专项四:解决问题的测量(考点清单 易错易混点 专练)(含解析)-2024-2025学年六年级数学上册期末核心考点(苏教版)

文档属性

名称 专项四:解决问题的测量(考点清单 易错易混点 专练)(含解析)-2024-2025学年六年级数学上册期末核心考点(苏教版)
格式 doc
文件大小 479.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-13 07:50:45

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
专项四:解决问题的测量(考点清单+易错易混点+专练)
知识点一、用“替换”策略解决实际问题:
问题:小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满,已知小杯的容量是大杯的1/3,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
如果把720毫升果汁全部倒入小杯,需要(6+3)个小杯。
如果把720毫升果汁全部倒入大杯,需要(1+2)个大杯。
知识点二、用“假设”策略解决实际问题:
问题:在1个大盒和5个同样的小盒中装满球,正好是80个,每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?小盒呢?
分析:假设6个全是小盒→球的总数比80小,把1个大盒换成小盒球的总数比80少8个→小盒:(80-8)÷6=12大盒:12+8=20检验
先假设→再比较(与条件不符)→进行调整→得出结果→检验
易错点1:在用替换法解决问题时,分不清替换后的总量比实际总量是多了还是少了
误区点拨:
(1)在用替换法解决问题时,替换后的总量应该增加还是减少经常出错
(2)将比较小的量替换成比较大的量,总数应该增加;将比较大的量替换成比较小的量,总数应该减少。
例如:学校买来5个足球和 10 个篮球,共用 700 元。每个篮球比每个足球贵 10 元如果将足球替换成篮球,因为篮球的单价大于足球的单价,所以替换后的(5+10)个篮球的总价应比 700 元多 10x5=50(元);反之,将篮球替换成足球,因为足球的单价小于篮球的单价,所以替换后的(5+10)个足球的总价应比700 元少10x10=100(元)
易错点 2:在用假设法解决问题时,分不清所求结果是哪一个量。
误区点拨:
(1)在用假设法解决问题时,分不清求出的结果是哪个量。
(2)在用假设法解决问题时,要分清所求结果是哪一个量。
例如:鸡兔同笼,共有 45 个头146 只脚。笼中鸡、兔各有多少只 如果假设都是兔,这样脚多出来了 45x4-146=34(只)
这是因为把1只鸡当作1只兔多出了(4-2)只脚,多出的脚是把鸡假设成兔的原因,所以 34÷(4-2)=17(只),这是鸡的只数。同样如果假设都是鸡,那么首先求出的是兔的只数。
一、选择题
1.甲数比乙数多9,甲数的5倍与乙数的8倍一共是630,则甲数是( )。
A.36 B.45 C.54
2.有60个苹果,苹果是桃的2倍,桃有多少个?如果设桃有x个,那么下面方程中( )是错误的。
A.2x=60 B.60÷x=2 C.x÷2=60
3.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。男生有( )人。www-2-1-cnjy-com
A.8 B.6 C.4
4.“3.12植树活动”快到来了,某校学生到郊外参加植树,已知老师是学生人数的.若每位男生种13棵树,每位女生种10棵树,每位老师种了15棵树,他们共种了186棵树,那么老师有(  )人.2-1-c-n-j-y
A.3 B.4 C.5 D.6
5.4个水瓶和6个茶杯共220元。每个水瓶比每个茶杯贵30元。每个茶杯( )元。
A.10 B.28 C.30
6.同学们一起去划船,但是公园的船不够多,如果每船坐4人,会多出10人,如果每船坐5人,则会多出1人,共有( )人去划船。【出处:21教育名师】
A.36 B.46 C.51 D.52
二、填空题
