/ 让教学更有效 典型例题·期末专项考点
专项14:数学广角-优化(解决问题-五大考点)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、沏茶问题
1.小明家里来客人了,小明给客人倒茶,洗开水壶用了1分钟,烧开水用了15分钟,洗茶壶用了1分钟,洗水杯用了3分钟,放茶叶用了2分钟.问:小明完成整个过程,最短用多少分钟?请写出简要过程.21·世纪*教育网
2.周末妈妈要做一些家务(如下表)。她完成这些家务至少要用多少分钟?(请写明她是如何安排这些家务的)www-2-1-cnjy-com
用全自动洗衣机洗衣服 整理橱柜 浇花 拖地 晾晒洗好的衣服
45分钟 30分钟 5分钟 5分钟 3分钟
3.小星星训练中心的小玲、小楠、小青三位同学分别要在李老师和涂老师处测试舞蹈和声乐,每项测试都需要5分钟,她们最短多少分钟全部测试完?
4.小强早上从起床到吃完早饭需要做完下面这些事:起床需要5分钟,整理床铺需要2分钟,刷牙需要2分钟,洗脸需要1分钟,热牛奶需要3分钟,烤面包需要2分钟,吃早饭需要8分钟。他如何安排才能最快完成这些事情?
5.中午,妈妈要包饺子,为了尽早地吃到饺子,她让小红先安排一下在包饺子的过程中完成每件事的顺序,请计算一下,最快多长时间吃上饺子?
买菜8分钟 包饺子25分钟 烧开水10分钟 煮饺子5分钟 吃前洗碗2分钟
6.三个小朋友,小红、小亮和小刚,他们同时到饭店吃饭,三人等候的时间分别为3分钟,8分钟和5分钟,怎样安排使三人等候的时间最短,最后一人等候了多少分钟?
7.6个人各拿一只水桶到水龙头接水,水龙头注满6个人的水桶所需时间分别是5分钟、4分钟、3分钟、10分钟、7分钟、6分钟。
(1)如果只有一个水龙头可用,那么怎样安排这6个人的打水次序,可使他们总等候的时间最短?
(2)如果有两个水龙头可用,那么怎样安排这6个人的打水次序,可使他们总等候的时间最短?
8.乐乐准备为即将下班的妈妈炒一个西红柿鸡蛋,他洗切西红柿用了1分钟,洗葱切葱用了2分钟,敲蛋打蛋用了1分钟,洗锅2分钟,把锅烧热1分钟,将油烧热3分钟,炒西红柿鸡蛋4分钟,乐乐烧好这道菜花了14分钟,请你巧妙安排,设计出一个顺序,使烧好这道菜的时间最短。2·1·c·n·j·y
9.如果丫丫妈妈7:00起床,8:00上班,怎样安排时间比较合理?
起床 刷牙 洗脸 烧水 做饭 干家务 吃饭 听广播
5分钟 3分钟 3分钟 7分钟 10分钟 5分钟 8分钟 10分钟
10.理发店里只有一位理发师,但同时来了五位顾客,理发师一次只能给一位顾客理发。由于顾客要求的发型不同,理发师给这五位顾客理发分别需要10、12、16、20、25分钟。怎样安排他们理发的顺序,才能使这五人排队等候所用时间的总和最少?最少是多少?
二、烙饼问题
11.一个锅里每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面3分钟,现在要烙7张饼,最少用几分钟才能完成?
12.妈妈怎样安排所用的时间最少?需要多少时间?杀鱼、洗鱼5分钟,烧鱼10分钟,淘米2分钟,做米饭15分钟。
13.一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?
14.用平底锅烙饼,每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面4分钟,烙8张饼最少需要多少分钟?
15.一只平底锅上只能煎两个饼,用它煎一个饼需要2分钟(正反两面各1分钟)。问煎3个饼至少要几分钟?
16.妈妈每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要3分钟。红红、爸爸、妈妈每人吃1张饼,下面是一家人商量的最佳的烙饼方案,妈妈至少需要多少分钟烙熟?
17.贴烧饼的时候,第一面需要烘3分钟,第二面需要烘2分钟,而贴烧饼的架子上一次最多只能放2个烧饼。要贴3个烧饼至少需要几分钟?
18.小红妈妈要用平底锅烙饼,锅中每次只能放4个饼,烙一个饼的一面需要2分钟,另一面需要1分钟,可是妈妈烙6个饼只用了5分钟,他是怎么做的?【出处:21教育名师】
19.食堂用一只平底锅烙饼,每次最多能同时放2张饼,烙好一张饼需要6分钟(每面需要3分钟),那么烙好5张饼至少需要多长时间?
