中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元除法复习巩固卷-数学四年级上册北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面等式成立的是( )。
A.18×98+2=18×100 B.125-65+35=125-(65+35)
C.1500÷300=15÷3 D.80÷40=800÷4
2.图书馆共有2400本图书,将这些书放在10个书架上,每个书架有6层。平均每层放( )本图书。
A.40 B.60 C.240 D.400
3.一辆小型货车运了800箱苹果去配送,每个批发店配送15箱苹果,这些苹果最多能配送给( )个批发店。
A.45 B.49 C.53 D.54
4.中国典型的家猪是历经六七千年从华北野猪、华南野猪驯化而成的。家猪1时大约呼吸840次,平均每分大约呼吸( )次。
A.14 B.70 C.84 D.140
5.要使□56÷56的商是两位数,□里的数最小是( )。
A.4 B.5 C.6 D.7
6.……( ),括号里正确的数是( )。
A.1 B.10 C.100 D.1000
二、填空题
7.在72÷6=12中,如果除数加上18,要使商不变,被除数应( )。
8.在括号里填入“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( ) ( )
9.第十九届杭州亚运会,中国科技向世界展示了强大的数字化力量和生活水平,让世界各地人们惊叹不已。智慧餐厅自动化!送餐机器人能把食物按指定路线送到客人餐桌前,运动员距离取餐口102米,送餐机器人2分钟能把食物送到,机器人的速度是( )米/分。
10.根据420÷70=6和商不变的规律将算式补充完整:4200÷( )=6。
11.要使7□2÷74的商是两位数,□里最小填( )。
12.小冬在计算有余数的除法时,把被除数567错写成521,这样商比原来少了2,而余数正好相同。除数为( ),余数为( )。
三、判断题
13.小华骑自行车每分钟行250米,求2小时行多少米,列式是205×2。( )
14.100÷25×4可以先算25×4,这样可以使计算简便。( )
15.84÷(14-12)=84÷14-12。( )
16.被除数和除数都扩大10倍,商也扩大10倍。( )
17.三位数除以两位数:□36÷53,如果商是一位数,那么方框内最大是4。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
123×20= 810÷90= 99×29≈ 99×41≈
3600÷600= 125×80= 80÷4×6= 18+25×40=
19.我会用竖式计算,带★的要验算。
403×35= 125×24= ★382÷24=
20.一个数的20倍是540,这个数是多少?
五、解答题
21.乐乐看一本342页的故事书,已经看了30页,剩下的12天看完,平均每天看多少页?
22.商店运回1500千克水果糖,每25千克装一袋,每4袋装一箱,可以装多少箱?
23.学校举办艺术节,购买了表演道具32套,一共花费672元。每套道具的价格是多少元?
24.笑笑为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约720个字的演讲稿,演讲时间为了4分钟。
(1)如果笑笑平均每分钟打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)如果笑笑要做一个时间为8分钟的演讲,大约需要准备多少字的演讲稿?
25.礼品店新运进8箱玻璃杯,每箱120只。搬运时,不小心打碎了24只,剩下的12只装一盒,可以装多少盒?
26.妙想元旦乘车去惠来看望爷爷,上午9时汽车上高速公路后妙想看到一块指示牌,如下图:
(1)如果长途客车的速度是80千米/时,妙想几时到达惠来?
(2)如果长途客车要在4小时后到汕头,则客车的速度至少要达到每小时多少千米?(忽略靠站停车时间)
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C A C A C C
1.C
【分析】对上面选项中左右两边的式子进行求值然后对比结果,如果结果相同则等式成立,如果结果不相同则不成立。
【详解】A.左边式子运算结果为1766,右边式子运算结果为1800,左边不等于右边,等式不成立;
B.左边式子运算结果为95,右边式子运算结果为25,左边不等于右边,等式不成立;
C.左边式子运算结果为5,右边式子运算结果为5,左边等于右边,等式成立;
D.左边式子运算结果为2,右边式子运算结果为200,左边不等于右边,等式不成立;
故答案为:C
2.A
【分析】总本数除以书架个数可以算出平均每个书架放书(2400÷10)本,平均每个书架放书本数除以每个书架层数可以算出平均每层放书(2400÷10÷6)本。
【详解】2400÷10÷6
=240÷6
=40(本)
故答案为:A
【点睛】本题考查的是连除解决实际问题,理解题意找出数量关系是解题关键。
3.C
【分析】用苹果总箱数除以每个店需配送的苹果箱数,商就是能配送的批发店个数。
【详解】800÷15=53(个)……5(箱)
即这些苹果最多能配送给53个批发店,最后还剩余5箱。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是对三位数除以两位数计算的掌握。
4.A
【分析】1时=60分,家猪呼吸次数除以呼吸时间即可算出平均每分大约呼吸(840÷60)次。
【详解】1时=60分
840÷60=14(次)
故答案为:A
【点睛】此题考查的是除数是整十数除法的实际应用,解题关键是熟记时间单位间进率和除数是整十数的口算。
5.C
【分析】要使□56÷56的商是两位数,那么被除数的最高两位应大于或等于除数,据此即可确定出□的最小值。
【详解】要使□56÷56的商是两位数,那么□5≥56,□里可以填6、7、8、9,最小填6。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是对三位数除以两位数计算方法的掌握,三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数的前两位应大于或等于除数,要使商是一位数,那么被除数的前两位应小于除数。
6.C
【分析】余数=被减数-商×除数,题中被除数是3100,除数是500,商是6,依此计算出余数即可。
【详解】3100-500×6
=3100-3000
=100
……( ),括号里正确的数是100。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握有余数除法算式中余数的计算方法,是解答此题的关键。
7.加上216或乘4
