期末素养质量检测卷(四)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版(含解析)

文档属性

名称 期末素养质量检测卷(四)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版(含解析)
格式 doc
文件大小 592.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-11 21:48:38

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷(四)-2024-2025学年六年级上册数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面与的计算结果相同的是( )。
A. B.27÷5÷9 C.27÷9×5 D.27÷5×9
2.在一个长20厘米、宽10厘米、高为25厘米的水槽中,注入15厘米深的水,将一个土豆浸没在水中,水面比原来上升了,这个土豆的体积是( )立方厘米。
A.5000立方厘米 B.1000立方厘米 C.800立方厘米 D.600立方厘米
3.两根绳子都长米,第一根剪下,第二根剪下米,余下的部分相比,( )。
A.第一根余下的长 B.第二根余下的长 C.两根余下的同样长
4.甲班人数的20%调入乙班,两班人数相等。原来两班人数情况是( )。
A.乙班人数是甲班的20% B.甲、乙班人数比是5∶4 C.甲班人数比乙班多40% D.乙班人数是甲班的60%【出处:21教育名师】
5.甲分钟做了3个零件,乙做1个零件要分钟,丙1分钟做了5个零件,其中工作效率最高的是( )。【版权所有:21教育】
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法比较
二、填空题
6.一个梯形,上底与下底的比是3 ∶5,把它分成一个三角形和一个平行四边形,三角形与梯形的面积比是( ).
7.450立方厘米立方分米 升( )毫升 45分时
8.一个长、宽都为4分米的长方体木箱(如图),两面靠在墙角,长方体木箱露在外面的面积是112平方分米,这个木箱的体积是( )立方分米。
9.白棋子数的15倍与黑棋子数的8倍相等,白棋子数与黑棋子数的比是( )∶( )。
10.从学校到少年宫,如果小明用了8分钟,小红用了10分钟,小明和小红的时间比是( ),速度比是( )。
11.如图,四个完全相同的正方体木块并排放在一起,木块的6个面上涂有6种不同的颜色,则与涂蓝色的面相对的那一面上是( )色.
12.0.2的倒数是( ),3的倒数是( )。
13.把三个棱长1厘米的小正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( ),体积是( )。
14.下图是一个正方体的展开图,折成正方体后与数字1所在的面相邻的四个面上的数字之和是( )。
三、判断题
15.只有6个面都是长方体的物体才叫长方体。( )
16.六一班男生与女生的人数比是3∶2,则男生人数比女生多50%。( )
17.3个是,用小数表示是0.3。( )
18.把表面积是24平方厘米的正方体木块放在地面,占地面积是2平方厘米。( )
19.一堆煤20吨,每天用去它的,3天一共用去吨。( )
四、计算题
20.直接写得数。
1÷= ×= ÷= 0.53= 2÷3×=
30×= ××= ×= 1.22= ×4÷×4=
21.计算下面各题,怎样简便怎样计算。
×99+3÷8
1.25×7.3×80 4.5×9.9
22.解方程。
x-x=12 2.6x+0.6x=16 x-=
23.求下面立体图形的表面积和体积.(单位:dm)
(1)
(2)
(3)
五、解答题
24.食堂运来吨煤,用去后,又用去吨,这堆煤比原来少了多少吨?
25.学校买了90把椅子和40张课桌,一共用去5040元。已知三把椅子的钱正好可以买一张课桌。
(1)一把椅子多少元?
(2)这些钱如果全部买课桌,可以买多少张?
26.一个超市采购了吨苹果,采购水蜜桃的质量是苹果的,香蕉的质量是水蜜桃的80%,超市采购了多少吨香蕉?【来源:21cnj*y.co*m】
27.一个长方体玻璃缸,从里面量长20厘米,宽15厘米,水深15厘米.将一个小石块放进水中,水面上升到16.5厘米,这个小石头的体积是多少立方厘米?
28.光明小学体育达标人数占全校学生总数的,正好是270人,全校有学生多少人?
29.有两筐苹果,其中第一筐是第二筐的。如果从第一筐拿出5个给第二筐,则第一筐是第二筐的。这两筐苹果共有多少个?21教育名师原创作品
30.水果的价钱如图,姐妹俩各用5元钱买了一种水果。姐姐买的水果重千克,是妹妹买的水果质量的。姐妹俩买的各是什么水果?
