人教版数学四年级上册第六单元素养培优卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学四年级上册第六单元素养培优卷(含答案)
格式 docx
文件大小 515.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-10 19:16:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级上册第六单元素养培优卷
考查内容:除数是两位数的除法
时间:60分钟 满分:100+10分
一、认真读题,细心填空。(第8~10题每空2分,其余每空1分,共24分)
1.446÷36的商的最高位是( )位,632÷74的商是( )位数。
2.一个数除以34,商是17,余数最大是( );当余数最大时,被除数是( )。
3.902÷46的商的估算值是( ),与商的准确数值的整数部分相差( )。
4.要使856÷□7的商是一位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。
5.甲数除以乙数的商是48,如果甲数和乙数同时扩大为原来的5倍,那么商是( );如果甲数除以3,要使商不变,那么乙数应( )。
6.根据143÷13=11,快速写出下面各题的商。
1430÷13=( ) 286÷13=( ) 2860÷13=( )
7.在括号里填上适当的数。
( )÷30=6……24 300÷( )=7……20
252÷60=( )……( ) ( )÷40=8……26
8.书籍是人类进步的阶梯。学校图书馆有374本经典名著,至少再买( )本后,就可以平均分给16个班。
9.(★★★)小松在计算有余数的除法时,把被除数227错看成272,结果商比原来大5,但余数恰巧相同,则该题的余数是( )。
10.[新情境]手机支付使购物变得方便快捷。某超市原来使用现金支付,平均每位顾客所用的时间是45秒,现在改用手机支付后,平均每位顾客所用的时间减少了21秒,现在该超市2分钟可以有( )位顾客完成支付。(假设每位顾客都使用手机支付)
二、理解辨析,准确判断。(对的画"√",错的画“×")(10分)
1.一个数除以29,商是8,余数最大是7。 ( )
2.590个苹果,每箱装50个,装完需要11个箱子。 ( )
3.在384÷12中,被除数和除数同时乘3,商不变。 ( )
4.310÷38,把除数38看作40来试商,这时商容易偏小。 ( )
5.□15÷32的商是两位数,被除数的□里可以填的数有6种情况。 ( )
三、反复比较,择优选择。(把正确答案的序号填在括号里)(15分)
1.(★★★)□26÷42=1□……□,被除数 里可以填的数字有( )个。
A.4 B.5 C.6 D.7
2.下面除法竖式的被除数是( )。
A.257 B.622 C.245 D.264
3.下面各式中,( )的商与☆÷20的商相等。(☆不为0)
A.(☆+10)÷30 B.(☆÷10)÷2 C.(☆×10)÷2 D.(☆÷10)÷10
4.拿出两张卡片,使它们的商是9,一共有( )种不同的拿法。
A.2 B.3 C.4 D.5
5.[诊误区]福建建宁是“中国建莲之乡”。游客李阿姨用640元买莲子,每袋莲子30元,她可以买多少袋 小军列竖式解答如图,竖式中的“21”和“1”分别表示( )。
A.买了21袋,还剩余1元 B.买了210袋,还剩余1元
C.买了21袋,还剩余10元 D.买了210袋,还剩余10元
四、看清算式,仔细计算。(26分)
1.直接写得数。(12分)
450÷50= 160÷16= 360÷12= 540÷90=
720÷80= 4800÷60= 598÷61≈ 350÷69≈
142÷20≈ 324÷39≈ 453÷51≈ 631÷89≈
2.竖式计算。(8分)
180÷36= 405÷27= 615÷45= 192÷32=
3.[新题型]数学小门诊。(把正确的诊断方案的序号填在括号里并写出治疗结果)(6分)
诊断方案:
①初商与除数相乘的积算错,初商需调小。
②余数大于除数,初商需调大。
治疗结果:
五、联系实际,解决问题。(25分)
1.中国结是一种手工编织工艺品。中心小学手工社团用416米红丝带做了32个中国结,平均做一个中国结需要多少米红丝带 (4分)
2.5G网络的发展使下载速度迅速提升。李老师用4G网络下载一集高清纪录片的时间是600秒,是使用5G网络所用时间的75倍。这部纪录片共5集,且每集下载时间相同,用5G网络全部下载完需要多长时间 (4分)
3.乐陵以盛产金丝小枣而闻名天下,素有“百里枣乡”的美称。果美水果店从山东乐陵采购了15箱金丝小枣,一共用去480元。照这样计算,960元能买多少箱金丝小枣 (4分)
4.这本杂志创刊了多少年 (5分)
5.[新角度]在阳光敬老院迎新年联欢会上,志愿者为每10位老人准备了一个蛋糕,为每位老人购买了一副手套作为新年礼物。
(1)志愿者不小心把票据弄脏了,志愿者至少买了( )个蛋糕。(3分)
(2)按照题(1)中所填的蛋糕数,算一算一个蛋糕多少钱。(5分)
拓展提升
已知被除数、除数、商和余数的和是913,请在□里填上合适的数字。(10分)
参考答案
一、1.十 一 2.33 611 3.20 1 4.8 7 5.48除以3
6.110 22 220 7.204 40 346 4 12 8.10 9.2 10.5
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.B 2.A 3.B 4.C 5.C
四、1.9 10 30 6 9 80 10 5 7 8 9 7
2.5 15 13……30 6
3.② ①
五、1.416÷32=13(米)
答:平均做一个中国结需要13米红丝带。
2.600÷75×5=40(秒)
答:用5G网络全部下载完需要40秒。
3.960÷(480÷15)=30(箱)
答:960元能买30箱金丝小枣
4.288÷(12×2)=12(年)
答:这本杂志创刊了12年。
5.(1)23
(2)(5696-1832)÷23=168(元)
答:一个蛋糕168元。
拓展提升
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)