/ 让教学更有效 典型例题·期末专项考点
专项12:除数是两位数的除法解决问题(解决问题)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.我们学校开展班级足球联赛,6个年级全部参赛,每个年级4个班,共有336名参赛队员,每个班有多少名足球队员参赛?
2.王奶奶家的果园今年共收获苹果1360千克,如果每24千克装一箱,那么一共需要多少个箱子?最后一个箱子装了多少千克?
3.乐乐从家走到书店用了12分钟,用同样的速度,从书店走到学校多走了5分钟。乐乐从书店到学校走了多少米?
4.便民超市一箱18千克的橘子售价126元,一箱15千克的苹果售价120元。算一算,哪种水果便宜一些?21·cn·jy·com
5.计算3□6÷36时,把36看作40来试商,商8,但初商偏小了,需改为商9,□里可以填几?
6.剪纸是中国最古老的民间艺术之一。王奶奶要完成200张剪纸作品,已经完成了110张,剩下的每天剪15张,还要几天完成?www.21-cn-jy.com
7.小芳从学校以每分钟200米的速度骑车回家,3分钟后,小红也从学校出发,在距离学校1000米处追到小芳。小红的速度是多少?【来源:21·世纪·教育·网】
8.李大伯家的菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?
9.体育老师带了410元去买跳绳,每根跳绳13元,买4根送1根,体育老师最多能买多少根跳绳?
10.学校长方形科技种植园的长不变,宽增到16米后,面积是320平方米。原来科技种植园的面积是多少平方米?2-1-c-n-j-y
11.学校把600根跳绳平均分给6个年级,每个年级有4个班。__________?(根据已知条件,先提出问题再解答)
12.一辆汽车运一堆黄沙,计划每天运16吨,9天运完,实际每天比计划多运2吨,实际可以提前几天完成任务?
13.李明带1000元买牛奶,买了15箱同一种牛奶,剩25元,每箱牛奶多少钱?
14.装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?
15.装运公司的一辆货车拉了370箱纸巾,平均派送给了12个超市后还剩下10箱,平均每个超市送了多少箱?21*cnjy*com
16.明明家的客厅长9米,宽8米,如果用边长6分米的方砖铺地,共需要方砖多少块?
17.小强每天步行上学,每分钟走60米,从家到学校有900米,学校8:10上课,他最迟几点要从家出发?
18.四年级全体师生到综合实践基地开展研学活动,共有260人参加,需要租多少辆这样的客车?
19.一瓶药共200粒,爷爷每次吃4粒,每天吃3次。这瓶药最多够吃多少天?还剩多少粒?
20.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是57千米/小时,用了4小时;返回时的速度是76千米/小时,这辆汽车返回时用了多长时间?2·1·c·n·j·y
21.哥哥早晨去拉货,去时汽车的速度是40千米/小时,行驶了3个小时,回家时汽车的速度为60千米/小时,求去和回用的时间相差几个小时?
22.学校总务处购买篮球和排球各20个,一共花去3000元。每个篮球85元,每个排球多少元?
23.四(1)班有45名学生,两个学期共用720本练习本,平均每名学生每学期用多少本练习本?
24.光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共用去了189元。每条毛巾3元,每个脸盆多少元?
25.学校组织迎春联欢会,布置会场需要278个灯笼,现在已经做好了86个灯笼,剩下的分给12个班来制作,平均每个班要制作多少个?
26.体育老师要选购足球,在某购物平台中看到足球每个90元,如果他的微信钱包中有410元,最多可以买几个足球?还剩多少元?21cnjy.com
27.元旦期间,爸爸带乐乐去北京旅游,乐乐想给好朋友买一些纪念品,正好超市搞福娃促销活动,爸爸有120元钱,乐乐最多能买多少个福娃?
促销信息
买1-4个,每个26元。
买5-9个,每个24元。
买10个及10个以上,每个20元。
28.套圈是我国传统的民间游戏,深受人们喜爱。小明参加套圈赢奖品游戏,游戏规定每套中一次记20分。没套中扣12分,小明共套中了50次,共得784分,小明没套中多少次?
29.在2023年春季网课学习期间,夏老师每天坚持电话家访了解学生的学习生活情况,他2周(每周7天)电话家访210人,他平均每天电话家访多少人?21教育名师原创作品
30.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.小乐从家到学校一共520米,小红从家到学校比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
31.妈妈用100m长的彩绳捆扎粽子,先捆扎了34个大粽子,每个需要85cm长的彩绳,剩下的捆扎小粽子,每个需要75cm长的彩绳,最多可以捆扎多少个小粽子?