三、田忌赛马问题
20.两人轮流报数,每次只能报3或4,把两人报的所有数加起来的和是31,谁最后报数谁就获胜.想一想:如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来应该怎么报?
21.有60粒珠子,小明、小红轮流从中取(小明先取),每次至少取1粒,至多取5粒,不许不取,谁取到最后一粒谁就输.你认为小明有必胜的策略吗?该怎样取才能获胜?
22.有30张卡片。两人轮流从中取,每次至少取1张,最多取3张,谁取到最后一张谁就输。让你先取,你有必胜的策略吗?怎样取才能获胜?
23.扑克游戏:四局三胜每局中牌大的为胜.如果小军先出牌,小红要想胜,她该怎样出牌?
24.韩信分油.
有两个合伙卖油的商人,要把剩下的十斤油平分,但当时没有带秤,只有十斤的一个油篓,七斤的一个油罐,三斤的一个油葫芦.两人把油倒来倒去,折腾了半天也没分开.这时韩信正从这里经过,他问明原因,再马上略一思索,就想出了分油的方法.两个商人用韩信的方法去分,果然把十斤油平分了.试问:韩信想出了怎样的分油办法?
四、租船
25.好运公司有26吨货物要从A地运往B地,用载质量为6吨的大货车运,每辆运费是135元,用载质量2吨的小货车运,每辆运费是65元。怎样租车可使运费最省?
26.有30位同学出去游玩,大船限坐6人,小船限坐4人,要使全部同学都上船,且没有空座位,怎样租船合理?
27.江南水乡的独特交通工具是船;大船100元,限乘客8人。小船70元,限乘客5人;四(1)班同学来江南水乡划船游玩,师生一共有45人怎样租船最省钱呢?租金是多少元?
28.朝霞路小学四年级10位老师带领360名学生去林州红旗渠开展研学活动,怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
29.四(1)班34名同学和2名老师去划船。每条大船的租金是30元,可坐5人;每条小船的租金是21元,可坐3人。
(1)聪聪列出算式“(元)”,你知道解决的是什么问题吗?
(2)怎样租船最省钱?最少要花多少钱?
30.三(一)班30名同学去公园划船,每条小船坐4人,租金8元;每条大船坐6人,租金10元。如果每条船都坐满,他们可以怎样租船?最少要用多少钱来租船?
31.学校要买142个同一类型的鼠标,王老师带了6000元钱,有几种购买方案?各剩多少钱?
五、购票问题
32.旅行社推出,“查干湖一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
33.芳芳上六年级了,他早上起床到上学前要做很多事,如下图:
事情 时间(分) 事情 时间(分)
穿衣叠被 5 听广播 30
刷牙洗脸 5 吃早饭 10
读外语 20 收碗抹桌 5
室内训练 5 整理书包 2
如果芳芳早上6点起床,7点就要从家出发,他一小时能完成这些事情吗?怎么样安排能最快到学校?
34.银河小学72名师生去青少年宫参加活动,要给每人准备一瓶红茶。根据超市的活动方案怎么买最合算?需要多少钱?【版权所有:21教育】
35.国家速滑馆又被称为“冰丝带”,是2022年北京冬奥会北京主赛区唯一新建的冰上竞赛场馆。某学校计划组织四年级师生320人去“冰丝带”开展实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
36.重庆建川博物馆收费标准如表:
成人票 50元/人
团体票 10人及以上,40元/人
优惠票 30元/人(60-70周岁老年人、现役军人、中小学生)
平平和安安两家相约周末去参观建川博物馆。他们一行有8名成人和4名小学生(其中平平的爸爸是现役军人,安安的爷爷今年67岁),怎样购票划算?21教育网
37.一共有48人要去公园游玩。
(1)公园里有两种观光车,小车可坐6人,大车可坐8人。如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
(2)如果租一辆可坐6人的小车8元,租一辆可坐8人的大车10元,哪个租车方案最省钱?
38.四年级参加跳绳1分钟比赛的队员最近一次记录。
四年级一班:林达92个,林森124个,何梦婷148个
四年级二班:陈捷116个,陈辉133个,林小军158个
如果要进行团体比赛,三局两胜制,你能找出四年级一班胜出四年级二班的策略吗?请写出你的策略?