7.果园里有苹果树、梨树、桃树共220棵,桃树比苹果树多20棵,梨树比桃树多30棵。果园里有苹果树( )棵。21教育名师原创作品
8.5支同样的钢笔和6支同样铅笔的总价是42元,已知1支钢笔和3支铅笔的价格相等。
想:(1)可以把钢笔替换成铅笔,5支钢笔的总价相当于( )支铅笔的总价,那么42元就相当于( )支铅笔的总价,因此,每支铅笔的价格是( )元。
(2)可以把铅笔替换成钢笔,6支铅笔的总价相当于( )支钢笔的总价,那么42元就相当于( )支钢笔的总价,因此,每支钢笔的价格是( )元。
9.甲乙两个粮仓各有若干吨粮食,甲仓运出它的,乙仓运出它的,这时甲乙两仓剩下的粮食一样多,甲乙两仓原有粮食的重量比是( )21*cnjy*com
10.1元和5角的硬币一共15枚,共有13元,1元的硬币有( )枚,5角的硬币有( )枚。
11.李老师计划买9只钢笔和3个文具盒作为期末考试的奖品,已知每个文具盒比每支钢笔便宜10元。若12件奖品全买钢笔,则所花的钱比原计划多( )元;若12件奖品全买文具盒,则所花的钱比原计划少( )元。21世纪教育网版权所有
12.一个盒子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共25只。如果它们的总腿数有170条,那么蜘蛛有( ) 只,蚱蜢有( )只。
13.2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价格是180元。已知1辆玩具汽车和3只玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车( )元,每只玩具手枪( )元。
14.明明在做实验的时候,需要将840毫升水分别倒入6个小杯和2个大杯,每个小杯中的水只有大杯的。假设全部倒入大杯中,可以倒入( )个大杯。
15.张大妈买了3袋白糖和2袋红糖,一共用去19元。已知一袋白糖比一袋红糖贵0.5元。如果她买的5袋全是红糖,需要( )元;如果她买的5袋全是白糖,需要( )元。每袋白糖( )元,每袋红糖( )元。
16.如果1只小兔的质量相当于1只小狗质量的,那么2只小狗的质量相当于( )只小兔的质量。6只小兔和3只小狗的质量相当于( )只小狗的质量,或者相当于( )只小兔的质量。
三、判断题
17.1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重5千克。( )
18.裤子的价钱是上衣的,那么12条裤子可以换48件上衣。( )
19.5只和6只的质量相等,说明一只的质量比一只的质量轻.( )
20.如果3千克橘子的价格相当于2千克梨的价格,那么6千克梨的价格就相当于4千克橘子的价格。 ( )
21.5千克苹果与4千克梨的价钱相等,说明苹果比梨要贵一些. ( )
22.如果1个梨比1个苹果重30克,那么把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。( )
四、计算题
23.计算,能用简便方法的要用简便方法。
12.5×90-100×1.25 601+607+603+596+599 71+69.5+70.3+71.4+69.8+70.6
24.解方程。
x÷= x-x= x×= +x=4
五、解答题
25.甲水果店苹果的重量是乙水果店苹果的3倍,从甲水果店运走450千克,从乙水果店运走50千克后,两家所剩下的苹果重量相等。甲乙两个水果店原有苹果各多少千克?
26.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?
27.2012年10月某村通过家电下乡活动购买家电448件,比沿河村的2倍少24件,沿河村10月份购买家电多少件?
28.圣诞节学校花700元买了3株大圣诞树和16株小圣诞树,小圣诞树的价钱是大圣诞树的,小圣诞树和大圣诞树每株多少元?
29.张军和黄华共有画片216张.张军给黄华36张后,两人画片的张数就同样多.两人原来各有画片多少张?
30.某水果店运进苹果和雪梨一共540千克,每箱苹果有15千克,每箱雪梨有20千克,苹果比雪梨多8箱,运进的苹果和雪梨各有多少箱?