32.在我市争创“文明城市”活动中,阳光小学组织四年级252名学生去进行文明礼仅知识宣传,要平均分到9个城市社区点,每个社区点再分成4组,平均每组有多少名学生?
参考答案:
1.14名
【分析】先求出6个年级一共有多少个班级,再用总参赛人数除以总参赛的班级数即可求出每个班有多少足球队员参赛。21教育网
【详解】6×4=24(个)
336÷24=14(名)
答:每个班有14名足球队员参赛。
【点睛】本题解题的关键是明确6个年级一共有多少个班级。
2.57个;16千克
【分析】用今年收获苹果的千克数除以每箱装苹果的千克,如果有余数,商加1为需要箱子的个数,余数为最后一个箱子装的千克数。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】1360÷24=56(个)……16(千克)
56+1=57(个)
答:一共需要57个箱子,最后一个箱子装了16千克。
【点睛】本题主要考查了有余数除法的实际应用,要熟练掌握整数除法的计算方法。
3.1088米
【分析】根据速度=距离÷时间,已知家到书店的距离是768米,用了12分钟,先求出乐乐的速度,从书店到学校夺走了5分钟,即为(12+5)分钟,和速度相乘得到书店到学校的距离,据此作答即可。
【详解】768÷12=64(米/分钟)
64×(12+5)
=64×17
=1088(米)
答:乐乐从书店到学校走了1088米。
4.橘子
【分析】分别计算出每千克苹果、每千克橘子的价钱,然后再比较即可,单价=总价÷数量,依此计算并比较即可。
【详解】126÷18=7(元/千克)
120÷15=8(元/千克)
7元<8元,即橘子便宜一些
答:橘子便宜一些。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
5.可以填2、3、4、5
【分析】由题意可知商9小了,那么3□6≥36×9,由此找出□可以填写的数,由此进行解决问题。
【详解】当商是9,被除数就是36×9=324;
3□6≥324,由于商是一位数,被除数的十位数应大于等于2,小于6,所以□里面可以填2、3、4、5;
答:□里面可以填2、3、4、5。
【点睛】本题考查了除数是两位数的除法计算的方法,以及试商方法的灵活运用。
6.6天
【分析】用200减去110,求出剩下的剪纸数量,再除以15,即为还要几天完成,据此作答。
【详解】根据上述分析可得:
(200-110)÷15
=90÷15
=6(天)
答:还要6天完成。
7.每分钟500米
【分析】根据题意画图如下:
当小红追上小芳时,距学校1000米.这1000米是小芳两次所行路程的和,一次是3分钟内行的路程,另一次是小红从出发到追上小芳所用时间内(追及时间)小芳行的路程,用1000米除以小芳的速度,即可求出小芳行驶1000米所花费的时间,用小芳行驶1000米所花费的时间减去3分钟,求出小红花了多少分钟赶上小芳,再用1000米除以小红赶上小芳所花费的时间,即可求出小红的速度是多少。21·世纪*教育网
【详解】小红追到小芳时,小芳共走了:
1000÷200=5(分)
小红追到小芳所花费的时间:
5-3=2(分)
小红的速度:
1000÷2=500(米/分)
答:小红的速度是每分钟500米。
8.224平方米
【分析】
长方形的面积=长×宽,则宽=长方形的面积÷长,依此计算出菜园的宽,然后再计算出扩建后的面积即可。
【详解】112÷14=8(米)
28×8=224(平方米)
答:扩建后的菜园面积是224平方米。
9.38根
【分析】先根据求一个数里面有几个另一个数,用除法求出410元买的根数,然后根据“买4根送1根”,用除法求出所买的根数里面有几组4,就可赠几根,再与所买的根数相加即可。
【详解】410÷13=31(根)……7(元)
31÷4=7(组)……3(个)
31+7=38(根)
答:体育老师最多能买38根跳绳。
【点睛】解决此题的关键是看买的跳绳里面有几组4,可以求出赠送的根数。
10.160平方米
【分析】宽增到16米,说明增加后的长方形宽是16米,长不变,用增加后的长方形科技种植园面积除以增加后的宽,求出原来长方形的长,再乘原来的宽即可求出原来科技种植园的面积。【版权所有:21教育】
【详解】320÷16=20(米)
20×8=160(平方米)
答:原来科技种植园的面积是160平方米。
11.举例问题:平均每班分到多少根跳绳?(答案不唯一)
