/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第六单元除法(单元自测)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.之昂每分钟可以行65米,已知他家距离学校有2600米,之昂从家到学校需要( )分钟。
A.40 B.42 C.48
2.6□5÷65的商是两位数,□里可以填( )个数。
A.3 B.4 C.5 D.6
3.我会提数学问题:一棵大树高约20米,树龄约490岁,这个树龄正好是爸爸今年年龄的14倍,根据以上数学信息能提出的数学问题是( )。
A.大树比爸爸高多少米? B.大树的高度是爸爸身高的多少倍?
C.爸爸今年多少岁? D.一共有多少棵树?
4.工人甲说:“我48个小时制作的玩具比8100个多,比8500个少。”工人乙说:“我18个小时制作的玩具比4100个多,比4200个少。”下面说法正确的是( )。
A.工人甲每小时制作的玩具多
B.工人乙每小时制作的玩具多
C.无法确定谁每小时制作的玩具多
5.一本《新华字典》的定价是18元,100元可以买回( )本这样的字典。
A.5 B.6 C.5本半
二、填空题
6.根据360÷60=6,直接写出下列各题的商.
3600÷600=( ) 720÷120=( ) 1800÷300=( )
7.用“+、-、×、÷或( )”,把“2、4、5、9”组成得数是24的算式是:( ).
8.一部手机2000元,李小明每个月能攒300元,他至少需要攒( )个月才能买到这部手机。2·1·c·n·j·y
9.236÷□3,如果商是一位数,那么□最小填( );如果商是两位数,那么□最大填( )。
10.如果,那么( )。
11.48人参加乒乓球双打,可以分成( )组.
12.108×42的积是( )位数,463÷45的商是( )位数。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
840÷20( )40 640÷16( )540÷12 390÷26( )780÷52
101×57( )5700+1 1800÷45( )900÷90 210×70( )420
14.□÷38=25……〇,这个被除数最大是( )。
15.360÷30的商是( )位数。商的最高位上的数字是( )。
三、判断题
16.笑笑说:因为,所以。( )
17.要使□45÷45的商是两位数,□里最小能填4. ( )
18.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1、2、3、4、5、6。( )
19.431÷45的商是两位数.( )
20.如果一个除法算式的被除数和除数都乘2,商是24,那么原来的商也是24。( )
21.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。( )
四、计算题
22.口算。
12×4= 63÷9= 56÷7= 24÷6=
30÷5= 11×4= 81÷9= 18÷3=
64÷8= 36÷6= 120÷30= 240÷6=
420÷6= 100÷50= 140÷70= 180÷6=
23.用竖式计算,带的题要验算。
24.看图列式解答。
五、作图题
25.杨华从家出发到书店买书,平均每分走60米。
(1)杨华从家到书店一共要走几分?
(2)杨华出发15分后,大约在什么位置?(用在上图作标记)
六、解答题
26.妈妈带了3000元钱去批发水果。批发了10箱梨、50箱苹果,花了多少元?
批发价(箱)苹果:25元梨:35元香蕉:40元
剩下的钱批发香蕉,可以批发多少箱?
27.甲城到乙城的距离是786千米,一辆汽车行驶8小时后还剩178千米,这辆汽车的平均速度是多少?
28.甲、乙两地相距920千米,一列客车早晨8:00从甲地开出,下午4:00到达乙地。这列客车的速度是多少?21*cnjy*com
29.笑笑家买电视机和空调共花了6550元,空调的价格比电视机的4倍多50元。电视机和空调各花了多少元?
30.A城到B城的公路长540千米,一辆轿车以每小时60千米的速度从A城开往B城,已经行驶了180千米,剩下的路程还要行驶几小时?
31.光明社区开展“参与垃圾分类 共建美明家园”的活动,为了更好地实施垃圾分类,社区购买了12个分类垃圾桶,共用去936元,平均每个垃圾桶多少元?
32.游乐园某天上午售出玲娜贝儿156个,下午售出玲娜贝儿246个,已知下午比上午多收入9720元。每个玲娜贝儿售价多少元?