39.买票。
如果有7个大人,3个儿童怎样买票最合算?
参考答案:
1.16分钟
【详解】先洗开水壶,接着烧开水,烧上水以后,小明需要等15分钟,
在这段时间里,他可以洗茶壶,洗茶杯,放茶叶,水开了就沏茶,这样只用:1+15=16(分钟).
答:16分钟就能沏茶了.
2.安排见解析;48分钟;
【分析】求最少时间,尽量让可以同时进行的项目同时完成,不能同时得时间相加即可,据此解答。
【详解】用全自动洗衣机洗衣服的45分钟时间里,同时整理橱柜、浇花和拖地,最后晾晒洗好的衣服。
(分钟)
答:她完成这些家务至少要用48分钟。
【点睛】本题考查优化问题的应用,尽量少的时间就是考虑可以同时进行的项目同时进行即可。
3.15分钟
【分析】根据题意,小玲和小楠分别在李老师和涂老师处测试舞蹈和声乐,需要5分钟;小楠和小青分别在李老师和涂老师处测试舞蹈和声乐,需要5分钟;小青和小玲分别在李老师和涂老师处测试舞蹈和声乐,需要5分钟,据此解答。www.21-cn-jy.com
【详解】由分析可知:
(分钟)
答:她们最短15分钟全部完成测试。
【点睛】解决此类问题的方法是使效率最大化,即使涂老师和李老师测试时尽量不空闲。
4.见详解
【分析】起床→烤面包(整理床铺)→热牛奶(刷牙→洗脸)→吃早饭,这样完成这些事情的时间为起床、烤面包、热牛奶和吃早饭的时间和,据此即可解答。
【详解】先起床,然后烤面包的同时整理床铺,再热牛奶的同时刷牙和洗脸,最后吃早饭,这样能最快完成这些事情。21*cnjy*com
【点睛】合理安排,把能同时进行的事情安排在同一时间完成,这样用时最少。
5.38分钟
【分析】根据题意可知,要想需要时间最短,则有些事情需要同时做,这样可以节省时间,包饺子过程就可以烧水;煮饺子过程就可以吃前洗碗。21*cnjy*com
【详解】先买菜,再包饺子同时烧水、煮饺子同时洗碗,这样用的时间最少。
8+25+5
=33+5
=38(分钟)
答:最快38分钟吃上饺子。
【点睛】本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应不互相干扰。
6.小红→小刚→小亮,16分钟
【详解】因为3分钟<5分钟<8分钟,所以顺序是:小红→小刚→小亮,
最后一人等的时间是:
3+5+8=16(分钟);
【点睛】要使三人的等候时间总和最少,应该先让花费时间短的先吃,花费时间长的后吃,因3分钟<5分钟<8分钟,所以顺序是:小红→小刚→小亮,据此解答.
7.(1)6个人按照用时从短到长的顺序打水,先让用时3分钟的人打水,再分别让用时4分钟、5分钟、6分钟、7分钟、10分钟的人打水,这样总等候时间最短为100分钟。
(2)把6个打水人分成两组,每组3人,将用时3分钟和4分钟的两人分别排在两组的第一位,用时5分钟和6分钟的两人分别排在两组第二位,用时7分钟和10分钟的两人分别排在两组第三位,这样总等候时间为60分钟。
【分析】(1)根据题意,可知第1个人打水的时候,6个人同时在等,第2个打水的时候5个人在等……第6个人打水的时候只有他自己在等,所以要想总等候时间最短,应该按照他们打水所用时间由短到长的顺序排列,即先让用时3分钟的人打水,再分别让用时4分钟、5分钟、6分钟、7分钟、10分钟的人打水。
(2)如果有2个水龙头,为节省等候时间,需把6个人分成两组打水, 每组3人,每一组打水情况如下:第1个人打水时,有3人等候;第2个人打水时,有2人等候;第3个人打水时,有1人等候。所以每组的等候时间均为第一个打水人用时的3倍+第二个打水人用时的2倍+第三个打水人用时的1倍,易知,要想总等候时间最短,需把用时最短的两个人排在两组的第一个,分别是3分钟和4分钟,用时5分钟和6分钟的两个人分别排在两组的第二个,用时7分钟和10分钟的两人排在两组的最后,这样总等候时间为:(3+4)×3+(5+6)×2+(7+10)×1=60(分钟)。
