第1单元综合素养测评 A卷
时间:70分钟 满分:100分+10分
一、认真审题,填一填。(每空1分,共22分)
1.天天坚持每天读书20分钟,每天大约读4000字,天天平均每分钟大约读多少字?列式计算是( )。根据所列的算式,请写出一道乘法算式:( ),一道除法算式:( )。
2.在计算3000÷50 15×2 时,先算( )法和( )法,后算( )法,结果是( )。如果把这个算式改为先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改为( )。
3.把75 50=25,25×2=50,600÷50=12 改写成一道综合算式是( )。
4.天天在计算 时,先算的减法,后算的除法,得到的结果是70,这道题的正确结果是( )。
5在 里填上“> ”“< ”或“= ”。
6.算“24点”益智游戏的规则:每个数只用一次,通过运算使得数
为24。请用2,4,6,9这四个数,写出两道得数是24的综合算式
(可添括号)。
①( ) ②( )
7.如果甲数÷ 乙数=26 5 ,那么乙数最小是( ),此时甲数是( )。
8.在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是180,且
差和减数相等,则减数是( )。
9. 智慧迷宫的密码是,请你根据下面的算式破译密码。密码是( )。
10.天天在计算一道除法题时,把被除数246错写成了264,结果
商多了2,余数不变,那么正确的商是( ),余数是( )。
仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)
1.已知 ,下列算式正确的是( )。
2.276与144的和除以60与45的差,求商,下面列式正确的是( )。
A.276+144÷60 45 B.(276+144)÷(60 45)
C.(276+144)÷60 45 D.276+144÷(60 45)
3.下面按照“加法—除法—乘法”的顺序进行计算的是( )。
A.[158×(27+54)]÷9 B.158×27+54÷9
C.158×(27+54÷9) D.158×[(27+54)÷9]
4. 在算式 中,结果一定是0的有( )个。(☆不为0)
A.4 B.3 C.2 D.1
5.下面的说法正确的是( )。
A.9×9÷9×9 的计算结果是1
B.因为 + = ,所以 + =
C.减数加差再减去被减数,结果等于零
D.(32 4)×25÷5与(32 4)×(25÷5) 的运算顺序和运算结果都不相同
6.下面算式中,去掉括号不改变运算结果的是( )。
A.(90 5) (10+10) B.559+(906 32×17)
C.78 (45+30)÷5 D.500 (255÷5+49)
两个数相减,被减数减去6,减数加上10,差( )。
A.增加4 B.减少4 C.增加16 D.减少16
8.荣老师用4000元购买了180本《数学点拨》送给希望小学的学生,还剩400元。天天列式为400÷[(4000 400)÷180] ,他要解决的问题是( )。
A.《数学点拨》每本多少元 B.买180本要用多少钱
C.一共买了多少本 D.剩下的钱还能买多少本
三、细心的你,算一算。(共32分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
8×3÷4=( ) 56÷7×5= ( )
35×2 50=( ) 46×8×0= ( )
45+(35 17)=( ) 72 9×4= ( )
(56+24)×0=( ) 63 0÷36= ( )
列竖式计算,带※ 的要验算。(每小题3分,共12分)
725 78= ( ) 345+728= ( )
108×26= ( ) ※768÷64= ( )
3.计算下面各题。(每小题3分,共12分)
762 38×19+56 352 (65+783÷9)
28×[780÷(438 386)] 864÷[18×(356÷89)]
四、聪明的你,答一答。(共30分)
1.磁悬浮列车3小时行驶1050 km,飞机2小时飞行1600 km 。磁悬浮列车比飞机每小时慢多少千米?(4分)
2.龙龙不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出每箱酸奶的价钱。(5分)
3. 2024年4月23日是第29个世界读书日。钱塘小学为“悦读节”活动购买了一批书籍,其中,购买科技书340本,购买故事书的本数比科技书的3倍还少60本。科技书和故事书一共买了多少本?(先画图表示出信息和问题,再解答)(5分)
4.商店有105个羽毛球,把75个羽毛球平均装在5个盒子里,照这样计算,剩下的羽毛球还需要几个盒子?(6分)
A.先计算装105个羽毛球共需要多少个盒子
B.先计算还剩多少个羽毛球
选择你喜欢的思路,并列式计算,我选择( )。(填序号)
5.花城小学35名老师带着235名学生去植物园参观。
(1)所有师生共同乘车去植物园,有两种车型可以选择,他们
怎样租车最省钱?(5分)
(2)请你帮他们算一算,怎样买门票最省钱,最少要花多少钱?(5分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
巧添运算符号和括号,使等号两边相等。
5 5 5 5 5=0
5 5 5 5 5=1
5 5 5 5 5=7
参考答案
一、1.4000÷20=200(字);200×20=4000(字);4000÷200=20(分钟)
2.除;乘;减;30;3000÷[(50 15)×2]
600÷[(75 50)×2]=12
4.598
5.
(答案不唯一)(9 6)×2×4=24; 4÷2×9+6=24
7.6;161
8.45
9. 8640
27;3
二、1.D 2.B 3.D 4.C 5.C 6.B 7. D 8.D
三、1.
2
3.
四、1.1600÷2 1050÷3=450(km)
答:磁悬浮列车比飞机每小时慢450 km 。
2.(395 40×3)÷5=55 (元)
答:每箱酸奶的价钱是55元。
3.
340×3 60+340=1300 (本)
答:科技书和故事书一共买了1300本。
4.(答案不唯一)A;105÷(75÷5) 5=2 (个)
答:剩下的羽毛球还需要2个盒子。
(1)大客车每个座位:1000÷50=20 (元)
小客车每个座位:600÷20=30 (元)
20<30 ,租大客车便宜。
35+235=270 (人)
270÷50=5(辆) 20 (人)
剩下的20人正好租1辆小客车。
答:租5辆大客车和1辆小客车最省钱。
(2)①35 名老师买成人票,235名学生买学生票:
35×50+235×25=7625 (元)
②师生共同买团体票:(35+235)×30=8100 (元)
③老师买团体票,学生买学生票:35×30+235×25=6925 (元)
6925<7625<8100
答:35名老师买团体票,235名学生买学生票最省钱,最少要花
6925元。
[解析] 解答本题时,购票方案有三种:①成人票和学生票搭配买;
②全买团体票;③团体票和学生票搭配买。先根据不同的方案算
出价钱,再进行比较,就能求出哪种方案最便宜。
挑战题:(答案不唯一)(5+5+5)×(5 5)=0
5÷5+(5 5)×5=1 5+5÷5+5÷5=7