7.一个数乘一位数口等于246,乘一位数△等于369,这
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
期末冲刺满分卷
数学/四年级上册
个数乘两位数口△等于()。
83万(
)829999
430×27(
)270×43
培优提升卷(二)
A651
B]2829
CI3936
D6765
780公顷(
)7平方千米498÷51()1005÷75
(考试时间:90分钟满分:100分+10分)
8.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用量说明如下图所示。这
6.如图,∠1=(
)°,∠2=(
)°。
题号
附加题总分
瓶止咳糖浆够一个11岁儿童服用(
)天
得分
[规格]每瓶150毫升
[用法用量]口服,每日3次
得分评卷人
、选择题。(每小题2分,共16分)
3~6岁儿童:每次10毫升
装
1.下面的数中,一个零都不读的是(
6岁以上儿童:每次15毫升
7.乐乐按照2颗红珠子、3颗蓝珠子、4颗绿珠子、5颗黄
A20450000
B】20045000
A10
B4
C5
D3
珠子的顺序穿200颗珠子,最后一颗珠子是(
20004500
D】20000450
得分评卷人
、填空题。(每空1分,共21分)
颜色
2.下列说法错误的是(
)。
逊
得分评卷人
A平行四边形具有稳定性
1.2023年,“双十一”全网销售总额约是243470000000
三、计算题。(共22分)
B梯形的上下底平行
元,横线上的数读作(
),其中7在
1.直接写出得数。(8分)
四平行四边形和梯形都有无数条高
)位,表示7个(
),省略亿位后面的尾
)正方形相邻的两条边互相垂直
68÷34=
80×50=
900÷60=
40×45=
数约是(
)亿
3.与5万相邻的两个自然数是(
198×31≈
37×20=
560÷40=
125×4=
2.如图,四边形ABCD是一个等腰梯
线
A4万和6万
A 49000和51000
形,请你用数学符号填写下面每组
2.列竖式计算。(带※的要验算)(14分)
C①49999和50001
D)49999和51000
线段之间的位置关系。
※140×65=
409×27=
136×16=
4.798×27的积的最高位是(
(1)AB(
)DC,读作:(
A万位
B千位
C百位
D十万位
(2)BE(
)DC,读作:(
)g
5.把一张圆形的纸对折两次后,得到的4个角的和是
3.12 0600000≈13亿,里最小能填(
()°。
逊
394
220≈394万, 里最大能填(
※576÷32=
980÷28=
583÷19=
A90
B180
C网360
)无法确定
6.A÷B=10…7,如果A和B都乘20,商是10,余数是
4.1600×50的积是(
)位数,积的末尾有(
)个
()。
0;5600÷70的商是(
)位数,商的末尾有
A07
B140C70
D14
)个0。
。1530000平方米=3公顷
基础达标卷(四)
2.250÷40=6(套)…10(元)
参芳答案
360×3=1080(棵)
-、1.D2.B3.A4.B5.C6.C7.B8.C
3.应该用6对J,8对7,10对9。
2.960÷16÷6=10(个)
二、1.(1)2350002350000000(2)34773535
4.12+1=13(个)
基础达标卷(一)
3.50×3=150(千米)
-、1.C2.A3.A4.D5.B6.D7.D8.C
2.1133.210°4.<>=5.400
650×12÷13=600(吨)》
210-下米
6.457.平行四边形8
5.(1)略
二、1.五百三十一万七千5322.50050070300
县
郊于乡
三、1.042012160080091105
(2)苹果葡萄
<=>3.304.992099200016720
4.303×24=7272(元)
2.207208547914…509…2330912
(3)不对。10+7+6+11=34(人)
21607205.204406.407.2不能
5.(1)450÷98=4(组)…58(元)
四、略
33<34共有34人
三、1.400002800090009770059
58-55=3(元)
五、1.(1)略(2)10
附加题
2.6105121008047889…7134…2
4×2+1=9(架)
1000÷25=40(分)1000÷200=5(分)
(3)202330(4)4
