/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷(四)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.将长方形和三角形交叉摆放(如图),重叠部分是( )。
A.长方形 B.梯形 C.三角形
2.一道乘法算式的积是280,如果两个因数同时都乘2,则积是( )。
A.140 B.280 C.560 D.1120
3.李华用刻度尺在作业本上画了一条长8cm的( )。
A.直线 B.射线 C.线段 D.角
4.走路是很好的运动方式,成年人步行1000米约消耗63千卡热量。李老师一天大约步行20千米,共消耗约( )千卡热量。
A.83 B.126 C.1260 D.630
5.下边图形是小明绘制的1~3号球员投篮练习时投中个数的统计图。统计图中3号球员的成绩还没有画完。已知2号球员比1号球员多投中12个,3号球员的成绩在图上应画5格,3号球员投中了( )个球。
A.16 B.18 C.20 D.24
6.从直线外一点画已知直线的平行线,可以画( )条。
A.1 B.2 C.3 D.无数条
二、填空题
7.为了计算方便,人们发明了各种各样的计算工具.如:中国古代劳动人民发明了( )和( );20世纪,人们发明了( )和( ).
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5014000( )699857 500×10( )10×550
459900( )46万 1989平方千米( )20000公顷
9.一张饼两面都要烙,每面需要4分钟,一只平底锅每次可以烙2张,烙熟5张饼至少需要( )分钟。
10.如果439□990≈440万,那么□里的数字有( )种填法,能填( )。
11.已知75×36=2700,那么750×36=( ),25×36=( ),150×18=( )。
12.一瓶药,有100粒,王爷爷每天要吃12粒,这瓶药够王爷爷吃( )天,还剩( )粒。
13.在括号里填上合适的单位。
(1)一张单人课桌桌面的面积约是24( )。
(2)一个足球场的面积大约是1( )。
(3)湖北省的面积约是18万( )。
14.用6颗珠子在算盘上表示六位数,最小的数是( )。
15.360×50和50×360都可以看做( )个360是多少,计算时可以先用5和( )相乘,得( ),再在末尾添( )个0.
三、判断题
16.一个长400米,宽250米的长方形花坛,占地面积是10公顷。( )
17.6504030201这个十位数所有的0都要读出来.( )
18.一个正方形的边长乘4,它的面积也乘4。( )
19.在 630÷72≈9 中,商 9 比准确值大了。 ( )
20.平角的两条边在一条射线上。( )
21.两条平行线的长都是10厘米。( )
四、计算题
22.直接写出得数。
360÷9= 23×50= 4.7+2.3= (41-6)×6=www.21-cn-jy.com
20+8.3= 69÷3= 310×40= 180-180÷9=
3500÷7= 9.9-9= 11.5-0.7= (48+52)÷5=
18×48≈ 317÷8≈ 158+0÷9= 13×(24÷4)=
23.计算下面各题。
24.脱式计算。
25.计算下面正方形和长方形的面积。
五、作图题
26.分别画出30°、100°的角。
六、解答题
27.把长168厘米的铁丝围成一个长方形,使宽比长少12厘米,长和宽各是多少厘米?
28.新学期开学,学校要购入一批新桌椅,一张课桌138元,一把椅子46元,学校要购买25套课桌椅,一共要花多少钱?21cnjy.com
29.两列火车从相距570km的两地同时相向开出。甲车每小时行110km,乙车每小时行80km。经过几个小时后两车相遇?www-2-1-cnjy-com
30.红星幼儿园买了16辆玩具车,用了480元,如果再买25辆这样的玩具车,还需要花多少元?
31.工程队要修一条长7000米的路,平均每天修120米路,修了45天后还剩多少米?
32.电影院有甲座票125张,乙座票345张,甲座票每张24元,乙座票每张16元。这个电影院一场电影最多可以收入多少元?【来源:21cnj*y.co*m】
33.阳光学校准备为参加萧山区全民运动会的选手购置运动服,一件上衣76元,一条裤子54元,有23个运动员,一共需要多少元?21*cnjy*com
34.蜘蛛的爬行速度是蜗牛的多少倍?
