二年级数学学科素养大赛 12.9
等第:
一、直接写出得数(10分)
1. 36÷6= 56÷8= 4×8+8= 40÷5= 57+34-5=
4×7= 35÷5+3= 3×5-2= 4×6+1= 56-9+40=
二、用竖式计算(12分)
2. 82+9-53= 76-18+25=
100-15-36= 28+34-19=
三、填一填。(第6题4分,其余每空1分,共25分)
3. 1米=( )厘米 1米75厘米=( )厘米
500厘米=( )米 1米-41厘米=( )厘米
4.在( )里填上“米”或“厘米”。
1支粉笔长8( ) 手掌宽7( ) 钥匙长约5( )
旗杆高18( ) 洋洋身高1( )28( ) 跳绳长2( )
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
8米○ 8厘米 500厘米○6米
150厘米○1米50厘米 24÷4 ○8
6. 铅笔长( )厘米。
铁钉长( )厘米。
7.数一数它们各有几条线段。
( )条 ( )条 ( )条
( )条 ( )条 ( )条
四、辨一辨。(对的画“ ”,错的画“x”)(各1分,共4分)
8.计算16÷4和4×4时都用同一句口诀。 ( )
9.6÷6=36。 ( )
10.把8支铅笔放在两个盒子里,每个盒子里是4支。 ( )
11.表示12里面有几个3的算式是3×4=12。 ( )
五、我会做(第12题10分,第13题6分,共16分)
12.先画一画,再解答。
(1)在横线上画Δ,比○多4个,Δ有( )个。
○○○○○○
(2)在横线上画☆,比O少3个,☆有( )个。
○○○○○○
13.☆☆☆☆☆☆
☆☆☆5☆☆☆☆
(1)第一行添上( )个星星就和第二行同样多。
(2)第二行拿走( )个星星就和第一行同样多。
(3)从第二行拿( )个星星给第一行,两行的星星就同样多。
六、看图列式(每个算式2分,共8分)
14.
加法算式:
乘法算式:
15.
乘加: □ ×□+□=□
乘减: □ ×□-□=□
七、解答题(第1、3题每问2分,第2题7分)
16.有56名学生,每行站7名,可以站多少行?如果每行站8名,可以站多少行?
17.买1支钢笔的钱可以买8本作业本。
(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买作业本,可以买几本?
(2)如果每本作业本5元,每支钢笔多少元?
(3)你能提出一个数学问题并解答吗?
问题:
18.文具盒 日记本 魔方 计算器
8元 ?元 ?元 30元
(1)买一个计数器,都用面值5元的钱付,要付多少张?
(2)妈妈买5个魔方,一共用去40元。每个魔方多少元?
(3)1本日记本的价钱比一个文具盒便宜1元,买3本日记本一共要花多少元?
参考答案
一、1. 6 7 40 8 86 28 10 13 25 87
二、2. 38 83 49 45
三、3. 100 175 5 59 4.厘米 厘米 厘米 米 米 厘米 米
5. > < = < 6. 8 5
7. 3 4 5 4 8 6
四、 8-11. √ × × ×
五.12.(1)ΔΔΔΔ 6+4=10 (2)☆☆☆ 6-3=3
13.(1)4 (2)4 (3)2
六、14. 5+5+5=15 5×3=15 15. 5×2+1=11 5×3-4=11
七、16. 56÷7=8(行) 56÷8=7(行) 答略
17.(1)8×4=32(本) (2)5×8=40(本)
(3)如果每本作业本3元,每支钢笔多少元? 3×8=24(本)
18. (1)30÷5=6(张) (2)40÷5=8(元)
(3)(8-1)×3=21(元)