25根
【分析】本题给出了年级数和每个年级班级数,则相乘可求出班级总数。又给出了跳绳总数量,则可提出问题:平均每班分到多少根跳绳?用跳绳总数量除以班级总数解答。
【详解】举例问题:平均每班分到多少根跳绳?(答案不唯一)
600÷(6×4)
=600÷24
=25(根)
答:平均每班分到25根跳绳。
【点睛】解决本题时应从条件开始分析,通过给出的条件找出可以求出的量,进而提出问题并解答。
12.1天
【分析】先用计划每天运的重量乘9计算出这堆黄沙的总重量,用计划每天运的重量加2吨计算出实际每天运的重量,再用这堆黄沙的总重量除以实际每天运的重量即可计算出实际运的天数,然后用9天减去实际运的天数即可。
【详解】16×9=144(吨)
16+2=18(吨)
144÷18=8(天)
9-8=1(天)
答:实际可以提前1天完成任务。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出这堆黄沙的总重量是解答此题的关键。
13.65元
【分析】根据减法的意义可知,15箱牛奶共花了1000-25元,根据除法的意义可知,每箱牛奶的价格是(1000-25)÷15元。
【详解】(1000-25)÷15
=975÷15
=65(元)
答:每箱牛奶65元。
【点睛】本题利用基本数量关系式:总价÷数量=单价来解决问题。
14.11本 22张
【详解】758÷65=11(本)......43(张)
65-43=22(张)
15.30箱
【分析】让货车拉的纸箱总数减去剩余的10箱,就是平均分给12个超市的总和,求平均分用除法计算,让12个超市纸箱数的总和除以12即可求解每个超市的箱数。
【详解】(370-10)÷12
=360÷12
=30(箱)
答:平均每个超市送了30箱。
【点睛】本题考查混合运算解决实际问题,掌握运算顺序理解平均分是解题的关键。
16.200块
【详解】9×8=72(平方米) 6×6=36(平方分米) 72平方米=7200平方分米7200÷36=200(块)答:共需要方砖200块.
17.7:55
【分析】路程÷速度=时间,先用900除以60,计算出小强从家到学校的时间;再用上课时间减去小强从家到学校的时间,计算出他最迟几点要从家出发;据此解答。
【详解】900÷60=15(分钟)
8:10-15分钟=7:55
答:他最迟7:55要从家出发。
18.6辆
【分析】260里面有几个45就需要几辆车,用除法计算,如果有余数,余下的人也需要再租一辆汽车。
【详解】260÷45=5(辆)……35(人)
5+1=6(辆)
答:需要租6辆这样的客车。
【点睛】用除法解决实际问题时,涉及到进一和去尾的情况,这是需要分清剩余的是否要算进去,如果算剩余的就进一,不算就去尾。【出处:21教育名师】
19.16天;8粒
【分析】
先用3乘4,求出一天吃的粒数,然后用总数量200粒除以一天吃的粒数,即可得出结论。
【详解】
200÷(4×3)
=200÷12
=16(天)……8(粒)
答:这瓶药最多够吃16天,还剩8粒。
20.3小时
【分析】根据路程=速度×时间,57乘4即可求出甲地到乙地的路程,返回时的速度是76千米/小时,再根据时间=路程÷速度,用路程除以76,即可求出返回需要的时间。
【详解】57×4÷76
=228÷76
=3(小时)
答:这辆汽车返回时用了3小时。
21.1小时
【分析】路程=速度×时间,用40乘3计算出去拉货的路程,然后根据时间=路程÷速度计算出回去用的时间,最后再计算出去和回用的时间差即可。www-2-1-cnjy-com
【详解】40×3=120(千米)
120÷60=2(小时)
3小时-2小时=1小时
答:去和回用的时间相差1小时。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
22.65元
【分析】先用篮球的个数乘每个篮球的钱就是买篮球用去钱,然后用一共花的钱减买篮球用去钱就是买排球的钱,最后用买排球的钱除以排球的个数就是每个排球的个数。
【详解】85×20=1700(元)
3000-1700=1300(元)
1300÷20=65(元)
答:每个排球65元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买篮球用的钱是解答此题的关键。
23.8本
