盐皮蛋的箱数至少比B种盐皮蛋多5箱,又不超过B种盐皮蛋的2倍,怎样购买才能使总费用最少?并求出最少总费用.
6 一元一次不等式组(第1课时)
课堂探究 例题点拨
类型之一 一元一次不等式组的解法
例1 (1)
(2)
(3) 解:如答图所示.
例1答图
(4)
类型之二 求不等式组的特殊解
例2 解:解不等式,得,
解不等式,得,
原不等式组的解集为.
不等式组的所有整数解为,0.
类型之三 与不等式组的解集有关的问题
『(1)已知不等式组的解集求字母(或有关字母代数式)的值,一般先求出已知不等式(组)的解集,再结合给定的解集,得出等量关系或者不等关系;(2)确定不等式组的解集遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,小大大小中间找,大大小小解不了.』
例3 C
课堂检测 习题巩固
1.D 2.B
3.3
4.(1) 解:解不等式①,得,
解不等式②,得,
原不等式组的解集为.
(2) 解不等式①,得,
解不等式②,得,
原不等式组的解集为.
5.解:解不等式①,得,
解不等式②,得,
把不等式①和②的解集在数轴上表示如答图所示:
第5题答图
原不等式组的解集为,
该不等式组的所有整数解为,0,1,2.
6 一元一次不等式组(第2课时)
课堂探究 例题点拨
类型 不等式组的应用
例 (1) 解:设每个A产品的售价为元,每个B产品的售价为元.
根据题意,得
解得
答:每个A产品的售价为120元,每个B产品的售价为80元.
(2) 设“五一”后网店再次购进个A产品,则购进个B产品.
根据题意,得
解得.
设“五一”后网店再购进的这两款产品全部售出后获得的总利润为元,
则,
即,
,随的增大而减小,
当时,取得最大值,(元).
答:A产品购进200个时该网店当月销售利润最大,最大利润为17 600元.
课堂检测 习题巩固
1.C
2.解:设笼有个.
根据题意,得
解得,
为整数,.
(只).
答:鸡有37只.
3.(1) 解:设A种盐皮蛋每箱的价格是元,B种盐皮蛋每箱的价格是元.
根据题意,得
解得
答:A种盐皮蛋每箱的价格是30元,B种盐皮蛋每箱的价格是20元.
(2) 设购买A种盐皮蛋箱,则购买B种盐皮蛋箱.
购买A种盐皮蛋的箱数至少比B种盐皮蛋多5箱,又不超过B种盐皮蛋的2倍,
解得.
又为正整数,
所有可能的取值为18,19,20.
①当,时,购买总费用为(元);
②当,时,购买总费用为(元);
③当,时,购买总费用为(元).
答:购买A种盐皮蛋18箱,B种盐皮蛋12箱才能使总费用最少,最少总费用为780元.