【详解】(1)3×6+4×5+5×4+6×3+7×2+10
=18+20+20+18+14+10
=100(分钟)
答:6个人按照用时从短到长的顺序打水,先让用时3分钟的人打水,再分别让用时4分钟、5分钟、6分钟、7分钟、10分钟的人打水,这样总等候时间最短为100分钟。
(2)(3+4)×3+(5+6)×2+(7+10)×1
=7×3+11×2+17
=21+22+17
=60(分钟)
答:把6个打水人分成两组,每组3人,将用时3分钟和4分钟的两人分别排在两组的第一位,用时5分钟和6分钟的两人分别排在两组第二位,用时7分钟和10分钟的两人分别排在两组第三位,这样总等候时间为60分钟。
【点睛】本题考查统筹优化问题,理解题意,注意到第一个人打水的时候所有人都在等候,每有一个人打完水就减少一个人等候,据此进行分析和计算验证是解题的关键。
8.见详解
【分析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,把锅烧热的同时可以洗切西红柿,将油烧热的同时可以洗葱切葱、敲蛋打蛋,依此解答即可。
【详解】要使烧好这道菜的时间最短,应这样安排:洗锅2分钟,把锅烧热1分钟(洗切西红柿),将油烧热3分钟(烧热锅的油同时可洗葱切葱和敲蛋打蛋),炒4分钟,共用10分钟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
9.先起床,然后烧水,烧水的同时可以洗脸、刷牙节约6分钟;然后做饭,同时可以听广播,节约10分钟,再做家务需要5分钟,吃饭需要8分钟
【详解】略
10.按照10-12-16-20-25的顺序;128分钟
【分析】5人理发的时间是一定的,只是先后顺序不一样的话等候时间不一样,要使得等候时间最短,应该按照5个人理发所需时间从小到大依次进行。
【详解】按照10→12→16→20→25的顺序依次进行;
最短时间为:10×4+12×3+16×2+20×1
=40+36+32+20
=128(分钟)
答:等候时间最短是128分钟。
【点睛】对于此类优化问题,关键是确定先后顺序,按照所需时间长短由小到大依次排序。
11.21分钟
【分析】要使烙饼的总时间最少,那么每一次锅内就应有两张饼,然后计算出时间总和即可;
第一次:第1张饼的正面,第2张饼的正面,用时3分钟;
第二次:第1张饼的反面,第3张饼的正面,用时3分钟;
第三次:第3张饼的反面,第2张饼的反面,用时3分钟;
第四次:第4张饼的正面,第5张饼的反面,用时3分钟;
第五次:第5张饼的正面,第4张饼的反面,用时3分钟;
第六次:第6张饼的正面,第7张饼的反面,用时3分钟;
第七次:第7张饼的正面,第6张饼的反面,用时3分钟。
【详解】3×7=21(分钟)
答:现在要烙7张饼,最少用21分钟才能完成。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
12.安排见详解;17分钟
【分析】妈妈可以这样安排:先淘米,再做米饭,同时杀鱼、洗鱼、烧鱼。一共用2+15=17分钟。据此解答即可。
【详解】由题意安排如下:先淘米,用2分钟,然后做米饭,做米饭的15分钟可以同时杀鱼、洗鱼和烧鱼,正好15分钟。
共用时间:2+15=17(分钟)
答:需要17分钟。
13.6分钟
【详解】第一次煎两条鱼的正面,用时2分钟;
第二次煎两条鱼中一条鱼的反面,煎第三条鱼的正面,2分钟;
第三次煎两条鱼中另一条鱼的反面,第三条鱼的反面,2分钟;
总用时2+2+2=6分钟.