动物 蜗牛 陆龟 蜘蛛
爬行速度 45米/时 300米/时 是陆龟的6倍
35.周日,亮亮的妈妈打算在出门之前完成这样几件事情:整理房间8分钟,听音乐15分钟,手洗衣服20分钟,洗衣机甩干需要5分钟,扫地5分钟,听广播8分钟,梳洗打扮15分钟,为了能够尽快的出门,亮亮的妈妈最少需要多长时间?21·世纪*教育网
参考答案:
1.B
【分析】长方形的对边平行且相等,所以重叠部分有一组互相平行的对边。只有一组对边平行的四边形是梯形。
【详解】将长方形和三角形交叉摆放(如图),重叠部分是梯形。
故答案为:B
2.D
【分析】根据积的变化规律:两个数相乘,两个因数同时都扩大a倍,那么它们的积就扩大a×a倍;即2×2×280;计算解答即可。21*cnjy*com
【详解】2×2×280
=4×280
=1120
所以,一道乘法算式的积是280,如果两个因数同时都乘2,则积是1120。
故答案为:D
3.C
【分析】根据直线、线段和射线的特征,直线没有端点,可以无限延长在两个方向上,直线长度是不可度量的;线段有两个端点,长度是有限的,可以度量;射线有一个端点,只能在一个方向上无限延长,射线长度是不可度量的;角度量的是角的度数,不是长度,据此解答即可。2-1-c-n-j-y
【详解】由分析可知,李华用刻度尺在作业本上画了一条长8cm的线段。
故答案为:C
4.C
【分析】根据1千米=1000米,先把20千米化成20000米,李老师一天大约步行20千米,也就是李老师一天大约步行20000米,成年人步行1000米约消耗63千卡热量,用李老师一天步行的距离除以1000米,求出李老师一天步行几个1000米,再乘1000米消耗的热量,即可求出李老师共消耗多少千卡热量。【版权所有:21教育】
【详解】20千米=20000米
20000÷1000×63
=20×63
=1260(千卡)
共消耗约1260千卡热量。
故答案为:C
5.C
【分析】2号球员比1号球员多投中12个,从图中看直条多了3格,所以1格代表12÷3=4(个),3号球员的成绩在图上应画5格,则投中5×4=20(个)。
【详解】12÷3=4(个)
5×4=20(个)
3号球员投中了20个。
故答案为:C
6.A
【分析】根据平行的性质:过直线外一点画已知直线的平行线,有且只有一条直线与已知直线平行;据此解答即可。21教育名师原创作品
【详解】在同一平面内,过直线外一点画已知直线的平行线,可以画1条。
故答案为:A
【点睛】此题考查的知识点是平行的性质,关键是正确理解和运用。
7. 算筹 算盘 电子计算器 电子计算机
【详解】略
8. > < < >
【分析】(1)(3)整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,首先要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上的数大的那个数就大,以此类推,据此判断即可。
(2)一个因数不变,另一个因数越大,则积越大,据此判断即可。
(4)不同单位的名数比较大小,先化成相同的单位,再根据数值的大小进行比较得解。
【详解】5014000>699857
500<550,所以500×10<10×550;
46万=460000,460000>459900,所以459900<46万;
1989×100=198900,198900>20000,所以1989平方千米>20000公顷。
【点睛】此题主要考查了整数比较大小的方法的应用,以及面积单位的换算与比较等,要熟练掌握。
9.20
【分析】
分别列举出每次烙饼的情况,再将所有的时间相加即可。
【详解】第一次:1正2正,需要4分钟;
第二次:1反2反,需要4分钟;
第三次:3正4正,需要4分钟;
第四次:3反5正,需要4分钟;
