期末高频考点检测卷(含答案)2024-2025学年数学五年级上册苏教版

文档属性

名称 期末高频考点检测卷(含答案)2024-2025学年数学五年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 532.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-12-14 10:53:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末高频考点检测卷-2024-2025学年数学五年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一袋方便面包装上有这样的标记:。质检工人抽出5袋检测质量,跟标准质量比较分别记录为:、、、、。这5袋饼干中有( )袋是合格的。
A.2 B.4 C.3 D.5
2.大于0.7且小于0.9的两位小数有( )个。
A.9 B.19 C.20 D.无数
3.东东带了30元,买了单价是12.5元的《小学生字典》和单价是16.8元的《成语词典》。下面的问题中,可以用估算解决的是( )。
A.老板确认应该收多少钱 B.东东计算要找回多少钱
C.东东思考30元到底够不够 D.计算《成语词典》比《小学生字典》贵多少
4.小丽在估计下图树叶的面积时作了一些标记。若每个小方格面积表示2平方厘米,这片树叶的面积大约是( )平方厘米。
A.8 B.20 C.10 D.32
5.可可列竖式计算7.86÷2.9的商,当商是2.7时,余数为“3”,这里的“3”表示( )。
A.3个一 B.3个十分之一 C.3个百分之一 D.3个千分之一
6.爸爸今年a岁,比妈妈大3岁,表示妈妈明年年龄的式子是( )。
A.a+3 B.a-3 C.a-3+1 D.3a
二、填空题
7.在﹢5、﹣6、0、、﹣0.08、20、﹣中,正数有( ),负数有( )。
8.4.7和4.70这两个数的大小( ),计数单位( )。4.7的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位;4.70的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。
9.断臂维纳斯是一尊著名的古希腊大理石雕像,它高2.04米,从肚脐到足底约是1.26米,则从头顶到肚脐约是( )米,比从肚脐到足底少( )米。
10.有一堆钢管,最上层有3根,最下层有23根,每相邻两层相差1根,一共有( )根。
11.下表是王阿姨去超市购买日用品的数量和付出的钱数。请你算出每种日用品的单价是多少,并填入下表。
品种 单价 数量 总价
香皂 4块 8.4元
毛巾 2条 13元
牙刷 5支 21.25元
12.1千克白菜比1千克萝卜贵0.3元,那么3千克白菜比3千克萝卜贵( )元。如果把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少( )元;如果将8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加( )元。
13.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等,如果三角形的高是26厘米,那么平行四边形的高是( )厘米,如果平行四边形的高是6厘米,那么三角形的高是( )厘米。
14.小敏骑车从家到少年宫,每分钟行m米,9分钟后距离少年宫还有140米,小敏家距离少年宫( )米;当m=120时,小级家距离少年宫( )米。
三、判断题
15.奇思有3件上衣和3条裤子搭配成一套衣服,一共有6种搭配方法。( )
16.2.5米=2.50米=2.500米。( )
17.红红买一本字典用去10.5元,买一本科技书用去14.8元,付出30元,找回4.7元。( )
18.买5块同样的香皂用去27.5元,每块香皂5.5元。( )
19.如果用n表示一个自然数,那么是奇数。( )
20.一条公路的路基长100千米,宽50米,这条公路占地5平方千米。( )
四、计算题
21.直接写出结果。
3x+5x= 10y-9y= 15a+10a= 8b+2b=
y+4y= 15b-14b= 15x-x= 6a-a=
22.竖式计算,打★的要验算。
9.6+18.4= 32×1.9= ★100-5.64=
7.4×35= 62×1.05= ★0.32+2.28=
23.计算下面各题。
9.5-3.8×0.4÷7.6 2.8÷(0.5+0.3×3) 15.4÷[8×(6.34-4.59)]
24.计算下面图形(或阴影部分)的面积。

五、作图题
25.复兴小学五(1)班体质健康测试跳绳成绩如下表。请根据表中数据完成统计图。
成绩 性别 优秀 良好 及格 不及格
男生/人 8 10 4 2
女生/人 6 11 3 1
复兴小学五(1)班同学跳绳测试成绩统计图
六、解答题
26.一家商店上午售出电视12台,下午售出6台,每台电视售价x元.
(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元.
(2)当x=1800时,上午和下午一共收款多少元
27.妈妈买一支牙刷花了3.6元,又买一盒牙膏花了9.5元,一支牙刷比一盒牙膏便宜多少元?
28.某超市开展促销活动,原来每个毛绒兔13.8元,现在每个便宜了1.8元。如果现在有150元,那么可以比原来多买几个毛绒兔?
