/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
期末素养质量检测卷(三)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小明奶奶想要围一个长为6米、宽为4米(一面靠墙)的蔬菜篱笆,至少需要多长的篱笆?( )
A.10米 B.20米 C.16米 D.14米
2.图书馆的开放时间是8:30-17:30,一天共开放( )。
A.8小时30分 B.9小时 C.9小时30分
3.笑笑的生日是2月29日,他可能是( )年出生。
A.2013 B.2014 C.2015 D.2016
4.口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,口中最大可以填( )。
A.4 B.3 C.2 D.1
5.比7的4倍多52的数是( )。
A.63
B.80
C.70
二、填空题
6.小明到文具店买文具,他带的钱如果买6元一支的钢笔,能买4支,还剩1元,如果买5元一本的笔记本,可以买( )本。2-1-c-n-j-y21教育网
7.学校有篮球、足球和排球共420个,篮球的个数是排球的2倍,足球的个数是排球的3倍,篮球有( )个。21*cnjy*com【来源:21·世纪·教育·网】
8.如图,一张正方形的纸边长是12厘米,把它剪成三张大小相同的小长方形纸,每张小长方形纸的周长是 厘米。【版权所有:21教育】
9.给一个长是42厘米,宽是29厘米的长方形挂画做画框,至少要准备( )厘米长的画框。21教育名师原创作品
10.便利店每天上午8:30开门,现在是10:45,便利店开门( )分钟了,也就是( )小时( )分钟。
11.2022年一年有( )天;2024年第一季度有( )天。
12.2022年在北京成功举办了冬奥会,这一年中共有( )个月是31天,有( )个月是30天,2月份有( )天,全年共有( )天。
13.1个热水瓶和6个茶杯共36元,4个茶杯和24个热水瓶要 钱.
14.2021年是中国共产党成立100周年。在庆党生日那天上午8时,习近平总书记在天安门城楼发表了重要讲话。淘气和笑笑通过电视直播感受到这光荣与神圣的时刻。用24时计时法表示:上午8时是( )时;当天19时30分重播了这一光荣与神圣的时刻,19时30分用普通计时法表示是( ),经过了( )时( )分之后进行重播。
三、判断题
15.7个14的和与14的7倍是相等的。( )
16.比0.2大,比0.4小的一位小数只有一个。( )
17.一个数乘任何一个非0的数,所得的积一定比原数大。( )
18.80×5的积的末尾有2个0。 ( )
19.一块2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩徽章的价格是一个冰墩墩玩偶的3倍,已知一块2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩徽章的价格是270元,则一个冰墩墩玩偶的价格是810元。( )
四、计算题
20.直接写得数。
60×9= 84÷4= 22×3= 270÷3=【出处:21教育名师】
70÷7= 5×800= 200÷4= 4×17=www.21-cn-jy.com
21.列竖式计算。
13×6= 19×4= 36×2= 27×3=
14×2= 27×3= 15×6= 48×2=
22.脱式计算。
5×(700-684) 280÷7+186 24×3÷2
23.看图列式计算。
24.计算下面各图形的周长。
五、作图题
25.在如图的方格中画2个不同的图形,使它们的周长都等于12厘米。(小正方形的边长看作1厘米)
六、解答题
26.
用400元购买一套桌椅和一个书包,最多还剩多少元?
27.某小学一年级有152人,二年级有138人,三年级有147人,为这三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?21·cn·jy·com21世纪教育网版权所有
28.实验小学三年级(1)班有男生29人,女生27人,他们准备乘坐汽车去郊游,已知每辆汽车限乘8人,至少需要租车多少辆?【来源:21cnj*y.co*m】
29.一本红色经典小故事书有58页,明明每天看4页,已经看了7天,还剩多少页没有看?(列综合算式并解答)
口答:还剩______页没有看。
30.母亲节到了,妈妈准备给奶奶选一束花,如果买一支百合花和19支康乃馨,需要多少钱?