答:煎三条鱼至少需要6分钟。
14.32分钟
【分析】根据题意可知,每2张饼为一组,每组需要2×4=8分钟。8张饼即4组,需要8×4=32分钟。
【详解】8÷2×(2×4)
=8÷2×8
=4×8
=32(分钟)
答:烙8张饼最少需要32分钟。
【点睛】在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。
15.3分钟
【分析】三个饼编号为A、B、C,第一分钟,煎A、B的正面,第二分钟,煎A的反面和C的正面,第三分钟,煎B的反面和C的反面,这样三分钟即可完成。
【详解】三个饼编号为A、B、C;
第一分钟:煎A的正面、B的正面;
第二分钟:煎A的反面、C的正面;
第三分钟:煎B的反面、C的反面;
这样三分钟可以煎好3个饼;
答:煎3个饼至少要3分钟。
【点睛】本题考查的是时间的优化问题,要保证每时每刻平底锅上都有两个饼,这样时间最短。
16.9分钟
【分析】要使烙饼的总时间最少,那么每一次锅内就应有两张饼,然后计算出时间总和即可。妈妈烙3张饼时:第一次:第1张饼的正面,第2张饼的正面,用时3分钟;第二次:第1张饼的反面,第3张饼的正面,用时3分钟;第三次:第2张饼的反面,第3张饼的反面,用时3分钟。因此当烙2张及以上的饼,并且锅里只能同时烙两张饼时,烙饼所需要的最短时间=烙一面需要的时间×张数。
【详解】3×3=9(分)
答:妈妈至少需要9分钟烙熟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
17.8分钟
【分析】在架子上同时放两个烧饼,烘3分钟后,把第一个翻过来,拿下第二个,再放上去第三个,过2分钟去下第一个,再过1分钟,把第三个翻过来,再把第二个放上去,过2分钟全部取下,把所用时间加起来即可。
【详解】3+2+1+2=8(分钟)
答:至少需要8分钟。
【点睛】根据“烙三张饼的最佳方法”解答。
18.5分钟可以烙完6张饼,具体安排见解析
【分析】假设6个饼分别是A、B、C、D、E、F,烙正面需要2分钟,烙反面需要1分钟,要使得时间最短,尽量保证锅里有4个饼同时在烙。
【详解】第1分钟,A、B、C、D的正面;
第2分钟,A、B、C、D的正面;
第3分钟,E、F的正面,A、B的反面,A、B完成;
第4分钟,E、F的正面,C、D的反面,C、D完成;
第5分钟,E、F的反面,E、F完成;
答:5分钟可以烙完6张饼,具体安排见解析。
【点睛】对于此类时间优化的问题,可以联系生活实际进行实践探究。
19.15分钟
【分析】先烙前2张饼,需要6分钟。剩下的3张饼分别为a、b、c;第一次烙a、b的正面;第二次烙a的反面和c的正面;第三次烙b、c的反面。所以烙剩下的3张饼需要(3×3)分钟。这样烙5张饼至少需要(6+3×3)分钟。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】6+3×3
=6+9
=15(分钟)
答:烙好5张饼至少需要15分钟。
【点睛】在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。
20.31÷(3+4)=4(次)……3 第1次应该报3,接下来每次报的数和对方报的数的和为7即可
【解析】略
21.小明有必胜的策略.小明先取5粒,接下来,小红取几粒,只要保证小明与小红取的粒数和为6,小明就能获胜.
【详解】(60-1)÷(1+5)=9(次)……5(粒)
小明有必胜的策略.小明先取5粒,接下来,小红取几粒,只要保证小明与小红取的粒数和为6,小明就能获胜.
22.见详解
【分析】我先取1张,那么还剩下29张,则只要使自己取到第29张,让对方取第30张,我就能获胜,依此解答。
【详解】答:我有必胜的策略,我先取一张,再看对方取几张,我要取的张数与对方的取张数的和是4张,这样下去,就能保证我会取到第29张,让对方取第30张,这样我就会获胜。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
23.当小军拿9时,小红拿1,输一局;
当小军拿2时,小红拿4,胜一局;
当小军拿4时,小红拿6,胜一局;
当小军拿7时,小红拿8,胜一局;
这时小红胜三局,输一局,所以最终小红胜
【详解】略
24.第一步,倒满油葫芦,油葫芦的油再倒入油篓,进行3次,容器中还剩1斤;10-3×3=1,3×3=9;
第二步,油篓里有9斤油,倒入油罐7斤,还剩2斤在油篓;9-7=2;
第三步,从油罐倒入油葫芦3斤,油罐里还剩4斤;7-3=4;
第四步,把油葫芦的3斤油倒入油篓,油篓中有5斤油;2+3=5;
第五步,把原来容器中的1斤倒入油篓;4+1=5.
【详解】利用油篓、油罐、油葫芦三者之间的数量解决.
第一步,倒满油葫芦,油葫芦的油再倒入油篓,进行3次,容器中还剩1斤;10-3×3=1,3×3=9;
第二步,油篓里有9斤油,倒入油罐7斤,还剩2斤在油篓;9-7=2;
第三步,从油罐倒入油葫芦3斤,油罐里还剩4斤;7-3=4;
第四步,把油葫芦的3斤油倒入油篓,油篓中有5斤油;2+3=5;
第五步,把原来容器中的1斤倒入油篓;4+1=5.
