专项07:经济问题(解决问题)(含解析)-2024-2025学年四年级数学上册期末核心考点(人教版)

文档属性

名称 专项07:经济问题(解决问题)(含解析)-2024-2025学年四年级数学上册期末核心考点(人教版)
格式 doc
文件大小 192.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-10 19:55:54

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 典型例题·期末专项考点
专项07:经济问题(解决问题)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.一个书架140元,学校准备给30个班每班配备一个下面这样的小书架,4000元够吗?通过计算说明。【出处:21教育名师】
2.新华书店为庆祝六一儿童节,举行优惠活动。百科全书原价48元/套,现在买5套送1套,萍萍要买6套,每套实际便宜多少钱?
3.课后托管时间,老师组织同学们开展“共读好书”活动,张老师为班级图书角增添两种新书,《草房子》每套18元,《西游记》每套49元,每种买3套,一共要花多少钱?
4.王老师买6副羽毛球拍花了840元,又买了15筒羽毛球,每筒有10只羽毛球,每筒羽毛球22元。王老师一共花了多少元?www-2-1-cnjy-com
5.杨老师带3000元为四小购15台同样的电话机,请你帮老师设计一种购买方案,并算出要多少元?
6.学校要为图书馆增添两种新书,《故事书》每套134元,《大千世界》每套19元,每种书各买3套,一共要花多少元?21·世纪*教育网
7.实验小学举行秋季运动会,四(1)班有50名同学报名参加了12个项目。通过家委会协商统一购买参赛运动服,经咨询捷斯达运动商店,某型号运动服每套定价125元。
(1)如果按定价购买该型号运动服,四(1)班一共要花多少元?
(2)捷斯达运动商店对该型号运动服推出“买九送一”促销活动,四(1)班实际一共要花多少元?
8.影院一张电影票35元,共有200个座位,已经卖掉了152张票,票房收入是多少?
9.中百仓储5千克苹果售价30元,1千克香蕉售价4元。小明的妈妈打算买10千克苹果和8千克香蕉,需要多少钱?21教育网
10.学校足球俱乐部有运动员37名,学校要为每人买一套运动服,魏老师带9000元钱够么?
11.商场以每个90元的价格购进135个足球,以每个120元的价格卖出,这些足球全部被卖出,商场一共赚了多少元?www.21-cn-jy.com
12.花雨鲜花店做活动,原来一束鲜花20元,买6束送两束。一次买6束,每束便宜多少元?
13.体育商店有三种品牌的篮球,李老师要给学校买42个同一品牌的篮球,他带了6000元,可以买哪一个品牌?还剩下多少钱?
14.学校要买350把椅子,第一次按原价买了126把,一共要多少元?第二次购买时,正好椅子降价了,如果按现价全部买齐,那么还需要花多少元?
15.幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?
16.育英小学要为四、五年级的每名学生买一本价格为12元的图画书。已知四年级有270人,五年级有254人,两个年级一共需要多少元?
17.原价每台400元的美的微波炉,现价265元一台,今天售出的美的微波炉45台,今天售出的美的微波炉一共卖了多少元?
18.为创建“书香校园”,图书阅览室准备新购进36套桌椅,每张桌子144元,每把椅子56元,准备7500元够吗?
19.某厨具商店从厂家批发了35个电饭煲和同样多的电水壶,电饭煲每个272元,电水壶每个108元。这家厨具商店要付给厂家多少钱?
20.实验小学购买体育用品情况如下表:
种类 篮球 足球
单价(元) 55 78
数量(个) 12 15
实验小学购买体育用品一共花了多少钱?
21.文具店的毛笔5元钱一支。“六一”节前夕,文具店搞促销活动:买5支送1支。学校教书法的张老师带了215元钱,最多能买到多少支毛笔?21*cnjy*com
22.学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是63元/张。现在每张桌子比原来涨了9元,现在购买这些桌子要花多少钱?【来源:21cnj*y.co*m】
23.李老师家到学校大约有8500米.如果他乘公交车的速度是666米/分,他家到学校坐公交车15分钟能到达吗?
24.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?如果不够还差多少钱?