31.3辆大货车和4辆小货车共运货34吨,大货车的载重量比小货车多2吨。两种货车的载重量各是多少吨?21·世纪*教育网
32.妈妈买来香蕉、苹果和橘子共750千克,其中苹果比香蕉多30千克,橘子比香蕉多120千克,香蕉、苹果、橘子分别有多少千克?www.21-cn-jy.com
33.小明、小华和小红共有330张邮票,其中小明的邮票张数是小红的3倍,小华的邮票张数是小明的一半,他们三人各有多少张邮票?(先把下面的线段图补充完整再解答)
小明
小红
小华
34.学校植物园里玫瑰花、月季花和菊花一共有450盆,菊花比玫瑰花多20盆,月季花比玫瑰花多40盆。三种花各有多少盆?【来源:21cnj*y.co*m】
参考答案:
1.C
【分析】由于甲数比乙数多9,可以设乙数为x,则甲数:x+9;根据等量关系:5×甲数+8×乙数=630,由此即可列方程,再根据等式的性质,解方程即可。
【详解】解:设乙数是x,则甲数:x+9
5×(x+9)+8x=630
5x+45+8x=630
13x=630-45
13x=585
x=585÷13
x=45
45+9=54
故答案为:C。
【点睛】此题属于含有两个未知数的题目,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
2.C
【分析】根据题干,设桃有x个,那么可得到的等量关系是:桃的个数×2=苹果的个数,苹果的个数÷桃的个数=2,或者苹果个数÷2=桃的个数,据此列出方程即可解答问题。
【详解】由分析可知:
可以列出的方程有:2x=60或60÷x=2或60÷2=x
故答案为:C
【点睛】此题主要考查列方程,找准等量关系是解题的关键。
3.B
【分析】假设10人全部是男同学,则一共植树10×5=50(棵),这比已知的42棵多了50-42=8(棵),又因为1个男同学比一个女同学多植树5-3=2(棵),由此可得参加植树的女同学有8÷2=4(人),则男同学有10-4=6(人)。21*cnjy*com
【详解】假设10人全部是男同学,则女同学有:
(10×5-42)÷(5-3)
=8÷2
=4(人)
男同学有10-4=6(人)
故答案为:B
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
4.B
【详解】解:设有男生x人,女生y人,则老师有人,根据题意可得方程:
13x+10y+15×=186
方程可以整理为:18x+15y=186;
即6x+5y=62;
当x=1、3、4、5、6、8、9、10时,y不是整数,应舍去;
当x=2时,y=10,==4人,即男生2人,女生10人,老师4人;
当x=7时,y=4,不是整数,应舍去;
当x>11时,y无解.
可见,老师4人
答:老师有4人.
故选B
5.A
【分析】根据题意可知,每个茶杯的价格+30元=每个水瓶的价格,根据单价×数量=总价,用水瓶的单价×水瓶的数量+茶杯的单价×茶杯的数量=220元,据此设每个茶杯x元,列方程为:(x+30)×4+6x=220,然后解出方程即可。【版权所有:21教育】
【详解】解:设每个茶杯x元。
(x+30)×4+6x=220
4x+120+6x=220
10x+120=220
10x+120-120=220-120
10x=100
10x÷10=100÷10
x=10
每个茶杯10元。
故答案为:A
【点睛】本题可用列方程解决问题,找到相应的关系式是解答本题的关键。
6.B
【分析】第二次比第一次少剩下10-1=9(人),是因为每条船多做了5-4=1(人),用多的总人数除以每条船多坐的人数,即可求出船的条数,再用船的条数乘4加上多出的10人,就是总人数。据此解答。2·1·c·n·j·y
【详解】(10-1)÷(5-4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人),共有46人去划船。
故选择:B。
【点睛】此题属于盈亏问题之双盈,(大盈-小盈)÷分配差=分配对象,即船的数量。
7.50
【分析】设苹果树x棵,桃树比苹果树多20棵,则桃树有(x+20)棵;梨树比桃树多30棵,则梨树有(x+20+30)棵,苹果树棵数+桃树棵数+梨树棵数=220棵,列方程:x+x+20+x+20+30=220,解方程,即可解答。
【详解】解:设苹果树x棵,则桃树x+20棵,梨树x+20+30棵。