25.租4辆大货车和1辆小货车
【分析】用载质量为6吨的大货车运,每辆运费是135元,每吨钱数是:135÷6=22(元)……3(元);用载质量2吨的小货车运,每辆运费是65元,每吨钱数是:65÷2=32(元)……1(元);22元<32元,所以尽量租大货车,且满载时最省钱,据此求解即可。
【详解】135÷6=22(元)……3(元)
65÷2=32(元)……1(元)
22元<32元
所以尽量租大货车,且满载时最省钱。
26÷6=4(辆)……2(吨)
租4辆大货车,余下的2吨正好需要1辆小货车,正好都满载。
135×4+65
=540+65
=605(元)
答:租4辆大货车和1辆小货车可使运费最省。
【点睛】本题主要考查优化问题,解题的关键是明确尽量租大货车,且满载时最省钱。
26.租5条大船或租3条大船,3条小船或租1条大船,6条小船
【分析】通过读题可知30正好是6的5倍,可以租5条大船,没有空座;然后依次减少大船的条数,让剩下的同学去坐小船,让小船没有空座就是合理的租船方案。
【详解】只租大船,30÷6=5(条),租5条大船合理;
租4条大船,还剩下6人,6÷4=1(条)……2(人),剩下2人再租1条小船,就有两个空座,不合理;
租3条大船,还剩下2×6=12人,12÷4=3(条),租3条大船,3条小船合理;
租2条大船,还剩下3×6=18人,18÷4=4(条)……2(人),剩下2人再租1条小船,就有两个空座,不合理;【来源:21cnj*y.co*m】
租1条大船,还剩下4×6=24人,24÷4=6(条),租1条大船,6条小船合理;
只租小船,30÷4=7(条)……2(人),剩下2人再租1条小船,就有两个空座,不合理;
答:有3种租船方案:租5条大船或租3条大船,3条小船或租1条大船,6条小船。
【点睛】此题也可先从租小船开始,逐渐减少租小船的条数,剩下的人,坐大船无空座即可。
27.5条大船和1条小船,570元
【分析】45÷8=5(条)……5(人),可以租5条大船,剩下的5人又可以租1条小船,据此即可解答。
【详解】45÷8=5(条)……5(人)
5÷5=1(条)
100×5+70
=500+70
=570(元)
答:45人租5条大船和1条小船最省钱,租金是570元。
【点睛】尽量租大船,大船坐不满的选小船,让每个船都坐满最省钱。
28.租8辆大客车和2辆小客车最省钱,需要6860元。
【分析】根据题意可知,去林州红旗渠研学的师生总人数为:10+360=370(人),每辆大客车可坐40人,租金720元,每人平均费用为720÷40=18(元),每辆小客车可坐25人,租金550元,每人平均费用为550÷25=22(元),18<22,所以尽量租大客车,并尽量满载。用师生总人数除以每辆大客车可坐人数,求出需要大客车的数量,再结合余数判断是否需要小客车;据此计算解答即可。21教育名师原创作品
【详解】10+360=370(人)
720÷40=18(元)
550÷25=22(元)
18<22
所以租大客车更省钱。每辆车正好坐满也最省钱。
(1)390÷40=9(辆)……10(人)
租9辆大车,10人再租一辆小客车。
(2)8×40+2×25
=320+50
=370(人)
因为租8辆大客车和2辆小客车学生正好坐满车位又不剩学生,所以这样租最省钱。
720×8+55×2
=5760+1100
=6860(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱,需要6860元。
29.(1)师生全部坐小船一共需要多少钱?
