北京版二年级上册数学第五单元去游乐园卷子(含答案)1

文档属性

名称 北京版二年级上册数学第五单元去游乐园卷子(含答案)1
格式 docx
文件大小 9.9KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2024-12-12 16:25:35

图片预览

文档简介

第五单元
一、口算题。
7 × 8 = 45 ÷ 5 = 64 - 32 = 9 × 3 + 15 =
8 × 3= 24 ÷ 3= 81 ÷ 9= 4 × 6 + 23=
二、填空题。
1.8个小朋友分一堆苹果,每人分到6个,还剩下2个,这堆苹果一共有______个。
2.在算式7 × 7 = 56 - □中,方框里应填入的数字是______。
3.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是_______。
4.被除数是64,除数是8,商是_______。
5.根据算式填空,找出缺失的数字:
_______ × 5 = 35 72 ÷ _______ = 9
4 × _______ = 32 - 8 _______ ÷ 6 = 7
6.25个苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友会得到_______个苹果。
三、选择题。
1.下列算式中,得数最大的是( )。
A. 7 × 6 B. 8 × 5 C. 9 × 4
2.小明有12本故事书,小红的故事书比小明多,但比20本少,小红可能有( )本故事书。
A. 10 B. 15 C. 25
3.一根绳子对折3次后,每段长4米,这根绳子原来长( )米。
A. 8 B. 16 C. 32
4.下面算式中,和 9×9 用同一句乘法口诀计算的是( )。
A. 9÷9 B. 81÷9 C. 9÷1
5.一个盒子可以装6个乒乓球,4个盒子( )装下25个乒乓球。
A. 能 B. 不能 C. 无法确定
四、列式计算。
1.一个乘数是3,另一个乘数是5,求它们的积。
2.把72平均分成8份,每份是多少?
五、应用题。
1.小红买了3支铅笔和2本练习本,共用去10元,已知每本练习本2元,每支铅笔多少元?
2.小华家养了5只白兔和3只灰兔,每只兔每天吃3根胡萝卜。小华一共要准备多少根胡萝卜给这些兔子吃一天?
3.学校要举行运动会,二年级(1)班有30名同学参加接力赛,如果每5名同学组成一队,可以组成几队?如果每队再增加1名同学,又可以组成几队?
4.小明和小亮比赛跳绳,小明跳了80下,小亮比小明多跳了15下。两人一共跳了多少下?
5.一桶油连桶重20千克,油用去一半后,连桶重11千克。油有多少千克?桶有多重?
答案
一、口算题。
56;9;32;42;24;8;9;47
二、填空题。
1.50
2.7
3.36
4.8
5.7;8;6;42
6.5
三、选择题。
CBCBB
四、列式计算。
1.3 × 5 = 15
2.72 ÷ 8 = 9
五、应用题。
1.(10-2×2)÷3=2元
答:每支铅笔2元。
2.(5+3)×3=24根
答:小华一共要准备24根胡萝卜。
3.30÷5=6队;30÷(5+1)=5队
答:可以组成6队;如果每队再增加1名同学,又可以组成5队。
4.80+(80+15)=175下
答:两人一共跳了175下。
5.(20-11)×2=18千克;20-18=2千克
答:油有18千克;桶有2千克。