x+x+20+x+20+30=220
2x+20+x+20+30=220
3x+40+30=220
3x+70=220
3x=220-70
3x=150
x=150÷3
x=50
果园里有苹果树、梨树、桃树共220棵,桃树比苹果树多20棵,梨树比桃树多30棵。果园里有苹果树50棵。
【点睛】根据方程的实际应用,利用苹果树、桃树、梨树棵数之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
8. 15 21 2 2 7 6
【分析】运用等量代换的思想,把其中的一种量换算成另一种量,解答即可。
【详解】5支同样的钢笔和6支同样铅笔的总价是42元,已知1支钢笔和3支铅笔的价格相等。
(1)可以把钢笔替换成铅笔,5支钢笔的总价相当于3×5=15(支)铅笔的总价,那么42元就相当于15+6=21(支)铅笔的总价,因此,每支铅笔的价格是42÷21=2(元)。
(2)可以把铅笔替换成钢笔,6支铅笔的总价相当于6÷3=2(支)钢笔的总价,那么42元就相当于5+2=7(支)钢笔的总价,因此,每支钢笔的价格是42÷7=6(元)。
【点睛】此题考查了等量代换,掌握方法,根据题意要求填空即可。
9.3∶2
【分析】根据甲仓原有粮食的重量×(1-)=乙仓原有粮食的重量×(1-)及比例的基本性质即可求解。21·cn·jy·com
【详解】甲仓原有粮食的重量×(1-)=乙仓原有粮食的重量×(1-)
即:甲仓原有粮食的重量×=乙仓原有粮食的重量×
所以甲仓原有粮食的重量:乙仓原有粮食的重量=∶=3∶2。
【点睛】本题主要考查了比的意义及比例基本性质的灵活应用。
10. 11 4
【分析】把5角化为0.5元,设一元的硬币有x枚,那么5角的硬币就有15-x枚,依据题意列方程为:x+0.5×(15-x)=13,依据等式的性质即可求解。
【详解】解:设一元的硬币有x枚。
5角=0.5元
x+0.5×(15-x)=13
x+7.5-0.5x=13
0.5x=5.5
x=11
15-11=4(枚)
【点睛】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
11. 30 90
【分析】根据题意,每个文具盒比每只钢笔便宜10元,若12件奖品全买钢笔,相等于多花了3个10元,即10×3=10元;若12件奖品全买文具盒,则相等于少了9个10元,即10×9=90元,据此解答。
【详解】10×3=30(元)
10×9=90(元)
【点睛】解答本题的关键是明确12件奖品若干全是钢笔,就是文具盒换成钢笔,就是钢笔比文具盒多的钱数×个数,就是多花的钱;同样,钢笔换成文具盒,就是钢笔比文具盒多的钱×个数,就是少花的钱。
12. 10 15
【分析】设蜘蛛有x只,则蚱蜢有(25-x)只。根据它们的总腿数是170条列出方程,解方程求出蜘蛛的只数,进而求出蚱蜢的只数。
【详解】鸡兔同笼问题
解:设蜘蛛有x只,则蚱蜢有(25-x)只。
8x+6×(25-x)=170
8x+150-6x=170
2x=170-150
x=20÷2
x=10
25-10=15(只)
【点睛】此题属于含有两个未知数的题目,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
13. 36 12
【分析】根据题意可得1辆玩具汽车的价钱=3只玩具手枪的价钱,所以2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总钱数=2×3只玩具手枪的价钱+9只玩具手枪的价钱,代入数值计算即可。
【详解】1辆玩具汽车的价钱=3只玩具手枪的价钱,
1只玩具手枪的价钱=180÷(2×3+9)
=180÷(6+9)
=180÷15
=12(元)
1辆玩具汽车的价钱=12×3=36(元)
【点睛】认真分析题意,弄清1辆玩具汽车的价钱=3只玩具手枪的价钱是解答的关键。
14.6
【详解】略
15. 17.5 20 4 3.5
【分析】(1)如果5袋全是红糖,那么总价19需要减去3个0.5的差额,即19-0.5×3;
(2)如果5袋全是白糖,那么总价19需要加上2个0.5的差额,即19+0.5×2;
(3)用全是白糖的价格除以5即可求出一袋白糖的价格,用全是红糖的价格除以5即可求出一袋红糖的价格。