33.月月正在读一本363页的语文主题丛书,不小心合上了,她记得刚读完的连续两页页码之和是139页。
(1)月月刚读完的这两页页码分别是多少?
(2)月月还剩多少页没读?
(3)如果月月每天读18页,剩下的要多少天才能读完?
34.生产小组加工一批零件,原计划用20天,平均每天加工1500个,实际每天多加工500个,实际提前多少天完成任务?2-1-c-n-j-y
参考答案:
1.A
【分析】路程÷速度=时间,用2600除以65,求出之昂从家到学校需要多少分钟。
【详解】2600÷65=40(分钟)
之昂从家到学校需要40分钟。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
2.C
【分析】6□5÷65的商是两位数,则6□5的前两位除以65够除,前两位大于或等于65,□可以填5、6、7、8、9。21世纪教育网版权所有
【详解】依据分析可知:□可以填5、6、7、8、9,共5个数字。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除数是两位数的计算法则是解题关键。
3.C
【分析】根据“这个树龄正好是爸爸今年年龄的14倍”,用490除以14,可以求出爸爸今年多少岁,据此解答。21cnjy.com
【详解】A.大树比爸爸高多少米?无法求出爸爸高多少米,这个问题解答不出;
B.大树的高度是爸爸身高的多少倍?无法求出爸爸高多少米,这个问题解答不出;
C.爸爸今年多少岁?用490除以14,可以求出爸爸今年多少岁,这个问题能解答出来;
D.一共有多少棵树?这个问题解答不出。
故答案为:C
【点睛】解决本题先找清楚题目中给出的条件,再看用已知条件能解决什么问题,从而提出问题并解答。
4.B
【分析】根据每小时制作的玩具数=制作的玩具总数÷制作时间,分别计算出工人甲和工人乙每小时制作的玩具数量的最大值和最小值,然后对比作答即可。21·cn·jy·com
【详解】8500÷48=177(个)……4(个)
8100÷48=168(个)……36(个)
即工人甲每小时制作的玩具最少为168个,最多为177个;
4100÷18=227(个)……14(个)
4200÷18=233(个)……6(个)
即工人乙每小时制作的玩具最少为227个,最多为233个。
工人乙每小时制作的玩具的最小量都比工人甲每小时制作的最大量多,所以工人乙每小时制作的玩具多。
故答案为:B
5.A
【解析】略
6. 6 6 6
【详解】略
7.(9-5)×(2+4)=24
【详解】略
8.7
【分析】用这部手机的价钱除以每个月攒钱钱数,求出需要攒几个月。若有余数,因为剩余的钱数也需要攒,则用商加上1,即为需要攒几个月。21·世纪*教育网
【详解】2000÷300=6(个)……200(元)
6+1=7(个)
他至少需要攒7个月才能买到这部手机。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的200元也需要时间去攒。
9. 3 2
【分析】236÷□3,要使商是一位数,则被除数的前两位数小于除数,符合条件的数有3、4、5、6、7、8、9,再选择符合题目要求的数;要使商是两位数,则被除数的前两位数大于或等于除数,符合条件的数有1、2,再选择符合题目要求的数。www.21-cn-jy.com
【详解】3、4、5、6、7、8、9中最小的是3,236÷□3,如果商是一位数,那么□最小填3;1、2中最大的是2,如果商是两位数,那么□最大填2。www-2-1-cnjy-com
【点睛】三位数除以两位数,被除数的前两位数字小于除数,则商是一位数,如果被除数的前两位数大于或等于除数,商是两位数。【来源:21cnj*y.co*m】
10.12
【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变即可解答。
【详解】a÷b=12,(a÷6)÷(b÷6)=12
【点睛】本题考查了商不变的规律。
11.12
【详解】试题分析:乒乓球双打,每个球桌上共有4人,因此用总人数除以每个球桌上的人数,即得可以分多少组.21*cnjy*com
解:48÷4=12(组).
答:可以分成12组.
故答案为12.
点评:完成本题要注意,乒乓球单打每个球桌两人,乒乓球双打,每个球桌上共有4人.