29.为鼓励节约用电,国家发展改革委在全国范围内试行居民阶梯电价,某地区新旧收费标准如表。
旧收费标准 新收费标准
0.47元/千瓦时 一档:240千瓦时/月及以下,0.49元/千瓦时二档:241~400千瓦时/月,0.54元/千瓦时三档:400千瓦时/月以上,0.79元/千瓦时
乐乐家9月份的用电量为300千瓦时,他家9月份的电费按照新旧两种收费标准缴相差多少?请计算说明。
30.如图,一块长方形草地,长方形的长是16米,宽是10米,中间铺了一条2米宽的石子路.那么草地部分面积有多大?
31.张奶奶家有一块梯形菜地,分别种了黄瓜和辣椒(如图)。请你算出黄瓜和辣椒各种了多少平方米?

参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B B C B C C
1.B
【分析】一袋方便面包装上有这样的标记:103g±2g,表示这种方便面每袋最多装103+2=105g,最少装103-2=101g,也就是重量在101g和105g之间都是合格的。据此解答。
【详解】103+0.5=103.5
103-0.2=102.8
103+2.6=105.6
103-2=101
103+0=103
不在101g和105g之间的是105.6g,即+2.6g这袋不合格。
故答案为:B
2.B
【分析】小数的大小比较必须先比较整数部分,若整数部分不同,整数部分按照整数比较大小的方法来比较,若整数部分相同,先比较小数部分的十分位,若十分位上的数字相同,再比较百分位,依此类推。所以大于0.7而小于0.9的两位小数有0.71、0.72、0.73、0.74、0.75、0.76、0.77、0.78、0.79、0.80、0.81、0.82、0.83、0.84、0.85、0.86、0.87、0.88、0.89;一共19个。
【详解】根据分析可知, 大于0.7且小于0.9的两位小数有19个。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数比较大小的方法,熟练掌握相应的方法是解答本题的关键。
3.C
【分析】
适合用估算解决的问题是指不需要准确的计算,只要计算出比较接近的数,就可以得出结论。
【详解】A.老板确认应该收多少钱,需要准确计算,不能用估算解决;
B.东东计算要找回多少钱,需要准确计算,不能用估算解决;
C.东东思考30元到底够不够,可以用估算解决;
把12.5元看作13元,把16.8元看作17元;
13+17=30(元)
估大30元都够,实际付的钱数比30元少,所以30元够。
D.计算《成语词典》比《小学生字典》贵多少,需要准确计算,不能用估算解决。
故答案为:C
4.B
【分析】利用数格子的方法,先数整格,再数半格,两个半格算一格,据此计算出格子的个数,然后再乘每个小方格面积表示2平方厘米即可求解。
【详解】整格有4个,半格有12个。
4+12÷2
=4+6
=10(格)
10×2=20(平方厘米)
故答案为:B
【点睛】本题考查了利用数格子的方法估算不规则物体的面积。
5.C
【分析】先根据除数是小数的小数除法计算法则用竖式计算7.86÷2.9的商,再看余数“3”与被除数的哪个数位对齐,如果和十分位对齐,就表示3个十分之一;如果和百分位对齐,就表示3个百分之一……,据此解答。
【详解】7.86÷2.9=2.7……0.03
观察竖式可知,余数“3”与被除数的百分位对齐,所以这里的“3”表示3个百分之一。
故答案为:C
6.C
【分析】根据题意,爸爸今年a岁,比妈妈大3岁,那么妈妈就是a-3岁,如果再过一年,加上1即可。
【详解】根据分析可知表示妈妈明年年龄的式子是:a-3+1。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查学生对字母表示数的实际应用。
7. ﹢5、、20 ﹣6、﹣0.08、﹣
【分析】0既不是正数也不是负数。比0大的是正数,比0小的是负数。正数的数字前面的“﹢”可以省略不写,负数的数字前面的“﹣”不能省略。
【详解】在﹢5、﹣6、0、、﹣0.08、20、﹣中,正数有(﹢5、、20),负数有(﹣6、﹣0.08、﹣)。
8. 相等 不同 0.1 47 0.01 470
【分析】小数的性质:小数的末尾添加0或去掉0,小数的大小不变;小数最末位数位的计数单位也是小数的计数单位,把小数点去掉得到的整数是几,小数就有几个该小数的计数单位;据此即可解答。
【详解】4.7和4.70这两个数的大小相等,计数单位不同。4.7的计数单位是0.1,它有47个这样的计数单位;4.70的计数单位是0.01,它有470个这样的计数单位。
9. 0.78 0.48
【分析】根据题意,用雕像的高减去从肚脐到足底的距离,即可求出从头顶到肚脐的距离;用从肚脐到足底的距离减去从头顶到肚脐的距离,即可求出它比从肚脐到足底少多少米。
【详解】2.04-1.26=0.78(米)
1.26-0.78=0.48(米)
则从头顶到肚脐约是0.78米,比从肚脐到足底少0.48米。
10.273
