人教版四年级数学第一学期期末测试卷八(含答案)
时间:60分 分数100+10
一、请你来填空。 (23分)
1.中国是亚洲面积最大的国家,面积约9600000平方千米,也就是( )万平方千米。中国人口居世界首位,约有十三亿八千二百七十二万人,这个数写作( ),省略亿后面的尾数约是( )亿。
2.10个一亿是( ),一千万里面有10个( )。
3.100张纸厚1厘米,1亿张纸厚( )厘米,合( )米。
4.在244÷80=3……4中,如果除数乘5,要使商仍是3,被除数应是( ),余数是( )。
5.261×43的积是( )位数;910里含有( )个35。
6.
上面6个图形中,平行四边形有( );梯形有( )。(写编号)7.在 里填上“>”“<”或“=”。
100平方米 1公顷 8亿 7928760000
800×19 190×80 220000平方米 220公顷
如图所示,PQ 是一条直线。 已知
∠1=18°,∠2=29°,∠A=( )°。
明明从直线外一点 A 向已知直线画了4条线段,分别长17厘米、12厘米、14厘米、20厘米。其中一条是垂直线段,那么点 A 到已知直线的距离是
( )厘米。
10.每个篮球售价52元,王老师带了1000元钱去购买,大约可以买( )个;实际最多可以买( )个,还能找回( )元。
11. “双十一”富阳大厦超市搞促销活动。90元钱最多能买到( )瓶可口可乐。
每瓶12元
促销:买4 瓶送1瓶
二、请你来判断。 (5分)
1.在数位顺序表中,第六位是十万位,第八位是千万位。 ( )
2.从钝角中减去一个锐角,剩下的一定是锐角。 ( )
3.平行四边形有无数条高,它们的长度都相等。 ( )
4.一个除法算式的被除数、除数都除以5,商是30,那么原来的商是150。 ( )
5.直线、射线都能向两端无限延长。 ( )
三、请你来选择。 (10分)
1.下面表示速度单位的是( )。
A.米/元 B.千克 C.元/件 D.米/秒
2.下列每组中的两个图形都可以度量的是( )。
A.直线、射线 B.角、线段 C.射线、线段 D.射线、角
如果A×B=210,那么(A×10)×(B÷5)=( )。
A.210 B.2100 C.42 D.420
下面测量方法和所得结果都正确的是( )。
5.下列四句话中,正确的是( )。
A.不相交的两条直线叫做平行线
B.梯形的四边长度都不相等
C.一个梯形的上底和下底之间的距离处处相等
D.在同一平面内,过直线外一点可以画无数条直线和已知直线垂直
四、请你来计算。(20分)
1.直接写得数。 (6分)
50×70= 300÷25 = 59×102≈
600÷25= 670-42= 8103÷92≈
251×11= 369+43= 606÷32≈
9000÷600= 55×5= 289÷36≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。(14分)
118×36= 378÷42= 840÷15=
105×44= 320×54= ☆445÷15=
1.以A点为顶点,射线 AB 为一条边,画一个比平角小35°的角。 (3分)
2.量一量,填一填。 (4分)
∠1=( )
∠2=( )
3.找规律填数。 (2分)
1×1=1
11×11=121
111×111 =12321
1111×1111=1234321
11111×11111=( )
六、请你来统计。(10分)
下面是某小学二至六年级戴眼镜人数情况统计表。
年级 六 五 四 三
戴眼镜人数/人 40 25 20 13
1.根据表中的数据,继续完成下面统计图。(2分)
2.上面的条形图中,每格代表( )人。(1分)
3.戴眼镜人数最多是( ),戴眼镜人数最少的是( )。(2 分)
4.六年级戴眼镜的人数是四年级的( )倍。(1分)
5.你戴眼镜吗 对自己或者对同学你有什么建议 (4分)
七、请你来解决。(23分)
1.刘老师带800元去买书。买了24本同一种书,剩下80元。每本书的价钱是多少 (4分)
2.某校师生一起去参观科技馆,租18辆车够吗 (4分)
3.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表。请在空格中填上适当的数并解决问题。(7分)
花名 单价(元) 数量(盆) 总价(元)
水仙 16 320
茉莉 37 518
兰花 108 21
如果用650元钱去买水仙,可以买几盆 还剩多少钱
4.小红、小乐同时从学校出发回家,同时到达各自家。小红每分钟走65米,小乐每分钟走多少米 (4分)
5.王师傅要加工665个零件,他用12小时完成了228个,余下的零件按这样的速度做还要几小时才能全部完成 (4 分)
附加题。(10分)
八、
1.服装店进120套儿童套装共需付多少元 (3分)
2.鞋的零售价是90元,如果全部按零售价卖出,180双儿童鞋共可赚多少钱 (3分)
3.请提出其他数学问题并解答。(4分)
数学试题(八)
一、1.960 1382720000 14 2.十亿 一百万 3.1000000 10000
4.1220 20 5.五 26 6.①⑤ ③⑥ 7.< < = <
8.43 9.12 10.20 19 12 11.8
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1. D 2. B 3. I) 4. A 5. C
四、1.3500 12 6000 24 628 90 2761 412 20 15 275 72.4248 9 56 4620 17280 29……10
五、3.123454321
六、2.5 3.40 人 13 人 4.2
5.提示:注意用眼卫生,多做眼保健操,保护视力。
七、1.(800-80)÷24=30(元)
2.18×45=810(人) 810>792 够
3.20 14 2268 650÷20=32(盆)……10(元)
4.870÷(975÷65)=58(米)
5.665-228=437(个) 437÷(228÷12)=23(小时)
八、1.120×95=11400(元)
2.180×(90-75)=2700(元)
3.示例:儿童套装零售价是125元,如果全部按零售价卖出,120套儿童套装共可赚多少钱 120×(125-95)=3600(元)