31.三年级43名同学去春游,正好赶上饮料大赠送,店里举办“买7送1”的活动,他们只需买多少瓶饮料就可以每人得到一瓶?21世纪教育网21-cn-jy.com21教育名师原创作品
32.围篱笆,有一个长方形果园,(如图所示)一面靠墙,其他三面围竹篱笆。竹篱笆长52米,果园的长是26米,宽是多少米?21·世纪*教育网21cnjy.com
参考答案:
题号 1 2 3 4 5
答案 D B D C B
1.D
【分析】要使得篱笆最短,较长的一边靠强,剩下的3边为4米、4米、6米,4乘2再加6即可求出篱笆的长度。www-2-1-cnjy-com21·cn·jy·com
【详解】6+4×2
=6+8
=14(米)
故答案为:D
【点睛】篱笆的长度即为这个长方形蔬菜园3条边的长度之和。
2.B
【分析】已知图书馆开放时间是上午8:30到17:30,要求一天开放时间,用结束时刻减去开放时刻,解答即可。21*cnjy*comwww-2-1-cnjy-com
【详解】17时30分-8时30分=9小时
故答案为:B
【点睛】此题考查了时间的计算,开放时间=结束时刻-开放时刻。
3.D
【分析】生日在2月29日,说明出生的那一年为闰年。判断方法:公历年份数除以4没有余数的一般是闰年,公历年份数是整百数的,必须除以400没有余数才是闰年。
【详解】A.2013÷4=503……1
B.2014÷4=503……2
C.2015÷4=503……3
D.2016÷4=504
只有2016÷4无余数,所以2016年为闰年,有2月29日。
故答案为:D
4.C
【分析】口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,要求口中最大可以填什么,则分别求出445×3、345×3、245×3、145×3的积,再根据积的位数进行解答。
【详解】A.445×3=1335
B.345×3=1035
C.245×3=735
D.145×3=435
口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,口中最大可以填2。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
5.B
【分析】7的4倍是7×4,再加上多的52即可求出这个数,由此计算即可。
【详解】7×4+52
=28+52
=80
故答案为:B
6.5
【分析】用买钢笔的钱数加上剩下的钱,求小明带的钱数,再除以5求买笔记本的本数。
【详解】6×4+1
=24+1
=25(元)
25÷5=5(本)
可以买5本。
【点睛】本题主要考查整数四则运算的应用。
7.140
【分析】当排球的个数是1倍量,那么篮球的个数是2倍量,足球的个数是3倍量,用420÷(1+2+3)即可求出排球的个数;再用排球的个数乘2,求出篮球的个数。
【详解】420÷(1+2+3)
=420÷6
=70(个)
70×2=140(个)
【点睛】解答此题的关键是理解当排球的个数是1倍量时,那么篮球的个数是2倍量,足球的个数是3倍量,再进一步解答。2·1·c·n·j·y21·世纪*教育网
8.32
【分析】一张正方形的纸边长是12厘米,把它剪成三张大小相同的小长方形纸,剪完以后小长方形的长为12厘米,宽为12除以3,然后根据长方形的周长=(长+宽)×2,计算出周长,据此作答。【版权所有:21教育】
【详解】长方形的宽:12÷3=4(厘米)
长方形的周长:
(12+4)×2
=16×2
=32(厘米)
所以每张小长方形纸的周长是32厘米。
9.142
【分析】求至少要准备多少厘米长的画框,即求长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关的数据即可解答。
【详解】(42+29)×2
=71×2
=142(厘米)
【点睛】本题考查了长方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。
10. 135 2 15
【分析】首先把普通计时法化成24时计时法,然后求经过的时间=结束时刻-开始时刻,即可得解。
【详解】8:30=8时30分,10:45=10时45分
10时45分-8时30分=2时15分
2时15分=135分钟
便利店开门135分钟了,也就是2小时15分钟。
【点睛】熟练掌握普通计时法化成24时计时法,经过时间=结束时刻-开始时刻。
11. 365 91
【分析】1年有12个月,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月是大月,每月31天,4月、6月、9月、11月是小月,每月30天,平年2月28天,闰年2月29天,平年一年365天,闰年一年366天,普通年份能被4整除且不能被100整除的为闰年,否则为平年。整百年份被400整除的为闰年,否则为平年。一年有4个季度,2024年第一季度有多少天只需把1月、2月、3月的天数加起来即可,