【分析】最下层根数-最上层根数+1=层数,根据梯形面积公式:钢管根数=(最上层根数+最下层根数)×层数÷2,据此代入数据计算即可解答。
【详解】(3+23)×(23-3+1)÷2
=26×(20+1)÷2
=26×21÷2
=546÷2
=273(根)
有一堆钢管,最上层有3根,最下层有23根,每相邻两层相差1根,一共有273根。
11.见详解
【分析】根据单价=总价÷数量,用4块香皂的总价÷4,求出香皂的单价;
用2条毛巾的总价÷2,求出毛巾的单价;
用5支牙刷的总价÷5,求出牙刷的单价,再填入表格,即可解答。
【详解】香皂单价:8.4÷4=2.1(元)
毛巾单价:13÷3=6.5(元)
牙刷单价:21.25÷5=4.25(元)
品种 单价 数量 总价
香皂 2.1元 4块 8.4元
毛巾 6.5元 2条 13元
牙刷 4.25元 5支 21.25元
12. 0.9 1.5 2.4
【分析】运用白菜及萝卜的价格差异及小数乘法可得出答案。
【详解】3千克白菜比3千克萝卜贵:(元);
把5千克白菜换成5千克萝卜,那么总价就会减少:(元);
8千克的萝卜换成8千克的白菜,总价会增加:(元)。
【点睛】本题主要考查的是小数乘法的实际运用,解题的关键是运用价格差与重量相乘,进而得出答案。
13. 13 12
【分析】根据三角形面积公式:底×高÷2,平行四边形面积公式:底×高,可知:当它们面积相等,则三角形的高是平行四边形高的2倍,或者说用三角形的高除以2可得平行四边形的高,据此计算即可。
【详解】由分析可得:
26÷2=13(厘米)
6×2=12(厘米)
综上所述:一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等,如果三角形的高是26厘米,那么平行四边形的高是13厘米,如果平行四边形的高是6厘米,那么三角形的高是12厘米。
【点睛】本题主要考查了三角形和平行四边形面积公式的灵活运用,同底等面积的三角形的高是平行四边形的高的2倍。
14. 9m+140 1220
【分析】根据速度×时间=路程,用9×m即可求出9分钟行驶的路程,再加上140米即可求出小敏家距离少年宫多少米;再把m=120代入计算即可。
【详解】9×m+140=(9m+140)米
当m=120时,
9m+140
=9×120+140
=1080+140
=1220(米)
小敏家距离少年宫(9m+140)米;当m=120时,小级家距离少年宫1220米。
【点睛】本题主要考查了用字母表示数以及含未知数式子的化简和求值,找到相应的数量关系式是解答本题的关键。
15.×
【分析】根据题意,1件上衣与每条裤子搭配一次,就有3种搭配方法,那么3件上衣与3条裤子搭配一次,就有(3×3)种不同的搭配方法。
【详解】3×3=9(种),所以3件上衣和3条裤子搭配成一套衣服,共有9种搭配方法。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查的是搭配问题,解答此题的关键是列乘法算式得出共有多少种搭配方法。
16.√
【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添加或去掉0,小数的大小不变。据此可得出答案。
【详解】2.5米=2.50米=2.500米,则题干表述正确。
故答案为:√
17.√
【分析】先用10.5加上14.8,求出红红一共花了多少钱,再用30减去花的钱数,即可求出应找回的钱数,据此判断。
【详解】30-(10.5+14.8)
=30-25.3
=4.7(元)
则应找回4.7元。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数加、减法的混合运算。根据数量关系正确列式是解题的关键。
18.√
【分析】总价÷数量=单价,已知购买香皂的总价是27.5元,数量是5块,所以列式:27.5÷5,求出每块香皂的单价,即可判断。
【详解】27.5÷5=5.5(元)
所以,每块香皂的单价是5.5元。原题表述正确。
故答案为:√
19.√
【分析】整数中,是2的倍数的数叫偶数,不是2的倍数的数叫奇数,连续的奇数与偶数相差1。如果表示一个自然数,则表示偶数,表示奇数,据此判断。
【详解】由分析可知,如果用表示一个自然数,那么是奇数,原题说法正确;
故答案为:√
20.√
【分析】把这条高速公路的路基看作是一个长100千米,宽50米的长方形,要求这条公路路基的占地面积,也就是求这个长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽,代入数值计算即可解答。注意题中单位不统一,换算单位。
【详解】50米=0.05千米,100×0.05=5(平方千米),则这条公路占地5平方千米。
故答案为:√
21.8x;y;25a;10b
5y;b;14x;5a
【详解】略
22.28;60.8;94.36;
259;65.1;2.6