25.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
参考答案:
1.不够
【分析】总价=单价×数量,据此求出购买30个书架花费的钱数,再和4000元比较解答。
【详解】140×30=4200(元)
4200>4000
答:4000元不够。
【点睛】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。2-1-c-n-j-y
2.8元
【分析】萍萍要买6套,但只需要付5套的钱,因此先用48乘5计算出赠送时买6套需要的钱,然后用赠送时买6套需要的钱除以6计算出赠送时买1套的价钱,最后用每套的原价减去赠送时买1套的价钱即可。
【详解】48×5=240(元)
240÷6=40(元)
48-40=8(元)
答:每套实际便宜8元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出赠送时买6套需要的钱是解答此题的关键。
3.201元
【分析】已知两种图书,每种买3套,运用单价×数量=总价,分别求出每种买3套花多少钱,然后相加求出一共花的钱数,据此解答(答案不唯一)。21世纪教育网版权所有
【详解】18×3=54(元)
49×3=147(元)
54+147=201(元)
答:一共要花201元。
【点睛】掌握单价×数量=总价是解题关键。
4.1170元
【分析】总价=单价×数量,每筒羽毛球的价钱乘买的羽毛球的筒数等于买羽毛球花的钱,再加上买6副羽毛球拍花的钱,即等于王老师一共花的钱,据此即可解答。
【详解】22×15+840
=330+840
=1170(元)
答:王老师一共花了1170元。
5.15台158元的电话机,2370元或15台198元的电话机,2970元
【分析】用电话机的单价乘15,等于15台电话机的总价,再3000进行比较,小于3000即可。
【详解】158×15=2370(元)<3000元,可以购买15台158元的电话机;
198×15=2970(元)<3000元,可以购买15台198元的电话机;
218×15=3270(元)>3000元,不能购买15台218元的电话机;
答:购买15台158元的电话机,要2370元,或购买15台198元的电话机,要2970元。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法的计算方法的掌握和灵活运用。
6.459元
【分析】先计算出这两种新书的单价之和,再乘套数3,即可得解。
【详解】(134+19)×3
=153×3
=459(元)
答:一共要花459元。
【点睛】此题考查了总价=单价×数量这一关系的运用。
7.(1)6250元 ;(2)5625元
【分析】(1)一套衣服125元,50人要买50套衣服,125乘50即可求出买衣服需要多少钱。
(2)因为买九送一,把这看作1组,即1组10套衣服,50除以10,即可求出50里面有这么几组10,再用商乘9,再乘125,即为买衣服实际要花的钱数。21cnjy.com
【详解】(1)125×50=6250(元)
答:四(1)班一共要花6250元。
(2)50÷(9+1)
=50÷10
=5(组)
9×5×125
=45×125
=5625(元)
答:四(1)班实际一共要花5625元。
8.5320元
【分析】根据题意,用电影票的单价乘已经卖掉的票的张数,就是这个影院的票房收入。
【详解】35×152=5320(元)
答:票房收入是5320元。
【点睛】解答此题时要注意,票房收入低于等于已经卖掉的票的总价。
9.92元
【分析】用5千克苹果的售价除以5,求出每千克苹果售价。用每千克苹果售价乘10,求出10千克苹果的价钱。用每千克香蕉售价乘8,求出8千克香蕉的价钱。再将两个价钱相加,求出需要总钱数。21·cn·jy·com
【详解】30÷5=6(元)
6×10+4×8
=60+32
=92(元)
答:需要92元。
10.不够
【详解】37×(152+98)=9250(元)
9250>9000
答:不够.
