人教版四年级上数学第一学期期末测试卷一(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级上数学第一学期期末测试卷一(含答案)
格式 docx
文件大小 619.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-11 11:37:43

图片预览

文档简介

人教版四年级数学第一学期期末测试卷一(含答案)
时间:60分 分数100+10
一、认真填空。(除标注分数外,其余每空1 分,共25分)
1.杭州至海宁的城际铁路2019年底修建完成,工程总投资13611000000元。 把这个数改写成用“万”作单位是( )万,省略“亿”位后面的尾数约是( )亿。
2.266÷38的商是( )位数,试商时一般可以把38看作( )来试,这时商可能会偏( )。
3.在括号里填上合适的数或者单位名称。
2公顷=( )平方米
4平方千米=( )平方米
我们教室的面积大约是50( )
宁波市的面积9816( )
4.把一个半圆平均分成180份,其中1份所对的角的大小是( )度。
5.根据35×46=1610,直接写出下面各题的结果。
35×23=( ) 16100÷46=( )
6. 在 填上“>”“<”或“=”。
180×5 150×8 864÷36 432÷18 5公顷 500平方千米 120×32 240×16 59580万 6亿 3□8÷49 13□4÷49
王阿姨用烤箱烤鱼,每条鱼要烤两面,每面烤4分钟,烤箱一次只能放2条鱼。全家5个人每人一条鱼,至少要( )分钟。
8.下图中,∠1= ( ), ∠2=( )
9.一辆汽车从甲地开往乙地,前4 小时行驶了340千米,平均每小时行驶
( )千米;照这样的速度,从甲地到乙地一共行驶了 8小时,甲、乙两地相距( )千米。
10.妈妈做晚饭要做以下事情,她做完这些事情至少要花( )分钟。 (2分)
二、准确判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5 分)
1.四位数除以两位数,商一定是两位数。 ( )
2. 左图中有三个角,它们一样大。 ( )
3.直角梯形只有一条高。 ( )
4.读数时,每级末尾不管有几个0都不读。 ( )
5.计算器的ON/C键是清除键, ( )
三、用心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面各数中,只读一个零的是( ),一个零也不读的是( )。
A.12005403 B.10250403 C.10254003 D.12005430
2.用一副三角尺不能拼出( )的角。
A.150° B.75° C.135° D.40°
3.已知 是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中( )有可能是它的得数。
A.2032 B.12032 C.12036 D.30132
4.一个篮球场的占地面积是420平方米,大约有多少个这样的篮球场占地1 公顷 以下估得最接近的选项是( )。
A.小红估15个 B.小英估20个
C.小明估25个 D.小青估30个
5.用下面的集合图来表示两个图形之间的关系,错误的是( )。
四、正确计算。(22分)
1.直接写出得数。 (8分)
2200×70= 350÷50= 560-80= 239×79×0=
13×800= 270÷(6×9)= 180÷30≈ 2000÷39≈
2.列竖式计算。 (带△的要验算)(14分)
316×45= 208×36= 520×60=
658÷47= △940÷31= 702÷19=
五、动手操作。(每题3分,共12分)
1.画一个110°的角。
2.画出下面平行四边形指定底边上的高。
3.从A 村庄修一条小路到公路L,怎样修路最短,画出来。
4.计算角的度数。
如上图,已知 ∠1=43° ∠2=( )° ∠3=( )°
六、解决问题。(26分)
1.购物。 (6分)
(1)所有的库存可以卖多少元 (3分)
(2)平均每月可卖36件,这些库存需多少个月卖完 (3分)
2.一辆小轿车的速度是95千米/小时。从甲地到乙地的路程为1100千米。请问:它11个小时能从甲地到达乙地吗 (3分)
李叔叔家有一块长200米,宽150米的长方形桃园,今年平均每公顷收桃子500吨。李叔叔家的桃园今年共收桃子多少吨 (3分)
4.实验小学四年级三个班参加春游活动。(14分)
(1)根据统计表,把下边的统计图填完整。(4分)
实验小学四年级各班人数统计表
班级 四(1)班 四(2)班 四(3)班
人数 24 26 25
实验小学四年级各班人数统计图
(2)已知四(1)班全体同学共花费了672元,四(2)班平均每人花30元,四(3)班共花费600元。
①四(1)班比四(3)班平均每人多花费多少元 (3分)
②三个班共花费了多少元 (3分)
(3)请提出其他数学问题,并解答。(4分)
附加题。(10分)
七、学校体育室要购买8个足球和6个排球。已知2个排球相当于3个足球的价格,购买这些足球和排球一共需要多少钱
数学试题(一)
一、1.1361100 136 2.两 40 小
3.20000 4000000 平方米 平方千米 4.1
5.805 350 6.< = < = < <
7.20 8.25° 35° 9.85 680 10.27
二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×
三、1. A D 2. D 3. B 4. C 5. A
四、1.14000 7 480 0 10400 5 6 50
2.14220 7488 31200 14 30……10 36……18
五、4.47 133
六、1.(1)18×504=9072(元) (2)504÷36=14(个)
2.95×11=1045(千米) 1045>1100 能
3.200×150=30000(平方米) 30000平方米=3公顷3×500=1500(吨)
4.(2)①四(1)班:672÷24=28(元)
四(3)班:600÷25=24(元) 28-24=4(元)
30×26=780(元) 672+780+600=2052(元)
(3)示例:四(1)班比四(2)班平均每人少花费多少元
672÷24=28(元) 30-28=2(元)
七、 3×48÷2=72(元) 8×48+6×72=816(元)
同课章节目录