31.张叔叔编写了一本科普书,获得稿费5000元,扣除12%的个人所得税后,他把钱全部存入了银行,定期三年,年利率为3.5%,到期后张叔叔可以拿到本息一共多少元?
参考答案:
1.D
【分析】根据分数与除法的关系及除法的性质进行解答即可。
【详解】27÷
=27÷(5÷9)
=27÷5×9
故答案为:D
【点睛】理解分数与除法的关系是解题的关键。
2.D
【详解】略
3.A
【分析】由题意得,两根绳子一样长,求哪根绳子余下的长,就看哪根绳子剪去的短即可。第一根剪下它的,直接用这根绳子的长度乘上即可算出剪去了多少米。接着再与第二根剪去的米比较大小即可。21cnjy.com
【详解】×===(米)
米<米,即第一根绳子剪去的短,所以第一根绳子余下的长。
故答案为:A
4.D
【分析】把甲班人数看作单位“1”,甲班人数的20%调入乙班后,两班人数相等,甲班就剩余原来人数的。乙班此时人数也相当于甲班原来人数的,据此可知乙班原有人数相当于甲班原有的,据此选择。
【详解】由分析可知,把甲班人数看作单位“1”,则乙班人数是甲班的60%;
A.乙班人数是甲班的20%,说法错误。
B.甲、乙班人数比是1∶60%,化简得5∶3,原说法错误。
C.甲班人数比乙班多(1-60%)÷60%≈66.7%,原说法错误。
D.乙班人数是甲班的60%,说法正确。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是找准单位“1”,进而找出两班的数量关系。
5.A
【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间这一公式,分别算出甲、乙、丙三人的工作效率,再比较即可。
【详解】甲:3÷


乙:1÷
=1×6
=6
丙:5÷1=5
因为>6>5,所以丙的效率最甲。
故答案为:A
【点睛】此题考查了分数除法运算以及工作量、工作时间、工作效率三者之间的关系。
6.1 ∶4
【详解】略
7.;800;
【分析】根据1立方分米=1000立方厘米,1升=1000毫升,1时=60分,换算单位即可。
【详解】450÷1000= ,450立方厘米=立方分米;×1000=800,升800毫升
45÷60= ,45分=时
【点睛】高级单位转换成低级单位乘进率,低级单位转换成高级单位除以进率。注意化成分数时写成最简形式。
8.192
【分析】露在外面的面有上、前、右面3个面,长方体的长×宽=上面的面积,露在外面的面积-上面的面积=前和右面两个面的面积,且这两个面相等,据此确定一个面的面积,观察可知,前面这个长方形的长=长方体的高,根据长方体的长=面积÷宽,确定长方体的高,再根据长方体体积=长×宽×高,列式计算即可。21世纪教育网版权所有
【详解】112-4×4
=112-16
=96(分米)
96÷2÷4=12(分米)
4×4×12=192(立方分米)
这个木箱的体积是192立方分米。
9. 8 15
【分析】依据题意可知,白棋子数×15=黑棋子数×8,由此计算白棋子数与黑棋子数的比。
【详解】=1
×=1
××=1×

已知白棋子数的15倍与黑棋子数的8倍相等,则白棋子数与黑棋子数的比是8∶15。
10.
【分析】从学校到少年宫路程一定,小明用了8分钟,小红用了10分钟。
小明和小红时间比是,化简为,路程一定,速度与时间成反比例关系,所以速度是。
【详解】小明和小红的时间比是:8∶10=4∶5;
速度比是则是5∶4。
【点睛】解答此题用到的知识点:(1)比的意义;(2)路程、时间和速度三者之间的关系。
11.黄
【详解】试题分析:根据正方体的特征,它的6个面是完全相同的正方形,再根据图形上面、前面、右面的颜色进行分析解答即可.2·1·c·n·j·y
解:因为从第一个和第二个正方体可以看出黑色与黄色和绿色相邻,那么再观察第四个正方体可以知道白色对面,也就是第四块正方体的正下方就是黑色,从第三块正方体可以知道蓝色也与绿色相邻,那么它只可能是在黄色的对面,也就是第四块正方体面向里面的那一面.所以蓝色的对面是黄色.21·世纪*教育网
故答案为黄.