(2)大船6条,小船2条,共可坐36人,没有空位,共需(元)
【分析】(1)四(1)班34名同学和2名老师去划船,34+2表示总人数,3表示每船可以坐3人,据此可以得出所有人坐的是小船。据此解答。
(2)租此船金额÷限乘人数=租此船每人需要的钱,以此计算并比较要使租船最省钱,则应尽量租最便宜的一种船,并使每条船都没有空位,然后用总人数除以最便宜的一种船型的限乘人数,再根据计算出的结果算出最省钱的租船方案即可。至少要花多少钱=每条大船的价钱×租大船的条数+每条小船的价钱×租小船的条数,据此解答。
【详解】(1)根据算式:可知,34+2表示总人数,3为小船限乘人数,21为小船的价钱,故能解决:“师生全部坐小船一共需要多少钱?”的问题。
(2)30÷5=6(元/人)
21÷3=7(元/人)>6(元/人),所以租大船便宜。
34+2=36(人)
36÷5=7(条) 1(人),所以大船要租6条,多出来的1人租小船要租1条,这样的方案有空座位,所以考虑少坐一条大船,改做小船。
36÷5=6(条) 6(人),所以大船要租6条
6÷3=2(条),所以小船要租2条,且没有空座位。
共需:
=180+42
=222(人)
答:大船6条,小船2条,共可坐36人,没有空位,共需222元。
【点睛】此题考查的是优化计算问题,要使租船最省钱,应尽量租最便宜的一种船型,并且使每条船都坐满。
30.可以租5条大船或租3条大船或3条小船或租1条大船和6条小船;50元
【分析】根据题意可知:租小船的数量×4+租大船的数量×6=能够乘坐的总人数,只要使能够乘坐的总人数大于或等于30人即可;要使租船的费用最少,则应尽量租最便宜的一种船,并且每条船都应坐满,没有空位才最省钱。
【详解】30÷6=5(条),因此可租船的方法有:
租房方案 租大船的数量(6人/条) 租小船的数量(4人/条) 乘坐的人数(人)
方案1 5 0 30
方案2 4 2 32
方案3 3 3 30
方案4 2 5 32
方案5 1 6 30
方案6 0 8 32
从上表可看出,方案1、方案3和方案5每条船都坐满了的;
8÷4=2(元);10÷6=1(元)……4,即租大船便宜;
租5条大船时,需要的钱最少,最少为:5×10=50(元)
答:如果每条船都坐满,可以租5条大船,也可以租3条大船和3条小船,还可以租1条大船和6条小船,最少要用50元来租船。21·cn·jy·com
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
31.有两种购买方案,第一种方案剩1314元,第三种方案剩36元
【分析】根据题意,可以先求出每种鼠标142个的价钱是多少,如果不超过6000元,就是一种方案,否则就不可以,然后再求出剩余的钱数即可。
【详解】第一种方案:142×33=4686(元)
4686<6000
6000-4686=1314(元)
第二种方案:142×54=7668(元)
7668>6000
此种方案不符合,不能买54元一个的。
第三种方案:142×42=5964(元)
5964<6000
6000-5964=36(元)
答:有两种购买方案,第一种方案剩1314元,第三种方案剩36元。
【点睛】根据乘法的意义,分别求出每种鼠标的总钱数,然后再进一步解答即可。
32.(1)方案二
(2)方案一
【分析】分别计算出两种方案需要的钱,钱少的方案合算。
【详解】(1)方案一:
150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:
100×(6+4)
=100×10
=1000(元)
1000<1140,方案二合算。
答:选方案二合算。
(2)方案一:
150×4+60×6
=600+360
=960(元)
方案二:
100×(6+4)
=100×10
=1000(元)
960<1000,方案一合算。
答:选方案一合算。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
33.1小时可以完成这些事情;具体安排见解析
【分析】听广播的时候可以顺便穿衣叠被、刷牙洗脸、室内训练、吃早饭、收碗抹桌,做完这些事情只需要30分钟,然后读外语20分钟,整理书包2分钟,总共52分钟,时间足够。
【详解】第一步:听广播,同时穿衣叠被、刷牙洗脸、室内训练、吃早饭、收碗抹桌,总共需要30分钟;
第二步:读外语,需要20分钟;
第三步:整理书包,需要2分钟;
(分钟)
52分钟<1小时,所以时间足够;
答:芳芳1小时可以完成这些事情;具体安排见解析。
【点睛】本题中所涉及到的事情比较多,关键是理清楚事情的发生顺序,确定哪些事情可以同时做。
34.3箱、一盒和4瓶;111元
【分析】有72名师生,用72除以20,商为可以买的箱数,余数除以8,商为可以买的盒数,余数为需要单瓶买的数量;每箱的价钱乘箱数,加每盒的价钱乘盒数,再加每瓶的价钱乘瓶数即可解答。
【详解】72÷20=3(箱)……12(瓶)
12÷8=1(盒)……4(瓶)