【详解】(1)19-0.5×3
=19-1.5
=17.5(元)
(2)19+0.5×2
=19+1
=20(元)
(3)白糖:20÷5=4(元)
红糖:17.5÷5=3.5(元)
【点睛】此题主要考查学生对等量代换的理解与应用。
16. 6 5 15
【分析】由题意可得:1只小兔=只小狗,即3只小兔=1只小狗,据此解答。
【详解】由分析可得:
2只小狗的质量相当于2×3=6只小兔的质量,所以2只小狗的质量相当于6只小兔的质量;
3只小狗的质量相当于3×3=9只小兔的质量,6只小兔的质量相当于6÷3=2只小狗的质量,所以6只小兔和3只小狗的质量相当于3+2=5只小狗的质量,或者相当于6+9=15只小兔的质量。
【点睛】解决此题的关键是:由题意得出3只小兔=1只小狗。
17.×
【分析】根据题意可得:1箱苹果的重量-1箱橘子的重量=5千克,等式两边同时乘5即可判断正误。
【详解】由分析可知: 1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重25千克,原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查等量关系,清楚的知道苹果和橘子的关系是解题条件。
18.×
【分析】由题意:裤子的价钱=上衣的价钱×,则12×裤子的价钱=上衣的价钱××12=上衣的价钱×3;就是说12条裤子与3件上衣的价钱相等。
【详解】因为:
裤子的价钱=上衣的价钱×
12×裤子的价钱=上衣的价钱××12
所以:12条裤子的价钱=3件上衣的价钱;原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】首先要明确裤子上衣两种事物间的等量关系,再将相关元素代入关系式,并利用分数乘法计算,化简该式,得到答案。
19.√
【解析】略
20.×
【解析】略
21.
【解析】略
22.√
【分析】根据题意,1个梨比1个苹果重,则4个梨也比4个苹果重,所以把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。
【详解】因为1个梨比1个苹果重,那么把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。
故答案为:√
【点睛】本题的关键是进行等量代换。
23.1000;3006;422.6
【分析】12.5×90-100×1.25,把1.25×100改写成12.5×10,即原式变为:12.5×90-10×12.5之后运用乘法分配律即可简便运算;
601+607+603+596+599由于每个数跟600很接近,即把它们换成600加上或者减去一个数;即(600+1)+(600+7)+(600+3)+(600-4)+(600-1)之后根据运算顺序去括号,把这几个数里的600先相加,然后再计算其余的,之后两部分相加即可;
71+69.5+70.3+71.4+69.8+70.6由于每个数都离70很接近,所以把它们改写成70加上或者减去一个数,即原式:(70+1)+(70-0.5)+(70+0.3)+(70+1.4)+(70-0.2)+(70+0.6)之后去括号,把整数部分和小数部分先分别计算,之后再相加即可。
【详解】12.5×90-100×1.25
=12.5×90-10×12.5
=12.5×(90-10)
=12.5×80
=1000
601+607+603+596+599
=(600+1)+(600+7)+(600+3)+(600-4)+(600-1)
=600×5+(1+7+3-4-1)
=3000+6
=3006
71+69.5+70.3+71.4+69.8+70.6
=(70+1)+(70-0.5)+(70+0.3)+(70+1.4)+(70-0.2)+(70+0.6)
=70×6+(1-0.5+0.3+1.4-0.2+0.6)
=420+2.6
=422.6
24.;

【分析】根据等式的性质,方程两边同时乘即可;
先将方程的左边进行化简,再根据等式的性质,方程两边同时除以即可;
先将方程的左边进行化简,再根据等式的性质,方程两边同时除以即可;
根据等式的性质,方程两边同时减去再除以即可。
【详解】x÷=
解:x÷×=×
x=
x-x=
解:x=
x÷=÷
x=
x×=
解:x=
x÷=÷