11.4050元
【分析】由题意得,商场以每个90元的价格购进135个足球,以每个120元的价格卖出,可以用120减去90算出每个足球赚了多少钱,再乘上135即可算出商场一共赚了多少元。
【详解】(120-90)×135
=30×135
=4050(元)
答:商场一共赚了4050元。
12.5元
【分析】根据题意,求出用原价买6束花的钱数,再除以这些钱现在可以买花的数量,就是现在每束花的价钱,用原价减去现在的价格,就是每束便宜的钱数。
【详解】20×6÷(6+2)
=120÷8
=15(元)
20-15=5(元)
答:每束便宜5元。
【点睛】求出花店做活动时,买6束花,平均每束花多少钱,是解答此题的关键。
13.C品牌;1002元
【分析】A品牌每个需要213元,那么需要42个213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌需要的钱数,然后与6000比较,求出小于6000元的品牌,再求差。
【详解】A品牌:213×42=8946(元)
B品牌:154×42=6468(元)
C品牌:119×42=4998(元)
8946>6468>6000>4998
6000-4998=1002(元)
答:可以买C品牌的篮球;还剩下1002元。
【点睛】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。
14.4410元;7168元
【分析】先求第一次购买花了多少元,就是求126把的总价,根据总价=单价×数量,用原价乘126即可解答;一共要买350把,第一次购买126把,所以第二次要购买椅子的把数是350﹣126=224(把),再用现价乘224即可解答。2·1·c·n·j·y
【详解】35×126=4410(元)
32×(350﹣126)
=32×224
=7168(元)
答:第一次按原价买了126把,一共要4410元;第二次购买时,正好椅子降价了,如果按现价全部买齐,那么还需要花7168元。【来源:21·世纪·教育·网】
【点睛】本题考查了单价、数量与总价的关系式的掌握情况。
15.解:35×108+27 =3780+27
=3807(千克);
答:今年共收橘子3807千克
【详解】【分析】先求出108箱橘子重多少千克,即35×108千克,再加上先剩下27千克即可解答.
16.6288元
【分析】四、五年级一共有多少人,则就需要买多少本图画书,因此用需要买的总本数乘每本图画书的价格即可,依此计算。【版权所有:21教育】
【详解】254+270=524(人)
524人需要买524本
524×12=6288(元)
答:两个年级一共需要6288元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
17.11925元
【分析】单价×数量=总价,因此用美的微波炉的现价乘今天售出的台数即可,依此列出算式并计算即可解答。
【详解】265×45=11925(元)
答:今天售出的美的微波炉一共卖了11925元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
18.够
【分析】根据题意,用一张桌子的价格加上一把椅子的价格,先求出一套桌椅的价格,再乘桌椅的套数,就是每这些桌椅的总价,最后与7500元进行比较即可解题。
【详解】(144+56)×36
=200×36
=7200(元)
7200<7500
答:准备7500元够了。
【点睛】要明确:一套桌椅的价格等于一张桌子和一把椅子的价格和,是解答此题的关键。
19.13300元
【分析】电饭煲每个的价钱×电饭煲的个数=这家厨具商店买电饭煲需要付的钱;电水壶每个的价钱×电水壶的个数=这家厨具商店买电水壶需要付的钱;这家厨具商店买电饭煲需要付的钱+这家厨具商店买电水壶需要付的钱=这家厨具商店要付给厂家的钱,依此列式并计算。21教育名师原创作品
【详解】272×35=9520(元)
108×35=3780(元)
9520+3780=13300(元)
答:这家厨具商店要付给厂家13300元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
20.1830元
【分析】先依据“单价×数量=总价”分别计算出每种商品的总价,再依据加法的意义求出需要的总钱数即可得解。21*cnjy*com
【详解】55×12+78×15
=660+1170
=1830(元)
答:实验小学购买体育用品一共花了1830元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。
21.51支
【分析】先用215除以5计算出不赠送时可以买的支数,然后用不赠送时可以买的支数除以5计算出赠送的支数,再用赠送的支数加不赠送时可以买的支数即可。
【详解】215÷5=43(支)
43÷5=8(支)……3(支)
43+8=51(支)
答:最多能买到51支毛笔。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际运用是解答此题的关键。
22.10080元
【分析】先用63加9算出现在桌子的价钱,再乘140即可。
【详解】(63+9)×140
=72×140
=10080(元)
答:现在购买这些桌子要花10080元。
23.能到达
【详解】用速度乘15分钟得到的路程,再与实际路程相比较从而知道能否到达.
666×15=9990(米) 9990>8500 所以能到达.
24.不够;22元
【分析】每个足球售价58元,要求500元够不够买9个足球,可先算出9个足球多少钱,再把总钱数和500元作比较即可。如果不够,需要用总钱数减去带了的钱数,即可得到还差的钱数。
【详解】58×9=522(元)
522>500,所以500元不够买9个足球。
522-500=22(元)
答:王老师带了500元,买9个足球不够,还差22元。
25.60个
【分析】卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。
【详解】(14×10+60)÷(18-14)+10
=(140+60)÷4+10
=200÷4+10
=50+10
=60(个)
答:这家商店原来共购进帽子60个。
【点睛】还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录