四、3.(1)1(2)37月季(3)菊兰2
(2)450÷150=3(组)
2.945÷27=35(米)
40-5=35(分)
五、1.860×24=20640(吨)
3×2+3=9(架)》
35×9=315(平方米)
基础达标卷(六)】
2.435×(12÷3)=1740(吨)
450>300
3.3000×2000=6000000(平方米)
-、1.D2.C3.C4B5.B6.C7.B8.A
3.(219-51)÷14=12(组)
若在网店购买,可以得到9架飞机,还剩下40元。
6000000平方米=600公顷=6平方千米
二、1.52.12603.35千米/小时70千米速度×时
4.①因为每套桌椅的价钱低于150元,所以购买16套
由第(1)小问可知,若在实体店购买,可以得到
4.下午4:20即16:20
间=路程4.455.566.4100297.50
桌椅的价钱应该低于150×16=2400(元),从而可
9架飞机,还剩下3元。40元>3元,在网店购
16时20分-5时20分=11小时
三、1.510000550420010000200120
以排除②。又因为发票上单价个位上的数是7,与
买更合算。
225×11=2475(千米)2475>2294
2.1307672002916…24756021
16相乘得112,所以总价个位上的数是2,从而只有
附加题
故这列火车当天下午4:20能到达广州。
四、略
①符合。
28×29+17=829
5.方法1:162÷3×21=1134(米)》
五、1.15×175=2625(元)
5.50÷15=3(箱)…5(瓶)
829÷82=10.9
3000-2625=375(元)
1134>1000能
45×3+10+2×4=153(元)
2.65×6÷5=78(千米)
基础达标卷(三)
方法2:1000÷(162÷3)=18(分)…28(米),即
答:共买3箱、1组和2瓶最省钱。
3.80×50×5=20000(平方米)
-、1.B2.C3.C4.C5.A6.C7.B8.D
18分钟后还剩28米,所以21分钟内他能绕这个金
20000平方米=2公顷
附加题
二、1.1006090一百万六千零九十101万2.无数
字塔底走一圈。
7500×2=15000(千克)
附加题
24五4
相等3.115°65°4.30十5.216.><
4.方法1:924÷7÷12=11(元)
=>=7.不够
8
82479
46369
6754
方法2:924÷(7×12)=11(元)
03
三、1.3363091500013001479
368×49=18032
368
536
5.(1)略
2.858857951470018…102…1636
基础达标卷(二)】
四、略
5
(2)16>12>10>6
及格学生人数最多,优秀学生人数最少。
-、1.B2.C3.A4.B5.A6.B7.B8.B
五、1.900×500=450000(平方米)=45(公顷)
基础达标卷(五)
(3)(答案不唯一)优秀的学生人数比良好的学生人
二、1.497万五十九亿八千零六万60亿2.易变形
45÷5=9(小时)
-、1.C2.B3.B4.B5.B6.D7.D8.B
数少多少人?
3.千米平方千米平方米公顷4.两五
2.75×8+36=636(千米)
二、1.三十二亿五千二百零四万三千33
10-6=4(人》
5.106.320167.3010
3.845÷13=65(米/分)
2.千米平方千米3.7028763
(4)建议同学们加强锻炼,增强体质。(答案不唯
三、1.25001800140025000960057800
585÷65=9(分)
4.33585.456.137.65
一)
24000
(585+390)÷65=15(分)
三、1.360001120900068400100008
附加题
2.567018.9488407…247232
4.90÷2=45(元)
2.347225200638621…812…10
35÷(4+1)=7(个)
14…45
400÷45=8(箱)…40(元)
20…27
4×7×235=6580(元)
四、1.4575
5.(1)略(2)41(3)航模
四、略
35÷2=17(个)…1(套)
3.(1)1500(2)2022(3)2021
附加题
五、1.3公顷=30000平方米
17×400+235=7035(元)
五、1.500×60=30000(平方米)
这个七位数最大是9643210,最小是1023469。
30000÷6=5000(棵)
6580<7035
25