【分析】计算小数加减法时,要先把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算法则计算,结果的小数点也对齐;减法可以根据差+减数=被减数验算,加法可以根据和-加数=另一个加数验算;小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;据此求解即可。
【详解】9.6+18.4=28 32×1.9=60.8

★100-5.64=94.36 7.4×35=259
验算:
62×1.05=65.1 ★0.32+2.28=2.6
验算:
23.9;2;1.1
【分析】第一个:根据运算顺序,有乘除法和加减法,先算乘除法,再算加减法,则右边乘除法,按照从左到右的顺序计算,最后算减法;
第二个:有括号的先算括号里的,由于括号里有乘法和加法,那么先算括号里的乘法,再算括号里的加法,最后算括号外的除法;
第三个:有中括号和小括号,先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法。
【详解】9.5-3.8×0.4÷7.6
=9.5-1.52÷7.6
=9.2-0.2
=9
2.8÷(0.5+0.3×3)
=2.8÷(0.5+0.9)
=2.8÷1.4
=2
15.4÷[8×(6.34-4.59)]
=15.4÷[8×1.75]
=15.4÷14
=1.1
24.14平方米;950平方米
【分析】(1)观察图形可知,阴影部分的面积=正方形的面积+长方形的面积-①的面积-②的面积-③的面积,根据正方形的面积=边长×边长,长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算求解。
(2)观察图形可知,图形的面积=梯形的面积-三角形的面积,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算求解。
【详解】(1)6×6+6×4-6×6÷2-(6+4)×4÷2-4×(6-4)
=6×6+6×4-6×6÷2-10×4÷2-4×2
=36+24-18-20-8
=14(平方米)
阴影部分的面积是14平方米。
(2)(20+50)×30÷2-20×10÷2
=70×30÷2-20×10÷2
=1050-100
=950(平方米)
图形的面积是950平方米。
25.见详解
【分析】条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,根据题目中已知的统计表,用1格代表1人,分别画出男生和女生成绩中优秀、良好、及格和不及格对应的人数,画出复式条形统计图即可。
【详解】复兴小学五(1)班同学跳绳测试成绩统计图如下:
26.(1)18x
(2)32400元
【详解】(1)18x
(2)当x=1800时,18x=18×1800=32400.
27.5.9元
【分析】用一盒牙膏的价钱减去一支牙刷的价钱,求出一支牙刷比一盒牙膏便宜多少钱。
【详解】9.5-3.6=5.9(元)
答:一支牙刷比一盒牙膏便宜5.9元。
【点睛】本题考查小数减法的实际应用,将小数点对齐后再进行计算。
28.2个
【分析】首先根据减法的意义,用毛绒兔的原价减去1.8,求出毛绒兔的现价是多少;然后根据数量=总价÷单价,分别用150除以毛绒兔的现价、原价,求出现在和原来各能买多少个毛绒兔;最后用现在买毛绒兔的个数减去原来买毛绒兔的个数,求出现在可以比原来多买几个即可。
【详解】150÷13.8=10.869……≈10(个)
150÷(13.8-1.8)
=150÷12
=12.5
≈12(个)
12-10=2(个)
答:可以比原来多买2个毛绒兔。
29.9元
【分析】根据总价=单价×数量,先求出用电量为300千瓦时旧收费标准的费用,然后根据新收费标准:先用240乘0.49求出一档的收费钱数,再用300减去240,再用差乘0.54求出二档的收费钱数,然后把两次的钱数相加,求出新收费标准需要的钱数,然后再相减即可求解。
【详解】300×0.47=141(元)
240×0.49+(300-240)×0.54
=240×0.49+60×0.54
=117.6+32.4
=150(元)
150-141=9(元)
答:他家9月份的电费按照新旧两种收费标准缴9元钱。
30.140平方米
【详解】16×10-2×10=140(平方米)
31.300平方米;450平方米
【分析】根据梯形面积公式:梯形面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据求出梯形菜地的面积,再根据三角形面积公式:三角形面积=底×高÷2,代入数据求出黄瓜种的面积,最后用梯形菜地面积减去种黄瓜的面积可求出辣椒的面积。
【详解】由分析可得:
(30+45)×20÷2
=75×20÷2
=1500÷2
=750(平方米)
20×30÷2
=600÷2
=300(平方米)
750-300=450(平方米)
答:黄瓜种了300平方米,辣椒种了450平方米。
【点睛】本题考查了梯形面积公式和三角形面积公式,解题的关键是熟背公式,并且会结合题目灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)