12. 四 两
【分析】根据多位数乘两位数的乘法法则以及除数是两位数的除法法计算即可。
【详解】108×42=4536
积是四位数;
463÷45=10……13
商是两位数。
【点睛】此题考查了乘除法的计算,关键是先算出各算式的结果即可。
13. > < = > > >
【分析】(1)先求出840÷20的商,再与40比较大小。
(2)分别求出640÷16和540÷12的商,再比较两个商的大小。
(3)商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。
(4)根据乘法分配律可知,101×57=5700+57,再进行比较。
(5)分别求出1800÷45 和900÷90的商,再比较两个商的大小。
(6)先求出210×70的积,再和420比较大小。
【详解】840÷20=42,42>40,则840÷20>40
640÷16=40,540÷12=45,40<45,则640÷16<540÷12
390÷26=(390×2)÷(26×2)=780÷52
101×57=(100+1)×57=100×57+57=5700+57,5700+57>5700+1,则101×57>5700+1【出处:21教育名师】
1800÷45=40,900÷90=10,40>10,则1800÷45>900÷90
210×70=14700,14700>420,则210×70>420
【点睛】两个算式或一个算式与一个数比较大小,可以先求出得数,再进行比较,也可以根据商的变化规律或乘法分配律等进行比较。
14.987
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【详解】38-1=37
38×25+37
=950+37
=987
□÷38=25……〇,这个被除数最大是987。
15. 两
1
【分析】根据整数除法的计算方法,求出360÷30的商,然后进一步解答。
【详解】360÷30=12
12是两位数,最高位上的数字是1。
故答案为:两;1
【点睛】本题考查的是整数的除法,被除数和除数都有0,可以去掉相同个数的0再进行计算。
16.×
【分析】在有余数的除法里,被除数和除数同时乘或者除以相同的数(0除外),商不变,但余数也要随着乘或除以相同的数,据此解答即可。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】6×10=60
笑笑说:因为,所以。
故答案为:×
17.×
【解答】解:要使商是两位数,即□4≥45,因为54>44,所以□的数只要大于4即可,
□里能填5,6,7,8,9,最小能填5;原题说法错误。
故答案为:×。
18.√
【分析】要使674÷□4的商是两位数,被除数前两位上的数大于等于除数,即67大于等于□4,□里的数要不能为零小于等于6。
【详解】674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1、2、3、4、5、6。
故答案为:√
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
19.×
【详解】略
20.√
【分析】根据商的变化规律可知,被除数和除数都乘2, 即被除数和除数同时乘相同的数,商不变。得到的商是24,原来的商也是24。
【详解】根据分析可知,例如192÷8=24,96÷4=24,即被除数和除数都乘2,商是24,那么原来的商也是24。
故答案为:√
【点睛】本题考查商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。
21.×
【分析】问1盒牛奶多少钱就是求牛奶的单价,即1盒牛奶的价格=买牛奶一共花的钱数÷买牛奶的数量。
【详解】计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。
故答案为:×
22.48;7;8;4
6;44;9;6
8;6;4;40
70;2;2;30
【详解】略
23.4590;27……15;6000;24
【分析】三位数乘两位数的计算法则:三位数乘两位数,先用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的个位数字,所得积的末位对齐因数的个位;再用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的十位数字,所得积的末位对齐因数的十位,最后把两个积加起来。
除数是两位数的除法法则:从被除数的高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数。除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。每求出一位商,余下的数必须比除数小。【版权所有:21教育】
除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。
【详解】306×15=4590 906÷33=27……15
240×25= 6000 552÷23=24
验算:
24.780千米
【分析】用260除以4,求出每小时行驶多少千米,再乘12小时,求出一共有多少千米。
【详解】260÷4×12
=65×12
=780(千米)
25.(1)25分
(2)见详解
【分析】(1)时间=路程÷速度。由题意得,直接用1500米除以杨华的速度即可得到他从家到书店一共需要的时间。21教育网
(2)路程=速度×时间。由题意得,直接用杨华的速度乘上15即可得到他15分钟走的路程,然后根据这段路程与1500米的大小关系作图即可。
【详解】(1)1500÷60=25(分)
答:杨华从家到书店一共要走25分。
(2)15×60=900(米)
1500÷2=750(米)
900米>750米,即杨华的位置超过了整段路程的一半。杨华的位置如下图:
26.1600元;35箱
【分析】一箱梨35元,10箱梨的总价为35乘10,一箱苹果25元,50箱苹果的总价为50乘25,再把两个积相加即可求出买10箱梨、50箱苹果共花了多少元;妈妈带了3000元,用3000减花掉的钱,即可求出剩下的钱,一箱香蕉40元,剩下的钱除以40可求出能批发香蕉的箱数。21教育名师原创作品
【详解】10×35=350(元)
50×25=1250(元)
1250+350=1600(元)
答:花了1600元。
3000-1600=1400(元)
1400÷40=35(箱)
答:可以批发35箱。
【点睛】总价=单价×数量,数量=总价÷单价。
27.76千米/时
【分析】先求出786与178的差,此差为汽车8小时行驶的路程,再用这个差除以8即可解答。
【详解】(786-178)÷8
=608÷8
=76(千米/时)
答:这辆汽车的平均速度是76千米/时。
【点睛】速度=路程÷时间,解答此题的关键是先求出8小时行驶的路程。
28.115千米/时
【分析】先求出从上午8时到下午4时所经过的时间,下午4时用24时记时法,12时加4时表示是16时,再根据速度=路程÷时间,计算出速度据此解答。
【详解】12+4-8
=16-8
=8(时)
(千米/时)
答:这列客车的速度是115千米时。
【点睛】首先求出经过的时间;利用速度,时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据。
29.电视机1300元;空调5250元
【分析】6550减去50等于电视机价格的1+4=5倍,除以5等于电视机价格,总价减去电视机价格等于空调的价格。
【详解】(6550-50)÷(1+4)
=6500÷5
=1300(元)
6550-1300=5250(元)
答:电视机花了1300元,空调花了5250元。
【点睛】熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。
30.6小时
【分析】根据题意,行驶的速度是每小时60千米,已经行驶了180千米,剩下的路程是540-180=360千米,再根据时间=路程÷速度,求出还要行驶的时间,据此解答。
【详解】(540-180)÷60
=360÷60
=6(小时)
答:剩下的路程还要行驶6小时。
【点睛】先求出剩下的路程,再根据时间=路程÷速度计算解答。
31.78元
【分析】一共用去的钱数除以12个垃圾桶,得出平均每个垃圾桶多少元。
【详解】936÷12=78(元)
答:平均每个垃圾桶78元。
【点睛】本题主要考查三位数除以两位数的除法运算。
32.108元
【分析】下午售出玲娜贝儿个数减去上午售出玲娜贝儿个数可以算出下午比上午多售出(246-156)个,单价=总价÷数量,下午比上午多收入的钱数除以下午比上午多售出个数,即可算出每个玲娜贝儿售价多少元。
【详解】9720÷(246﹣156)
=9720÷90
=108(元)
答:每个玲娜贝儿售价108元。
【点睛】本题主要考查了除数是整十数除法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
33.(1)69页和70页
(2)293页
(3)17天
【分析】(1)连续两页页码之差是1页,连续两页页码之和是139页,则较小的页码是(139-1)÷2页,较大的页码是(139+1)÷2页。
(2)第一小问中求出的较大页码就是已经读书页数,用这本书的总页数减去已经读书页数,求出还剩没读的页数。
(3)用还剩没读的页数除以每天读书页数,求出需要读书天数。若有余数,因为剩余的页数也需要读完,则用商加上1,求出需要读书天数。
【详解】(1)(139-1)÷2
=138÷2
=69(页)
(139+1)÷2
=140÷2
=70(页)
答:这两页页码分别是69页和70页。
(2)363-70=293(页)
答:月月还剩293页没读。
(3)293÷18=16(天)……5(页)
16+1=17(天)
答:剩下的要17天才能读完。
【点睛】本题考查工程问题以及和差问题,根据工作总量÷工作效率=工作时间解答,关键是明确剩余的5页也需要读完,采用进一法解答。和差问题的解答方法:小数=(和-差)÷2,大数=(和+差)÷2。
34.5天
【详解】略
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)