【详解】2022÷4=505……2,2022年是平年,一年有365天;
2024÷4=506,2024年是闰年,2月有29天;
31+29+31
=60+31
=91(天)
2022年一年有(365)天;2024年第一季度有(91)天。
【点睛】判断一个年份是平年还是闰年可以用“四年一闰,百年不闰,四百年才闰”这个方法。
12. 7 4 28 365
【分析】1年有12个月,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月是大月,每月31天,4月、6月、9月、11月是小月,每月30天,平年2月28天,闰年2月29天,平年一年365天,闰年一年366天,普通年份能被4整除且不能被100整除的为闰年,否则为平年。整百年份被400整除的为闰年,否则为平年。21世纪21世纪教育网有
【详解】2022÷4=505……2,2022年是平年。
2022年在北京成功举办了冬奥会,这一年中共有(7)个月是31天,有(4)个月是30天,2月份有(28)天,全年共有(365)天。
【点睛】熟记年、月、日的知识是解题关键。
13.724元、584元、444元、304元或164元
【详解】试题分析:根据题意,假设茶杯的价格是每个1元、2元、3元、4元、5元,然后再求出每一种情况下的热水瓶的价格,然后再进一步解答即可.21教育网
解:根据题意可得:
假设茶杯1元/个,那么热水瓶的价格是:36﹣6×1=30(元/个);
4个茶杯和24个热水瓶:4×1+24×30=724(元);
假设茶杯2元/个,那么热水瓶的价格是:36﹣6×2=24(元/个);
4个茶杯和24个热水瓶:4×2+24×24=584(元);
假设茶杯3元/个,那么热水瓶的价格是:36﹣6×3=18(元/个);
4个茶杯和24个热水瓶:4×3+24×18=444(元);
假设茶杯4元/个,那么热水瓶的价格是:36﹣6×4=12(元/个);
4个茶杯和24个热水瓶:4×4+24×12=304(元);
假设茶杯5元/个,那么热水瓶的价格是:36﹣6×5=6(元/个);
4个茶杯和24个热水瓶:4×5+24×6=164(元);
答:个茶杯和24个热水瓶要724元、584元、444元、304元或164元.
故答案为724元、584元、444元、304元或164元.
点评:根据题意,要假设出茶杯价格的每一种情况,然后再根据题意进一步解答即可.
14. 8 晚上7:30 11 30
【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时。21*cnjy*com
24时计时法转换为普通计时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。
用重播的时间减去8时即可求出经过了几时几分之后进行重播。
【详解】上午8时是8时;
19时30分用普通计时法表示是晚上7:30;
19时30分-8时=11时30分,经过了11时30分之后进行重播;
【点睛】熟练掌握普通计时法与24时计时法的转换是解答此题的关键。
15.√
【分析】求7个14是多少,列式:7×14,求14的7倍是多少,列式:14×7。据此解答。
【详解】14的7倍就是7个14的和,所以7个14的和与14的7倍相等,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查“倍”的意义。
16.√
【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……据此判断即可。
【详解】比0.2大,比0.4小的一位小数,个位是0,十分位上的数比2大,比4小,是3,则这个小数是0.3。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握小数比较大小的方法是解决本题的关键。
17.×
【分析】一个数乘任何一个非0的数,如20×1,得到的积是20,积和原数一样大。
【详解】由分析得,一个数乘任何一个非0的数,所得的积不一定比原数大。原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】根据整十数乘一位数的口算方法,把整十数看作一位数,算出积后再在末尾添上一个零;据此判断。
【详解】80×5=400
80×5的积的末尾有2个0。
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查整十数乘一位数的口算方法及应用。
19.×
【分析】由已知可知一个冰墩墩徽章是玩偶价格的3倍,即玩偶价格的3倍是270元,270除以3即可求出玩偶的价格。【出处:21教育名师】