2×4+13×1+30×3
=8+13+90
=21+90
=111(元)
答:买3箱、一盒和4瓶最合算,需要111元钱。
【点睛】先整箱的买,不够一箱的再整盒买,不够一盒的就单瓶买,这样最合算。
35.租5辆大客车,2辆中客车;6600元
【分析】先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大客车便宜,尽量多租大客车,且没有空位最省钱,据此解题即可。
【详解】1000÷50=20(元)
800÷35=22(元) ……30 (元)
22>20
租6辆大客车,1辆中客车,
320÷50=6(辆)……20(人)
1000×6+ 800×1
=6000+800
=6800(元)
租5辆大客车,2辆中客车,
50×5+35×2
=250+70
=320(人)
5×1000+800×2
=5000+1600
=6600(元)
答:租5辆大客车和2辆中客车最省钱,至少需要6600元钱。
【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。
36.10人购买团体票,2人购买优惠票划算
【分析】可分别分情况进行讨论:①让学生、安安的爷爷和平平的爸爸买优惠票,其余成人买成人票,求出钱数;②10人购买团体票,2人购买优惠票,求出所需钱数;再把这两种购票方案需要的钱数进行比较;据此解答。
【详解】①分开买票用的钱数是:
4×30+2×30+(8-2)×50
=120+60+300
=480(元)
②10人购买团体票,2人购买优惠票用的钱数是:
10×40+2×30
=400+60
=460(元)
460<480
答:10人购买团体票,2人购买优惠票划算。
【点睛】本题的关键是找出买票的方法,再分别求出各需要的钱数,再进行比较。
37.(1)8辆小车、3辆大车和4辆小车、6辆大车
(2)3辆大车和4辆小车
【分析】(1)每辆小车乘坐人数乘租的辆数,可以算出小车能做多少人;每辆大车乘坐人数乘租的辆数,可以算出大车能做多少人;大车乘坐人数加上小车乘坐人数,即可算出一共乘坐多少人。据此列表算出各种租车方案,再进一步解答。2-1-c-n-j-y
(2)每辆小车租金乘租的辆数,可以算出租小车需要多少钱;每辆大车租金乘租的辆数,可以算出租大车需要多少钱;大车租金加上小车租金,可以算出一共需要多少元。据此算出各种租车方案需要的钱数,再进一步解答。
【详解】(1)
大车/辆 小车/辆 乘坐人数/人
0 8 6×8=48
1 7 8+6×7=8+42=50
2 6 8×2+6×6=16+36=52
3 4 8×3+6×4=24+24=48
4 3 8×4+6×3=32+18=50
5 2 5×8+6×2=40+12=52
6 0 8×6=48
答:如果每辆车都坐满,可以租8辆小车,也可以租3辆大车和4辆小车,和可以租6辆大车。
(2)
大车/辆 小车/辆 乘坐人数/人 租金/元
0 8 6×8=48 8×8=64
1 7 8+6×7=8+42=50 10+8×7=10+56=66
2 6 8×2+6×6=16+36=52 10×2+6×8=20+48=68
3 4 8×3+6×4=24+24=48 10×3+8×4=30=24=54
4 3 8×4+6×3=32+18=50 10×4+8×3=40+24=64
5 2 5×8+6×2=40+12=52 10×5+8×2=50+16=66
6 0 8×6=48 6×10=60
54<60<64<66<68
答:租3辆大车和4辆小车最省钱。
38.何梦婷与陈辉比赛;林森与陈捷比赛;林达与林小军比赛
【分析】可用“田忌赛马”的方法进行安排队员,即是用上对中,中对下,下对上,进行比赛,据此解答。
【详解】如表:
四(1)班 四(2)班 获胜班级
第一局 何梦婷 陈辉 四(1)班
第二局 林森 陈捷 四(1)班
第三局 林达 林小军 四(2)班
这样能保证前两局比赛四(1)班胜出,根据三局两胜的规则即可得出四(1)班胜出。
答:四年级一班胜出四年级二班的策略为何梦婷与陈辉比赛;林森与陈捷比赛;林达与林小军比赛。
【点睛】此题主要考查了最佳对策问题,结合田忌赛马的故事分析解答是解题关键。
39.方案二
【分析】若选择方案一,需要买7张成人票和3张儿童票。根据总价=单价×数量可知,需要7×40+3×20元。若选择方案二,一共7+3=10人,可以购买团体票。根据总价=单价×数量可知,需要30×(7+3)元。比较两个方案花费的钱数解答。21世纪教育网版权所有
【详解】方案一:7×40+3×20
=280+60
=340(元)
方案二:30×(7+3)
=30×10
=300(元)
340>300
答:选方案二最合算。
【点睛】解决本题时应根据总价=单价×数量分别求出各个方案花费的钱数,再比较大小。找出花费钱数最少的那个方案。21cnjy.com
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)