【分析】首先我们可以运用720÷45求出平均每名学生两个学期用多少本练习本,然后再用求出的数除以2则可求出平均每名学生每学期用多少本练习本,据此解答。
【详解】720÷45÷2
=16÷2
=8(本)
答:平均每名学生每学期用8本练习本。
【点睛】本题主要考查利用除法解决问题,要注意三位数除以两位数的计算方法。
24.4元
【分析】用189除以27求出一个脸盆和一条毛巾一共用的钱数,再减去3就是每个脸盆的价格,据此解答。
【详解】189÷27-3
=7-3
=4(元)
答:每个脸盆4元。
【点睛】本题的重点是根据单价=总价÷数量求出一个脸盆和一条毛巾的价格,进而求出每个脸盆的价格。
25.16个
【分析】用总数减去已经做好的,然后再根据除法的意义列式计算,据此解答。
【详解】
答:平均每个班要制作16个。
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答本题的关键。
26.4个;50元
【分析】用微信钱包中有的钱数除以每个足球的价格,得到的商便是可以购买足球的个数,余数便是还剩下的钱数。据此解答。21世纪教育网版权所有
【详解】410÷90=4(个)……50(元)
答:最多可以买4个足球,还剩50元。
【点睛】本题考查学生对有余数除数实际运用的掌握。理解有余数除法各部分的含义是解决此题的关键。
27.5个
【分析】买得越多,单价就越便宜,单价×数量=总价,当买10个时,需要20×10=200(元),但爸爸只有120元,因此用120元除以买5-9个时的单价即可,计算出的商就是最多可以买的个数。21*cnjy*com
【详解】20×10=200(元),200元>120元
120÷24=5(个)
答:爸爸有120元钱,乐乐最多能买5个福娃。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
28.18次
【分析】可先根据套中分数=每套中一次得分×套中次数,列式计算出套中50次的得分,然后将套中得分减去最后的得分即,算出被扣的总分,最后根据被扣分数=没套中次数×没套中一次的扣分,可列式即可得出没套中的次数。
【详解】
(分)
(次)
答:小明没套中18次。
29.15人
【分析】解法一:先用2周乘每周7天,计算出网课学习期间夏老师一共电话家访了多少天,再用电话家访的人次除以总天数,即可求得平均每天电话家访的人次;
解法二:先用电话家访的人次除以2周,计算出平均每周电话家访的人次,再除以每周7天,即可求得平均每天电话家访的人次。
【详解】解法一:
210÷(2×7)
=210÷14
=15(人)
解法二:
210÷2÷7
=105÷7
=15(人)
答:夏老师平均每天电话家访15人。
30.小红家离学校780米.
【详解】试题分析:小乐每分钟走65米,小乐从家到学校一共520米,根据除法的意义,小乐从家到学校需要520÷65=8分钟,又小红从家到学校比小乐多走5分钟,则小红从家到学校需要8+5分钟,根据乘法的意义,小红每分钟所走路程乘其从家到学校所用时间,即得小红家到学校多少米.
解答:解:(520÷65+5)×60
=(8+5)×60
=13×60
=780(米)
答:小红家离学校780米.
点评:首先根据路程÷速度=时间求出小乐所用时间是完成本题的关键.
31.94个
【分析】首先要把100m换算成10000cm,每个大粽子需要85厘米的绳子,35个粽子就需要35×85厘米的绳子,用10000减去大粽子用掉的绳子,就是小粽子需要的绳子,每个小粽子需要75厘米的绳子,用剩下的绳子厘米数除以75就是能捆扎的小粽子个数,因为有余数,代表着剩下的绳子不够捆扎一个小粽子,所以取整数即可。
【详解】100m=10000cm
34×85=2890(cm)
10000-2890=7110(cm)
(个)……60(cm)
答:最多可以捆扎94个小粽子。
【点睛】重点是注意单位的换算,同时还要知道有余数代表着剩余的绳子的不够捆扎一个小粽子。
32.7名
【分析】总人数÷9算出每个城市社区点的学生数,再除以4即可算出平均每组有多少名学生,据此解答。
【详解】252÷9÷4
=28÷4
=7(名)
答:平均每组有7名学生。
【点睛】此题考查的是三位数与一位数的除法计算,应熟练掌握并灵活运用。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)