【详解】270÷3=90(元),一个冰墩墩玩偶的价格是90元,所以这句话不对。
故答案为:×
【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
20.540;21;66;90;
10;4000;50;68
【详解】略
21.78;76;72;81;
28;81;90;96
【分析】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
【详解】13×6=78 19×4=76
36×2=72 27×3=81
14×2=28 27×3=81
15×6=90 48×2=96
22.80;226;36
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
(2)先算除法,再算加法。
(3)先算乘法,再算除法。
【详解】5×(700-684)
=5×16
=80
280÷7+186
=40+186
=226
24×3÷2
=72÷2
=36
23.275个
【分析】用125加上25,求出梨的个数,再加上125,求出苹果和梨一共有多少个。
【详解】125+25+125
=150+125
=275(个)
24.47米;52分米
【分析】(1)把四条边的长度相加,求出左图的周长;
(2)平行四边形的对边相等,它的周长等于邻边之和乘2,据此解答。
【详解】11+8+11+17
=19+11+17
=30+17
=47(米)
(15+11)×2
=26×2
=52(分米)
25.见详解
【分析】根据题意,画2个不同的长方形,长方形的周长=(长+宽)×2,周长÷2=(长+宽),12÷2=6(厘米),6厘米=5厘米+1厘米=4厘米+2厘米,所以画长为5厘米、宽为1厘米,或长为4厘米、宽为2厘米的长方形,根据长方形的特征,每个角都是直角,对边平行且相等,邻边垂直,用三角尺的两条直角边,分别画一条长5厘米的线段,一条宽1厘米的线段,然后再用两条长和宽同长度的线段连接成长方形。再分别画一条长4厘米的线段,一条宽2厘米的线段,然后再用两条长和宽同长度的线段连接成长方形。
【详解】
26.157元
【分析】用400元减去购买便宜的一套桌椅和便宜的一个书包,列式计算可求最多还剩多少元。
【详解】158元<236元
85元<135元
400-158-85
=242-85
=157(元)
答:最多还剩157元。
【点睛】本题的重点是让学生理解尽量去买便宜的桌椅和书包。
27.437个
【分析】根据题意,用152加上138再加上147,求出至少要准备多少个一次性注射器。
【详解】152+138+147
=290+147
=437(个)
答:至少要准备437个一次性注射器。
【点睛】本题考查了三位数与三位数的加法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。
28.7辆
【分析】用男生人数加上女生人数,求出坐车总人数。再用坐车总人数除以每车限载人数,求得的商即为需要车的数量。21cnjy.com2·1·c·n·j·y
【详解】(29+27)÷8
=56÷8
=7(辆)
答:至少需要租车7辆。
【点睛】本题先求出坐车总人数,再根据除法的意义列式解答。
29.30页
【分析】每天看4页,看了7天就看7个4页,所以用4乘7求出7天看了多少页,再用总页数减去7天看的页数即可解答。【来源:21·世纪·教育·网】2-1-c-n-j-y
【详解】58-4×7
=58-28
=30(页)
口答:还剩30页没有看。
【点睛】解答本题时要分析好题意,搞清楚先算什么,在算什么,再进行列式计算。
30.172元
【分析】根据单价×数量=总价,求出买19支康乃馨花的钱数,再加上一支百合花的钱数,即可求出需要多少元钱。21*cnjy*com
【详解】8×19=152(元)
152+20=172(元)
答:需要172元。
【点睛】本题主要考查两位数与一位数乘法运算能力。
31.38瓶
【分析】“买7送1”的意思是买7瓶可得到(7+1)瓶,43人需要43瓶,先求出43里面有几组(7+1),就用总人数减去几,即可求出需要买多少瓶。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】43÷(7+1)
=43÷8
=5(组)……3(瓶)
43-5=38(瓶)
答:他们只需要买38瓶就可以每人分到一瓶饮料。
32.13米
【分析】根据实际,篱笆的长=果园两边的宽+果园的长,因此用篱笆长减去果园的长后,再除以2就是宽的长度。
【详解】52-26=26(米)
26÷2=13(米)
答:宽是13米。
【点睛】熟练掌握长方形周长的实际运用是解答此题的关键。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)