点评:此题的解答主要根据图形的上面、前面、右面所涂的颜色进行推理解答.
12. 5
【分析】若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数,求一个小数的倒数,可以先把小数化成分数,然后分子和分母调换位置,求一个整数的倒数,只需把这个整数看成是分母为1的分数,然后再按求分数倒数的方法即可得到,据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】0.2=,的倒数是5,3的倒数是。
【点睛】此题主要考查了倒数的定义:若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数。
13. 14平方厘米 3立方厘米
【分析】将三个棱长1厘米的小正方体拼成一个长方体,可以得到长方体的长为3厘米,宽为1厘米,高为1厘米,根据长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,体积=长×宽×高,据此计算得出答案。www.21-cn-jy.com
【详解】拼成的长方体长为3厘米,宽为1厘米,高为1厘米,则表面积为:
(3×1+3×1+1×1)×2
=(3+3+1)×2
=7×2
=14(平方厘米)
体积为:3×1×1=3(立方厘米)
14.16
【分析】根据正方体的展开图可知,与数字1所在的面相对的面上的数字是4,那么其它四个面就是与1相邻的面,据此解答。21*cnjy*com
【详解】由分析可知,与字1所在的面相邻的四个面上的数字分别是2、3、5、6,它们的和是2+3+5+6=16。
【点睛】此题考查了正方体的展开图,先找出数字1所在的面的相对面是解题关键。
15.×
【分析】长方体是由6个面组成的立体图形,这六个面中,相对的面完全相同,一般情况下这6个面都是长方形,但特殊情况下,其中有2个面是正方形,其余4个面是长方形。
【详解】由分析得:
长方体的6个面可能都是长方形,也可能有2个面是正方形,其余4个面是长方形。因此原题的说法是错误的。
故答案为:×
16.√
【分析】根据男生与女生的人数比是3∶2,则男生为3份,女生为2份,求男生人数比女生多百分之几,用男生与女生的人数差除以女生人数,再乘100%,即可解答。
【详解】(3-2)÷2×100%
=1÷2×100%
=0.5×100%
=50%
六一班男生与女生的人数比是3∶2,则男生人数比女生多50%。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键是:根据男、女生人数的比,确定男、女人数所占的份数,根据所求解答即可。
17.√
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和是多少,用乘法计算;分数乘整数,用分子与整数相乘的积作分子,分母不变。
将分数改写成小数时,用分子除以分母,据此解答。
【详解】3×=,=3÷10=0.3。
故答案为:√
【点睛】本题考查分数乘法的意义和计算法则、分数化小数的方法。
18.×
【分析】根据正方体的特征可知,正方体的6个面是完全相同的正方形;所以正方体的表面积是6个面的面积之和,用正方体的表面积除以6,即可求出正方体一个面的面积,也是它的占地面积,据此判断。
【详解】24÷6=4(平方厘米)
占地面积是4平方厘米。
原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】由于每天用去它的,则3天会用去它的,单位“1”是这堆煤,单位“1”已知,用乘法,即20×,据此即可判断。
【详解】20××3
=0.8×3
=2.4(吨)
所以3天一共用去2.4吨,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查求一个数的几分之几是多少,要准单位“1”是解题的关键。
20.;;;0.125;;
;;;1.44;16
【解析】略
21.2;20;37.5
730;44.55
【分析】①运用加法交换律、结合律,先算和即可简便运算;
②运用乘法分配律即可简便运算;
③先将改写为,然后运用乘法分配律即可简便运算;
④运用乘法交换律,先算即可简便运算;
⑤将9.9转化为,然后运用乘法分配律即可简便运算。
【详解】①




22.x=18; x=5; x=
【分析】x-x=12,先将左边进行合并,再根据等式的性质2解方程;
2.6x+0.6x=16,先将左边进行合并,再根据等式的性质2解方程;
x-=,根据等式的性质1和2,两边先同时+,再同时×即可。