x=
+x=4
解:+x-=4-
x=
x÷=÷
x=
25.600千克,200千克
【分析】从甲水果店中运走450千克,从乙水果店运走50千克后,两家所剩的苹果重量相等,甲比乙多运出400千克,说明原来甲比乙多400千克;把原来乙的重量看成1份,甲是3份,多的400千克相当于是2份,求得1份是200千克。
【详解】(450-50)÷(3-1)
=400÷2
=200(千克)
200×3=600(千克)
答:甲水果店原有600千克,乙水果店原有200千克
26.50件
【分析】可以先假设全部完好无损,求出总的运费,这样肯定比实际的运费要多一些,而每把一件损坏的看成完好无损的,多了7.9元运费,用总的运费差除以7.9,得到损坏的数量。
【详解】(1.2×2000-2005)÷(1.2+6.7)
=395÷7.9
=50(件)
答:运输中损坏了50件玻璃器皿。
【点睛】本题考查的是鸡兔同笼问题,也可以设损坏的数量为未知数,列方程求解。
27.236件
【分析】设沿河村10月份购买家电x件,根据沿河村的2倍-24件=448件,列出方程求解即可。
【详解】解:设沿河村10月份购买家电x件
2x-24=448
2x=472
x=236
答:沿河村10月份购买家电236件。
【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式并列出方程。
28.小圣诞树25元,大圣诞树100元
【详解】假设全是大圣诞树.
大圣诞树:700÷(3+16÷4)=100(元)
小圣诞树:100÷4=25(元)
答:小圣诞树每株25元,大圣诞树每株100元.
29.张军: 144张;黄华:72张
【详解】216÷2=108(张)张军:108+36=144(张) 黄华:108-36=72(张)
30.雪梨12箱,苹果20箱
【分析】设运进雪梨x箱,那么苹果就运进(8+x)箱。依据等量关系式:苹果的箱数×每箱苹果的重量+雪梨的箱数×每箱雪梨的重量=一共的总重量540千克,据此列出方程,依据等式的性质即可求解。21教育网
【详解】解:设运进雪梨x箱,则苹果运进(8+x)箱。
20x+(8+x)×15=540
20x+120+15x=540
35x=540-120
35x=420
x=420÷35
x=12
12+8=20(箱)
答:运进雪梨12箱,苹果20箱。
【点睛】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。【来源:21·世纪·教育·网】
31.小货车:4吨;大货车:6吨
【详解】解:设小货车的载重量是x吨,则大货车的载重量是(x+2)吨。
3(x+2)+4x=34
3x+6+4x=34
7 x=28
x=4
x+2=6(吨)
32.香蕉200千克,苹果230千克,橘子320千克
【分析】由题意可知“香蕉的千克数+苹果的千克数+橘子的千克数=750千克”,由此列方程解答即可。
【详解】解:设香蕉x千克,则苹果(x+30)千克,橘子(x+120)千克;
x+(x+30)+(x+120)=750
3x+150=750
3x=600
x=200;
200+30=230(千克);
200+120=320(千克);
答:香蕉200千克,苹果230千克,橘子320千克。
【点睛】明确香蕉、苹果、橘子质量之间的关系是解答本题的关键。
33.小明有180张邮票,小红有60张邮票,小华有90张邮票
【详解】
解:设小明有x张邮票,则小红有张邮票,小华有张邮票.
答:小明有180张邮票,小红有60张邮票,小华有90张邮票.
34.玫瑰花有130盆,菊花有150盆,月季花有170盆
【分析】用总盆数减去多的20盆与40盆的和,即可求出三种花在相等的情况下的总盆数,再除以3即可求出玫瑰花的盆数,进而求出菊花和月季花的盆数。21cnjy.com
【详解】450-(20+40)
=450-60
=390(盆);
390÷3=130(盆);
130+20=150(盆);
130+40=170(盆);
答:玫瑰花有130盆,菊花有150盆,月季花有170盆。
【点睛】求出三种花在相等的情况下的总盆数是解答本题的关键。
考点清单
易错易混点
专项练习
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
同课章节目录