第二章 一元一次不等式与一元一次不等式组 质量评估
[时间:90分钟 分值:100分]
第一部分 选择题
一、选择题(本大题共8个小题,每小题3分,共24分,每小题有四个选项,其中只有一个是正确的)
1.若,则下列不等式中成立的是( )
A. B.
C. D.
2.下列各数是不等式的一个解的是( )
A. B. C. D.2
3.不等式的解集在数轴上表示正确的是( )
A. B.
C. D.
4.若实数,,在数轴上对应点的位置如图所示,则下列不等式中成立的是( )
A. B.
C. D.
5.不等式组的最小整数解为( )
A. B.0 C.1 D.2
6.不等式组的解集在数轴上表示正确的是( )
A. B.
C. D.
7.如图,反映了某公司产品的销售收入和销售数量的关系,反映了产品的销售成本与销售数量的关系,根据图象判断公司盈利时的销售量是( )
A.小于4件 B.大于4件
C.等于4件 D.大于或等于4件
8.如图是嘉琪同学设计的一个计算机程序,规定从“输入一个值”到判断“结果是否”为一次运行过程.如果程序运行两次就停止,那么的取值范围是( )
A. B.
C. D.
第二部分 非选择题
二、填空题(本大题共5个小题,每小题3分,共15分)
9.当____________时,代数式的值是非负数.
10.关于的不等式组的解集是,那么的取值范围是______________.
11.如图,已知函数(为常数)和为常数且的图象交于点,则关于的不等式的解集是____________.
12.小明要从甲地到乙地,两地相距,已知他步行的平均速度为,跑步的平均速度为.若他要在不超过的时间内从甲地到达乙地,至少需要跑步____________.
13.关于的不等式组的整数解仅有4个,则的取值范围是________________.
三、解答题(本大题共7个小题,共61分)
14.(5分)解不等式 ,并把它的解集在数轴上表示出来.
15.(7分)解不等式组:
16.(8分)如图是1个碗和4个整齐叠放成一摞的碗的示意图,碗的规格都是相同的.小亮尝试结合学习函数的经验,探究整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度随着碗的数量(个)的变化规律.下表是小亮经过测量得到的与之间的对应数据:
个 1 2 3 4
6 8.4 10.8 13.2
(1) 依据小亮测量的数据,写出与之间的函数表达式;
(2) 若整齐叠放成一摞的这种规格的碗的总高度不超过,求此时碗的数量最多为多少个?
17.(8分)若关于的不等式组的解集为,求不等式的解集.
18.(9分)某村决定种植脐橙和黄金贡柚,助推村民增收致富.已知购买1棵脐橙树苗和2棵黄金贡柚树苗共需110元;购买2棵脐橙树苗和3棵黄金贡柚树苗共需190元.
(1) 求脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价;
(2) 该村计划购买脐橙树苗和黄金贡柚树苗共1 000棵,总费用不超过38 000元,问最多可以购买脐橙树苗多少棵?
19.(12分)八年级为了表彰在学习中表现优秀的同学,决定购买一批钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格也相同)作为奖品给予奖励.具体信息如表:
班级 购买数量/件 购买总费用/元
钢笔 笔记本
八(1)班 40 20 1 100
八(2)班 20 60 1 300
根据以上信息,解答下列问题:
(1) 求钢笔和笔记本的单价;
(2) 若八(3)班购买这两种商品共60件,且钢笔的数量不少于笔记本数量的2倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
20.(12分)如图,,分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用(费用灯的售价电费,单位:元)与照明时间的函数图象,假设两种灯的使用寿命都是,照明效果一样.
根据图象解答下列问题:
(1) 一个白炽灯的售价为________元,一个节能灯的售价为____________元;
(2) 分别求出,的函数表达式;
(3) 当照明时间为多少小时时,两种灯的费用相等
(4) 小亮房间计划照明,他买了一个白炽灯和一个节能灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法.
第二章质量评估
第一部分 选择题
一、选择题(本大题共8个小题,每小题3分,共24分,每小题有四个选项,其中只有一个是正确的)
1.D 2.A 3.B 4.B 5.B 6.B 7.B 8.B
第二部分 非选择题
二、填空题(本大题共5个小题,每小题3分,共15分)
9.
10.
11.
12.
[解析]设小明跑步.
根据题意,得,解得,
即小明至少需要跑步.
13.
三、解答题(本大题共7个小题,共61分)
14.解:去分母,得.
去括号,得.
移项、合并同类项,得.
系数化为1,得.
在数轴上表示不等式的解集如答图.
第14题答图
15.解:解不等式,得.
解不等式,得.
不等式组的解集为.
16.(1) 解:由表中的数据可知,的增加量不变,是的一次函数.
设,代入,,
得解得
与之间的函数表达式为.
(2) 设碗的数量有个,
根据题意,得,解得,
的最大整数解为10.
答:碗的数量最多为10个.
17.解:
解不等式①,得.
解不等式②,得.
不等式组的解集为,
,,
解得,.
不等式即为,
解不等式,得.
不等式的解集为.
18.(1) 解:设脐橙树苗的单价为元,黄金贡柚树苗的单价为元.
根据题意,得解得
答:脐橙树苗的单价为50元,黄金贡柚树苗的单价为30元.
(2) 设购买脐橙树苗棵,则购买黄金贡柚树苗棵.
根据题意,得,解得.
答:最多可以购买脐橙树苗400棵.
19.(1) 解:设钢笔的单价是元,笔记本的单价是元.
根据题意,得解得
答:钢笔的单价是20元,笔记本的单价是15元.
(2) 最省钱的购买方案为:购买40支钢笔,20本笔记本.理由如下:
设八(3)班购买支钢笔,则购买本笔记本.
根据题意,得,解得.
设八(3)班购买这两种商品共花费元,则,
即.
,随的增大而增大,
当时,取得最小值,此时.
最省钱的购买方案为:购买40支钢笔,20本笔记本.
20.(1) ;
(2) 解:,
.
(3) 若两种费用相等,即时,
则,解得.
答:当照明时间为时,两种灯的费用相等.
(4) 设白炽灯使用,则节能灯使用.根据题意,得
.
且,
即.
,随的增大而增大,
当时,最小,
则.
答:最省钱的用灯方法是节能灯使用,白炽灯使用.