第六单元 除数是两位数的除法(单元练习)(含答案)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

文档属性

名称 第六单元 除数是两位数的除法(单元练习)(含答案)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
格式 docx
文件大小 38.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-12-12 17:22:57

图片预览

文档简介

第六单元 除数是两位数的除法(单元练习)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
一、单选题
1.若□48÷34的商是两位数,则□里最小填(  )。
A.2 B.3 C.4
2.在计算298÷44时,把44看作40来试商时,会出现(  )。
A.初商偏大 B.初商偏小 C.初商正好
3.算式□27÷33的商是两位数,□里分别可以填(  )个数。
A.5 B.6 C.7
4.有233kg花生油,每25kg装一桶,把这些油全部装完,至少需要(  )个这样的桶。
A.9 B.10 C.11
5.下面的算式中,商不是两位数的是(  )。
A.840÷56 B.285÷37 C.942÷86
二、判断题
6.在除法中,商一定小于被除数。(  )
7.不计算我们可以判断406÷32的商的最高位在十位上。(  )
8.2392÷52,估计商是三位数。(  )
9.淘气说:计算679÷42时,可以先看作“679÷40”来试商。(  )
10.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(  )
三、填空题
11. 245×42的积是   位数;768÷24的商是   位数;如果□17÷51的商是两位数,□里最小应填   。
12.要使5□7÷57的商是两位数,□里最小可以填   ;要使商是一位数,□里最大可以填   。
13.452÷3,里最小填    时,商是一位数,05÷52,里最小填    时,商是两位数。
14.估算294÷32时,可以把294看成   ,32看成   ,这样294÷32≈   。
15.109的16倍是    ,294里面有    个14。
16.一排彩灯按5红4绿3黄的顺序排列,第138个彩灯是   灯。
17.客运专线从始发站开往终点站,平均每分行驶330米,36分到终点站,返回时是空车,从终点站到达始发站用了27分,返回时的速度是   米/分。
四、计算题
18.40÷40= 90÷15= 4.8+5.2= 0÷45= 5×80=
1.6-0.6= 280÷70= 460×0= 51÷17= 100÷25÷4=
19.笔算下面各题,带*要验算。
(1)704×49=
(2)990÷45=
*703÷96=
(4)*657×33=
五、解决问题
20.新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出598本图书,为全校26个班级的图书角增加一些书,平均每个班可以分到多少本书
21.商场卖衬衫,一件29元,两件49元。王阿姨有185元,最多可以买多少件? 还剩多少元?
22.“百姓”裤店的王叔叔用 900 元进了15条裤子,如果这批裤子赚的钱不少于240元,那么每条裤子至少要卖多少元?
23.搭上网络快车,助力农村振兴。某平台直播间推出“助农卖大米”促销活动。促销方式如下,王阿姨准备花275元买大米,最多可以买多少包这样的大米?
购散装1包,每包8元
购2包装的一袋,每袋15元
购6包装的1箱,每箱36元
24.学校篮球社团里有男生15人,女生12人;花样跳绳社团有162人;足球社团的人数是篮球社团的2倍;花样跳绳社团的人数是足球社团的多少倍?
25.甲乙两个盒子里分别放了640个乒乓球和160个乒乓球。如果每次从甲盒里取出12个乒乓球,那么需要拿多少次后两个盒子里的球就一样多了?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】五;两;5
12.【答案】7;6
13.【答案】5;6
14.【答案】300;30;10
15.【答案】1744;21
16.【答案】绿
17.【答案】440
18.【答案】40÷40=1 90÷15=6 4.8+5.2=10 0÷45=0 5×80=400
1.6-0.6=1 280÷70=4 460×0=0 51÷17=3 100÷25÷4=1
19.【答案】(1)704×49=34496;
(2)990÷45=22;
(3)*703÷96= 7……31;
验算:
(4)*657×33= 21681;
验算:
20.【答案】解:598÷26=23(本)
答: 平均每个班可以分到23本书。
21.【答案】解:
185÷49=3(组)……38(元)
38-29=9(元) 3×2+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
22.【答案】解:900÷15=60(元)
240÷15=16(元)
60+16=76(元)
答:那么每条裤子至少要卖76元。
23.【答案】解:275÷36=7(箱)......23(元)
23÷15=1(袋)......8(元)
8÷8=1(包)
6×7+2×1+1
=42+2+1
=44+1
=45(元)
答:最多可以买45包这样的大米。
24.【答案】解:15+12=27(人)
27×2=54(人)
162÷54=3
答:花样跳绳社团的人数是足球社团的3倍。
25.【答案】解:(640-160)÷2÷12
=480÷2÷12
=240÷12
=20(次)
答:需要拿20次后两个盒子里的球就一样多了。