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答。
【详解】6+18=24,24÷6=4,除数变为原来的4倍,那么被除数也应该变为原来的4倍;
72×4=288
288-72=216
在72÷6=12中,如果除数加上18,要使商不变,被除数应加上216或乘4。
8. < < > =
【分析】分别计算出两边算式的结果,再进行比较;有加有减,从左往右计算;据此解答。
【详解】根据分析:
①=452,=454,所以<;
②708×22=15576,780×22=17160,所以<;
③420÷35=12,420÷42=10,所以>;
④42×60=2520,21×120=2520,所以=。
9.51
【分析】速度=路程÷时间,102米是运动员距离取餐口的路程,2分钟是送餐机器人把食物送到的时间,代数解答。
【详解】根据分析:102÷2=51(米/分),所以机器人的速度是51米/分。
10.700
【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以一个非0的数,商不变。要使商不变,仍是6,而被除数从420变成4200,乘10,除数也应乘10,变成70×10。据此解答。
【详解】70×10=700
则420÷70=(420×10)÷(70×10)
=4200÷700
=6
故将算式补充完整为:4200÷700=6
11.4
【分析】依据三位数除以两位数的规则可知:要使商是两位数,则被除数前两位必须大于或等于除数,据此解答即可。
【详解】除数是74,7□≥74,□里最小为4。
要使7□2÷74的商是两位数,□里最小填4。
12. 23 15
【分析】因为商比原来少了2,但余数恰好相同,所以被除数减少的数为除数的2倍,即除数为=23;然后根据“被除数÷除数=商……余数”进行解答即可。
【详解】
检验:
即,把被除数567错写成521,这样商比原来少了2,而余数正好相同。除数为23,余数为15。
【点睛】解答此题应明确:被除数除数商,被除数比原来少46,商比原来少2,余数相同,则除数。
13.×
【分析】1小时=60分钟,即2小时=120分钟,再根据路程=速度×时间,列式是250×120,据此解答。
【详解】2小时=120分钟
250×120=30000(米)
小华骑自行车每分钟行250米,2小时行30000米,列式是250×120,所以原题说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法,算式里有括号要先算括号里的,再算括号外面的。据此进行判断。
【详解】100÷25×4
=4×4
=16
若先算25×4=100,再算100÷100=1,结果是1,与原结果不相等。所以原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】84÷(14-12),先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。84÷14-12,先算除法,再算减法。据此分别求出两个算式的得数,再进行判断。
【详解】84÷(14-12)
=84÷2
=42
84÷14-12
=6-12
则84÷(14-12)≠84÷14-12。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数的四则混合运算,先明确运算顺序,再进行计算。
16.×
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。
【详解】被除数和除数都扩大10倍,也就是被除数和除数同时乘10,所以商不变。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
17.√
【分析】要使□36÷53的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□3应小于53,方框内的数要小于5。
【详解】□36÷53,如果商是一位数,那么方框内的数小于5,最大是4。说法正确。
故答案为:√
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
18.2460;9;3000;4100;
6;10000;120;1018
【详解】略
19.14105;3000;15……22
【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【详解】403×35=14105 125×24=3000 ★382÷24=15……22
验算:
20.27
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
【详解】540÷20=27
21.26页
【分析】先用总页数减去已经看的页数求出剩余的页数,再除以看的天数即可求出平均每天看的页数。据此列式解答。
【详解】(342-30)÷12
=312÷12
=26(页)
答:平均每天看26页。
22.15箱
【分析】用水果糖的总质量除以每袋的质量,计算出一共可以装多少袋,再用可以装的袋数除以4即可求解。
【详解】1500÷25÷4
=60÷4
=15(箱)
答:可以装15箱。
23.21元
【分析】单价=总价÷数量,用672÷32即可求出每套道具的价格。
【详解】672÷32=21(元)
答:每套道具的价格是21元。
24.(1)12分钟
(2)1440字
【分析】(1)用演讲稿的总字数除以笑笑平均每分钟打的字数,即可求出她打完这篇演讲稿大约需要的时间。
(2)用演讲稿的总字数除以笑笑演讲的时间,求出笑笑每分钟讲的字数,再乘8,即可求出演讲8分钟要准备的字数。
【详解】(1)720÷60=12(分钟)
答:她打完这篇演讲稿大约需要12分钟。
(2)720÷4=180(个)
180×8=1440(个)
答:需要准备1440字的演讲稿。
25.78盒
【分析】每箱120只,120乘8即可求出8箱玻璃杯的总只数,因为打碎了24只,再用这个积减24求出剩下玻璃杯的总数,剩下的12只装1盒,最后用这个差除以12即可解答。
【详解】120×8-24
=960-24
=936(只)
936÷12=78(盒)
答:可以装78盒。
26.(1)中午12时
(2)85千米
【分析】(1)路程÷速度=时间,先用240除以80计算出长途客车行驶到惠来需要的时间,再用上午9:00加上客车行驶到惠来需要的时间,计算出到达时间;
(2)路程÷时间=速度,用340除以4即可;据此解答。
【详解】(1)240÷80=3(小时)
上午9时+3小时=中午12时
答:妙想中午12时到达惠来。
(2)340÷4=85(千米/时)
答:客车的速度至少要达到每小时85千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)