【详解】x-x=12
解:x×=12×
x=18
2.6x+0.6x=16
解:3.2x÷3.2=16÷3.2
x=5
x-=
解:x-+=+
x×=×
x=
23.138dm2 90dm3; 150dm2 125dm3 ; 92dm2 48dm3;
【详解】(1)解:表面积:3×3×2+3×10×4
=18+120
=138(dm2)
体积:3×3×10=90(dm3)
(2)解:表面积:5×5×6=150(dm2);体积:5×5×5=125(dm3)
(3)解:表面积:(5×2+5×4+4×2)×2+2×2×4
=(10+20+8)×2+16
=76+16
=92(dm2)
体积:5×4×2+2×2×2
=40+8
=48(dm3)
24.×+
【详解】略
25.(1)24元;(2)70张
【分析】(1)已知三把椅子的钱正好可以买一张课桌,说明课桌的单价是椅子单价的3倍,假设椅子的单价是x元,则课桌的单价是3x元,根据单价×数量=总价,列方程为90x+40×3x=5040,然后解出方程即可。21教育网
(2)根据(1)可知,用乘法求出课桌的单价,再根据数量=总价÷单价,代入数据即可求出课桌的总数量。
【详解】(1)解:设一把椅子x元,则课桌的单价是3x元。
90x+40×3x=5040
90x+120x=5040
210x=5040
210x÷210=5040÷210
x=24
答:一把椅子24元。
(2)3×24=72(元)
5040÷72=70(元)
答:这些钱如果全部买课桌,可以买70张。
26.吨
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法解答,据此用苹果的吨数乘求出水蜜桃的质量,求一个数的百分之几是多少,用乘法解答,据此用水蜜桃的质量乘80%求出超市采购的香蕉的质量。21·cn·jy·com
【详解】××80%
=×80%
=(吨)
答:超市采购了吨香蕉。
27.16.5-15=1.5(厘米) 20×15×1.5=450(立方厘米)
【详解】略
28.450人
【分析】将全校学生总数看作单位“1”,已知体育达标人数的具体数量,也知道体育达标人数占单位“1”的分率,根据分数除法的意义,用具体数值除以其对应的分率,可以求出单位“1”,也就全校学生总数。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】由分析可得:
270÷
=270×
=450(人)
答:全校有学生450人。
【点睛】本题考查分数除法应用题的解题方法,解题关键是先找出题目中哪个量是单位“1”,再根据分数除法的意义进行列式计算。2-1-c-n-j-y
29.120个
【分析】设第二筐有x个苹果,第一筐就有x个苹果;根据题意,第一筐苹果个数-5个=(第二筐苹果的个数+5个)×,列方程:x-5=(x+5)×,解方程,求出第二筐苹果的个数,进而求出第一筐苹果的个数,再把两筐苹果的个数相加,即可解答。
【详解】解:设第二筐有x个苹果。
x-5=(x+5)×
x-5=x+
x-x=+5
x-x=
x=
x=÷
x=×10
x=75
第一筐有:75×=45(个)
45+75=120(个)
答:这两筐苹果一共有120个。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
30.姐姐:苹果;妹妹:梨
【分析】根据总价÷数量=单价,求出姐姐买的水果的单价,进而确定姐姐买的什么水果;又姐姐买的水果是妹妹买的水果质量的,则妹妹买的水果质量是÷=千克,再根据总价÷数量=单价,求出妹妹买的水果的单价,进而确定妹妹买的什么水果;据此解答。
【详解】5÷=6(元/千克)
苹果的单价是6元/千克,所以姐姐买的是苹果;
÷=(千克)
5÷=4(元/千克)
梨的单价是4元/千克,所以妹妹买的是梨。
答:姐姐买的是苹果,妹妹买的是梨。
【点睛】本题主要考查分数除法的简单应用,求出妹妹买的水果的质量是解题的关键。
31.4862元
【分析】先算剩余的钱,扣除12%还剩下88%,然后结合利息=本金×时间×利率计算三年的利息,最后加上本金就是一共拿回的钱。21*cnjy*com
【详解】5000×(1-12%)
=5000×88%
=4400(元)
4400×3×3.5%
=13200×3.5%
=462(元)
4400+462=4862(元)
答:到期后张叔叔可以拿到本息一共4862元。
【点睛】本题考查利息计算以及个人所得税的计算,熟练运用计算公式是解决问题的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录