第五次:4反5反,需要4分钟。
4×5=20(分钟)
烙熟5张饼至少需要20分钟。
10. 5 5,6,7,8,9
【分析】省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字,根据结果看是否进位来推算方框里面可以填的数字,不进位可以填:0、1、2、3、4;进位可以填:5、6、7、8、9;据此解答。
【详解】根据分析可得:
439□990≈440万,本题结果进位了,所以可以填:5、6、7、8、9,□里的数字有(5)种填法。
【点睛】本题主要考查整数的改写和求近似数,注意四舍的数字是:0、1、2、3、4;五入的数字是:5、6、7、8、9;
11. 27000 900 2700
【分析】75×10=750,一个乘数不变,另一个乘数乘10,积就乘10,75÷3=25,另一个乘数除以3,积就除以3;75×2=150,36÷2=18,一个乘数乘2,另一个乘数除以2,积的大小不变,依此填空。
【详解】2700×10=27000,即750×36=27000;
2700÷3=900,即25×36=900;
150×18=2700;
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
12. 8 4
【分析】已知有100粒药,每天吃12粒,用药的数量除以每天吃的数量,求出商和余数,商就是够吃的天数,余数就是剩下的药的数量。21教育网
【详解】100÷12=8(天)……4(粒)
这瓶药够王爷爷吃8天,还剩4粒。
13. 平方分米 公顷 平方千米
【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知一张单人课桌桌面的面积用“平方分米”作单位,计量一个足球场的面积用“公顷”作单位,计量湖北省的面积用“平方千米”作单位。
【详解】(1)一张单人课桌桌面的面积约是24平方分米。
(2)一个足球场的面积大约是1公顷。
(3)湖北省的面积约是18万平方千米。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
14.100009
【分析】算盘分上、下珠,上珠2个,下珠5个。一个上珠代表5,一个下珠代表1,用6颗珠子在算盘上表示6位数,要使得到的数最小,十万位上拨1个下珠,个位上拨4个下珠,拨1个上珠其余各位是0,据此填空。21世纪教育网版权所有
【详解】算盘分上、下珠,上珠2个,下珠5个。一个上珠代表5,一个下珠代表1;
用6颗珠子在算盘上表示6位数,要使得到的数最小,十万位上拨1个下珠,个位上拨4个下珠,拨1个上珠其余各位是0,这个数是100009。
15. 50 36 180 2
【详解】试题分析:根据整数乘法的意义,360×50和50×360都可以看做50个360是多少,计算时可以把50看作5个十,360看作36个十,先用5和36相乘,得180,再在末尾添2个0,即可解答.
解:360×50和50×360都可以看做50个360是多少,计算时可以先用5和36相乘,得180,再在末尾添2个0;
故答案为50,36,180,2.
【点评】此题考查了整数乘法的意义,求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.2·1·c·n·j·y
16.√
【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,把数据代入公式求出花坛的面积与10公顷进行比较.
【详解】400×250÷10000
=100000÷10000
=10(公顷)
答:这个花坛的占地面积是10公顷.
因此,一个长400米,宽250米的长方形花坛,占地面积是10公顷.这种说法是正确的.
故答案为:√.
17.√
【详解】略
18.×
【分析】正方形的面积公式=边长×边长,根据积的变化规律可知,正方形的边长扩大到原来的4倍,正方形的面积就扩大原来的(4×4)倍,面积扩大了几倍,则面积就乘几,据此解答。
【详解】4×4=16,一个正方形的边长乘4,它的面积就乘16。
故答案为:×
19.√
【解析】略
20.×
【分析】一条射线绕它的端点旋转,当始边和终边在同一条直线上,方向相反时,所构成的角叫平角;平角的特点是两条边成一条直线。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,平角的两条边在一条直线上,故原题干说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。根据直线的性质可知,直线没有端点,是无限长的。据此判断即可。21·cn·jy·com
【详解】根据分析可知,两条平行线是直线,无限长,不能度量。则两条平行线的长都是10厘米这种说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】解决本题时应明确平行线是直线,而直线是无限长的。
22.40;1150;7;210
28.3;23;12400;160
500;0.9;10.8;20
1000;40;158;78
【详解】略
23.9……6;9……42
【分析】三位数除以两位数,从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果被除数前两位比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面;求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】240÷26=9……6 834÷88=9……42
24.2093;311
【分析】(1)有小括号先计算小括号里的减法,再计算括号外面的乘法;
(2)有加有除,先计算除法,再计算加法;据此计算。
【详解】(1)(280119)×13
=161×13
=2093
(2)293+486÷27
=293+18
=311
25.9公顷;24平方千米
【分析】正方形面积=边长×边长,把数据代入可以算出正方形的面积是(300×300)平方米,再根据1公顷=10000平方米进行单位换算。【来源:21·世纪·教育·网】
长方形的面积=长×宽,把数据代入公式可以算出长方形的面积是(8000×3000)平方米,再根据1平方千米=1000000平方米进行单位换算。【出处:21教育名师】
【详解】(1)300×300=90000(平方米)
90000平方米=9公顷
(2)8000×3000=24000000(平方米)
24000000平方米=24平方千米
26.见详解
【分析】先从一点画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,零刻度线和射线重合,在量角器30°、100°的地方点一个点,然后以画出的射线的端点为端点,通过刚刚画的点,再画一条射线,这两条射线所夹的角就是我们所要画的角。
【详解】作图如下:
【点睛】本题主要考查了用量角器画角,需要熟练掌握画角的方法。
27.解:长是:(168÷2+12)÷2 =(84+12)÷2
=96÷2
=48(厘米)
宽是:48﹣12=36(厘米)
答:围成长方形的长是48厘米,宽是36厘米
【详解】根据题意知道,围成的长方形的长与宽的和是168÷2厘米,再由长与宽的差是12厘米,由此根据和差公式解决问题.
28.4600元
【分析】用课桌的单价加上椅子的单价,求出一套课桌椅的单价,再根据总价=单价×数量,代入数据进行解答。
【详解】(138+46)×25
=184×25
=4600(元)
答:一共要花4600元。
29.3个小时
【分析】用路程÷速度和=相遇时间,据此列式解答。
【详解】570÷(110+80)
=570÷190
=3(小时)
答:经过3个小时后两车相遇。
【点睛】关键是理解速度、时间和路程之间的关系。
30.750元
【分析】16辆玩具车480元,480除以16即可求出1辆玩具车的价格,再用1辆的价格乘25即可解答。
【详解】480÷16×25
=30×25
=750(元)
答:还需要花750元。
【点睛】先求出单价,根据单价=总价÷数量,再根据总价=单价×数量,来求总价。
31.1600米
【分析】已知工程队平均每天修120米路,求修了45天修了多少米路,用乘法计算,列算式为:120×45;求出45天修了多少米路;再用7000减45天修路的米数,即可求出修了45天后还剩多少米。据此解答。
【详解】7000-120×45
=7000-5400
=1600(米)
答:修了45天后还剩1600米。
32.8520元
【分析】单价×数量=总价,依此分别计算出甲座票、乙座票的收入,然后再用甲座票的收入加乙座票的收入即可,依此计算。
【详解】125×24=3000(元)
345×16=5520(元)
3000+5520=8520(元)
答:这个电影院一场电影最多可以收入8520元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
33.2990元
【分析】先用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套衣服的价钱。再根据总价=单价×数量,求出购买23套衣服的钱数。
【详解】(76+54)×23
=130×23
=2990(元)
答:一共需要2990元。
【点睛】熟练掌握公式总价=单价×数量是解决本题的关键。
34.40倍
【分析】根据题意,用陆龟爬行的速度乘6,求出蜘蛛爬行的速度,再除以蜗牛爬行的速度即可。
【详解】300×6÷45
=1800÷45
=40
答:蜘蛛的爬行速度是蜗牛的40倍。
【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少、一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。
35.48分钟
【分析】要使所用时间最少,那么能同时做的事情就要同时做,梳洗打扮的同时可以听音乐,共用时15分钟;整理房间的同时可以听广播,共用时8分钟;洗衣机甩衣服的同时可以扫地,共用时5分钟,因此用8+15+20+5。
【详解】8+15+20+5
=23+20+5
=43+5
=48(分钟)
答:亮亮的妈妈最少需要48分钟。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)